PUBLICIDAD

El miércoles 2/12 se disputó en tres sedes (Predio Alfredo Lalor de Pilar, Tortugas C. C. y La Dolfina P. C.) la segunda jornada de clasificación del torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados,  con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización.

Se jugaron 6 de los 8 encuentros programados, ya que en horas de la tarde, la lluvia impidió la realización de los restantes 2, que serán reprogramados próximamente, siendo estos los resultados:

Zona 1: Trenque Lauquen 12 vs La Irenita 9.

Zona 1: La Esquina vs Ellerstina – Suspendido por lluvia.

Zona 2: La Aguada Saint Mesme vs. Martindale – Suspendido por lluvia.

Zona 2: Indios Chapaleufú II 9 vs Coronel Suárez 8.

Zona 3: Sol de Agosto 14 vs La California 5.

Zona 3: Alegría 12 vs La Aguada 11.

Zona 4: LD Brava 12 vs El Overo UAE 8.

Zona 4: La Cañada 16 vs Chapa Uno Thai Polo 15.

Equipos y zonas:

ZONA 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Agustín García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total 28.
Trenque Lauquen: Santiago Laborde 6, Alejandro Muzzio 8, Nicolás Espain 7, Juan Jauretche 7. Total 28.
Elllerstina: Carlos Ulloa 5, Salvador Ulloa 7, Francisco Irastorza 6 y James Harper 7.  Total 25.
La IrenitaJared Zenni 6, Gonzalo del Tour 6, Horacio Fernándel Llorente 6 y Michel del Carril 6. Total 24.

ZONA 2

Coronel Suárez: Felipe Varsellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri 7 y Diego Araya 7. Total 28.
La Aguada Sainte Mesme: Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 7, Alejandro Novillo Astrada 8 y Ignacio Novillo Astrada 8. Total 28.
Indios Chapaleufu II: Alberto Heguy 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González 6 (h) y  Tommy Beresford 6. Total 25.
Martindale: Agustín Canale 6, Manuel Fernández Llorente 6, Benjamin Urquiza 6 y Rodrigo Rueda 7. Total Total 25.

ZONA 3

Alegría: Raúl Colombres 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Felipe Martínez Ferrario y Fred Mannix 8. Total 30.
La Aguada: Valentín Novillo Astrada 6, Eduardo Novillo Astrada 7, Julio Novillo Astrada 7, Santiago Cernadas 7. Total 27.
La California: Marcos G. Del Río 6, Tomás G. Del Río 7, Joao Paulo Ganon 7, Pablo Llorente 6. Total 26.
Sol de Agosto el Tilo: Rufino Bensadon 6,  Francisco Bensadon 7, Francisco de Narváez 7 y Felipe Dabas 6. Total 26.

ZONA 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz 7, Martín Aguerre 7. Total: 28

Brava Polo Team: Isidro Strada 7, Adolfo Cambiaso 6 (h), Pedro Zacharias 7 y Rodrigo Ribeiro de Andrade 8. Total 28.
Chapa Uno: Bautista Ortiz De Urbina 6, Alfonso Pieres (H) 6, Juan Zubiaurre 6 y Julian De Lusarreta 8. Total 26.
El Overo UAELucas Monteverde (h) 4, Tomas Panelo 6, Guillermo Willngton 7 y Jacinto Crotto 7. Total 24.

Foto: AAP por Matías Callejo

PUBLICIDADblank