PUBLICIDAD

El martes 17 se puso en juego en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar el torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

En la versión 2018 del certamen participan doce equipos de entre 0 y 7 goles de valorización, agrupados en cuatro zonas, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

La fecha inaugural arrojó los siguientes resultados:

Zona A: Los Robles “Azul” 13 vs Los Robles “Bordó” 3 ½.

Zona B: Cardenal Newman “A” 13 vs Cardenal Newman “B” 1 ½.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 18 vs St. Catherine´s Moorlands “B” 4.

Zona D: Oakhill 6 vs Escuela del Alba 5.

La segunda jornada se jugará el jueves 19/4 en Pilar, con la siguiente programación:

Zona A, 11.00: Los Robles “Bordó” vs. Colegio del Pilar.

Zona B, 12.30: Fasta San José vs. Cardenal Newman “B”.

Zona C, 11.00: St. Catherine´s Moorlands “B” vs. Miguel Di Gerónimo.

Zona D: 12.30: St. Andrews vs. Escuela del Alba.

Equipos y zonas:

Zona A

Los Robles “Azul”: Candelaria Fernández Araujo 0, Tomás Schwencke 2, Lucio Gallegos (h) 1 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 7.

Los Robles “Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Matías Mac Donough (h) 0 y Federico Martín 1. Total: 2.

Colegio del Pilar: Bianca Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.

Zona B

Fasta San José: Melitón Olariaga 1, Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2 y Bautista Alberdi 1. Total: 5.

Cardenal Newman “A”: Fernando Balmaceda 0, Javier Uranga 0, Santiago Di Paola 1 y Manuel Novillo Astrada 2. Total: 3.

Cardenal Newman “B”: Juan de Ezcurra (h) 0, Luca Martignone 0, Pedro Bosch 0 y Juan Soldati 0. Total: 0.

Zona C

St. Catherine´s Moorlands “A”: Mía Novillo Astrada 0, Alejandro Agote (h) 3, Nicolás Díaz Alberdi 2 y Cruz Heguy 1. Total: 6.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Lucas Ferrari Torres 0, Fernando Hernández 0, Santiago Mignaquy 0 y Bautista Goti 0. Total: 0.

Miguel Di Gerónimo: Juan de Giovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 2, Máximo Lanz 0 y Salvador Arrastúa 0. Total: 2.

Zona D

Oakhill: Enrique Martín (h) 2, Tomás Allende (h) 1, Bautista Riglos 2 y Ciro Riveiro 0. Total: 5.

St. Andrews: Mateo Fiorito 1, Iván Grozovsky 0, Luca Moretti 0 y Mateo Tarlowski 0. Total: 1.

Escuela del Alba: Teo Antonio 0, Teodoro Lacau 1, Facundo Solimano 0 y Santiago Barbieri 0. Total: 1.

Fuente: A. Argentina de Polo

PUBLICIDADblank