PUBLICIDAD

El sábado 16 y el domingo 17/3, el Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar fue el epicentro absoluto del polo de menores, ya que se disputaron los certámenes Tolo Polo y la Copa Potrillos, dos de los torneos más importantes de la temporada 2018, que no se habían podido realizar en su momento por lluvia.
Fueron dos jornadas llenas de polo en Pilar, con chicos que llegaron desde todo nuestro país e inclusive algunos desde varios países del exterior, quienes viajaron especialmente para estas dos citas inigualables, en lo que fue la demostración perfecta de que el futuro del polo argentino luce muy bien y goza de excelente salud.

TORNEO TOLO POLO

Fue protagonizado por 35 equipos, divididos en 4 categorías: 12 en Mayores, 9 en Menores, 9 en Mini y 5 en Mini Mini.

En la categoría Mayores se clasificó campeón La Irenita, que derrotó en la final a La Cañada La Lucila; en la de Menores, La Dolfinita, que venció a Sol de Agosto; en la de MinisFriend´s Polo, que le ganó a Palo Santo La More; y finalmente en la de Mini MinisArchi Polo Team  que superó a Trenque Lauquen.

En la ceremonia de entrega de premios, fueron destacados como los mejores valores de cada categoría, los polistas Mateo Sánchez (La Irenita, Mayores), Ciro Urturi (La Dolfinita, Menores) y Pedro Chavanne (Friend´s Polo, Minis).   Además, el premio al jugador mejor montado fue para Matías Mac Donough (h) (La Irenita, Mayores); y Fair Play del torneo fue Benjamín Balzano (Centauros, Mayores).

Los equipos campeones:

Mayores
La Irenita: Marcos Rivarola, Juan Cruz Gallegos, Mateo Sánchez y Matías Mac Donough (h).

Menores
La Dolfinita: Benjamín Quiroga, Blas Bensadón, Ciro Urturi y Beltrán Laulhé.

Minis
Friend´s Polo: Martín Di Paola, Pedro Chavanne, León Donoso y Rufino Laulhé.

Mini Minis
Archi Polo Team: Martina Braun, Beno Muzio, Gaspar Nigoul y Juan Schwencke.

57° COPA POTRILLOS presentada por RUS – CLUB LOS INDIOS

Participaron 42 conjuntos, agrupados en cuatro categorías: 12 en Potrillos; 9 en Potrillitos; 10 en Mini Potrillitos; y 6 en Mini Mini Potrillitos. Además se presentaron 2 equipos de Petisos; y 3 de Potranquitas.
En la categoría Potrillos ganó el título el conjunto de La Irenita, tras vencer en la final a La Lucila – La Cañada por 8-4; en Potrillitos, La Dolfinita, que venció a Sol de Agosto por 6-4; mientras que en la de Mini Potrillitos el campeón fue La Oma, que le ganó a Murus Sanctus La Irenita por 4-1.

En las categorías Mini Mini, Petisos y Potranquitas no se decidieron campeones, ya que fueron todos ganadores.

Entre los galardones individuales, Juan Cruz Gallegos(La Irenita, Potrillos) y Beltrán Laulhé (La Dolfinita, Potrillitos) fueron elegidos como el Mejor Jugador de su categoría; mientras que como mejor yegua del certamen fue distinguida Ardilla, jugada por Matías Mac Donough (h) (La Irenita, Potrillos).

Los equipos campeones:

Potrillos
La Irenita: Marcos Rivarola, Juan Cruz Gallegos, Mateo Sánchez y Matías Mac Donough (h).

Potrillitos
La Dolfinita: Lorenzo Curone, Blas Bensadón, Ciro Urturi y Beltrán Laulhé.

Mini Potrillitos
La Oma: Martín Di Paola, León Donoso, Rufino Laulhé y Pedro Chavanne.

Fuente y foto: A. Argentina de Polo

PUBLICIDADblank