PUBLICIDAD

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó el jueves 26/4 la tercera y última jornada de clasificación del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula.
En la versión 2018 del certamen participan doce equipos de entre 0 y 7 goles de valorización, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

Los resultados fueron los siguientes:

Zona A: Los Robles “Azul” 13 vs Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B: Fasta San José 7 vs Cardenal Newman “A” 6.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 6 vs Miguel Di Gerónimo 5 ½.

Zona D: Oakhill 10 vs St. Andrews 5.

Tras la jornada, quedaron conformados los emparejamientos semifinales del torneo  por el trofeo mayor, a los que accedieron los ganadores de zona; y la subsidiaria Zeus, a la cual clasificaron los segundos.

De esta manera las semifinales, que se disputarán el viernes 27/4 con entrada libre y gratuita en Pilar a partir de las 10.30 (los cuatro encuentros en simultáneo), son las siguientes:

Copa Santa Paula: Los Robles “Azul” vs. Oakhill; y St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Fasta San José.

Copa Zeus: Miguel Di Gerónimo vs. Los Robles “Bordó”; y Cardenal Newman “A” vs. Escuela del Alba.

Equipos semifinalistas:

Copa Santa Paula

Los Robles “Azul”: Lucio Gallegos (h) 1, Tomás Schwencke 2, Candelaria Fernández Araujo 0 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 7.
Oakhill: Tomás Allende (h) 1, Ciro Riveiro 0, Bautista Riglos 2 y Enrique Martín (h) 2. Total: 5.
St. Catherine´s Moorlands “A”: Mía Novillo Astrada 0, Nicolás Díaz Alberdi 2, Cruz Heguy 1 y Alejandro Agote (h) 3. Total: 6.
Fasta San José: Facundo Frayssinet 0, Bautista Alberdi 1, Santiago Harriott 1 y Marcos Harriott 2. Total: 4.

Copa Zeus

Miguel Di Gerónimo: Máximo Lanz 0, Salvador Arrastúa 0, Ignacio Arbelbide 2 y Juan de Giovanángelo 0. Total: 2.
Los Robles “Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Matías Mac Donough (h) 0 y Federico Martín 1. Total: 2.
Cardenal Newman “A”: Fernando Balmaceda 0, Enrique Miralles 0, Javier Uranga 0 y Santiago Di Paola 1. Total: 1.
Escuela del Alba: Teo Antonio 0, Teodoro Lacau 1, Facundo Solimano 0 y Santiago Barbieri 0. Total: 1.

Fuente y foto: A, Argentina de Polo

PUBLICIDADblank