PUBLICIDAD

Con Los Sauces, líder en la zona A y muy cerca de alcanzar la definición del Campeonato y con dos invictos en la B, Chapaleufu y Pompeya, que se enfrentan el viernes para definir la zona, se jugó la cuarta jornada clasificatoria del Campeonato Argentino  del Interior con Handicap por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo.
En esta oportunidad el torneo agrupa 10 equipos representantes de nueve provincias, siendo ellas: Salta, Córdoba, La Pampa, Entre Ríos, Corrientes, Catamarca, San Luís, Santa Fe y dos de Tucumán. Recordemos que se está jugando en las canchas del Tapia Polo Club y del Tucumán Polo Club.

Los resultaos de la cuarta fecha son los siguientes:

Zona A: C1 Tucumán PC: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 17 vs C9 Ersa (Corrientes) (recibió 4 goles) 12.

Zona A: C4 Tapia PC: Tapia Polo (Tucumán) 10 vs Tucumán Polo (cedió 1) 6.

Zona B: C2 Tucumán PC: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) 14 vs SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) (recibió 3) 8.

Zona B: C5 Tapia: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (recibió 1) 10 vs Venado Tuerto (Santa Fe) 9.

 

Quedaron libres las formaciones de Los Sauces (San Luis) –Zona A–; y El Destino Polo (Catamarca) –Zona B–.

La quinta y última ce la clasificación se realizará el viernes 11 con los siguientes enfrentamientos:

Zona A, 12.00: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) vs. Tapia Polo (Tucumán).

Zona A, 12.00: Los Sauces (San Luis) vs. C9 Ersa (Corrientes).

Zona B, 14.00: SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) vs. El Destino Polo (Catamarca).

Zona B, 16.00: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) vs. Pompeya Escorihuela (Córdoba).

Equipos y progresiones de la cuarta fecha:

ZONA A

Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3 (4 goles), Manuel Veronesi 3 (2), Franco Veronesi 4 (4, uno de penal) y Mariano Obregón (h) 6 (7, cuatro de penal). Total: 16.
C9 Ersa (Corrientes): Walter Cardozo 2 (2), Martín Fiol 3 (2), Alejandro Palomeque 5 (3, uno de penal) y Juan Facundo Morando 2 (1). Total: 12.

Hípico Gualeguaychú Granazo: (0-4) 1-6, 5-6, 8-8, 12-9, 14-12 y 17-12.

Tapia Polo (Tucumán): Felipe Corroto Buffo 4 (5, tres de penal), Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4 y Manuel Toccalino 6 (4, dos de penal y uno de córner). Total: 15.
Tucumán Polo: Federico Pasquini (h) 1 (2), Gonzalo Paz Posse 4 (1), Federico Pasquini 4 y Diego Araya 7 (3, dos de penal). Total: 16.

Tapia Polo: (1-0) 3-2, 4-2, 5-3, 7-3, 8-4 y 10-6.

ZONA B

Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa): Alberto Garzarón 3 (5), Iván Lariguet 5 (2), Santiago Goñi 3 (1) y Andrés Lariguet 5 (6, dos de penal y dos de córner). Total: 16.
SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Esteban D´Andrea (h) 4 (4 penales), Tomás Gómez Naar 3 (1), Humberto D´Andrea (h) 3 y Jaime Tuyá (h) 3. Total: 13.

Chapaleufú Escorihuela RUS: (0-3) 3-4, 6-5, 8-6, 11-6, 11-7 y 14-8.

Pompeya Escorihuela (Córdoba): Sebastián Borghi 5 (1), Magín Burgos 2, Iván Maldonado (h) 5 (6, cuatro de penal) y Santiago Otamendi 3 (2). Total: 15.
Venado Tuerto (Santa Fe): Gonzalo Ferrari 3 (2), Tomás Ferrari 2 (1), Guillermo Cavanagh (h) 6 (2, uno de penal) y Eduardo Venturino (h) 5 (4, dos de penal). Total: 16.

Pompeya Escorihuela: (1-0) 2-4, 4-5, 5-6, 7-7, 10-8 y 11-9.

Quedaron libres en esta cuarta jornada:

Zona A

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2, Ezequiel Sánchez 5, Rodrigo Sánchez 4 y Jerónimo Venturini 2. Total: 13.

Zona B

El Destino Polo (Catamarca): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1, Felipe Kelly 4 y Martín Jáuregui 4. Total: 10.

Fuente: A. Argentina de Polo
Foto: Matías Callejo / AAP.

PUBLICIDADblank