PUBLICIDAD

El pasado sábado en las canchas de Pilar de la AAP, se disputaron las semifinales de las tres copas que se juegan en esta instancia final del Campeonato Nacional Inter Circuitos con Handicap.

Por la Copa Rep. Argentina, Chapaleufu y Dolfina Brava sortearon esta difícil etapa para jugar el lunes en Palermo el partido final, tras vencer a Trenque Lauquen (recibió 6 goles), en suplementario con gol de Iván Lariguet, 11 a 10. En lo que respecta a Dofina Brava (cedió 3 goles), hizo lo propio ante La Irenita por 14 a 9.

Por la Copa Diario La Nación, San Francisco de Asís (cedió 13 goles) superó a Cnel. Suárez, 17 a 16 y Teque Malal (cedió 6 goles) a La Quebrada, 13 a 12.

Por último por la Copa Canadá, Don Alejandro (cedió 11 goles) le ganó a Jockey Club de Rosario, 16 a 14 y La Violeta (cedió 3 goles) frente a Valle Grande Catamarca Minera por 15 a 12.

Equipos semifinalistas:

Copa República

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Juan A. García Grossi 7. Total: 22.
La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.
La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Pablo Mac Donough 10. Total: 22.

Copa Diario La Nación

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.
Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan J. Brané 6. Total: 15.
Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.

Copa Canadá

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.
Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.
La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.
Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

PUBLICIDADblank