PUBLICIDAD

El jueves en Palermo y Pilar se jugó la última fecha, donde salieron los semifinalistas de las tres copas en juego. Por la principal son: La Irentia, Chapaleufu, La Dolfina Brava y Trenque Lauquen.
Por la Diario La Nación: Cnel. Suárez, San Francisco de Asís, Teque Malal y La Quebrada y por la Copa Canadá: Don Alejandro, Jockey Club de Rosario, La Violeta y Valle Grande Catamarca Minero.

Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

Zona A: San Francisco de Asís 13, vs La Irenita (recibió 8 goles por su menor valorización) 13 y Coronel Suárez (recibió 3) 13 vs La Violeta 9.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 9) 15 vs Don Alejandro 14 y Tequel Malal  (cedió 10) 16 vs Valle Grande Catamarca Minera 12.

Zona C: La Dolfina Brava 11 vs Trenque Lauquen Minuto 7 (recibió 3) 11 y y La Quebrada 10 vs Jockey Club Rosario 7.

Los cruces para semifinales a jugarse el sábado en el Coplejo Alfredo Lalor en Pilar son los siguientes:

Copa República Argentina

11.00, Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs. Trenque Lauquen Minuto 7; y La Dolfina Brava vs. La Irenita.

Copa Diario La Nación

11.00, San Francisco de Asís vs. Coronel Suárez; y 13.30, Tequel Malal vs. La Quebrada.

Copa Canadá

13.30, Don Alejandro vs. Jockey Club Rosario; y Valle Grande Catamarca Minera vs. La Violeta.

Equipos y zonas:

Zona A

La Irenita (Circuito Porteño): Matías Mac Donough (h) 0, Joaquín Sánchez Herrero 3, Facundo Fernández Llorente 7 y Pablo Mac Donough 10. Total: 20.
San Francisco de Asís (C. Este): Facundo Sola 9, Santiago Loza 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Martín Podestá (h) 6. Total: 28.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan José Brané 6. Total: 15.
La Violeta (C. Litoral Sur): Benjamín Gadea 3, Tomás Uriburu 2, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 18.

Zona B

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira 6. Total: 24.
Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.
Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Tomás Garbarini Islas 5 y Octavio Olmedo Guerra 4. Total: 14.

Zona C

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.
Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 23.
Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Luis Dellarossa 4, Mariano Raigal 4 y Marcos Araya 7 (Recibió una tarjeta roja). Total: 18.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6 (Recibió dos tarjetas amarillas), Juan M. Obregón 6 y Gerónimo Obregón 3. Total: 18.

Fuente: A. Argentina de Polo
Foto: Matías Callejo

PUBLICIDADblank