PUBLICIDAD

Comenzó a jugarse en los clubes la Copa Municipalidad de Pilar, torneo que sirve como clasificatorio de la Cámara de Diputados, que contará con 16 cuartetos, donde las 11 mejores saldrán de este más los 5 que no clasifiquen del Clasificatorio para el Abierto Argentino.

De este intervienen  12 teams de 24 a 26 goles en cuatro zonas que se disputarán a la americana.

La primera fecha se realizó en cuatro sedes con los siguientes resultados:

Zona 1 – En Säo José: El Trébol Km. 90 11 vs Power Horse 4.
Zona 2 – En Chapa Uno: Chapaleufú La Querencia 9 vs Chapa Uno 7.
Zona 3 – En Las Monjitas: Sol de Agosto 11 vs Las Monjitas 6.
Zona 4 – En La Aguada: La Cañada La Dolfina 9 vs La Aguada Blackhound 8.

La segunda jornada del torneo está programada para disputarse el próximo martes 29/10.

Equipos participantes:

ZONA 1

El Trébol Km. 90Pedro Zacharías 7, Aluisio Villela Rosa 7, Felipe Vercellino 6 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.
La Irenita VelayFelipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.
Power HorseGastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

ZONA 2

Chapa UnoBautista Ortiz de Urbina 6, Juan Zubiaurre 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.
Polo One SampachoVictorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.
Chapaleufú La QuerenciaCarlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

ZONA 3

Las MonjitasGonzalo Deltour 6, Genaro Ringa , Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.
Trenque Lauquen Don JuanNicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.
Sol de AgostoRufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Alejandro Agote 6 (Lesionado, fue reemplazado por Mariano Uranga 6 en el tercer chukker) y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 25.

ZONA 4

La Aguada BlackhoundBenjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6 (Lesionado, fue reemplazado por Facundo Retamar 5en el sexto chukker). Total: 26.
PilarchicoManuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Luke Tomlinson 6 y Lucas Lalor 6. Total: 25.
La Cañada La DolfinaGino Ringa 6, Manuel Calafell 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

PUBLICIDADblank