PUBLICIDAD

El sábado 13/4 jugó la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá.

En horas de la mañana, en la cancha 2 de la Sede Alfredo Lalor de Pilar, Chapaleufú superó ajustadamente a LZ Cartagena de Indias por 11-10, a pesar de haber cedido dos goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto. De esta manera, se hizo acreedor de la Copa Canadá, la tercera en importancia del torneo.

En tanto, en el escenario N° 1 de Pilar, El Desafío, tras ceder cuatro tantos, venció por 12-11 a Coronel Suárez, en chukker suplementario, con gol de oro de Felipe Dabas, y se consagró ganador de la Copa Diario La Nación.

Finalmente, en horas de la tarde y ante una estupenda concurrencia en la cancha 2 de Palermo, se definió el trofeo mayor, la Copa República Argentina, que quedó en manos del conjunto de La Esquina, que en un gran partido derrotó por 13-9 a La Chavita La Natividad, tras cederle dos tantos de ventaja.

El premio Jaime Amorín al mejor caballo de la final: “Peregrino Venuncia” de Francisco Bensadón.
Premio AACCP al mejor producto inscripto: “Machitos Blusera» jugada por Pacual Sáinz de Vicuña.

Equipos finalistas y progresiones:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6 (3 goles), Isidro Strada 7 (6, cuatro de penal), Francisco Bensadón 7 (4, uno de penal) y Tomás Rueda 4. Total: 24.
La Chavita La Natividad (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6 (1), Franco Veronesi 4, Bartolomé Castagnola (h) 7 (5, cuatro de penal) y Matías Machado 5 (1). Total: 22.

La Esquina: (0-2) 3-3, 7-4, 7-6, 10-6, 10-8 y 13-9.

COPA DIARIO LA NACIÓN

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Francisco del Campo 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.
Coronel Suárez (C. Sudoeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Marcos Harriott 3 y Diego Araya 7. Total: 14.

El Desafío: (0-4) 3-5, 7-6, 8-6, 9-10, 10-11, 11-11 y 12-11.

COPA CANADÁ

Chapaleufú (C. Centro Oeste): Iván Lariguet 6, Nicolás Garzarón 3, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.
LZ Cartagena de Indias (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.

Chapaleufú: (0-2) 3-2, 6-3, 7-6, 8-7, 8-8 y 11-10.

Fuente: A. Argentina de polo.
Foto: AAP por Matías Callejo.

PUBLICIDADblank