PUBLICIDAD

Seguido por gran cantidad de gente, el domingo 10 finalizó el tradicional torneo organizado por el Jockey Club Rosario, por la Copa Día de la Bandera (Abierto) y las subsidiarias Grl. Francisco Vélez (Handicap) y Estímulo Héctor Laborde (Handicap), en el que participaron 8 formaciones de entre 12 y 19 goles de valorización.

En la final por el trofeo mayor, La Natividad derrotó con gran autoridad a San Sebastián RUS por 11 a 3 para adjudicarse el título por segundo año consecutivo y por tercera vez en 5 años (también lo había logrado en 2014).

En tanto, en el hándicap Los Sauces derrotó a Los Pingos del Taita por 13 a 7, tras recibir 4 goles de ventaja por su menor valorización de conjunto; mientras que la Copa Estímulo (H) quedó en manos de JCR Escorihuela Gascón (cedió 2 tantos), tras vencer a La Rinconada por 11 a 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Agustín Canale.

En la entrega de premios, Salvador Ulloa (San Sebastián RUS) fue distinguido con el premio Ernesto Lucas Rouillon al Fair Play, mientras que Milagros Sánchez (Los Sauces) recibió un presente por haber sido la primera mujer en jugar este certamen.  Finalmente, «Anay Sur El Gomina», jugada por Alfredo Cappella Barabucci (La Natividad), fue elegido como el Mejor Producto Jugador Inscripto Polo Argentino por la AACCP.

Equipos finalistas:

Abierto

La Natividad: Juan Guerrero 0, Felipe Dabas 4, Bartolomé Castagnola 7 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 19.
San Sebastián RUS: Ignacio Orsili 1, Benjamín Araya (h) 6, Salvador Ulloa 7 y Juan C. Harriet 5. Total: 19.

Handicap

Los Sauces: Milagros Sánchez 1, Juan C. Sánchez 2, Ezequiel Sánchez 5 y Rodrigo Sánchez 4. Total: 12.
Los Pingos del Taita: Federico Giambastiani 0, Juan Zucco 2, Valerio Zubiaurre (h) 8 y Pablo Llorente (h) 6. Total: 16.

Estímulo

JCR Escorihuela Gascón: Andrés Orlandini 1, Magín Burgos 2, Marcos Rooney 6 y Agustín Canale 6. Total: 15.
La Rinconada: Héctor Paladini 0, José Godoy 2, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Eduardo Venturino (h) 5. Total: 13.

Restantes formaciones que participaron:

JCR Hotel Majestic M. Santa Marta: Juan P. Moreno 1, Mariano Raigal 4, Federico Von Potobsky 6 y Nicolás Sívori 5. Total: 16.
La Celina: Arturo Muñiz 1, Alejo Nitti 1, Lucas Di Paola 5 y Alejo Aramburu 5. Total: 12.

Fuente: A. Argentina de Polo
Foto: Ernesto Rodríguez/Clickpolo/AAP

PUBLICIDADblank