PUBLICIDAD

En el Pompeya Polo Club y Estancia La Paz de la provincia de Córdoba, comenzó el lunes 6 del corriente la gran fiesta del polo del interior, el Campeonato Argentino del Interior con Handicap en su 31º edición, estando en disputa la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo y que es protagonizado por 12 equipos de nueve provincias, que ostentan entre 11 y 16 goles de valorización.

En la primera jornada se dieron los siguientes resultados:

Zona A – En Pompeya P. C.

Córdoba Escorihuela Gascón 19 vs Salta Airampo 7 y Mendoza Palo Santo 11 vs Córdoba Sur 10.

Zona B – En Est. La Paz

San Luis 12 vs Santiago del Estero Secco 9 y Santa Fe II 15 vs Santa Fe León Pharma 9.

Zona C – En Est. La Paz

Tucumán 9 vs Tucumán II 8 y Neuquén 13 vs Entre Ríos 10.

La segunda jornada se disputará el martes 7/5, con la siguiente programación:

Zona A: 13.30, en La Paz, Córdoba Escorihuela Gascón vs. Córdoba Sur y a las 15.00, en La Paz,  Mendoza Palo Santo vs. Salta Airampo.

Zona B: 10.30, en Pompeya, San Luis vs. Santa Fe León Pharma y a las12.00, en Pompeya, Santa Fe II vs. Santiago del Estero Secco.

Zona C: 13.30, en La Paz, Tucumán vs. Entre Ríos y a las 15.00, en La Paz, Neuquén vs. Tucumán II.

Equipos participantes:

ZONA A

Córdoba Escorihuela Gascón: Santiago Otamendi 5, Juan Cruz Carreño 1, Sebastián Borghi 5 e Iván Maldonado 5. Total: 16.
Salta Airampo: Alfredo Boden 2, Humberto D´Andrea 3, Esteban D´Andrea 4 y Juan C. Gramajo 3. Total: 12.

Mendoza Palo Santo: Facundo Guevara 2, Gastón Guiñazú 2, Salvador Ulloa 7 y Gonzalo Guiñazú 3. Total: 14.
Córdoba Sur: Lucas Boccolini 3, Juan José Liprandi 3, Sebastián Petrachi 4 y Fernando Reynot Blanco 5. Total: 15.

ZONA B

San Luis: Juan C. Sánchez 2, Eduardo Venturino 5, Rodrigo Sánchez 4 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.
Santiago del Estero Secco: Patricio Torres 1, César de Cilia 2, Juan C. Godoy 3 y Jorge Fernández Ocampo (h) 5. Total: 11.

Santa Fe II: Gonzalo Ferrari 3, Magín Burgos 2, Nicolás Sívori 5 y Gastón Beguerie 5. Total: 15.
Santa Fe León Pharma: Segundo Caimi 4, Fabricio Vignatti 2, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Iturraspe 4. Total: 13.

ZONA C

Tucumán: Pablo Frías Silva (h) 4, Adolfo López 2, Gonzalo Paz Posse 4 y Facundo Obregón 6. Total: 16.
Tucumán II: Pablo Pérez 2, Tomás Máiquez 5, Alejandro Bleckwedel 2 y Oscar Colombres 4. Total: 13.

Neuquén: Benjamín Hiriart 2, Juan M. Gramajo 4, Francisco del Campo 4 y Enrique del Campo 3. Total: 13.
Entre Ríos: Mateo Veronesi 3, Franco Veronesi 3, Guillermo Vallarino 3 (Lesionado, fue reemplazado por Ángel Veronesi 1 en el cuarto chukker) y Diego Vallarino 4. Total: 13.

Fuente. A. Argentina de Polo.
Foto: AAP por Matías Callejo.

PUBLICIDADblank