PUBLICIDAD

Tras tres estupendas jornadas de clasificación, el jueves 11/4 se jugaron en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, las semifinales de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá.

Los resultados fueron los siguientes:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

La Esquina 11 vs La Bamba de Areco (recibió 4 goles por su menor valorización) 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Francisco Bensadón y La Chavita La Natividad 11 vs La Quinta (recibió 1) 9.

Equipos:

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7 (Recibió una tarjeta amarilla), Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
La Bamba de Areco: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.

La Esquina: (0-4) 2-4, 4-5, 4-7, 6-8, 7-10, 10-10 y 11-10.

La Chavita La Natividad (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6 (recibió una tarjeta amarilla), Franco Veronesi 4, Bartolomé Castagnola (h) 7 (recibió una tarjeta amarilla) y Matías Machado 5 (recibió una tarjeta amarilla). Total: 22.
La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 (recibió dos tarjetas amarillas) y Luke Tomlinson 6. Total: 21.

La Chavita La Natividad: (0-1) 3-2, 4-4, 7-5, 8-7, 9-8 y 11-9.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Coronel Suárez 10 vs La Natividad (cedió 2) 9, en chukker suplementario y El Desafío 11 vs Trenque Lauquen (recibió 2) 7.

Equipos:

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Marcos Harriott 3 y Diego Araya 7. Total: 14.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Jonatan Villagra 2, Lucas Torales 6 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 16.

Coronel Suárez: (2-0) 5-1, 5-4, 6-4, 7-6, 9-8, 9-9 y 10-9.

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Francisco del Campo 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Ignacio Arbelbide 3, Juan M. García Grossi 1, Simón Prado 5 y Juan A. García Grossi 7. Total: 16.

El Desafío: (0-2) 4-2, 6-3, 8-3, 8-3, 9-4 y 11-7.

COPA CANADÁ

LZ Cartagena de Indias 9 vs Fortín Mulitas (cedió 1) 7 y Chapaleufú (cedió 2) 11 vs La Quebrada 10.

Equipos:

LZ Cartagena de Indias (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.
Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan I. Taverna 6, Juan P. Chavanne 6 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 19.

LZ Cartagena de Indias: (1-0) 2-1, 2-2, 3-3, 4-3, 6-4 y 9-7.

Chapaleufú (C. Centro Oeste): Iván Lariguet 6, Nicolás Garzarón 3, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.

Chapaleufú: 2-2, 4-3, 7-4, 7-7, 9-7 y 11-10.

De esta manera, el sábado 13/4 se definirán las tres copas,  en la siguiente programación:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA
16.00 – Cancha 2 de Palermo
La Esquina vs. La Chavita La Natividad.

COPA DIARIO LA NACIÓN
11.00 – Sede Alfredo Lalor en Pilar
El Desafío vs. Coronel Suárez.

COPA CANADÁ
10.30 – Sede Alfredo Lalor en Pilar
Chapaleufú vs. LZ Cartagena de Indias.

Fuente: A. Argentina de Polo
Foto: AAP por Matías Callejo

PUBLICIDADblank