PUBLICIDAD

El sábado 10 en el International Polo Club de Palm Beach, continuó la disputa de la Ylvisaker Cup en su séptima fecha y solo restando tres de la fase clasificatoria.

Hasta ahora de los 13 equipos participantes, solo quedan invictos Valiente, Tonkawa, Postaje Stamp Farm, los tres con 4 puntos y Colorado con 2 al tener un partido menos que los tres antedichos. Para completar dicha etapa, Valiente se enfrentará a Travieso, Tonkawa a Coca Cola, Postaje Stamp Farm a GSA y finalmente Colorado jugará frente a Prestige Worldwide y con Pilot.

La séptima fecha se inició con el triunfo de Postaje Stamp Farm frente a Coca Cola por 12 a 7. El ganador con excelente labor de Aguerre y Panelo llegó al half time ganado por 7 a 0. En los tres restantes Coca Cola despertó de su letargo conquistando su primer gol ya iniciado el cuarto por intermedio de Erskine y sumando hasta la campana final seis más.

En el segundo partido Tonkawa se impuso a Travieso por 14 a 10. El ganador en los dos primeros parciales perdía por 6 a 3 por la buena actuación de Merlos y García del Río sin desmerecer a  Tony Calle y Tonkawa perdido en la cancha y errando goles que debía convertir. Levantó en el tercero alcanzando el empate en 7 y de ahí en más la dupla Caset-de Lusarreta fue contundente, conquistando 7 más contra solo tres del rival.

La octava jornada del domingo jugarán por el grupo III-IV: Sd Farma vs Audi y Colorado vs Prestige Worldwide,

Equipos y grupos:

Grupo I
Tonkawa: Jeff Hildebrand A, Sterlin Giannico 3, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total 20.
Postaje Stamp Farm: Annabelle Gundlach A, Brandon Phillips 5, Mariano Aguerre 9 y Joaquín Panelo 6. Total 20.
Valiente: Bob Jornayvaz 2, Bautista Panelo 2, Santiago Torres 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.

Grupo II
GSA: Henry Porter 2, Dylan Rossiter 4, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total 20.
Travieso: Teo Calle 1, Tony Calle 3, Sebastián Merlos 9 y Tomas García del Río 7. Total 20.
Coca Cola: Gilian Johnston 2, Sugar Erskine 6, Julio Arellano 8 y Steve Krueger 4. Total 20.

Grupo III
SD Farms: Sayyu Dantata 2, Adam Snow 5, Peco Polledo 6 y Ignacio Laprida 7. Total 20.
Pilot: Curtis Pilot A, Timmy Dutta 1, Gonzalo Pieres (h) 9 y Facundo Pieres 10. Total 20
Prestige Worldwide: Will Johnstosn 2, Stevie Orthwein 4, Miguel Novillo Astrada 9, Carlos Arellano 5. Total 20.

Grupo IV

Colorado: Robert Jornayvaz 1, Juan Britos 7, Diego Cavanagh 9 y Santino Magrini 3. Total 20.
Audi: Grant Ganzi 2, Marc Ganzi 2, Nicolás Pieres 8 y Nicolás Roldán 8. Total 20.
La Indiana: Michael Bickford 2. Victorino Ruiz 5, Facundo Obregón 6 y Jeff Hall 7. Total 20.
Carrillon Miami: Jim Zenni A, Agustín Obregón 5, Hilario Ulloa 10 y Jared Zenni 4.
Total 20.

PUBLICIDADblank