PUBLICIDAD

Tres fechas más se jugaron en el Cowdray Park Polo Club por la Gold Cup, finalizando de esta manera la primera etapa del Brithish Open.
En la que se realizó el Jueves 5, ALFI Investiments derrotó a Emlor por 12 a 9 (C-D). La siguiente se realizó el viernes 6 con dos partidos: El Remanso venció a Valiente, 11 a 7 (C-D) y también por el C-D, La Indiana hizo lo propio ante Thai Polo por 15 a 11.
El sábado 7 con un solo enfrentamiento por el A-B, Park Place por 11 a 9 le ganó a Murus Sanctus; para finalizar el domingo 8, también por el A-B, La Bamba de Areco con amplitud batió a Talandracas, 17 a 6 y RH Polo a Monterosso, 9 a 8.

Al concluir esta primera fase de la copa quedaron solo dos invictos en cada conjunto de grupos. Por el A-B Park Place y por el C-D El Remanso. Por el primero con 4 puntos solo La Bamba de Areco y los restantes 4 conjuntos con 2 puntos.

En lo que respecta a la C-D, con cuatro unidades Valiente y  La Indiana; con dos: ALFI Investiments y Emlor, Thai Polo sin puntaje.

La segunda fase de la copa constará de 4 partidos para completar los intervinientes a cuartos de final, que se enfrentarán a Park Place, El Remanso, La Bamba de Areco y Valiente.
Jugarán: Murus Sanctus vs ALFI Investiments; RH Polo vs Emlor; Monterosso vs Thai Polo y La Indiana vs Talandracas.

Equipos y grupos:

Grupo A

Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 7, Hilario Ulloa 10 y Tommy Beresford 5. Total: 22.
Talandracas: Edouard Carmignac 0, Alejandro Muzzio 7, Francisco Elizalde 8 y Alejo Taranco 7. Total: 22.
RH Polo: Ben Soleimani 0, Martín Podestá 5, Guillermo Caset 9 y Rodrigo Andrade 8. Total: 22.

Grupo B

La Bamba de Areco: Jean Francois Decaux 0, Byron Watson 3, David Stirling 9 y Juan Martín Nero 10. Total: 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, Juan M. Zubía 6, Ignacio Toccalino 8 y Santiago Toccalino 8. Total: 22.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Facundo Sola 8, Gonzalo Pieres (h) 10 y Ed Hitchman 4. Total 22.

Grupo C

Valiente: Bob Jornayvaz 1, Hugo Lewis 4, Cristian Laprida 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total: 22.
ALFI Investiments: Alsahair Fiyaz -1, Pablo Pieres 9, Nicolás Pieres 9 y Jack Hyde 4. Total 21.
Thai Polo: Harald Link 0, Guillermo Terrera 8, Joaquín Pittaluga 7 y Jaime García Huidobro 7. Total 22.

Grupo D

La Indiana: Michael Bickford 1, Alec White 4, Facundo Pieres 10 y Nicolás Roldan 7. Total: 22.
Emlor: Spencer McCarthy 0, Agustín Merlos 9, Diego Cavanagh 8 y Ignacio González 5. Total 21.
El Remanso: Charlie Hanbury 4, Ollie Cudmore 6, James Beim 6 y James Harper 6. Total: 22.

PUBLICIDADblank