Inicio Torneos Nacionales COPA REPÚBLICA ARGENTINA-FECHA 1º

COPA REPÚBLICA ARGENTINA-FECHA 1º

El jueves 5 en las canchas del predio de Pilar de la AAP y Palermo se realizó la primera fecha de la Copa República Argentina, en donde intervienen 12 equipos en tres zonas, ganadores cada uno de ellos de sus respectivos Circuitos.

Recordemos que esta importante Copa y única en el mundo es con hándicap, pudiendo participar conjuntos de 0 a 40 goles.

Los resultados de esta primera fecha son los siguientes:

Zona A

San Francisco de Asís 17 vs La Violeta 15 (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto).
La Irenita 21 (cedió 12 tantos) vs Coronel Suárez 13.

Zona B

Chapaleufú Escorihuela Melicurá 13 (recibió 8 goles) vs Tequel Malal 9.
Don Alejandro16 (cedió 10 tantos) vs Valle Grande Catamarca Minera 14.

Palermo

Zona C

Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1 tanto) 11 vs La Quebrada 7.
La Dolfina Brava 30 vs Jockey Club Rosario (recibió 11 goles) 14.

 

La segunda fecha se realizará el sábado 7 en las mismas sedes con la siguiente programación:

Palermo

Zona C

13.00 – Cancha 2 – Don Alejandro vs. Tequel Malal.

15.00 – Cancha 1 – Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs. Valle Grande Catamarca Minera.

Zona A

11.00 – San Francisco de Asís vs. Coronel Suárez.

13.00 – La Irenita vs. La Violeta.

Zona B

11.00 – Don Alejandro vs. Tequel Malal.

13.00 – Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs. Valle Grande Catamarca Minera.

Zona C

11.00 – Trenque Lauquen Minuto 7 vs. Jockey Club Rosario.

13.00 – La Dolfina Brava vs. La Quebrada.

Equipos participantes:

Zona A

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.

La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Sebastián Harriott 6. Total: 15.

Zona B

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

Zona C

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

PUBLICIDADblank