Inicio Torneos Nacionales CNEL. SUÁREZ POLO CLUB- COPA JUAN C. HARRIOTT-FECHA INICIAL

CNEL. SUÁREZ POLO CLUB- COPA JUAN C. HARRIOTT-FECHA INICIAL

En el Coronel Suárez Polo Club comenzó la Copa Juan Carlos Harriott, que como todos los años conmemora a este gran jugador 8 veces campeón argentino, siempre vistiendo la casaca de este club que lo formó.

Participan en esta edición en dos categorías 14 equipos divididos en alto (8) y bajo (6).

En la primera fecha del alto, CS El Amanecer superó a Estancia Grande, 8 a 7; CS La Chalita a CS Cahuel Hue por 9 a 8; CS Petroenergía doblegó a LE Miguel Acuña, 10 a 5 y  El Milagro le ganó a DC Hnos Agronegocios, 10 a 9.

En la categoría bajo handicap, fueron estos los resultados:
La Lucila 9 vs CS La Chalita 8; CS Yabba Dabba Doo 8 vs El MIlagro 7 y CS La Querencia 5 vs Estancia Grande 3.

Equipos y categorías:

Alto

Zona 1

CS El Amanecer: Marcos Goti 3, Claudio Palomeque 3, Juan Cruz Araya 4 y Erasmo Goti (h) 6. Total 16.
Estancia Grande San Luís: Jerónimo Vernturini 2, Jorge Iturrioz (h) 2, Juan Cruz Merlos 6 e Ignacio de Lusarreta 6. Total 16.
CS Cahuel Hue: Tomas Gibelli 2, Bautista Ponce 2, Santiago Araya (h) 5 y Diego Araya 7. Total 16.
CS La Chalita: Facundo Frayssinet 0, Ramiro Tarayre 3, Eduardo Zorrilla 6 y Marcelo Frayssinet 6. Total 15.

Zona 2

CS DS Hermanos Agronegocios: Ricardo Garrós (h) 3, Simón Prado 4, Juan E. Harriott 3 y Juan J. Brané 6. Total 16.
El Milagro: Federico Tomasevich 1, Fermín Iturrioz 4, Benjamín Araya (h) 6 y Enrique Zorrilla 5. Total 16.
CS Petroenergía: Marcos Harriott 2, Ignacio Alberdi 3, Ramiro Garrós 5 y Manuel Plaza de Ayala 6. Total 16.
LE Miguel Acuña: Gonzalo Marcos 2, Tomas Bertola 2, Juan I. Merlos 7 y Santiago Araya 5. Total 16.

Bajo

Zona 1

LE Yabba Dabba Doo: Russel Tyre 0, Mateo Bertola 2, Tomas Bertola 2 y Juan J. Brané 6. Total 10.
CS La Chalita: Facundo Frayssinet 0, Santiago Harriott 1, Ramiro Tarayre 3 y Marcelo Frayssinet 6. Total 10.
CS La Querencia: Bautista Alberdi 1, Segundo Amadori 1, Jacinto Amadori 1 y Benjamín Araya 6. Total 9.

Zona 2

La Lucila Ing. Quiroga Silos: Ferdinando Courreges 0, Ezequiel Marino 2, José R. Araya 4 y Cristóbal Durrieu 4. Total 10.
Estancia Grande San Luís: Joaquín Venturini 1, Francisco Rodríguez Saa 0, Esteban Iturrioz 3 y Sebastián Harriott 6. Total 10.
El Milagro Escorihuela Gascón: Federico Tomasevich 1, Mariano Delponte 0, Ignacio Alberdi 3 y Benjamín Araya (h) 6. Total 10.

PUBLICIDADblank