PUBLICIDAD

En el Guards Polo Club de Windsor se está disputando la Queen’s Cup, primera de las dos copas más importantes de la temporada del Reino Unido. Participan de la misma 15 equipos de hasta 22 goles en tres zonas.
En la primera fecha por la zona 1, Talandracas superó a Murus Sanctus por 14 a 13 y Great Oaks Les Lions a Emlor por un abultado 15 a 6.
En la segunda jornada y por la zona 2, King Power le gano en suplementario a UAE Polo II, 12 a 11, luego de ir dominando durante cinco parciales. El perdedor en gran remontada llegó en el sexto a lograr empate en 11.
En el siguiente partido, Park Place con gran supremacía derrotó a Schockemohle 17 a 7.
Finalmente en la tercera y también con dos partidos por la zona 3, Monterossose impuso en partido muy equilibrado aThai Polo por 12 a 11 y Scone sin inconveniente alguno a White Crane, 12 a 6.

Progresiones:

Progresión Talandracas: 2-3, 4-6, 6-6, 8-6, 13-9 y 14-13.
Progresión Great Oaks Les Lions: 2-1, 6-2, 7-4, 9-5, 12-6 y 15-6.
Progresión King Power: 4-0, 7-1, 7-2, 10-4, 10-7, 11-11 y 12-11.
Progresión Park Place: 2-2, 6-4, 8-5, 15-5, 17-5 y 17-7.
Progresión Monterosso: 1-2, 3-4, 5-5, 8-7, 9-9 y 11-10.
Progresión Scone: 2-2, 5-6, 5-4, 6-6, 8-6 y 12-6.

Equipos y zonas:

Zona 1

Emlor: Spencer McCarthy 1, Alfredo Bigatti 8, Agustín Merlos 7 y Max Charlton 6. Total 22.
Great Oaks LL: Dillon Bacon 2, Guillermo Terrera 7, Bartolomé Castagnola (h)9y Cruz Heguy 4. Total 22.
Murus Sanctus La Magdelaine: Alexandre Garesse 0, Matt Perry 5, Guillermo Caset 9 y Facundo Sola 8. Total: 22.
Talandracas: Camilo Castagnola 8, Felipe Dabas, Diego Cavanagh 8 6 y Edouard Carmignac 0. Total: 22.
UAE: HH Sheikha Maitha 0, Tomas Panelo 6, Pablo Pieres 9, y Tomas Beresford 7. Total 22

Zona 2

King Power: Top Srivaddhanaprabha 1. Hugo Lewis 3, Hilario Ulloa 10 y Francisco Elizalde 8. Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 8, Facundo Pieres 10 y Will Harper 4. Total: 22.
Schockemhole: Patrick Maleitzke 5, Clément Delfosse 5, Santiago Tanoira 7 y Jack Richardson 7. Total  22.
UAE 2: Hugo Taylor 3, Lucas Monteverde (n) 5, Jaime García Huidobro 6 y Alfredo Cappella 8. Total 22.
Vikings: TBA 0, Chris Mackenzie 6, Sebastián Merlos 9 y Juan Martín Zubía 8. Total: 22.

Zona 3

BP Polo: Datho Beh 1, Joevy Beh 3, Juan Martin Nero 10y Alejandro Muzzio 8. Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Mackenzie Weisz 4, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling 9. Total: 22.
Scone: David Paradice 0, Adolfo Cambiaso (n) 6, Isidro Strada 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total: 22.
Thai Polo NP: Louis Hine 2, Ned Hine 4, Juan M. Zavaleta 7 y Gonzalo Pieres 9. Total 22.
White Crane: Jasmine Calvert-Ansari 0, Andrew Blake-Thomas 4, James Harper 7 y Nicolás Pieres 9. Total. 22.

PUBLICIDADblank