PUBLICIDAD

Luego de la tercera y última fecha de clasificación, disputada el lunes 8/4, se definieron los semifinalistas de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los resultados de la última jornada fueron los siguientes:

Zona A-Pilar

Coronel Suárez (recibió 4 goles por su menor valorización) 12 vs La Quebrada 7; y La Esquina (cedió 5) 16 vs Fortín Mulitas 7.

Zona B-Pilar

La Chavita La Natividad 15 vs LZ Cartagena de Indias  (recibió 4) 8; y La Bamba de Areco (cedió 4) 16 vs Trenque Lauquen 10.

Zona C – Cancha 2 de Palermo

El Desafío 8 vs La Natividad (recibió 1) 5 y La Quinta (cedió 1) 12 vs Chapaleufú 7.

De esta manera, los tres ganadores de grupos (La Esquina, La Chavita La Natividad y La Quinta), y el mejor segundo (La Bamba de Areco), son los clasificados para las semifinales por el trofeo mayor, que se disputarán el próximo jueves 11, al igual que las “semis” por las subsidiarias Copas Diario La Nación y Canadá.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Equipos, zonas y posiciones:

Zona A

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
Coronel Suárez (C. Sudoeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Ignacio Alberdi 3 y Diego Araya 7. Total: 14.
Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan P. Chavanne 6, Martín Aguerre (h) 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 19.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.
Zona B

La Chavita (C. Litoral Sur): Matías Machado 5, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 22.
La Bamba de Areco: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 1, Ignacio Arbelbide 3, Juan A. García Grossi 7 y Simón Prado 5. Total: 16.
LZ Cartagena de Indias (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.

Zona C

La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 21.
El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Francisco del Campo 4. Total: 18.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Santiago Bottaro 5, Bartolomé Castagnola 7 y Lucas Torales 6. Total: 19.
Chapaleufú (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 6, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.

Fuente: A. Argentina de Polo.
Foto: AAP por Matías Callejo

PUBLICIDADblank