PUBLICIDAD

En el International Polo Club de Palm Beach se jugó la última jornada clasificatoria de la Ylvisaker Cup, tercera en esta categoría de hasta 20 goles.

En el primer enfrentamiento GSA le quitó el invicto a Postage Stam Farm por 11 a 10, en partido muy parejo y disputado aunque el ganador dominó algo más las acciones.

Progresión GSA: 1-1,4-2,5-5,8-6,10-9 y 11-10.

Seguidamente el vencedor fue Tonkawa, conservando el invicto, superó a Coca Cola, 8 a 6. En el half time quedó el ganador arriba por 1 gol (5 a 4). El cuarto y quinto muy corridos y de juego abierto no se convirtieron goles, apareciendo éstos en el último logrados 3 por el lado de Tonkawa y 2 de Coca Cola.

En el que cerró esta fase clasificatoria fue el que sostuvieron Valiente y Travieso, siendo el ganador el equipo de los Calle por 12 a 9 y de esta manera también pierde Valiente el invicto.
Partido que deja muchas dudas por el muy bajo rendimiento de Cambiaso y su compañero Torres a pesar de la muy buena actuación de Merlos.

Progresión Travieso: 1-1,2-5,5-5,7-7,9-8 y 12-9.

Están clasificados por el grupo I-II: Tonkawa, Valiente, Postage Stamp Farm y queda por determinar el cuarto.
Por el grupo III-IV: Pilot, SD Farms, Colorado y La Indiana.

Los cuatro partidos por cuartos de final se realizarán en domingo 18.

Equipos y grupos:

Grupo I
Tonkawa: Jeff Hildebrand A, Sterlin Giannico 3, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total 20.
Postaje Stamp Farm: Annabelle Gundlach A, Brandon Phillips 5, Mariano Aguerre 9 y Joaquín Panelo 6. Total 20.
Valiente: Bob Jornayvaz 2, Bautista Panelo 2, Santiago Torres 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.

Grupo II
GSA: Henry Porter 2, Dylan Rossiter 4, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total 20.
Travieso: Teo Calle 1, Tony Calle 3, Sebastián Merlos 9 y Tomas García del Río 7. Total 20.
Coca Cola: Gilian Johnston 2, Sugar Erskine 6, Julio Arellano 8 y Steve Krueger 4. Total 20.

Grupo III
SD Farms: Nicolás Escobar 2, Adam Snow 5, Peco Polledo 6 y Ignacio Laprida 7. Total 20.
Pilot: Curtis Pilot A, Timmy Dutta 1, Gonzalo Pieres (h) 9 y Facundo Pieres 10. Total 20
Prestige Worldwide: Will Johnstosn 2, Juan M. Obregón 5, Miguel Novillo Astrada 9 y Stevie Orthwein 4. Total 20.

Grupo IV

Colorado: Santino Magrini 3, Robert Jornayvaz 1, Juan Britos 7 y Diego Cavanagh 9. Total 20.
Audi: Grant Ganzi 2, Marc Ganzi 2, Nicolás Pieres 8 y Nicolás Roldán 8. Total 20.
La Indiana: Michael Bickford 2. Victorino Ruiz 5, Facundo Obregón 6 y Jeff Hall 7. Total 20.
Carrillon Miami: Jim Zenni A, Agustín Obregón 5, Hilario Ulloa 10 y Jared Zenni 4.
Total 20.

PUBLICIDADblank