PUBLICIDAD

Tras dos días de descanso forzado por las lluvias, el viernes 10/5 salió el sol en Ascochinga y se pudo disputar la tercera y última jornada de clasificación del 31° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) RUS, por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que se lleva a cabo en el Pompeya Polo Club y la Estancia La Paz de la provincia de Córdoba, y que es protagonizado por 12 equipos de nueve provincias, que ostentan entre 11 y 16 goles de valorización.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona A: Córdoba Escorihuela Gascón 10 VS Mendoza Palo Santo 9 y Córdoba Sur 8 vs Salta Airampo 6.
Zona B: San Luis 9 vs Santa Fe 8 y Santiago del Estero Secco 13 vs Santa Fe León Pharma 8.
Zona C: Neuquén 11 vs Tucumán 10 y Entre Ríos 7 vs Tucumán II 6.

De esta manera, los ganadores de zona y el mejor segundo clasificaron para las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los otros dos segundos y los dos mejores terceros disputarán la Copa Roberto Cavanagh. Las restantes cuatro formaciones dirimirán por la Copa Amistad.

Así las cosas, las semifinales por las tres copas se jugarán el sábado 11, con la siguiente programación:

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO

En La Paz, Córdoba Escorihuela Gascón vs Santa Fe y  San Luis vs Neuquén.

COPA ROBERTO CAVANAGH

En La Paz, Mendoza Palo Santo vs Entre Ríos y en La Paz, Tucumán vs Santiago del Estero Secco.

COPA AMISTAD

En Pompeya, Córdoba Sur vs Salta Airampo y en Pompeya, Santa Fe León Pharma vs Tucumán II.

Los equipos y las progresiones:

ZONA A

Córdoba Escorihuela Gascón: Juan Cruz Carreño 1, Sebastián Borghi 5, Iván Maldonado 5 y Santiago Otamendi 5. Total: 16.
Mendoza Palo Santo: Facundo Guevara 2, Gastón Guiñazú 2, Gonzalo Guiñazú 3 y Salvador Ulloa 7. Total: 14.

Córdoba Escorihuela Gascón: (0-2) 2-2, 5-2, 7-3, 8-6, 8-8 y 10-9.

Córdoba Sur: Lucas Boccolini 3, Juan José Liprandi 3, Sebastián Petrachi 4 y Victorino Ruiz Jorba 6. Total: 16.
Salta Airampo: Alfredo Boden 2, Humberto D´Andrea 3, Esteban D´Andrea 4 y Juan C. Gramajo 3. Total: 12.

Córdoba Sur: (0-4) 1-5, 3-6, 3-6, 4-6, 7-6 y 8-6.

ZONA B

San Luis: Juan C. Sánchez 2, Eduardo Venturino 5, Rodrigo Sánchez 4 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.
Santa Fe: Gonzalo Ferrari 3, Magín Burgos 2, Nicolás Sívori 5 y Gastón Beguerie 5. Total: 15.

San Luis: (0-1) 1-3, 1-3, 3-4, 4-5, 6-6 y 9-8.

Santiago del Estero Secco: Patricio Torres 1, César de Cilia 2, Juan C. Godoy 3 y Jorge Fernández Ocampo (h) 5. Total: 11.
Santa Fe León Pharma: Segundo Caimi 4, Fabricio Vignatti 2, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Iturraspe 4. Total: 13.

Santiago del Estero Secco: (2-0) 3-2, 4-4, 7-5, 9-7, 11-8 y 13-8.

ZONA C

Neuquén: Benjamín Hiriart 2, Juan M. Gramajo 4, Francisco del Campo 4 y Enrique del Campo 3. Total: 13.
Tucumán: Pablo Frías Silva (h) 4, Adolfo López 2, Gonzalo Paz Posse 4 y Facundo Obregón 6. Total: 16.

Neuquén: (3-0) 3-3, 5-4, 6-6, 7-8, 10-9, 10-10 y 11-10.

Entre Ríos: Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3, Ángel Veronesi 1 y Diego Vallarino 4. Total: 11.
Tucumán II: Pablo Pérez 2, Tomás Máiquez 5, Alejandro Bleckwedel 2 y Oscar Colombres 4. Total: 13.

Entre Ríos: (2-0) 2-2, 3-2, 4-3, 4-4, 5-6 y 7-6.

DE INTERÉS NACIONAL Y PROVINCIAL

El 15 de Abril de 2019 el Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) fue declarado de “INTERÉS TURÍSTICO NACIONAL”, por la Secretaría de Desarrollo y Promoción Turística de la Nación.

En tanto, el 9 de abril, fue declarado de Interés Turístico Provincial, por el Gobierno Cordobés, a través de la Agencia Córdoba Turismo.

Fuente: A. Argentina de Polo.
Foto: AAP por Matías Callejo.

PUBLICIDADblank