PUBLICIDAD

En Palermo y en el predio Alfredo Lalor de Pilar, se desarrolló en dos días la segunda fecha de la Copa República Argentina, con la participación de 16 equipos representantes de los respectivos Circuitos.
Todos los partidos son con hándicap y puede haber empate.
Estos fueron los resultados:
Zona 1: Venado Tuerto 17 vs Betania 6 y Cuatro Vientos 20 vs Media Luna 14.
Zona 2: San Francisco de Asís-La Irenita 13 vs La Justina 10 y Trenque Lauquen 13 vs Arelauquen 8.
Zona 3: La Aguada 12 vs La Violeta 8 e Ivi Maray 12 vs La Baguala- Tapia 6.
Zona 4: Sauveterre 18 vs Chapaleufu 15 y Cnel. Suárez 15 vs Araucaria 13.

Cumplida la segunda fecha y solo restando una, estos son los puntajes de cada equipo en su respectiva zona:

Zona 1: Cuatro Vientos 4 puntos. Venado Tuerto y Betania 2. Media Luna 0.
Zona 2: San Francisco de Asís y Trenque Lauquen 4. La Justina 2 y Arelauquen 0.
Zona 3: La Aguada e Ivi Maray 4 y La Violeta y La Baguala-Tapia 0.
Zona 4: Cnel. Suárez y Sauveterre 4. Chapaleufu y Araucaria 0.

Equipos y zonas:

Zona 1

Betania (C. Centro Sur): Juan Calafell 6, Tomas Alberdi 5, Manuel Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total 25.
Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Santiago Chavanne 7 y Facundo Llosa 6. Total 25.
Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan Gallegos 3, Guillermo Cavanagh (h) 6, Francisco Irastorza 6 y Simón Crotto 4. Total 19.
Media Luna-La Pava Grande (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Santiago Copello 2, Juan P Aberbide 3 y Joaquín Copello 2. Total 8.

Zona 2

ArelauquenPC-Patagonia Polo (C.Cordillera): Francisco del Campo 5, Juan M Gramajo 5, Guillermo Terrera 9 y Miguel del Carril 6. Total 25.
San Francisco de Asís-La Irenita (C. Este): Román Rampello 3, Tomas Leguizamón 3, Martín Podestá 7 y Matías Mac Donough 7. Total 20.
Trenque Lauquen-Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Agustín Marcos 4, Bautista Arrastúa 6 y Simón Prado 5. Total 18.
La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total 12.

Zona 3

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada 7. Total 24.
La Violeta (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Franco Veronessi 5, Felipe Martínez Ferrario 6 y Felipe Márquez Ochoa 6. Total 20.
La Baguala-Tapia (C. Norte): Pablo Frías Silva 3, Bautista Micheletti 4, Luís Padilla 4 y Rodrigo Rueda 7. Total  18.
Ivi Maray (C. Centro Oeste): Lucas Boccolini 2, Manuel Serra 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total 16.

Zona 4

Sauveterre-Monterosso (C. Sudeste): Alessandro Bazzoni 0, Ignacio Toccalino 8, David Stirling 10 y Gonzalo Ferrari 5. Total 23.
Coronel Suárez (C. Sudoeste): marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Diego Araya 7 y Santiago Araya (h) 6. Total 22.
Chapaleufú (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhe 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total 15.
Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomas Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total 14.

PUBLICIDADblank