PUBLICIDAD

En Palermo, el miércoles 25, se jugó la primera jornada por la Copa de Las Naciones entre los seleccionados de Colombia y Norteamérica, con  la abultada victoria de los sudamericanos por 15 a 2, después de recibir dos goles de ventaja por su menor valorización.

Con un primer chukker sin goles, aunque con un insipiente dominio colombiano, que se fue ratificando parcial tras parcial.
Con juego ágil, dinámico,  jugando muy bien en equipo, sobresaliendo la delantera por su velocidad y buen taqueo y una defensa muy sólida especialmente por su número 4, Federico Uribe, fueron sumando gol tras gol para finalizar con ese impensado resultado.
Los de Norteamérica perdidos en la cancha y peor montados, fue unos de los motivos de la derrota.

Previamente en la cancha Nº 2 jugaron las selecciones de juveniles, Argentina 1 vs EEUU con la victoria de los locales por 8 a 7, después de otorgar dos goles de ventaja.
En el seleccionado local con excelentes promesas de apellidos ilustres como Heguy, Harriott y Riglos, jugaron un muy buen partido con jugadas de envergadura. Los rivales, muy bien también y con jugadores de un futuro promisorio.

La Copa continúa el viernes venidero enfrentándose en primer término a las 13:30 hs en la Nº 2: Argentina A vs USA por los juveniles y en Las Naciones a las 15 hs el debut de Argentina vs Norteamérica.

Selecciones:

Colombia: Felipe Márquez 6 4 goles), Juan Esteban Uribe 6 (7, cuatro de penal, uno de corner), Martín Huertas 6 (1) y Federico Uribe 6 (1 de penal). Total: 24.
Norteamérica: Julian Mannix 6, Jesse Bray 5, Frederick Mannix (h) 9 (1 de penal) y Jared Zenni 6 (1). Total: 26.

Progresión Colombia: (2-0) 2-0, 2-0, 6-0, 8-0, 11-2 y 15-2.

Jueces: Juan José Díaz Alberdi y Martín Goti. Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

Argentina: Manuel Novillo Astrada 2, Rufino Bensadón 4, Guillermo Caset (h) 10 y Juan M. Nero 10. Total: 26.

Juveniles

Argentina 1: Silvestre Heguy 1 1 gol), José Riglos (h) 1 (4), Santiago Harriott 1 (1) y Cruz Heguy 1 (3).
Estados Unidos: Landen Daniels (1), Bayne Bossom, Kristos Magrini (2) y Lucas Escobar (2, uno de penal.

Progresión Argentina 1: (0-2) 3-2, 5-3, 7-5 y 9-7.

Jueces: Eduardo Heguy y Delfina Donovan. Árbitro: Marcos Aldao.

Argentina A: Antonio Heguy, Ignacio Rivarola, Matías Mac Donough (h) y Lucas Criado (h).

Foto: Matías Callejo

 

PUBLICIDADblank