PUBLICIDAD

Dos fechas más se disputaron en el IPC Palm Beach por la USPA Gold Cup, segunda competencia The Gauntlet of Polo.
En la jugada el miércoles 10 con dos partidos, Tonkawa se impuso a Aspen/Dutta Corp., 10 a 7. En el segundo encuentro de la fecha, La Indiana le ganó a Pilot por 13 a 11. Este último con dos suplentes, Matías González por Magrini y Lucas James por Facundo Pieres.
El marcador le fue favorable a Pilot hasta el half time. En el cuarto los de Bickford alcanzaron la igualdad para finalizar ganado los dos restantes.

En la fecha tercera del jueves 11, Park Place derrotó a Cessna, 10 a 7. El ganador fue sorprendido en los tres primeros parciales perdiendo por dos goles. Ya en el cuarto Park Place logra 4 tantos para ponerse 6 a 4 y dominando las acciones, no teniendo inconveniente alguno para alcanzar  un 11 a 8 final.
En el siguiente Scone dominó al partido desde el comienzo y llegó a la campana final imponiéndose a Santa Clara por 13 a 8.

Equipos y progresiones:

Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Francisco Elizalde 9, Guillermo Caset 10 y Lucas Escobar 3. Total: 22.
Aspen / Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Lucas Díaz Alberdi 6, Raúl Colombres 8 y Stewart Armstrong 3. Total: 21.

Progresión Tonkawa: 2-3, 4-3, 6-4, 7-5, 9-7 y 10-7.

La Indiana: Michael Bickford 2, Nicolás Escobar 4, Pablo Pieres 10 y Jeff Hall 6. Total: 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Lucas James 8 y Gonzalo Pieres 10. Total: 22.

Progresión La Indiana:
 0-2, 3-5, 6-7, 8-8, 10-9 y 13-11.

Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 8, Hilario Ulloa 10 y Matt Coppola 4. Total: 22.
Cessna: Chip Campbell 2, Mariano Obregon 7, Ezequiel Martinez Ferrario 7 y Jared Zenni 6. Total: 22.

Progresión Park Place: 0-2, 2-3, 2-4, 6-4, 8-6 y 11-8.

Scone: David Paradice 0, Adolfo Cambiaso 6 (h), Mariano González (h) 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total: 22.
Santa Clara: Will Johnston 2, Felipe Vercellino 6, Miguel Novillo Astrada 9 y Luis Escobar 4. Total: 21.

Progresión Scone: 4-1, 5-3, 7-4, 9-5, 12-6 y 13-8.

PUBLICIDADblank