PUBLICIDAD

El Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) siguió su avance el día martes 8 del corriente, en el Tapia Polo Club y el Tucumán Polo Club, de dicha provincia.
Recordamos que participan diez equipos representando a las provincias de La Pampa, Santa Fe, Entre Ríos, Corrientes, Catamarca, San Luís, Córdoba, Salta y dos de Tucumán.

En la zona A, el equipo de Los Sauce (San Luís) está muy cerca de convertirse en finalista al mantenerse invicto en sus tres presentaciones. La Zona B está más pareja ya que hay tres equipos con 4 puntos: Venado Tuerto, Chapaleufú y Pompeya, aunque los dos últimos con un partido menos.

Los resultados de la tercera jornada fueron los siguientes:

Zona A: C2 Tucumán PC: Tapia Polo (Tucumán) 10, C9 Ersa (Corrientes) (recibió 3 goles) 9, en chukker suplementario, con gol de oro de Felipe Corroto de penal.

Zona A: C5 Tapia PC: Los Sauces (San Luis) (recibió 3) 11, Tucumán Polo 10.

Zona B: C4 Tapia PC: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (cedió 2) 11, SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) 9.

Zona B: C1 Tucumán PC: Venado Tuerto (Santa Fe) 13, El Destino Polo (Catamarca) (recibió 6) 7.

Quedaron libres las formaciones de Hípico Gualeguaychú
Granazo (Entre Ríos) –Zona A–; y Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) –Zona B–.

La cuarta fecha del certamen se disputará el miércoles 9 con la siguiente programación:

Zona A: 12.00: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) vs. C9 Ersa (Corrientes).

Zona B: 12.00: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) vs. SP Cartagena de Indias Imperial (Salta).

Zona B: 14.00: Venado Tuerto (Santa Fe) vs. Pompeya Escorihuela (Córdoba).

Zona A: 16.00: Tucumán Polo vs. Tapia Polo (Tucumán)

Quedarán libres las formaciones de Los Sauces (San Luis) –Zona A–; y El Destino Polo (Catamarca) –Zona B–.

Equipos y progresiones de la jornada:

ZONA A

Tapia Polo (Tucumán): Felipe Corroto Buffo 4 (3 goles, uno de penal), Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4 y Manuel Toccalino 6 (7, seis de penal). Total: 15.
C9 Ersa (Corrientes): Walter Cardozo 2, Martín Fiol 3, Alejandro Palomeque 5 (5, cuatro de penal) y Juan Facundo Morando 2 (1). Total: 12.

Tapia Polo: (0-3) 3-3, 3-4, 5-4, 7-7, 8-8, 9-9 y 10-9.

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2 (1), Ezequiel Sánchez 5 (2), Rodrigo Sánchez 4 (5) y Jerónimo Venturini 2. Total: 13.
Tucumán Polo: Federico Pasquini (h) 1 (2), Gonzalo Paz Posse 4 (1), Federico Pasquini 4 y Diego Araya 7 (7, cuatro de penal). Total: 16.

Los Sauces: (3-0) 5-2, 7-4, 8-5, 10-8, 11-9 y 11-10.

ZONA B

Pompeya Escorihuela (Córdoba): Sebastián Borghi 5 (4), Magín Burgos 2, Iván Maldonado (h) 5 (4, uno de penal) y Santiago Otamendi 3 (3). Total: 15.
SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Humberto D´Andrea (h) 3, Tomás Gómez Naar 3, Esteban D´Andrea (h) 4 (5, uno de penal) y Jaime Tuyá (h) 3 (2, uno de penal). Total: 13.

Pompeya Escorihuela: (0-2) 2-4, 4-5, 5-6, 7-7, 10-8 y 11-9.

Venado Tuerto (Santa Fe): Gonzalo Ferrari 3 (3), Tomás Ferrari 2 (1), Guillermo Cavanagh (h) 6 (4, dos de penal) y Eduardo Venturino (h) 5 (5, tres de penal). Total: 16.
El Destino Polo (Catamarca): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1 (1), Felipe Kelly 4 y Martín Jáuregui 4. Total: 10.

Venado Tuerto: (0-6) 3-6, 4-6, 5-6, 7-7, 10-7 y 13-7.

Quedaron libres en la tercera jornada:

Zona A

Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3, Franco Veronesi 4 y Mariano Obregón (h) 6. Total: 16.

Zona B

Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Fuente: A. Argentina de Polo.
Foto Matías Callejo / AAP.

PUBLICIDADblank