PUBLICIDAD

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputaron el martes 10/4 los encuentros restantes de la segunda fecha de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, que habían sido postergados por lluvia el pasado domingo 8.

Los encuentros arrojaron los siguientes resultados:

Zona A

La Irenita (cedió 3 goles por su mayor valorización) 13 vs La Violeta 11.

Zona C

La Dolfina Brava 14 vs La Quebrada (recibió 3 tantos) 11.

La tercera fecha del torneo se jugará el próximo jueves 12/4 en Palermo y Pilar.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2018 cumple 90 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929. En 2018 participan 12 equipos en representación del mismo número de circuitos.

Equipos participantes:

Zona A

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.
San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.
La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.
Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan J. Brané 6. Total: 15.

Zona B

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.
Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.
Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

Zona C

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.
Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.
Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

Fuente: A. Argentina de Polo.
Foto: Pablo Ramírez

PUBLICIDADblank