PUBLICIDAD

A pesar de la lluvia se pudo jugar parcialmente la segunda fecha de esta Copa República Argentina 2018. Los jugados fueron los dos encuentros en Palermo por la zona B. Por la A con el triunfo de San Francisco de Asis a Cnel. Suárez por 18 a 17 y por la C, Treque Lauquen 17 vs Josckey Club de Rosario 10, ambos en Pilar.

Teque Malal derrotó a Don Alejandro por 17 a 7 y Clapaleufu Escorihuela Melicura por la mínima diferencia de 11 a 10 frente a Valle Grande Catamarca Minera.

Le fecha se completará cuando las condiciones meteorológicas mejoren. Tendrán que jugar:

Zona A

La Irenita vs La Violeta.

Zona C

La Dolfina Brava vs La Quebrada.

Equipos y zonas:

Zona A

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.

La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan J. Brané 6. Total: 15.

Zona B

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

Zona C

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

PUBLICIDADblank