PUBLICIDAD

Los Sauces en la zona A y de Pompeya en la B, serán los finalistas del 30º Campeonato Argentino del Interior con Handicap y jugarán el sábado 12 para saber quién levanta la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo.

Los resultados de la última jornada fueron los siguientes:

Zona A, C3 Tucumán PC: Tapia Polo (Tucumán) (recibió un gol) 12, vs Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 9.

Zona A, C2 Tucumán PC: Los Sauces (San Luis) (cedió 1) 10 vs C9 Ersa (Corrientes) 9, en chukker suplementario, con gol de oro de Ezequiel Sánchez.

Zona B, C5 Tapia: SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) 9 vs El Destino Polo (Catamarca) (recibió 3) 7.

Zona B, C3 Tucumán PC: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (recibió 1) 12 vs Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) 8.

De esta forma las posiciones quedaron de la siguiente forma:

Zona A

Los Sauce 8 puntos; Tapia Polo Club 6; Hípico Gualeguaychu 4; C9, 2 y Tucumán Polo Club 0.

Zona B

Pompeya 8 puntos; Chapaleufu 6; Venado Tuerto 4; SP Cartagena de Indias 2 y El Destino 0.

Merced a estas posiciones las finales de las tres copas serán las siguientes.

Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo

Los Sauces (San Luís) vs Pompeya (Córdoba).

Copa Roberto Cavanagh

Tapia Polo Club (Tucumán) vs Chapaleufú  (La Pampa)

Copa Amistad

Hípico Gualeguachu (E. Ríos) vs Venado Tuerto (Santa Fe)

Equipos y progresiones de la última fecha:

ZONA A

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2 (1 gol), Ezequiel Sánchez 5 (2), Rodrigo Sánchez 4 (4) y Jerónimo Venturini 2 (3, uno de penal). Total: 13.
C9 Ersa (Corrientes): Walter Cardozo 2 (2), Martín Fiol 3, Alejandro Palomeque 5 (6 penales) y Juan Facundo Morando 2. Total: 12.

Los Sauces: (0-1) 2-3, 4-5, 6-7, 8-9, 9-9, 9-9 y 10-9.

Tapia Polo (Tucumán): Felipe Corroto Buffo 4 (3), Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4 (1) y Manuel Toccalino 6 (7, cinco de penal). Total: 15.
Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3 (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Veronesi 3, Franco Veronesi 4 (5, uno de penal) y Mariano Obregón (h) 6 (4, tres de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 16.

Tapia Polo: (1-0) 4-2, 5-3, 8-3, 8-5, 12-6 y 12-9.


ZONA B

SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Esteban D´Andrea (h) 4 (6, tres de penal), Tomás Gómez Naar 3 (1), Humberto D´Andrea (h) 3 y Jaime Tuyá (h) 3 (2, uno de penal). Total: 13.
El Destino Polo (Catamarca): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1 (1), Felipe Kelly 4 (1) y Martín Jáuregui 4 (2 penales). Total: 10.

SP Cartagena de Indias Imperial: (0-3) 2-3, 3-4, 5-5, 6-6, 7-7 y 9-7.

Pompeya Escorihuela (Córdoba): Sebastián Borghi 5 (4), Magín Burgos 2, Iván Maldonado (h) 5 (5, dos de penal) y Santiago Otamendi 3 (2). Total: 15.
Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa): Alberto Garzarón 3 (2), Iván Lariguet 5 (3), Santiago Goñi 3 (1) y Andrés Lariguet 5 (2 penales). Total: 16.

Pompeya Escorihuela: (1-0) 5-2, 5-3, 6-5, 8-5, 9-6 y 12-8.

Quedaron libres en la quinta fecha:

Zona A

Tucumán Polo: Federico Pasquini (h) 1, Gonzalo Paz Posse 4, Federico Pasquini 4 y Diego Araya 7. Total: 16.

Zona B

Venado Tuerto (Santa Fe): Gonzalo Ferrari 3, Tomás Ferrari 2, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Eduardo Venturino (h) 5. Total: 16.

Fuente: A. Argentina de Polo.
Foto: Matías Callejo / AAP

PUBLICIDADblank