Inicio Torneos Nacionales COPA REPÚBLICA ARGENTINA-FIXTURE FECHA 1º

COPA REPÚBLICA ARGENTINA-FIXTURE FECHA 1º

El jueves 5 comenzará en Palermo y en la Sede “Alfredo Lalor” de Pilar, la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervendrán 12 equipos en representación del mismo número de circuitos.

La jornada inaugural tendrá la siguiente programación:

Sede Alfredo Lalor de Pilar

Zona A

11.00 – San Francisco de Asís vs. La Violeta.

13.00 – La Irenita vs. Coronel Suárez.

Zona B

11.00 – Tequel Malal vs. Chapaleufú Escorihuela Melicurá.

13.00 – Don Alejandro vs. Valle Grande Catamarca Minera.

Palermo

Zona C

13.00 – Cancha 2 – Trenque Lauquen Minuto 7 vs. La Quebrada.

15.00 – Cancha 1 – La Dolfina Brava vs. Jockey Club Rosario.

Todos los encuentros del torneo serán con entrada libre y gratuita.

Equipos Y zonas:

Zona A

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.
San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.
La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.
Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Sebastián Harriott 6. Total: 15.

Zona B

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.
Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.
Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

Zona C

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.
Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.
Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

Fuente: A. Argentina de Polo.

PUBLICIDADblank