En la final del US Open Polo Championship, jugada en el National Polo Center de Wellington, el duelo entre los Cambiaso se resolvió a favor del hijo al vencer La Dolfina a Valiente por 10 a 7.
La Dolfina: Alejandro Aznar 0, Rufino Merlos 3 (1 gol), Adolfo Cambiaso Jr. 10 (3) y Tomás Panelo 9 (5). Total 22.
US OPEN POLO-LOS CAMBIASO A LA FINAL
En las semifinales del US Open Polo Championship, jugadas en el National Polo Center, Cambiaso padre e hijo se clasificaron para ser finalistas de esta tercera y más importante etapa de la Triple Corona de los Estados Unidos.
Cambiaso padre con el equipo de Valiente se impuso a Pilot por 9 a 6 y Cambiaso hijo con La Dolfina hizo lo propio ante Coca Cola, 13 a 11.
La final se realizará el 21 del corriente.
Equipos semifinalistas:
La Dolfina: Alejandro Aznar 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso Jr. 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Victorino Ruiz Jorba 7. Total 22.
Progresión La Dolfina: 1-1, 5-2, 6-4, 10-5, 12-8 y 13-11.
Valiente: Joaquín Vilgré Lamadrid 0, Francisco de Narvaez 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Antonio Heguy 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Progresión Valiente: 0-1, 2-1, 5-1, 7-2, 8-3 y 9-6.
SE CONOCEN LOS SEMIFINALISTAS DEL US OPEN POLO
Finalizada la etapa de grupos surgieron los equipos que llegaron luego de cuatro presentaciones con mayor puntaje.
La Dolfina encabeza la lista invicto con 8 puntos, seguidos por Valiente y Pilot con 6. Coca Cola y Park Place que llegaron con 4 debieron pasar por la eliminación por penales, siendo el ganador el primero.
Los cruces de semifinales de este US Open Polo Chambionship, última etapa The Gauntlet Polo, a jugarse el 17 del corriente son: La Dofina vs Coca Cola y Valiente vs Pilot.
Equipos semifinalistas:
La Dolfina: Alejandro Aznar 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso Jr. 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Victorino Ruiz Jorba 7. Total 22.
Valiente: Joaquín Vilgré Lamadrid 0, Francisco de Narvaez 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Antonio Heguy 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
SE INICIÓ LA COPA REPÚBLICA ARGENTINA
Con la participación de 16 equipos, en cuatro zonas, de 16 a 27 goles de hándicap, comenzó en las canchas del Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la Copa República Argentina, rueda final del Campeonato Intercircuitos con Handicap.
Estos son los resultados de la primera fecha jugada el 10 del corriente:
El Silencio Brava 17 vs Velay 15 y Venado Tuerto 13 vs Sol de Mayo Don Ercole 12 (zona 1).
Trenque Lauquen La Fe 15 vs Cuarto Rincón El Tigre10 y Arelauquen 14 vs La Estacada El Refugio 13 (zona 2).
Oriental 20 vs La Chavita 10 y Amadeus 18 vs Media Luna 14 (zona 3).
La Natividad 13 vs Ellerstina La Z 11 y VT Costa Esmeralda 9 vs Tortugas 6 (zona 4).
Equipos y zonas:
Zona 1
Velay (Circuito Este): Tomás Marín Moreno 5, Felipe Miguens Casado 6, Alfredo Bigatti 9 y Santiago Cernadas 7. Total: 27.
Venado Tuerto (C. Noroeste): Bautista Beguerie 6, Facundo Retamar Carnero 6, Guillermo Cavanagh (h) 5 y Alejo Aramburu 6. Total: 23.
Sol de Mayo Don Ercole (C. Centro Oeste): Santiago Buzzi 3, Santino Magrini 5, Facundo Llosa 7 y Nicolás Recaite 6. Total: 21.
El Silencio Brava P. T. (C. Metropolitano): Salvador Arrastúa 2, Francisco MacLoughlin 4, Guillermo MacLoughlin (h) 4 y Bautista Arrastúa 6. Total: 16.
Zona 2
La Estacada El Refugio (C. Cuyo): Martín Vélez 4, Juan C. Merlos 6, Juan A. García Grossi 7 y Simón Prado 7. Total: 24.
Trenque Lauquen La Fe (C. Centro Oeste): Louis Devaleix 2, Juan Jauretche 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Roberto Bilbao 6. Total: 23.
Cuarto Rincón El Tigre (C. Litoral Norte): Wenceslao Roselli 1, Franco Gai (h) 6, Alejandro Muzzio 8 y Jaime García Huidobro 6. Total: 21.
Arelauquen P. C. (C. Cordillera): Hans Bergter 3, Juan Monteverde 5, Juan Zubiaurre Canal 6 y Segundo Miguens 4. Total: 18.
Zona 3
Oriental (C. Metropolitano): Ciro Urturi 1, Tomás Delfino 5, David Stirling (h) 10 y Joaquín Pittaluga 8. Total: 24.
Amadeus (C. Este): Bartolomé Bayugar 4, Juan Pedro Chavanne 5, Bautista Bayugar 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 24.
Media Luna (C. Oeste): Juan P. Arbelbide 2, Segundo Copello 3, Martín Podestá (h) 8 y Teodoro Lacau 8. Total: 21.
La Chavita (C. Litoral Sur): Simón Roler 0, Felipe Martínez Ferrario 6, Benjamín Panelo 7 y César Crespo 6. Total: 19.
Zona 4
Tortugas (C. Metropolitano): Mía Cambiaso 2, Bautista García 7, Alejo Taranco 8 e Isidro Strada 7. Total: 24.
VT Costa Esmeralda (C. Sudeste): Martín Ferrari 2, Tomás Ferrari 4, Gonzalo Ferrari 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 21.
Ellerstina La Zeta (C. Metropolitano): Matías Nigoul (h) 1, Beltrán Laulhé 6, Lorenzo Chavanne 6 y Nicolás Pieres 8. Total: Total: 21.
La Natividad (C. Metropolitano): Pedro Chavanne 2, León Donoso 3, Rufino Laulhé 5 y Bartolomé Castagnola (h) 10. Total: 20.
SE JUEGA EL US OPEN POLO CHAMPIONSHIP
En el National Polo Center de Wellington, Florida, comenzó a disputarse el último y más importante torneo The Gauntlet of Polo, el US Open Polo Championship, participando nueve equipos hasta 22 goles.
Se llevan jugados seis partidos con los siguientes resultados:
Park Place 7 vs Dutta Corp. 5
Pilot 16 vs Coca Cola 12
La Fe 12 vs Clearwater 6
Valiente 12 vs Tamera 10
La Dolfina 15 vs Coca Cola 13
Dutta Corp.18 vs Cleawater 7
Equipos:
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Victorino Ruiz Jorba 7. Total 22.
La Dolfina: Alejandro Aznar 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso Jr. 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Francisco de Narvaez 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Marzos Bignoli 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Antonio Heguy 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 4, Mariano Obregon 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Clearwater: Chip Campbell 1, Lucas Criado Jr. 7, Raúl Colombres 8 y Jared Zenni 6. Total 22.
LA DOLFINA SE QUEDÓ CON EL ORO
En la cancha central del International Polo Center en Wellington, Florida, se disputó el partido final de la USPA Gold Cup, en duelo entre los dos equipos que integran los Cambiaso, La Dolfina/Tonkawa con “Poroto” como figura central frente a Valiente con Cambiaso padre, siendo el ganador por 12 a 9 el menor de la familia.
Recordemos que en la primera copa de este The Gauntlet of Polo, la CV Whitney Cup, en idéntico enfrentamiento fue Valiente el que se impuso con idéntico resultado.
El miércoles 27 comenzará el US Open Polo Champinship.
Equipos finalistas y progresión:
La Dolfina/Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Rufino Merlos 3 (3 goles), Poroto Cambiaso 10 (3) y Tomás Panelo 9 (5). Total: 22.
*1 gol de Penal 1.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Peke Gonzalez 7 (1 gol), Paco de Narvaez Jr 5 (4) y Adolfo Cambiaso 10 (4). Total: 22.
Progresión La Dolfina/Tonkawa: 2-1, 3-1, 5-4, 10-6, 10-8, 12-9.
SEMIFINALISTAS DE LA USPA GOLD CUP
Jugados los últimos tres partidos de la etapa de grupo, quedaron definidos los semifinalistas de la USPA Gold Cup.
Coca Cola, sin de Lusarreta lesionado, supera a Dutta Corp. por 14 a 13. Park Place le gana a Valiente, 13 a 12 en suplementario y La Dolfina /Tonkawa derrota a Pilot por 12 a 8.
De esta manera los cruces en semifinales a jugarse el 20/3 serán: Coca Cola vs Valiente y La Dolfina/Tonkawa vs Park Place.
Equipos semifinalistas:
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7 (Alfonso Pieres). Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Francisco de Narváez (h) 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Dolfina/Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Marzos Bignoli 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
CAMPEONATO ARGENTINO DEL INTERIOR CON HANDICAP
En el Mar del Plata Polo Club se desarrolló la 34º edición del Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), estando en juego la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, participando en dos categorías ocho equipos representando a varias provincias argentinas.
En la mayor de 12 a 16 goles con cuatro participantes y en la menor de 1 a 11 goles, también con cuatro equipos.
Se jugaron en ruedas a la americana y la final la disputaron los dos equipos en cada una mejor clasificados. El partido decisivo de la mayor, se enfrentaron el invicto Coronel Suárez (Buenos Aires) ante Los Sauces (San Luís), siendo ganador y nuevo campeón los suarenses por 16 a 12. En el partido de rueda Suárez se había impuesto por 16 a 15.
En la menor el ganador fue Media Luna (Bs. As) por 9 a 6 ante Cuarto Rincón (Corrientes).
Por la Copa de Plata, Chapaleufu derrotó a Mar del Plata, 19 a 5 y en la menor, El Caburé Polo School (Cba) a Mar del Plata por14 a 5.
Equipos finalistas Copa de Oro:
Mayor
Coronel Suárez: Jucas Goti 2, Cristóbal Durrieu 4, Benjamín Araya (h) 5 y Juan Cruz Araya 4. Total 15.
Los Sauces: Juan C. Sánchez 2, Rodrigo Sánchez 3, Ezequiel Sánchez 4 y Lucas Boccolini 3. Total 15.
Menor
Media Luna: Juan P. Alberbide 2, Francisco Rattagan 2, Joaquín Copello 3 y Segunde Copello 3. Total 10.
Cuarto Rincón: Martín Cardozo1, Walter Cardozo 2, Bautista Micheletti 4 y Pedro Cabarcos 3. Total 10.
Equipos finalistas Copa de Plata
Mayor
Chapaleufu (La Pampa): Alberto Garzarón 3, Andrés Lariguet 3, Omar Lariguet 5 y Nicolás Garzarón 3. Total 15.
Mar del Plata (Bs As) Eduardo Cuneo 0, Oscar Mancini 3, Juan Cruz Lozada 6 y Justo Viera 4. Total 13.
Menor
El Caburé Polo School (Córdoba): Ariel Márquez 1,Ricardo Furno 2, Hugo Iturraspe (h) 3 y Francisco Pizarro 2. Total 8.
Mar del Plata (Bs As) Sebastián Domínguez 0, Ignacio Ártola 1, Segundo Bengolea 2 y Santiago Schweitzer 4. Total 7.
Foto: Prensa AAP
COCA COLA LIDERA LA USPA GOLD CUP
Restando cinco fechas clasificatorias del USPA Gold Cup, que se está disputando en el National Polo Center de Wellington, Coca Cola lidera el certamen con 6 puntos y tres jugados, siendo estas las posiciones hasta ahora:
*1) Coca Cola 6
*2) La Dolfina/Tonkawa 4
3) Valiente 4
*4) La Fe 4
5) Park Place 2
6) Pilot 2
*7) Tamera 2
*8) Dutta Corp.0
*9) Clearwater 0
*) jugados 3 partidos, resto 2 jugados.
Equipos:
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total 22.
La Dolfina/Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Federico Panzillo 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Marzos Bignoli 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Antonio Heguy 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 4, Mariano Obregon 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Clearwater: Chip Campbell 1, Lucas Criado Jr. 7, Raúl Colombres 8 y Jared Zenni 6. Total 22.
ABU DHABI GANADOR DEL GHANTOOT POLO CHAMPONSHIP
En el Ghantoot Racing & Polo Club de Abu Dhabi se disputó el partido final del Ghantoot International Polo Championship, siendo el ganador Abu Dhabi Polo tras vencer a Ghantoot Polo por 12 a 6.
Equipos finalistas:
Abu Dhabi Polo: Faris Al Yabhouni 0, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Alfredo Cappella 8. Total: 20.
Ghantoot Polo: Nasser Al Shamsi 1, Cesar Crespo 6, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total: 20.
COMENZÓ EL GHANTOOT POLO CHAMPONSHIP
En el Ghantoot Racing & Polo Club de Abu Dhabi comenzó a disputarse el Ghantoot International Polo Championship, participando cuatro equipos hasta 20 goles de hándicap.
En la primera jornada del miércoles 28, UAE Polo superó a Habtoor Polo por 11 a 10 y Ghantoot Polo a Abu Dhabi Polo por 12 a 77.
En la segunda del 2/3, Abu Dhabi Polo derrotó a Habtoor Polo, 12 a 8.
La última fecha clasificatoria se realizará el 6 del corriente.
Equipos:
Abu Dhabi Polo: Faris Al Yabhouni 0, Santiago Laborde 6, Alfredo Cappella 8 y Félix Esaín 6. Total: 20.
Ghantoot Polo: Nasser Al Shamsi 1, Cesar Crespo 6, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total: 20.
Habtoor Polo: Habtoor Al Habtoor 1, José Ramón Araya 5, Benjamin Panelo 7 y Juan Jauretche 7. Total: 20.
UAE Polo: HH Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Benjamin Urquiza 6, Lucas Monteverde 7Jr. y Teodoro Lacau 7. Total: 20.
SE JUEGA LA USPA GOLD CUP
En el National Polo Center de Wellington se inició la segunda competencia The Gautlet of Polo, la USPA Gold Cup, participando nueve equipos de 22 goles de hándicap.
Se llevan jugadas tres fechas con los siguientes resultados:
28/2: La Fe 11 vs Dutta Corp 10 y Coca Cola 14 vs Clearwater 11.
29/2: Park Place 10 vs Pilot 9.
1/3: Tamera 10 vs La Dolfina/Tonkawa 9.
Equipos:
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Federico Panzillo 5, Mariano González Jr. 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
La Dolfina/Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Rufino Merlos 3, Adolfo Cambiaso 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Marzos Bignoli 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Antonio Heguy 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 4, Mariano Obregon 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Clearwater: Chip Campbell 1, Lucas Criado Jr. 7, Raúl Colombres 8 y Jared Zenni 6. Total 22.
CSPC-COPA GRAL. MAUEL BELGRANO
En el Coronel Suárez Polo Club se disputaron las Copa Gral. Manuel Belgrano (A) y Tres de Febrero (H), las más importantes del calendario anual de torneos del club.
En la misma participaron en dos categorías once equipos. En la mayor cinco de 21 a 24 goles y en la menor seis de 9 y 10 goles.
La de alto hándicap se jugó a la americana, siendo ganador La Natividad, finalizando invicto en sus cuatro presentaciones, la última ante CS La Celina por 1 a 7 y de esta manera se alzó con el abierto y el hándicap.
En el bajo hándicap resultó ganador en el abierto CS Agro Alarcia le ganó a CS La Briosa por 15 a 10 y en el hándicap CS El Amanecer hizo lo propio ante CS Cahuel Hue, 12 a 9.
Equipos:
La Natividad: Bautista Garaycochea 4, Juan J. Storni 5, Matías Machado 5 y Bartolomé Castagnola (h) 10. Total 24.
CS Petroenergía: Benjamín Araya (h) 5, Ricardo Garrós (h) 6, Tomás Alberdi 6 y Javier Guerrero 6. Total 23.
CS Jasefe: Manuel Sundbland 6, Ignacio Garrós 5, Segundo Amadori 6 y Jacinto Amadori 6. Total 23.
CS La Celina: Santiago Harriott 5, Marcos Harriott 6, Juan E. Harriott 6 y Enrique Zorrilla 5. Total 22.
CS Cahuel Hue-RUS: Marcos Goti 5, Juan Cruz Araya 4, Adrián Laplacette 6 y Santiago Araya 6. Total 21.
Equipos finalistas bajo handicap:
Abierto
CS Agro Alarcia: Segundo Alberdi 0, William Purvis 3, Bautista Alberdi 3 y Ramiro Tarayre 4. Total 10.
CS La Briosa: Ingnacio Harriott 0, Justo Imaz 3, Eugenio Imaz 3 y Federico Boudou 4. Total 10.
Handicap
CS El Amanecer: Pedro Brane 0, Lucas Goti 2, Cristíbal Durrieu 4 y Jorge Iturrioz 2. Total 8.
CS Cahuel Hue: Simón Brané 0, Will Drewitt 2, Santiago Araya 3 y Marcelo Fraysinett 5. Total 10.
VALIENTE GANADOR DE LA CV WHITNEY CUP
En el National Polo Center de Wellington se jugó la final de la CV Whitney Cup, primera The Gauntlet of Polo, para equipos de hasta 22 goles. En la misma y en duelo de Cambiasos, padre e hijo, Valiente se hizo suya esta primera copa de la triología estadounidense por 12 a 10.
En semifinales Valiente se impuso a Park Place por 11 a 10 y La Dofina a Coca Cola por 13 a 6.
Por la subsidiaria George Miller, Tamera derrotó a La Fe, 14 a 8.
Equipos finalistas:
CV Whitney Cup
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Paco de Narváez Jr. 6 (7), Mariano González Jr. 7 (Jesse Bray (1), y Adolfo Cambiaso (4) 10. Total 22.
La Dolfina: Quinn Evans 1 (1), Dillon Bacon 2 (1), Adolfo Cambiaso 10 (4) y Tomás Panelo 9 (4). Total 22.
Progresión: 1-1, 4-2, 6-4, 7-5, 9-8 y 12-10.
Subsidiaria George Miller
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
CLEARWATER SE QUEDÓ CON LA YLISAKER CUP
El domingo 25 también se disputó en la cancha Nº 2 del National Polo Center la final de la Ylvisaker Cup, donde intervinieron 11 equipos hasta 16 goles.
En dicho partido decisivo Clearwater le ganó a SD Farm/ Old Hickoyu Bourbon por 14 a 13.
Por la subsidiaria BTA le ganó a Flyng H Polo, 14 a 10.
Equipos finalistas:
Clearwater: Camp Campell 2, Lucas Díaz Alberdi 6, Raúl Colombres 8 y Benjamín Quiroga 0. Total 16.
SD Farm/ Old Hickoyu Bourbon: Sayyu Dantata 1, Stephen Orthwein 3, Mariano Obregón 6 y César Polledo 6. Tota 16.
Progresión: 3-3, 5-5, 8-7, 13-7, 14-9 y 14-13.
Subsidiaria
BTA: Kelli Beal 0, Ignacio Viana 6, Steve Krueger 5 y Alfonso Pieres 5. Total16.
Flying H Polo: William Johantson 1, Miguel Novillo Astrada (h) 2, Santino Magrini 4 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 15.
DUBAI-HABTOOR POLO TEAM GANADOR DE LA GOLD CUP
Disputadas las semifinales de la Gold Cup, Habtoor Polo se impuso a Bangash y Dubai Wolves a UAE Polo por 14 a 10 y 10 a 7, respectivamente. El sábado 22 se jugó el partido decisivo, siendo ganador Habtoor Polo Team por 11 a 10 en chukker suplementario.
Por la subsidiaria Bentley Cup, Ghantoot Polo le ganó a Aix Mahra Polo por 11 a 8.
Equipos finalistas:
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, José Araya 5 (3 goles), Facundo Fernández Llorente 8 (2) y Juan Jaureche 7 (6, tres de penal)). 20.
Dubai Wolves Polo by Cafu: Benjamin Panelo 7 (7,4depenal)), Habtoor Al Habtoor 1 (1), Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 (3) y. Total 20.
Progresión: 2-1, 4-3, 5-5, 9-7, 10-10 y 11-10.
Subsidiaria:
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, César Crespo 6, Pablo Llorente 6, Marcos Araya 7. Total: 20.
Axi Mahra Polo Team: Tariq Al Habtoor 1, Juan Cruz Guevara 4, Teodoro Lacau 7 y Jacinto Crotto 7. Total 19.
Foto: Gentileza de Pololine
US OPEN WOMEN’S CHAMPIONDHIP-FINAL
En el National Polo Center en Wellington en Florida, EEUU, finalizó el US Open Woman’s Championship, el torneo femenino más importante del País del Norte, donde participaron en dos grupos, ocho equipos de 21 y 22 goles FEM.
En este partido final se enfrentaron Buena Vibra ante 90210 Polo, siendo ganador en partido muy disputado el primero por 13 a 11.
En semifinales el ganador de impuso a La Fe por 10 a 9 y el perdedor a Work to Ride/Grand Champions, 10 a 7.
Equipos finalistas:
Buena Vibra: Valentina Tarazona 1, Cory Williams 4, Clara Cassino 8 y Millie Hine 8. Total: 21.
90210 Polo: Sarah Siegel-Magness 2, Meghan Gracida 4, Mia Cambiaso 8 y Catalina Lavinia 7. Total: 21.
Progresión: 3.2, 5-3, 6-5, 8-8, 10-11 y 13-11.
Restantes equipos:
Mint Eco Carwash: Kylie Sheehan 5, Malia Bryan 5, Cecelia Cochran 4 y Izzy Parsons 8. Total: 22.
La Fe: Naomi Marlough 1, Hanan Fadil 1, Hope Arellano 10 y Hazel Jackson 10. Total: 22.
Parrot Heads Polo: Roni Duke 2, Sophie Grant 5, Lia Salvo 9 y Fatima Balzano 6. Total: 22.
Work to Ride/Grand Champions: Caitlin Cregg 3, Shariah Harris 3, Maddie Grant 6 y Nina Clarkin 10. Total: 22.
Iconica: Maureen Brennan 5, Sofia Rivas 5, Candelaria Fernández Araujo 9 y Winifred Branscum 3. Total: 22.
BTA/Lazy 3: Jordan Fikes 3, KC Krueger 6, Sarah Wiseman 7 y Anna Palacios 5. Total: 21.
Foto: Gentiliza de Pololine
SEMIFINALISTAS EN LA CV WHITNEY CUP
En el National Polo Center de Wellington se disputaron los últimos partidos de zonas, clasificándose los que alcanzaron las semifinales de la CV Whitney Cup y por la subsidiaria de la misma.
El 21/2 por la semi de subsidiaria lo harán La Fe vs Dutta Corp. Al día siguiente y también por la subsidiaria jugarán: Pilot ante Tamera y por la copa principal lo harán, Park Place vs Valiente y Coca Cola vs La Dolfina.
Equipos semifinalistas:
Copa principal
Park Place: Andrey Borodin 0, José Meirelles 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Paco de Narváez Jr. 5, Mariano González Jr. 7, y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total 22.
La Dolfina: David Paradice 1, Dillon Bacon 2, Adolfo Cambiaso 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Subsidiaria
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 4, Mariano Obregon 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Santos Merlos 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
DUBAI-DEFINIDOS LOS SEMIFINALISTAS
En el Al Habtoor Polo & Resorts finalizó la etapa de grupos por la Gold Cup, quedando de esta manera clasificados los cuatro equipos semifinalistas, que se enfrentarán el 21 del corriente. Dubai Wolves jugará ante UAE Polo y Habtoor Polo vs Bangash.
Equipos semifinalistas:
Dubai Wolves Polo by Cafu: Habtoor Al Habtoor 1, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Benjamin Panelo 7. Total 20.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha 0, Federico Von Potobsky 5, Lucas Monteverde Jr 7 y Tommy Beresford 8. Total 20.
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, Juan Jaureche 7, José Araya 5 y Bautista Bayugar 8. 20.
Bangash Polo Team: Haider Bangash 0, Facundo Kelly 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Alfredo Cappella 8. Total 18.
COPA JUAN CARLOS HARRIOTT
En el Coronal Suárez Polo Club se disputó entre el 14 y 18/2, con la participación de 23 equipos en tres categorías, la Copa Juan Carlos Harriott.
En la de Alto Handicap, La Grappa se impuso a Combustibles Don Juan por 9 a 6.
Pasando al Bajo Handicap el ganador fue Grupo Petro energía tras vencer a La Briosa, 10 a 7 y en el Bajo Handicap, El Amanecer le ganó a San José Chico por 9 a 4.
Equipos finalistas:
Alto
La Grappa: Juan M. Harriet 1, Rufino Lauhle 5, Francisco Irastorza 6 y Tomas Ferrari 4. Total 16. Total 16.
Comb. Don Juan: Matías Nigoul (h) 1, Ignacio Garrós 5, Matías Nigoul 4 y Marcos Harriott 6. Total 16.
Mediano
Grupo Petroenergía: Pado Araya 1, Segundo Alberdi 0, Bautista Alberdi 3 y Tomas Alberdi 6. Total 10.
La Briosa: Andrés Boudou 1, Juan Medina 1, Federico Boudou 4 y Cristóbal Durrieu 4. Total 10.
Bajo
El Amanecer: Juan Cruz Pérez Arias 0, Ignacio Aizpurua 0, Juan Pérez 2 y Erasmo Goto 4. Total 6.
San José Chico: Pedro Araya 1, Matías Nigoul1, Silvestre Anasagasti 1 y Lucas Goti 2. Total 5.
COMENZÓ A DISPUTARSE THE GAUNTLET OF POLO
En el National Polo Center de Wellington, Florida, comenzó a disputarse la C.V. Whitney Cup, primera de las que componen The Gauntlet of Polo, junto a la Gold Cup y el US Open.
De la misma participan en cuatro grupos, ocho equipos de 22 goles.
En la primera fecha del viernes 9, Coca Cola le ganó a Valiente, 12 a 10 y Tamera a La Fe, 11 a 10,por el grupo 1-2.
En la segunda del sábado 10, por el grupo 3-4, Park Place derrotó a Pilot, sin Facundo Pieres y reemplazo por Gonzalo Deltour, por 16 a 12. Y en el segundo del día, La Dolfina hizo lo propio ante Dutta Corp., 14 a 9.
Equipos y Grupos:
Grupo 1
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Paco de Narváez Jr. 5, Mariano González Jr. 7, y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Roberto Bilbao 6, Lucas Díaz Alberdi 6 y Francisco Elzialde 9. Total 22.
Grupo 2
Coca Cola: Gillian Johnston 0, Kristos Magrini 6, Pablo Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Saraví 5, Diego Cavanagh 8, Matías Torres Zavaleta 8. Total 22.
Grupo 3
La Dolfina: David Paradice 1, Dillon Bacon 2, Adolfo Cambiaso 10 y Tomás Panelo 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, José Meirelles 3, Juan Britos 9 e Hilario Ulloa 10. Total 22.
Grupo 4
Pilot: Curtis Pilot 0, Santiago Torres 6, Santos Merlos 6 y Facundo Pieres 10. Total 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 4, Mariano Obregon 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
US OPEN WOMEN’S CHAMPIONSHIP
En el Port Mayaca Polo Club a orillas del lago Okeechobee en la Florida, y organizado por la USPA se está jugando el US Open Woman’s Championship participando 8 equipos de 21 y 22 goles FEM.
Restando solo un fecha en la etapa clasificatoria, correspondiente al grupo A, las posiciones son las siguiente:
Grupo A: Todos los equipos con dos puntos, por lo tanto se define en la mencionada última fecha.
Grupo B: Buena Vibra 6 puntos, Work to Ride/Grand Champions 4 puntos, Iconica 2 y BTA 0.
En la fecha del lunes 12 jugarán: Mint Eco Carwash vs 90219 Polo Team y La Fe vs Parrot Heads Polo.
Equipos y grupos:
Grupo A
Mint Eco Carwash: Kylie Sheehan 5, Malia Bryan 5, Cecelia Cochran 4 y Izzy Parsons 8. Total: 22.
La Fe: Naomi Marlough 1, Hanan Fadil 1, Hope Arellano 10 y Hazel Jackson 10. Total: 22.
Parrot Heads Polo: Roni Duke 2, Sophie Grant 5, Lia Salvo 9 y Fatima Balzano 6. Total: 22.
90210 Polo: Sarah Siegel-Magness 2, Meghan Gracida 4, Mia Cambiaso 8 y Catalina Lavinia 7. Total: 21.
Grupo B
Buena Vibra: Valentina Tarazona 1, Cory Williams 4, Clara Cassino 8 y Millie Hine 8. Total: 21.
Work to Ride/Grand Champions: Caitlin Cregg 3, Shariah Harris 3, Maddie Grant 6 y Nina Clarkin 10. Total: 22.
Iconica: Maureen Brennan 5, Sofia Rivas 5, Candelaria Fernández Araujo 9 y Winifred Branscum 3. Total: 22.
BTA/Lazy 3: Jordan Fikes 3, KC Krueger 6, Sarah Wiseman 7 y Anna Palacios 5,. Total: 21.
DUBAI-RUEDA LA BOCHA POR LA GOLD CUP
En el Al Habtoor Polo & Resort de Dubai comenzó a jugarse la Gold Cup en la que intervienen seis equipos hasta 20 goles.
En la fecha de apertura Dubai Wolves le ganó a Ghantoot Polo, 8 a 5. En la segunda con dos encuentros, UAE Polo se impuso a Mahra Polo por 9 a 7 y el ganador de la Silver Cup, Habtoor Polo, cayó ante Bangash Polo, 6 a 5.
La competencia continúa el 13 del corriente.
Equipos y zonas:
Zona A
Dubai Wolves Polo by Cafu: Habtoor Al Habtoor 1, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Benjamin Panelo 7. 20.
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, Juan Jaureche 7, José Araya 5 y Bautista Bayugar 8. 20.
Mahra Polo Team: Tariq Al Habtoor 1, Juan Cruz Guevara 4, Teodoro Lacau 7 y Jacinto Crotto 7. Total 19.
Zona B
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha 0, Federico Von Potobsky 5, Lucas Monteverde Jr 7 y Tommy Beresford 8. Total 20.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, César Crespo 6, Pablo Llorente 6, Marcos Araya 7. Total: 20.
Bangash Polo Team: Haider Bangash 0, Facundo Kelly 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Alfredo Cappella 8. Total 18.
SE ESTÁ DISPUTANDO LA YLVISAKER CUP
En diversas canchas privadas de Wellington y en el National Polo Center, de la Florida, organizada por la USPA, comenzó a jugarse la Ylvisaker Cup, con la participación en tres zonas de once equipos de hasta 16 goles.
Los resultados hasta ahora son los siguientes:
Mayer Ranch 15 vs Novo Polo 13.
Clearwater 9 vs BTA 8.
Catamount 12 vs La Fe/Dazos 7.
Cooperline Farm 11 vs Flying H Polo 8.
SD Farms 9 vs Patagones 8
Cooperline Farms 9 vs Clearwater 6.
SD Farms 9 vs Patagones 8.
Equipos y grupos:
Grupo A
Clearwater: Camp Campell 2, Lucas Díaz Alberdi 6, Raúl Colombres 8 y Benjamín Quiroga 0. Total 16.
Mayer Ranch: Ken Mayer 0, Matt Cipola 5, Constancio Casett 5 y Jared Zenni 6. Total 16.
90210 Polo Team: Sarah Siegel Magness 0, Gerónimo Obregón 5, Jesse Bray 7 y Louis Hine 4. Total 16.
BTA: Kelli Beal 0, Ignacio Viana 6, Steve Krueger 5 y Alfonso Pieres 5. Total16.
Grupo B
Catamount: Scott Devon 0, Rufino Merlos 3, Lucas Criado (h) 7 y Kristos Magrini 6. Total 16.
La Fe/Dazos: David Farache 0, Roberto Bilbao 6, Francisco Elizalde 9 y Luís Devaleix 1. Total 16.
Patagones: Jack Whitman 2, Joaquín Avendaño 4, Edward Banne-Eve 5 y Santiago Wulff 5. Total 16.
Cooperline Farm: Ben Ketchum 0, Nicolás Escobar 5,Felipe Vercellino 7 y Lucas Escobar 4. Total 16.
Grupo C
Novo Polo: Baljt Sierra 0, Brandon Phillips 4, Facundo Obregón 6 y Santiago Llavallol5. Total 16.
SD Farm/ Old Hickoyu Bourbon: Sayyu Dantata 1, Stephen Orthwein 3, Mariano Obregón 6 y César Polledo 6. Tota 16.
Flying H Polo: William Johantson 1, Miguel Novillo Astrada (h) 2, Santino Magrini 4 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 15.
DUBAI-HABTOOR POLO GANADOR DE LA SILVER CUP
En el Al Habtoor Polo Resort de Dubai se disputó la final de la Silver Cup con la victoria de Habtoor Polo frene a UAE Polo, ganador de la semifinal ante Dubai Wolves, por 10 a 8. Cabe destacar que en el ganador, Facundo Fernández Llorente reemplazó a Benjamín Panelo, lesionado.
En la final de la subsidiaria Insignia Cup, Dubai Wolves derrotó a Bangash, 13 a 6 ½.
Equipos finalistas y progresión:
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, José Araya 5, Juan Jaureche 7 y Facundo Ferándes Llorente 8. Total 20.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha 0, Federico Von Potobsky 5, Lucas Monteverde Jr 7 y Tommy Beresford 8. Total 20.
Progresión: 1-0, 4-1, 7-2, 0-3 y 10-8.
Subsidiaria
Dubai Wolves Polo by Cafu: Habtoor Al Habtoor 1, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Benjamin Panelo 7. Total 20.
Bangash Polo Team: Haider Bangash 0, Facundo Kelly 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Alfredo Cappella 8. Total 18.
Foto: Gentileza de Pololine
DUBAI-HABTOOR POLO FINALISTA EN LA SILVER CUP
En el Al Habtoor Polo Resort de Dubai finalizó el pasado sábado 27 la etapa clasificatoria de la Silver Cup, primera de la Dubai Polo Gold Cup Series 2024, con dos partidos que se impusieron el invicto Habtoor Polo (Bautista Bayugar fue reemplazado por Benjamín Panelo) al vencer a UAE Polo por 9 a 11 ½ y Dubai Wolves a Bangash Polo por 7 a 6 ½.
Con estos resultados Habtoor Polo al finalizar invicto se ganó el lugar en la final.
Se realizó el penalty shootout entre los otros tres participantes, y así determinar que dos jugarán semifinal, cuyo ganador enfrentará en la final ante Habtoor Polo. En la misa jugarán UAE Polo vs Dubai Wolves el próximo 31 del corriente.
Bangash, el tercer equipo que participó en el desempate jugara la final de la subsidiaria contra el perdedor de la semi.
Equipos:
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, José Araya 5, Juan Jaureche 7 y Bautista Bayugar 8. 20.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha 0, Federico Von Potobsky 5, Lucas Monteverde Jr 6 y Tommy Beresford 7 y. 18.
Dubai Wolves Polo by Cafu: Habtoor Al Habtoor 1, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Benjamin Panelo 7. Total 20.
Bangash Polo Team: Haider Bangash 0, Facundo Kelly 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Alfredo Cappella 8. Total 18.
SUIZA-FINALIZÓ EL 39º SNOW POLO WORLD CUP St. MORITZ
En St. Möritz se jugó la 39º edición de la Snow Polo World Cup, el más antiguo que se juega sobre hielo.
Participaron de la misma seis equipos de 16 goles con jugadores de distintas nacionalidades, siendo el ganador Mackage al superar a The Kusnacht Practice por 10 a 9.
Por el tercer puesto, St. Möritz derrotó a Perrier-Jouët, 14 a 11 y World Polo League a Flexjet, 11 a 9.
Equipos finalistas
Mackage: Lidia Gauss 0, Ryan Pemble 4, Jack Hyde 5 y Isidro Strada 7. Total 16.
The Kusnacht Practice: Eduardo Greghi 0, Nicolas San Roman 4, Gocalo Ferrari 7 y Hugo Taylor 4. Total 15.
3º y 4º puesto
St. Möritz: Jinathan Tidswell-Pretorius 0, Pelayo Berazadi 5, David Stirling 9 y Tito Gaudenzi 2. Total 16.
Perrier-Jouët: Phillip Muller 0, Hissam All Hyder 4, Max Charlton 6 e Ignacio González 4.Total 14.
5º y 6º puesto
World Polo League: Melissa Ganzzi 0, Grant Ganzzi 3, Adrián Laplacette 6 y Alejandro Novillo Astrada 7. Total 16.
Flexjet: Marc Ganzi 1, Santos Bollini 2, Martín Jáuregui 6 y Fred Mannix 7. Total 16.
TAILANDIA, SE JUGO EL THAI POLO OPEN
En el Thai Polo & Equestrian Club de Tailandia, se jugó el Thai Polo Open con la participación de cuatro equipos de 10 goles.
Finalizada la etapa clasificatoria, se jugaron las semifinales con los triunfos de Fast Fish y Tang Polo ante Thai Polo y 22 BR por 7 a 6 y 7 a 4, respectivamente.
En la final del domingo 20 Tang Polo se impuso a Fast Fish por 7 a 4.
Los dos restantes equipos jugaron por la subsidiaria que finalizó con un empata en 5 goles.
Equipos finalistas:
Tang Polo: Liu Shilai 0, Bung 0, Darío Musso 5 y Sebastián Borghi 5. Total: 10.
Fast Fish: Windson Rao 0, Rodrigo Bauzada 3, Santiago Loza 4 y Juan Pedro Girou 3. Total: 10.
Subsidiaria
22BR:
Claude Haberer 0, Willam Zhao 0, Juan P. Chavanne 5 y Pedro Fernández Llorente 5. Total: 10.
Thai Polo: Caroline Link 0, Julián Lancia 1, Agustín García Grossi 7 y Baltazar Jauretche 2. Total: 10.
COMENZÓ LA DUBAI POLO GOLD CUP SERIES 2024
En el Al Habtoor Polo Resort de Dubai se inició el sábado 20 con la Silver Cup, la Dubai Polo Gold Cup Series 2024.
En esta primera copa participan cuatro equipos hasta 20 goles.
En esta primera fecha, los ganadores fueron Habtoor Polo y UAE Polo tras vencer a Bangash Polo y a Dubai Wolves por 13 a 9 ½ y 9 a 8 en chukker suplementario.
La Copa continuará el 24 del corriente al enfrentarse: UAE Polo vs Bangash Polo y Habtoor Polo vs Dubai Wloves.
Equipos y progresiones:
Habtoor Polo Team: Mohammed Al Habtoor 0, José Araya 5, Juan Jaureche 7 y Bautista Bayugar 8. 20.
Bangash Polo Team: Haider Bangash 0, Facundo Kelly 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Alfredo Cappella 8. Total 18.
Progresión: 1-1,5; 2-2.5; 4-3,5; 9-6,5 y 13-9,5.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha 0, Federico Von Potobsky 5, Lucas Monteverde Jr 6 y Tommy Beresford 7. 18.
Dubai Wolves Polo by Cafu: Habtoor Al Habtoor 1, Félix Esaín 6, Santiago Laborde 6 y Benjamin Panelo 7. Total 20.
Progresión: 0-2; 2-2; 3-4; 7-4; 8-8 y 9-8.
MODIFICACIONES DE HANDICAP
Finalizada la Temporada de Primavera de la Asociación Argentina de Polo, se reunió el Consejo Directivo de la misma para la aprobación de las modificaciones de hándicaps propuestas por la sub comisión correspondiente.
SUBAS
De 9 a 10: Facundo Pieres
De 8 a 9: Jerónimo del Carril
De 7 a 8: Carlos M. Ulloa, Lucas Monteverde (n), Victorino Ruiz Jorba, Cruz Heguy, Teodoro Lacau, Jacinto Crotto y Martín Podetá.
De 6 a 7: Bautista García, Lucas Criado (h), Antonio Heguy, Federico Panzillo, Matías MacDonough, Simón Prado y Santos Merlos.
BAJAS
De 9 a 8: Nicolás Pieres, Guillermo Terrera y Alejo Taranco.
De 8 a 7: Isidro Strada, Miguel Novillo Astrada, Ignacio Toccalino y Frederick Mannix.
De 7 a 6: Salvador Ulloa, Aluisio Villela Rosa, Jaime García Huidobro y Genaro Ringa.
DAMAS
SUBAS
De 9 A 10: Hope Arellano.
De 8 a 7: Catalina Lavinia y Milagros Sánchez.
De 6 a 7: Maitena Marré.
4 a 5: Bianca Pagano
De 3 a 4: Celina Fernández Ocampo, Alicia Gariador, Micaela Saracco y Paulina Vasquetto.
De 2 a 4: Dominique Laulhé.
De 2 a 3: Juana Borthaburu, Fátima Galván, Magdalena Lazzarino y Virginia Rinaudo.
De 1 a 2: Jacinta Borthaburu, Valentina Bravo, Luisa Goti, Teresa Santillán, Catalina Tomasevich y Serena Uranga.
De 0 a 2: Martina Braun.
De 0 a 1: Olivia Bogo, Ludmila Brizuela, Justina Condomí Alcorta, Huilén Domínguez, Lupita González y Megan Manubay.
BAJAS
De 10 a 9: Nina Clarkin.
De 8 a 7: Milagros Fernández Araujo.
De 4 a 3: Clelia Crespo, Jemina Heffron, Olivia Merlos y Olivia Reynolds.
De 1 a 0: Claudia Pistarini.
LA NATIVIDAD SE QUEDÓ CON EL 130º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO
En un gran partido disputado en la legendaria cancha Nº 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo con un lleno total, La Natividad obtuvo su segunda conquista en el Argentino Abierto, al vencer a La Dolfina por 13 a 10 y quedarse con la 130º edición del mismo.
En lo que respecta al partido fue muy ajustado con ambos equipos alternándose en el marcado y empates, que todo presagiaba un suplementario. El ganador sacó tres goles de diferencia en el sexto y La Dolfina con un 3 a 0 lo empata en el séptimo.
En el último con dos goles de MacDonough y uno de Pieres sacó esa importante diferencia para quedarse con lo más preciado para todo polista: el Abierto Argentino.
Equipos finalistas:
La Natividad: Facundo Pieres 9 (3 goles), Camilo Castagnola 10 (4, uno de penal), Pablo Mac Donough 10 (3) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (3). Total: 39.
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (1), David Stirling (h) 10 (1), Adolfo Cambiaso (n) 10 (7, tres de penal) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 40.
La Natividad: 1-2, 3-2, 4-5, 7-6, 8-7, 10-7, 10-10 y 13-10.
Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro. Árbitro: José I. Araya.
Premios especiales:
Trofeo Gonzalo Heguy al mejor jugador de la final: Pablo Mac Donough.
Premio Javier Novillo Astrada al goleador del campeonato: Camilo Castagnola, 38 tantos.
Trofeo Revelación Rubén Sola: Lucas Monteverde (n).
Copa Fomento Equino y Municipalidad de Cañuelas al jugador mejor montado de la final: Bartolomé Castagnola (h).
Premio Gonzalo Tanoira al polista mejor montado del certamen: Bartolomé Castagnola (h).
Premio Juan Carlos Harriott al Fair Play: Adolfo Cambiaso (n).
Copa Lady Susan Townley al mejor caballo jugador de la final: Cuartetera B06 Clon, jugada por Adolfo Cambiaso (h).
Premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino y Premio Sociedad Rural Argentina: Dolfina Roxy, jugada por Adolfo Cambiaso (h).
Nuestro comentario
Los que hemos presenciado desde siempre finales del Abierto Argentino, podemos mencionar que en nuestras retina quedará grabada por siempre la disputada entre La Natividad y La Dolfina.
El excelente polo lo desarrollaron ambos equipos a lo largo de los ocho parciales, haciendo cada jugada a velocidad extrema, con pases milimétricos, con rotación equilibrada, pegándole a la bocha sin demoras, jugadas y goles brillantes, juego colectivo, etc, etc.
Mencionar a jugador o jugadores que sobresalieron sería imprudente, debido que los ocho en mayor o menor medida se brindaron a pleno para entregarnos un espectáculo maravilloso.
Mención aparte por el excelente estado de la cancha a pesar de los 50 mm caídos el día anterior, felicitaciones a los responsables de la misma.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
EL OVERO GANADOR DEL VIIº CAMPEONATO ABIERTO FEMENINO
En la cancha Nº 2 de Palermo se disputó el partido final del VIIº Campeonato Abierto Femenino con el triunfo de El Overo Z7 UAE ante La Dofina por 17 a 14.
Cabe destacar que el equipo ganador estuvo integrado por cuatro polistas extranjeras; tres de Inglaterra y una de los Estados Unidos.
Equipos finalistas y progresión:
El Overo Z7 UAE: Hope Arellano 9 (3 goles, uno de Penal 1), Isabelle Parsons 9 (2, uno de Penal 1), Hazel Jackson 9 (4) y Millie Hine 8 (8 goles, cinco de penal). Total: 35.
La Dolfina: Mía Cambiaso 8 (1), Milagros Fernández Araujo 8 (1), Carina Clarkin 10 y Candelaria Fernández Araujo 9 (12, diez de penal). Total: 35.
El Overo Z7 UAE: 3-2, 7-2, 9-5, 14-9, 16-11 y 17-14.
Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre. Árbitro: Hernán Tasso.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
EL OVERO GANÓ EL REPECHAJE
En la cancha Nº 1 del complejo que la AAP posee en Pilar se disputó el partido repechaje entre el octavo del ranking 2023, El Overo, y el ganador de la Copa Cámara de Diputados, La Irenita, siendo ganador en partido muy parejo el primero por 13 a 12 y participará en la Triple Corona 2024.
Cabe destacar que el ganador no contó con Lacau, siendo reemplazado por Santiago Cernadas.
Equipos:
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7 (5 goles, tres de penal), Victorino Ruiz Jorba 7 (2), Cruz Heguy 7 (5, cuatro de penal) y Santiago Cernadas 7 (1). Total: 28.
La Irenita: Antonio Heguy 6 (3), Federico Panzillo 6 (3), Martín Podestá (h) 7 (5, tres de penal) y Jacinto Crotto 7 (1). Total: 26.
El Overo Z7 UAE: 2-0, 3-2, 3-4, 5-7, 7-7, 10-8 y 13-12.
Foto: Matías Callejo/Prensa AA
LA IRENITA ALZÓ LA COPA CÁMARA DE DIPUTADOS
La Irenita dio vuelta el marcador ante La Irenita II, quedándose con la Copa Cámara de Diputados y logrando su 11ra victoria consecutiva.
El perdedor dominó los tres primeros chukkers y en el cuarto La Irenita logra un 5 a 2 a su favor, emparando el encuentro en 8, y a partir de allí se adueñó definitivamente del encuentro.
El domingo 3 en Palermo se enfrentará ante El Overo Z7UAE, para conocer el octavo equipo que disputará la Triple Corona 2024.
Equipos finalistas:
La Irenita: Antonio Heguy 6, Federico Panzillo 6, Martín Podestá 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 26.
La Ireita II: Juan Jauretche 7, Valerio Zubiaurre 7, Matías Mac Donough 6 y Alfredo Cappella 8. Total: 28.
Progresión La Irenita: 2-3, 3-4, 3-6, 8-8, 9-9, 10-9 y 13-11.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
SE CONOCEN LOS FINALISTAS DEL VIIº ABIERTO FEMENINO
El lunes 27/11 se disputó en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar la quinta y última fecha de clasificación del VII° Abierto Argentino
Femenino, que es protagonizado por cinco formaciones de entre 21 y 35 goles de valorización FEM.
En el primer encuentro de la jornada, El Overo Z7 UAE consiguió su cuarto triunfo en igual cantidad de presentaciones tras vencer a La Ensenada por 15-5.
A continuación, en un partido que tomó carácter de semifinal, el tetracampeón (y bicampeón defensor) La Dolfina, superó por 12-6 a Cuatro Vientos y será finalista una vez más.
Los equipos y las progresiones:
El Overo Z7 UAE: Hope Arellano 9 (3 goles), Isabelle Parsons 9 (4), Hazel Jackson 9 (4) y Millie Hine 8 (4 penales). Total: 35.
La Ensenada Brubank: Heloise Wilson Smith 6 (2), Clara Martínez Ferrario 5, Luisa del Carril 5 y Camila Rossi 5 (3 penales). Total: 21.
El Overo Z7 UAE: 4-0, 6-2, 9-2, 12-3, 14-4 y 15-5.
La Dolfina: Mía Cambiaso 8 (2), Milagros Fernández Araujo 8 (1), Carina Clarkin 10 (5, uno de penal) y Candelaria Fernández Araujo 9 (4, dos de penal). Total: 35.
Cuatro Vientos Miranda Bosch: Jazmín Dupont 6, Azucena Uranga 6, Clara Cassino 8 y Lía Salvo 9 (6 penales). Total: 29.
La Dolfina: 3-1, 4-1, 6-3, 7-3, 10-4 y 12-6.
Equipos restantes:
Thai Polo: Milagros Sánchez 7, Maitena Marré 6, Catalina Lavinia 7 y Elena Venot 7. Total: 27.
La Ensenada: Luisa Del Carril 5, Clara Martínez Ferrario 5, Heloise Wilson Smith 6 y Camila Rossi 5. Total: 21.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
ULTIMAS FECHAS CLASIFICATORIAS DEL 130º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO
El 25 y 26 del corriente se jugaron las dos últimas fechas clasificatorias del 130º Campeonato Argentino Abierto, conociéndose los dos equipos que disputarán la final y los ocho clasificados para la Triple Corona 2024.
El sábado 25 en la cancha Nº 2, La Hache Cría & Polo derrotó a La Esquina por 22 a 13 y con este resultado el primero quedó dentro de los ocho y el perdedor quedó eliminado.
En el central de la fecha La Dofina, en un partido muy parejo que solo se definió el último parcial, superó a La Hache por 16 a 12. En los jugados el domingo 26, Ellerstina le ganó a La Irenita Clinova por 13 a 7, y con este resultado el perdedor quedó eliminado, siendo el octavo El Overo Z7 UAE, que deberá jugar el repechaje con el ganador de la Copa Cámara de Diputados.
En el segundo de la jornada La Natividad también se consagró invicto a la final ganándole a La Ensenada, 17 a 14.
Los ocho clasificados para el 2024 son: La Natividad, La Dolfina, La Hache, Ellerstina, La Ensenada, La Hache Cría & Polo, Cría La Dolfina y El Overo Z7 UAE si gana el repechaje.
Equipos y progresiones de la fecha:
La Hache Cría y Polo: Rufino Bensadón 8 (7 goles), Carlos M. Ulloa 7 (3), Facundo Sola 8 (7, uno de penal y dos de Penal 1) y Joaquín Pittaluga 8 (5 penales) Total: 31.
La Esquina La Mascota: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1 Penal 1), Cristian Laprida (h) 8 (3), Juan Zubiaurre 6 (2, uno de Penal 1) e Ignacio Laprida 8 (7, cinco de penal). Total: 28.
La Hache Cría y Polo: 6-1, 8-4, 12-5, 15-6, 17-8, 18-8, 20-11 y 22-13.
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6 goles, dos de penal y uno de córner), David Stirling (h) 10 (1), Adolfo Cambiaso (n) 10 (7 penales) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 40.
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9 (8, cuatro de penal), Hilario Ulloa 9 (1), Guillermo Caset (h) 9 (1 Penal 1) y Francisco Elizalde 9 (2, uno de penal y uno de Penal 1). Total: 36.
La Dolfina Saudi: 1-2, 2-2, 5-3, 7-4, 9-8, 11-9, 12-11 y 16-12.
Ellerstina Yellow Rose: Bautista Bayugar 8 (4 goles, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (4, dos de penal), Nicolás Pieres 9 (4) e Ignatius du Plessis 9 (1). Total: 35.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (6), Tomás Fernández Llorente (h) 8, Matías Torres Zavaleta 8 (1) e Isidro Strada 8. Total: 32.
Ellerstina Yellow Rose: 3-1, 5-2, 6-2, 7-2, 8-4, 10-5, 11-5 y 13-7.
La Natividad: Facundo Pieres 9 (3 goles), Camilo Castagnola 10 (9, dos de penal y uno de Penal 1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (3). Total: 39.
La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9 (3, uno de penal), Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 (3) y Jerónimo del Carril 8 (8, cinco de penal). Total: 35.
La Natividad: 3-0, 5-3, 6-4, 8-7, 11-9, 14-10, 16-13 y 17-14.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
SEPTIMA Y OCTAVA FECHA DEL 130º ARGENTINO ABIERTO
Jugadas las dos fechas de este 130º Campeonato Argentino Abierto y con ellas serán las ante penúltimas de cada zona.
El sábado 18 y por la zona A, La Hache le ganó a La Hache Cría y Polo por 23 a 13 y en el jugado en la central de Palermo, La Dolfina hizo lo propio ante Cría La Dolfina por 13 a 4.
El lunes 20 se jugó la equivalente de la Zona B y en el primer partido el juvenil equipo del Overo Z7 UAE le ganó en excelente desempeño a La Irenita Clinova por 12 a 9 y cerrando la jornada, La Natividad derrotó a Ellerstina, 17 a 7.
Equipos y la progresión:
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9 (8 goles tres de penal y uno de córner), Hilario Ulloa 9 (5, uno de Penal 1), Guillermo Caset (h) 9 (4) y Francisco Elizalde 9 (6) (Lesionado, fue reemplazado por Manuel Elizalde 7 en el inicio del octavo chukker). Total: 36.
La Hache Cría y Polo: Rufino Bensadón 8 (1), Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 (2) y Joaquín Pittaluga 8 (10, ocho de penal). Total: 31.
La Hache La Roca: 2-1, 5-3, 10-3, 14-5, 17-6, 19-9, 20-10 y 23-13.
Jueces: Gonzalo López Vargas y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Federico Martelli.
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (4 goles), David Stirling (h) 10 (3), Adolfo Cambiaso (n) 10 (3, uno de penal) y Juan M. Nero 10 (3). Total: 40.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9 (1), Tomás Panelo 9, Diego Cavanagh 8 (3 penales) y Alejo Taranco 9. Total: 35.
La Dolfina Saudi: 4-0, 4-1, 6-1, 7-2, 9-2, 11-2, 12-4 y 13-4.
Jueces: Martín Aguerre y Gastón Lucero. Árbitro: Federico Martelli.
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7 (3 goles, uno de penal), Victorino Ruiz Jorba 7 (6, uno de Penal 1), Cruz Heguy 7 (3, dos de penal) y Teodoro Lacau 7. Total: 28.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (2), Tomás Fernández Llorente (h) 8 (6, dos de penal), Matías Torres Zavaleta 8 (1) e Isidro Strada 8. Total: 32.
El Overo Z7 UAE: 5-2, 7-2, 7-4, 7-5, 7-8, 8-8, 12-9 y 12-9.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva. Árbitro: José I. Araya.
La Natividad: Facundo Pieres 9 (3 goles), Camilo Castagnola 10 (4), Pablo Mac Donough 10 (6) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (4). Total: 39.
Ellerstina Yellow Rose: Bautista Bayugar 8 (1 penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (4), Nicolás Pieres 9 (2) e Ignatius du Plessis 9. Total: 35.
La Natividad: 0-2, 3-3, 4-4, 6-4, 8-4, 13-5, 14-5 y 17-7.
Jueces: Gastón Lucero y Matías Baibiene. Árbitro: José I. Araya.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
SE VAN DEFINIENDO LOS SEMIFINALISTAS DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
Finalizados los partidos de grupo de la Copa Cámara de Diputados en las zonas A y D, ya están clasificados en forma invicta La Irenita en la primara y Cañuelas en la D.
El 21 del corriente se jugarán los partidos que resten en la B y C. Por la B jugarán La Irenita II y Miramar, cuyo ganador quedará clasificado. Por la zona C Don Ercole si le gana a Alegría también pasara a semis, si pierde deberá esperar el resultado del segundo partido que jugarán Centauros vs Hurlingham Polo.
Equipos y zonas:
ZONA A
La Irenita: Antonio Heguy 6, Federico Panzillo 6, Martín Podestá 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 26.La Cañada: Facundo Cruz Llosa 7, Raúl Colombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total: 28.
Yellow Rose: Pablo Llorente 6, Marcos Araya 7, Felipe Dabas 7 y Juan Zubiaurre 6. Total: 26.
La Hache: Franco Gai 6, Aluisio Villela Rosa 7, Jaime García Huidobro 7 y Gustavo Ribeiro García 4. Total: 24.
ZONA B
La Irenita II: Juan Jauretche 7, Valerio Zubiaurre 7, Matías Mac Donough 6 y Alfredo Cappella 8. Total: 28.
Miramar: Felipe Miguens 6, Juan M. Zavaleta 7, Simón Prado 6 y Juan Agustín García Grossi 7. Total: 26.
Polo One: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total: 28.
Coronel Suárez: Marcos Harriott 6, José Riglos (h) 6, Santiago Araya 6 y Juan Eduardo Harriott 6. Total: 24.
ZONA C
Don Ercole: Kristos Magrini 6, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 28.
Alegría: Rufino Bensadón 8, Santiago Cernadas 7, Benjamín Panelo 7 y Fred Mannix 7. Total 29.
Hurlingham 1875: Hugo Taylor 5, Tomás García del Río 7, Ignacio Negri 7, Benjamín Urquiza 6. Total: 25.
Centauros: Bautista García 6, Lucas Criado (h) 6, Felipe Vercellino 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 25.
ZONA D
Cañuelas: Pedrinho Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Miguel Novillo Astrada 8 e Hilario Figueras 6. Total: 28.
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7 y Tommy Beresford 7. Total: 28.
Las Liebres: Ezequiel Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez 6, Martín Aguerre 7 y César Crespo 6. Total: 25.
La Fija II: Bautista Beguerie 6, Michel Del Carril 6, Salvador Ulloa 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.
COMENZÓ EL ABIERTO FEMENINO
En el Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar el martes 14 comenzó el 7º Abierto Argentino Femenino, interviniendo cinco equipos de 21 a 35 goles FEM.
Las dos formaciones más altas, ambas con 35 goles, son El Overo Z7 UAE y La Dolfina; este último campeón 2022.
En esta fecha de apertura El Overo superó a Thai Polo 11 a 10 y La Dolfina a La Ensenada por 15 a 3.
La segunda fecha de este Abierto se jugara, siempre en Pilar el17 del corriente al enfrentarse Cuatro Vientos vs Thai Polo y La Dolfina vs El Overo.
Equipos:
El Overo Z7 UAE: Milly Hine 8, Hope Arellano 9, Hazel Jackson 9 e Izzy Parsons 9. Total: 35.
La Dolfina: Candelaria Fernández Araujo 9, Milagros Fernández Araujo 8, Mía Cambiaso 8 y Nina Clarkin 10. Total: 35.
Cuatro Vientos: Azucena Uranga 6, Jazmín Dupont 6, Clara Cassino 8 y Lía Salvo 9. Total: 29.
Thai Polo: Milagros Sánchez 7, Maitena Marré 6, Catalina Lavinia 7 y Elena Venot 7. Total: 27.
La Ensenada: Luisa Del Carril 5, Clara Martínez Ferrario 5, Heloise Wilson Smith 6 y Camila Rossi 5. Total: 21.
SE JUGARON LA QUINTA Y SEXTA FEHA DEL 130º ARGENTINO ABIERTO
Suspendidas por la lluvia el pasado fin de semana, se jugó el lunes 13 la quinta fecha del 130º Campeonato Argentino Abierto, correspondiente a la zona A. En el primer encuentro La Dolfina derrotó con solvencia a La Esquina por 22 a 7.
El jugado en la cancha principal de Palermo, La Hache le ganó a Cría La Dolfina, 15 a 9.
Pasando al martes 14 y por la zona B, La Natividad derrotó a El Overo por 25 a 10. Cerrando la jornada y en un excelente partido, además de muy equilibrado, La Ensenada superó a Ellerstina por 16 a 15
Equipos y la progresión:
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (8 goles, uno de penal y uno de córner), David Stirling (h) 10 (2), Adolfo Cambiaso (n) 10 (10, tres de penal) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 40.
La Esquina La Mascota: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan Zubiaurre 6 (1), Cristian Laprida (h) 8 (1) e Ignacio Laprida 8 (5 penales). Total: 28.
La Dolfina Saudi: 4-0, 8-0, 10-0, 11-1, 13-2, 17-3, 19-5 y 22-7.
Jueces: Gonzalo López Vargas y Hernán Tasso. Árbitro: Matías Baibiene.
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9 (7, cuatro de penal), Hilario Ulloa 9 (2, uno de Penal 1), Guillermo Caset (h) 9 (4) y Francisco Elizalde 9 (2, uno de Penal 1 y uno de córner). Total: 36.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9 (2), Tomás Panelo 9, Diego Cavanagh 8 (6, cinco de penal) y Alejo Taranco 9 (1). Total: 35.
La Hache La Roca: 2-1, 4-3, 4-4, 7-5, 9-8, 13-8, 15-8 y 15-9.
Jueces: Martín Aguerre y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: José I. Araya.
La Natividad: Facundo Pieres 9 (5 goles, tres de penal), Camilo Castagnola 10 (12, cuatro de penal), Pablo Mac Donough 10 (5) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (3). Total: 39.
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7 (1), Victorino Ruiz Jorba 7 (2), Cruz Heguy 7 (6, cinco de penal) y Teodoro Lacau 7 (1). Total: 28.
La Natividad: 2-3, 6-3, 10-4, 12-5, 16-7, 19-8, 22-10 y 25-10.
Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva. Árbitro: Federico Martelli.
La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9 (1 gol), Alfredo Bigatti 9 (1), Juan M. Zubía 9 (2) y Jerónimo del Carril 8 (12, siete de penal y uno de córner). Total: 35.
Ellerstina Yellow Rose: Bautista Bayugar 8 (4, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (6, uno de penal), Nicolás Pieres 9 (1) e Ignatius du Plessis 9 (4). Total: 35.
La Ensenada Brubank: 2-1, 4-4, 6-6, 9-7, 11-11, 12-12, 14-13 y 16-15.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas. Árbitro: Matías Baibiene.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
SE ESTÁ DISPUTANDO LA COPA CÁMARA DE DIPUTADOS
Se está disputando en las canchas de Pilar de la AAP la Copa Cámara de Diputados, la más importante del calendario de la AAP después de los Abiertos de la Triple Corona.
Participan de este torneo 16 equipos en cuatro zonas de 24 a 29 goles.
Los resultados hasta ahora son los siguientes:
Zona A: La Cañada 14 vs La Hache 8; La Irenita 15 vs Yellow Rose 14 y La Cañada 15 vs Yellow Rouse 14 y La Irenita 15 vs La Hache 10.
Zona B: Miramar 16 y Polo One Clinova 15; La Irenita II 16 vs Cnel Suárez 11
Zona C: Alegría 13 vs Hurlingham Polo 1875 10; Don Ercole 11 vs Centauros 10
Zona D: La Fija 19 vs La Fija II 9; Cañuelas 17 vs Las Liebres 11 y Las Liebres 16 vs La Fija 15 y Cañuelas 15 vs La Fija 2..
Equipos y zonas:
ZONA A
La Cañada: Facundo Cruz Llosa 7, Raúl Colombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total: 28.
La Irenita: Antonio Heguy 6, Federico Panzillo 6, Martín Podestá 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 26.
Yellow Rose: Pablo Llorente 6, Marcos Araya 7, Felipe Dabas 7 y Juan Zubiaurre 6. Total: 26.
La Hache: Franco Gai 6, Aluisio Villela Rosa 7, Jaime García Huidobro 7 y Gustavo Ribeiro García 4. Total: 24.
ZONA B
Polo One: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total: 28.
La Iremita II: Juan Jauretche 7, Valerio Zubiaurre 7, Matías Mac Donough 6 y Alfredo Cappella 8. Total: 28.
Coronel Suárez: Marcos Harriott 6, José Riglos (h) 6, Santiago Araya 6 y Juan Eduardo Harriott 6. Total: 24.
Miramar: Felipe Miguens 6, Juan M. Zavaleta 7, Simón Prado 6 y Juan Agustín García Grossi 7. Total: 26.
ZONA C
Alegría: Rufino Bensadón 8, Santiago Cernadas 7, Benjamín Panelo 7 y Fred Mannix 7. Total 29.
Don Ercole: Kristos Magrini 6, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 28.
Hurlingham 1875: Hugo Taylor 5, Tomás García del Río 7, Ignacio Negri 7, Benjamín Urquiza 6. Total: 25.
Centauros: Bautista García 6, Lucas Criado (h) 6, Felipe Vercellino 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 25.
ZONA D
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7 y Tommy Beresford 7. Total: 28.
Cañuelas: Pedrinho Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Miguel Novillo Astrada 8 e Hilario Figueras 6. Total: 28.
Las Liebres: Ezequiel Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez 6, Martín Aguerre 7 y César Crespo 6. Total: 25.
La Fija II: Bautista Beguerie 6, Michel Del Carril 6, Salvador Ulloa 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.
CUATRO PRIMERAS FECHAS DEL 130º ARGENTINO ABIERTO
El martes 31/10 comenzó en las canchas de Pilar de la AAP este 130º Campeonato Argentino Abierto en su primera fecha.
En la misma La Hache derrotó al clasificado La Esquina por 18 a 7 y en el segundo de la jornada, Cría La Dolfina se impuso a La Hache Cría & Polo, 15 a 13; ambos encuentros por la zona A.
El miércoles 1º se jugó, también en Pilar, la primera fecha de la zona B. Ellerstina le ganó al también clasificado El Overo por 15 a 11 y La Ensenada hizo lo propio ante La Irenita Clinova por 21 a 8.
La tercera jornada ya en Palermo y por la zona B se jugó el domingo 5. En el jugado en la cancha nº 2, La Ensenada le ganó a El Overo, 18 a 13. En el jugado en la cancha central, La Natividad derrotó ampliamente a La Irenita Clinova por 22 a 7.
El lunes 6 se completó la segunda fecha de la zona A. En el primer partido Cría La Dolfina le ganó a La Esquina por 16 a 10.
En el que cerró el día, La Dolfina se impuso a La Hache Cría & Polo, 19 a 3.
Equipos y progresiones:
La Hache: Hilario Ulloa 9 (5 goles), Francisco Elizalde 9 (3), Guillaermo Caset (9) y Tomas Bereford 7 (1). Total 34.
La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (2), Cristian Laprida 8, Lucas James 7 (1) y Ignacio Laprida 8 (4). Total 29
Progresión La Hache: 3-0, 4-1, 7-1, 11-2, 13-2, 16-3, 18-5 y 18-7.
Jueces: Matías Baibiene y Hernán Tasso. Árbitro José I. Araya.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomas Panelo9 ( 2), Diego Cavanagh 8 (6) y Alejo Taranco 9. Total35.
La Hache Cría & Polo: Rufino Bensadón 8 (3), Carlos M. Ulloa 7 (1), Facundo Sola 8 (4) y Joaquín Pittaluga 8 (5). Total 31.
Progresión Cría La Dolfina: 2-2, 4-3, 6-3, 9-4,9-7, 10-9, 12-10 y 15-13.
Jueces: Guillermo Villanueva y Gonzalo López Vargas. Árbitro: Martín Aguerre.
Ellerstina: Bautista Bayugar 8 (4), Gonzalo Pieres 9 (4),Nicolás Pieres 9 (5) y Ignatius du Plesis 9 (2). Total 35.
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n)8 (4), Victorino Ruiz Jorba 7, Cruz Heguy 7 (10) y Teodoro Lacau7 (1). Total 28.
Progresión Ellerstina: 2-1, 4-1, 8-1, 10-3, 11-6, 12-7, 14-8 y 15-11.
Jueces: Matías Baibiene y Rafael Silva. Árbitro Hernán Tasso.
La Ensenada: Juan Britos 9 (9), Alfredo Bigatti 9 (5), Juan M. Zubía 9 (2) y Jerínimo del Carril 8 (5). Total 35.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (2),Tomas Fernández Llorente 8 (3), Matías Torres Zavaleta 8 y Isidro Strada 8(3). Total32.
Progresión La Ensenada: 2-1, 5-2, 7-3, 9-4, 13-5, 17-5, 20-6 y 21-8.
Jueces: Gastón Lucero y Martín Aguerre. Árbitro: José I. Araya.
La Ensenada: Juan Britos 9 (6 goles, tres de penal y uno de Penal 1), Alfredo Bigatti 9 (3), Juan Martín Zubía 9 (5) y Jerónimo del Carril 8 (4, uno de penal). Total: 35.
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7 (4), Victorino Ruiz Jorba 7 (4), Cruz Heguy 7 (4, tres de penal) y Teodoro Lacau 7 (1). Total: 28.
Progresión La Ensenada: 4-2, 5-2, 8-3, 12-4, 13-6, 14-10, 17-10 y 18-13.
Jueces: Gonzalo López Vargas y Martín Aguerre. Árbitro: Rafael Silva.
La Natividad: Facundo Pieres 9 (9 goles, tres de penal), Camilo Castagnola 10 (9, dos de penal), Pablo Mac Donough 10 (3) y Bartolomé Castagnola Jr. 10 (1). Total: 39.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (3), Tomás Fernández Llorente Jr. 8, Matías Torres Zavaleta 8 e Isidro Strada 8 (3, dos de penal). Total: 32.
Progresión La Natividad: 2-1, 7-1, 9-2, 10-3, 12-5, 15-6, 19-7 y 22-7.
Jueces: Matías Baibiene & Hernán Tasso. Árbitro: José Ignacio Araya.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9 (1 gol), Tomás Panelo 9 (6, uno de Penal 1), Diego Cavanagh 8 (9, seis de penal) y Alejo Taranco 9. Total: 35.
La Esquina La Mascota: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1), Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 (Lesionado, fue reemplazado por Juan Zubiaurre 6 -1 gol- al 1m. 15s. del tercer chukker) e Ignacio Laprida 8 (8, dos de penal). Total: 29.
Cría La Dolfina: 4-3, 7-3, 10-3, 11-6, 12-7, 14-8, 16-8 y 16-10.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva. Árbitro: Federico Martelli.
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (5 goles), David Stirling (h) 10 (3), Adolfo Cambiaso (n) 10 (10, seis de penal) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 40.
La Hache Cría & Polo: Rufino Bensadón 8, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 (1 penal) y Joaquín Pittaluga 8 (2 penales). Total: 31.
Progresión La Dolfina: 2-1, 6-1, 6-1, 8-2, 9-3, 12-3, 16-3 y 19-3.
Jueces: Gastón Lucero y Martín Aguerre. Árbitro: José I. Araya.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
FINAL COPA PILAR
En las canchas de Pilar de la AAP se disputó la final de la Copa Pilar y La Irenita se consagró ganador al vencer a Yellow Rose por 14 a 9.
De esta importante copa participaron 18 equipos de 23 a 26 goles.
Equipos finalistas:
La Irenita: Antonio Heguy 6 (5 goles), Federico Panzillo 6 (3), Martín Podestá (h) 7 (4 penales) y Jacinto Crotto 7 (2, uno de Penal 1). Total: 26.
Yellow Rose: Christopher Mackenzie 6 (1), Gonzalo Deltour 6 (1), Juan Zubiaurre 6 (3, uno de Penal 1) y Felipe Dabas 7 (4, tres de penal). Total: 25.
Progresión La Irenita: 3-1,6-3, 9-4, 10-6, 13-8 y 14-9.
COPA CAMPAÑA DEL DESIERTO
La Copa Campaña del Desierto inmersa en las consideras de Alto Handicap, se disputó la final en las canchas de Pilar de la AAP. De esta importante copa participaron 18 equipos en cinco zonas de 21 a 24 goles.
En ese partido decisivo se enfrentaron Sol de Agosto vs La Dolfina La Morenita, siendo ganador el primero por 14 a 8.
Por la subsidiaria Cnel. Enrique Padilla el ganador fue Alegría imponiéndose a La Aguada por 12 a 10.
Equipos finalistas:
Campaña del Desierto
Sol de Agosto: Gonzalo Santamarina 0, Francisco de Narváez (n) 4, Benjamín Panelo 7 y Tomas Panelo 9. Total 20.
La Dolfina La Morenita: Roberto Zedda 4, Segundo Saravi 5, Gonzalo Ferrari 6 y Manuel Calafell 6. Total 21.
Cnel. Enrique Padilla
Alegría: Blas Bensadón 2, Santos Merlos 6, Rufino Bensadón 8 y Fred Mannix 7. Total 23.
La Aguada: Lucas Bosch 4, Cruz Novillo Astrada 5, Ignacio Novillo Astrada 8 y Alejandro Novillo Astrada 7. Total 24.
LUZ VERDE PARA EL 130º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO
El martes 31 comenzará en el Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, el 130º Campeonato Argentino Abierto, competencia que cierra la Triple Corona, que este año quedará vacante.
Del mismo participan 10 equipos de 28 a 40 goles divididos en dos zonas.
En las dos primeras fechas, ambas a jugarse en Pilar, se enfrentarán de la siguiente manera:
Martes 31, Zona A: 14 hs. La Hache La Roca vs La Esquina y 16:30 hs. Cría La Dolfina vs La Hache Cría & Polo.
Miércoles 1º: Zona B: 14 hs. Ellerstina vs El Overo Z7 UAE y 16:30 hs. La Ensenada vs La Irenita Clinova.
El resto de las fechas se realizarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo.
Equipos y zonas:
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10. David Stirling 10, Adolfo Cambiaso (n) y Juan M. Nero 10. Total 40.
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Guillermo Caset 9 y Francisco Elizalde 9. Total 36.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomás Panelo 9, Guillermo Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total 35.
La Hache Cría & Polo: Rufino Bensadón 8, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total 32.
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
Zona B
La Natividad
: Facundo Pieres 9, Camilo Castagnola 10, Pablo Mac Donough 10 y Bartolomé Castagnola 10. Total 39.
La Ensenada: Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril. 8. Total 35.
Ellerstina: Bautista Bayugar 8, Gonzalo Pieres 9, Nicolás Pieres 9 e Ignatius du Plessis 9. Total 35.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 Tomás Fernández Llorente 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Isidro Strada 8. 32.
El OveroZ7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Cruz Heguy 7 y Teodoro Lacau 7. Total 28.
LA NATIVIDAD GANADOR DEL ABIERTO DE TORTUGAS
En la espléndida cancha Nº 7 del Tortugas Country Club fue el escenario de la final del segundo Abierto de la Triple Corona, el que organiza anualmente este primer country de la Argentina, estando en juego la Copa Emilio de Anchorena.
El campeón defensor del torneo, La Natividad, venció a La Hache La Roca por 15 a 10.
Equipos y la progresión:
La Natividad: Facundo Pieres 9 (2 goles), Camilo Castagnola 10 (9, uno de penal y uno de córner), Pablo Mac Donough 10 (2) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (2). Total: 39.
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9 (1), Hilario Ulloa 9 (4, uno de penal), Guillermo Caset (h) 9 (1 Penal 1) y Francisco Elizalde 9 (4 penales). Total: 36.
La Natividad: 2-2, 4-3, 6-6, 8-7, 9-8, 11-9, 14-9 y 15-10.
Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: José I. Araya.
Nuestro Comentario
La Natividad repitió el éxito obtenido en la edición 2022, esta vez teniendo como rival al novel y laborioso equipo de La Hache.
A igual que en la victoria ante La Dolfina en la final de zona, el ganador mostró todo su potencial recién en el quinto parcial. En los anteriores se mantuvo siempre arriba en el marcador, por la mínima diferencia, solo por habilidades individuales, con desplazamientos con bocha dominada. A partir del quinto comenzó a jugar en equipo con juego abierto y pases entre compañeros, estirando el equipo y llegando al gol con facilidad.
La Hache jugó un gran partido mientras los de Cañuelas no jugaron colectivamente, solamente ajustando las marcas se mantuvieron a tiro. Cuando el partido se estiró les fue mucho más difícil controlar a su rival.
En el polo moderno es notable el poco uso del backhander y abusando darse vuelta con bicha dominada. Haciendo esto último les da tiempo a los rivales macar a los hombres antes que les llegue la bocha. Por lo contrario el backhander y especialmente el “cola” es un eficiente método de defensa que se traduce repetidas veces en rápidos ataques, aprovechando el efecto sorpresa que este golpe produce.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP.
SE COMPLETARON LOS 10 EQUIPOS PARA EL ARGENTINO ABIERTO
En el Complejo Alfredo Lalor de Pilar, en un día lluvioso se jugaron las dos finales del Torneo Clasificatorio cuyos ganadores completarán los 10 equipos para el 130º Campeonato Argentino Abierto.
En el primero de los mismos y por la Copa Veterinaria, La Esquina se impuso a La Cañada por 12 a 9 y seguidamente por la Copa Remonta, El Overo Z7 UAE le ganó a La Irenita II, 11 a 7.
De esta manera las zonas para el Argentino Abierto serán. Zona A: La Dolfina, La Hache, Cría La Dolfina, La Hache Cría & Polo y La Esquina.
Zona B: La Natividad, Ellerstina, La Ensenada, La Irenita Clinova y El Overo Z7 UAE.
Equipos finalistas:
COPA VETERINARIA
La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8 (2 goles), Lucas James 7 (1) e Ignacio Laprida 8 (9, seis de penal). Total: 29.
La Cañada LE: Facundo Llosa 7 (4, dos de penal), Lucas Díaz Alberdi 7 (3), Tomás García del Río 7 (1) y Pedro Falabella (h) 7 (1). Total: 28.
La Esquina: 3-0, 5-1, 6-4, 7-4, 9-6, 12-7 y 12-9.
COPA REMONTA
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7, Victorino Ruiz Jorba 7 (2), Cruz Heguy 7 (7, dos de penal) y Teodoro Lacau 7 (2). Total: 28.
La Irenita II: Valerio Zubiaurre (h) 7 (Fue reemplazado por Federico Panzillo 6 en el inicio del quinto chukker), Juan Jauretche 7 (1), Matías Mac Donough (h) 6 (5, tres de penal) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (1). Total: 28.
El Overo Z7 UAE: 1-1, 2-2, 5-3, 7-3, 7-5, 9-7 y 11-7.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
SE CONOCEN LOS FINALISTAS DEL ABIERTO DE TORTUGAS
A modo de semifinales ya que los cuatro equipos llegaron invictos, se jugaros en las canchas del Tortugas Country Club los partidos de finales de zona, cuyos ganadores disputarán la final por la preciada Copa Emilio de Anchorena, trofeo de este Abierto el sábado 28.
En primer término el día viernes se enfrentaron La Hache ante La Hache Cría & Polo que en partido muy disputado y con excelente polo, el primero se impuso por 15 a 13.
El plato fuerte de este abierto fue servido el sábado en la cancha Nº 7 del Club cuando jugaron La Natividad vs La Dolfina, resultando vencedor los verdes de Cañuelas por 15 a 11, también con brillante polo.
Equipos y progresiones:
La Hache La Roca: Pablo Pieres 9 (2 goles), Hilario Ulloa 9 (5, uno de penal 1), Guillermo Caset (h) 9 (1) y Francisco Elizalde 9 (7, uno de penal). Total: 36.
La Hache Cría & Polo: Lucas Monteverde (h) 7 (2), Carlos M. Ulloa 7 (1), Facundo Sola 8 (2 penales) y Joaquín Pittaluga 8 (8, siete de penal). Total: 30.
La Hache La Roca: 1-0, 5-2, 9-2, 9-6, 11-7, 12-11 y 15-13.
La Natividad: Facundo Pieres 9 (4 goles, uno de penal), Camilo Castagnola 10 (9, tres de penal), Pablo Mac Donough 10 (1) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (1). Total: 39.
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10 (2), David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 10 (8, cinco de penal y uno de Penal 1) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 40.
La Natividad: 0-2, 3-4, 6-4, 7-7, 9-8, 14-9 y 15-11.
Nuestro comentario
Comenzando con el que jugaron las dos Hache, fue un partido de muy buen polo y la mayor de ellas se hizo fuerte los tres primeros parciales, sacando una diferencia de siete goles. A partir de ese momento La Hache de menor hándicap, comenzó a jugarle con mucha audacia en todos los sectores de la cancha, achicando esa abultada diferencia del comienzo, para finalizar con solo dos goles abajo.
En el partido del sábado podemos afirmar que en los tres primeros parciales había un equipo que dominaba todo el partido con juego colectivo y jugando de a cuatro, La Dolfina, que enfrentaba a otro que se mantenía cercano en el marcador a base de individualidades de Camilo Castagnola, La Natividad.
En el cuarto el ganador comenzó hacer un juego distinto con anticipación, largos pases entre sus integrantes y rotación equilibrada, cubriéndose el uno al otro y con ese polo dominó todas las acciones para alzarse con la victoria.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
ETAPA DECISIVA DEL TORNEO CLASIFICATORIO
Finalizada la etapa clasificatoria del Torneo Clasificatorio, quedaron definidos los cruces que definirán que dos equipos jugarán el Campeonato Argentino Abierto.
Los ganadores de las zonas A y B, El Overo Z7 UAE se enfrentará a La Irenita II y La Cañada y La Esquina lo harán por la zona C, el lunes 23. Ambos encuentros se realizarán en las cancha de Pilar de la AAP.
Cabe destacar que en la C hubo triple empate y La Cañada se impuso en el desempate por penales, quedándose con la zona. Por el mejor segundo el ganador fue La Esquina que, también por definición por penales, le ganó a Alegría y a Cañuelas.
Equipos finalistas:
La Cañada: Facundo Cruz llosa 7, Raúl Colombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total 28.
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
El OveroZ7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Teodoro Lacau 7 y Cruz Heguy 7. Total 28.
La Irenita II: Juan Jauretche 7, Valerio, Zubiaurre 7, Matías MacDonough (h) 6 y Alfredo Capella 8. Total 28.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
DOS FECHAS DEL TORNEO CLASIFICATORIO PALERMO 2023
En el Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se está jugando el Torneo Clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria, participando nueve equipos de 28 y 29 goles que juegan en tres zonas y los dos mejores pasarán a completar los 10 equipos del 130º Campeonato Argentino Abierto.
En las dos fechas jugadas los que encabezan las zonas son:
Zona A: El Overo 27 UAE y Alegría.
Zona B: La Irenita 2 y La Fija.
Zona C: Cañuelas y La Cañada.
La competencia continuará con la última fecha el 18 del corriente.
Clasificarán los tres ganadores de zona y el mejor segundo (este se definirá por penales). Los cuatro equipos irán a sorteo, para armar los dos partidos definitivos.
Equipos y zonas:
Zona A
El OveroZ7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Teodoro Lacau 7 y Cruz Heguy 7. Total 28.
Alegría: Rufino Bensadón 8, Benjamín Panelo 7, Santiago Cernadas 7 y Fred Mannix 7. Total 29.
Don Ercole: Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7, Kris Kampsen 6 y Santiago Toccalino 8. Total 28.
Zona B
La Irenita 2: Juan Jauretche 7, Valerio, Zubiaurre 7, Matías MacDonough (h) 6 y Alfredo Capella 8. Total 28.
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7y Tomás Beredford 7.Total 28.
Clinova 2-Nuestra Tierra: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total 28.
Zona C
Cañuelas: Pedrinho Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Hilario Figueras 6 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 28.
La Cañada: Facundo Cruz llosa 7, RaúlColombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total 28.
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
RESTA UNA FECHA EN AMBAS ZONAS DEL ABIERTO DE TORTUGAS
Jugadas las dos primeras fechas en las dos zonas del 83º Abierto de Tortugas, se van definiendo los posibles finalistas.
En la zona A, La Natividad y La Dolfina, ambos ganaron los dos encuentros y definirán en el partido entre ellos, cual pasará a la final; partido a realizarse el 21 del corriente.
La zona B, La Hache se alzó con dos victorias y la definición se realizará el día 20 al enfrenarse a La Hache Cría & Polo, que de ganar será el otro finalista.
Equipos y zonas:
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10. David Stirling 10, Adolfo Cambiaso (n) y Juan M. Nero 10. Total 40.
La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Mac Donough 10, Bartolomé Castagnola 10 y Facundo Pieres 9. Total 39.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomás Panelo 9, Guillermo Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total 35.
La Ensenada: Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril. 8.
Zona B
La Hache: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Guillermo Caset 9 y Francisco Elizalde 9. Total 36.
Ellerstina: Gonzalo Pieres 9, Nicolás Pieres 9, Bautista Bayugar 8 e Ignatius du Plessis 9. Total 35.
La Hache Cría & Polo: Juan Ruiz Guiñazú 7, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total 31.
La Irenita: Facundo Fernández Llorente 8 Tomás Fernández Llorente 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Isidro Strada 8. Total 32.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
COMIENZA EL ABIERTO DE TORTUGAS
El martes 10 del corriente comienza la segunda competencia de la Triple Corona 2023, el 83º Abierto de Tortugas, participando los ocho equipos clasificados de la temporada pasada y ubicados en dos zonas, según como finalizaron en el Abierto de Hurlingham y todos los partidos se jugarán en el club organizador en Tortuguitas.
En la fecha de apertura y por la zona A jugarán: La Natividad vs Cría La Dolfina y La Dolfina vs La Ensenada.
Equipos y zonas:
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10. David Stirling 10, Adolfo Cambiaso (n) y Juan M. Nero 10. Total 40.
La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Mac Donough 10, Bartolomé Castagnola 10 y Facundo Pieres 9. Total 39.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomás Panelo 9, Guillermo Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total 35.
La Ensenada: Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril. 8.
Zona B
La Hache: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Guillermo Caset 9 y Francisco Elizalde 9. Total 36.
Ellerstina: Gonzalo Pieres 9, Nicolás Pieres 9, Bautista Bayugar 8 e Ignatius du Plessis 9. Total 35.
La Hache Cría & Polo: Juan Ruiz Guiñazú 7, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total 31.
La Irenita: Facundo Fernández Llorente 8 Tomás Fernández
SE JUEGA EL TORNEO CLASIFICATORIO
En el Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzó el Torneo Clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria, participando nueve equipos de 28 y 29 goles que juegan en tres zonas y los dos mejores pasarán a completar los 10 equipos del 130º Campeonato Argentino Abierto.
En la primera fecha estos fueron los resultados:
Zona A: El Overo 15 vs Alegría 11.
Zona B: La Fija 11 vs Clinova 2 10.
Zona C: La Cañada 14 vs Cañuelas 13.
El torneo continuará el jueves 12 del corriente siempre en Pilar.
Equipos y zonas:
Zona A
Alegría: Rufino Bensadón 8, Benjamín Panelo 7, Santiago Cernadas 7 y Fred Mannix 7. Total 29.
Don Ercole: Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7, Kris Kampsen 6 y Santiago Toccalino 8. Total 28.
El OveroZ7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Teodoro Lacau 7 y Cruz Heguy 7. Total 28.
Zona B
Clinova 2-Nuestra Tierra: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total 28.
La Irenita 2: Juan Jauretche 7, Valerio, Zubiaurre 7, Matías MacDonough (h) 6 y Alfredo Capella 8. Total 28.
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7y Tomás Beredford 7.Total 28.
Zona C
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
Cañuelas: Pedrinho Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Hilario Figueras 6 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 28.
La Cañada: Facundo Cruz llosa 7, Raúl Colombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total 28.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
LA DOLFINA LEVANTO LA AYRSHIRE CUP
El sábado 7 en una superlativa cancha Luis Lacey del Hurlingham Club se disputó el partido final del 130º Abierto de dicho club y La Dolfina, por segundo año consecutivo, levantó la Ayrshire Cup al vencer a La Hache por 18 a 13.
Equipos finalistas:
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10 (2 goles). David Stirling 10 (3), Adolfo Cambiaso (n) (10, cinco de penal) y Juan M. Nero 10 (3). Total 40.
La Hache: Rufino Bensadón 8 (1 de penal), Hilario Ulloa 9 (4, tres de penal), Guillermo Caset 9 (7, dos de penal) y Francisco Elizalde 9 (1). Total 35.
Progresión La Dolfina: 4-0, 6-1, 9-1, 10-4, 12-5, 15-8, 16-11 y 18-13.
Premios especiales:
Premio Juan Carlos Harriott al MVP: Adolfo Cambiaso (n).
Premio Javier Novillo Astrada al más correcto: Rufino Bensadón.
Premio Fair Play: Juan M. Nero.
Premio Daniel Kearney al mejor caballo: “Dolfina Baila Conmigo” de Cambiaso (n).
Premios AAP y AACCP a los mejores caballos: “Sue Ellen III” y “Dolfina Roxy” ambos de Cambiaso (n) .
Nuestro Comentario
La Dolfina jugó los tres primeros chukkers en forma arrolladora, sin fisuras y con juego sencillo, pudiendo sacar la gran diferencia de 8 goles y con una La Hache sin rumbo, perdiendo todos los throw in y sin marcar a los rivales.
A partir del cuarto los de Ulloa comenzaron a corregir las falencias anteriores y el partido se hizo equilibrado, hasta quedar a solo tres goles de diferencia promediando el último parcial. En los minutos restantes La Dolfina selló la victoria don dos goles consecutivos.
Cabe destacar que La Hache estuvo muy errática en el taco de Elizalde que erró de las 60 yardas cuatro penales y un corner.
Por lo contrario de la misma distancia “Poroto” solo erró uno.
Gran labor del uruguayo Stirling y del joven Cambiaso.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
LA HACHE CRIA & POLO GANADOR DE LA DRYSDALE
El pasado 5 de Octubre en la cancha Nº 2 del predio que la AAP posee en Pilar, se jugó la final de la Copa Drysdale, subsidiaria del Abierto del Hurlingham Club.
La Hache Cría & Polo en un partido que le fue desfavorable en los tres primeros parciales, pudo hacerse de las acciones a partir del cuarto e imponerse a Cría La Dolfina por 18 a 14.
Equipos finalistas y progresión:
La Hache Cría & Polo : Lucas Monteverde Jr 7 (2goles), Carlos M. Ulloa 7 (1), Facundo Sola 8 (5) y Joaquín Pittaluga 8 (10). Total 31.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9 (1), Tomás Panelo 9 (4), Guillermo Cavanagh 8 (8) y Alejo Taranco 9 (1). Total 35.
Progresión: 1-3, 3-5, 5-7, 10-9, 12-10, 17-11 y 18-14.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
LA NATIVIDAD PENTACAMPEÓN DEL ABIERTO JUVENIL
En el Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se jugó la XXXIX final del Abierto Argentino Juvenil, con la participación de cuatro equipos entre 23 y 27 goles, integrados con jugadores de hasta 21 años.
El ganador fue La Natividad que venció al El Overo 11 a 7 y de esta manera lo consigue por quinta vez y en forma consecutiva.
Camilo Castagnola lo obtuvo en las cinco oportunidades. Adolfo Cambiaso Jr. la tercera vez. Mía Cambiaso la segunda y Lorenzo Chavanne es su primera conquista.
El premio Maxi Trotz a la revelación le correspondió a Lorenzo Chavanne.
Equipos y progresión:
La Natividad: Camilo Castagnola 10 (cuatro, uno de penal), Mía Cambiaso 2 (1), Lorenzo Chavanne 5 (2) y Adolfo Cambiaso (n) 10 (4). Total 27.
El Overo: Beltrán Laulhé 5 (1), Lucas Monteverde (n) 7 (2, uno de penal), Santos Merlos 6 (3 penales) y Teodoro Lacau 7 (1). Total: 25.
Progresión La Natividad: 2-0, 4-2, 6-3, 7-6, 9-7 y 11-7
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP.
SEMIFINALES DEL ABIERTO DE HURLINGHAM
Jugados los cuarto de final del Abierto del Hurlingham Club por la Ayrshire Cup, se jugaron el fin de semana las semifinales del mismo.
En las dos primeras fechas, jugadas en Pilar y a modo de cuartos, Por la zona A, La Dolfina derrotó ampliamente a La Irenita Clinova por 22 a 5 y Ellerstina a Cría La Dolfina, 16 a 12.
Por la B, La Natividad le ganó a La Hache II, 25 a 11 y La Hache a La Ensenada, 11 a10.
El sábado 30 se jugaron las primeras semifinales en Palermo, correspondientes a la zona A. En primer término por la Copa Drysdale en la cancha Nº 2, Cría La Dolfina en partido muy parejo le ganó a La Irenita Clinova por 11 a 9.
Seguidamente en la Nº 1 La Dofina le ganó a Ellerstina por 11 a 7, clasificándose finalista.
El domingo 1º por la zona B se jugó en Pilar la segunda semifinal por la Copa Drysdale y en partido con mucha paridad, La Hache Cría & Polo superó a La Ensenada, 14 a 13.
La Hache en gran partido jugado en la 1 de Palermo, derrotó a La Natividad por 19 a 16. El ganador hizo un partido perfecto con gran día de sus cuatro integrantes. La Natividad abusó del toque no estirando el equipo.
La final entre La Dolfina y La Hache se jugará el sábado 7 en la cancha principal del Hurlingham Club.
Equipos semifinalistas:
Abierto
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10 (4 goles). David Stirling 10, Adolfo Cambiaso (n) (6, cuatro de penal y 1 corner) y Juan M. Nero 10 (1). Total 40.
Ellerstina: Gonzalo Pieres 9 (3, uno de penal), Nicolás Pieres 9, Rodrigo R. de Andrade 8 (1) e Ignatius du Plessis 9 (3, uno de penal). Total 35.
Progresión La Dolfina: 2-1, 3-2, 5-3, 6-3, 9-7, 9-7 y 11-7.
Zona B
La Hache: Rufino Bensadón 8 (4 goles), Hilario Ulloa 9 (5), Guillermo Caset 9 (4) y Francisco Elizalde 9 (6 penales). Total 35.
La Natividad: Camilo Castagnola 10 (10, seis de penal), Pablo Mac Donough 10 (2), Bartolomé Castagnola 10 (3) y Facundo Pieres 9 (1). Total 39.
Progresión La Hache: 2-1, 5-2, 7-4, 11-6, 14-9, 16-13 y 19-16.
Copa Drysdale
Zona A
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomás Panelo 9 (4 goles), Guillermo Cavanagh 8 (4, tres de penal y un corner) y Alejo Taranco 9 (2). Total 35.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8 (1) Tomás Fernández Llorente 8 (6, uno de penal), Matías Torres Zavaleta 8 (1 corner) e Isidro Strada 8 (1 corner). Total 32.
Progresión Cría la Dolfina: 1-0, 2-2, 4-4, 5-5, 8-5, 9-8 y 11-9.
Zona B
La Hache Cría & Polo : Lucas Monteverde Jr 7, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total 31.
La Ensenada: Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril. 8.
Progresión La Hache C & P: 1-2, 2-4, 4-6, 6-6, 9-9, 10-11 y 14-13.
Foto: Matías Callejo/AAP
SE INICIA EL TORNEO CLASIFICATORIO
El viernes 6/10 en el Complejo Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzará el Torneo Clasificatorio por la Copa Remonta, participando nueve equipos de 28 y 29 goles que jugarán en tres zonas y los dos mejores pasarán a completar los 10 equipos del 130º Campeonato Argentino Abierto.
En la fecha de apertura se enfrentarán: Alegría vs El Overo; Clinova 2 vs La Fija y Cañuelas vs La Cañada.
Zona A
Alegría: Rufino Bensadón 8, Benjamín Panelo 7, Santiago Cernadas 7 y Fred Mannix 7. Total 29.
Don Ercole: Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7, Kris Kampsen 6 y Santiago Toccalino 8. Total 28.
El OveroZ7 UAE: Lucas Monteverde Jr. 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Teodoro Lacau 7 y Cruz Heguy 7. Total 28.
Zona B
Clinova 2-Nuestra Tierra: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total 28.
La Irenita 2: Juan Jauretche 7, Valerio, Zubiaurre 7, Matías MacDonough (h) 6 y Alfredo Capella 8. Total 28.
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7y Tomás Beredford 7.Total 28.
Zona C
La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
Cañuelas: Pedrinho Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Hilario Figueras 6 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 28.
La Cañada: Facundo Cruz llosa 7, RaúlColombres 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella 7. Total 28
METROPOLITANO DE ALTO HANDICAP
Con la participación de 15 equipos de 20 a 24 goles en cuatro zonas, se disputó este Metropolitano de Alto Handicap, cuya final se jugó en la cancha Nº 1 de Palermo.
En este partido decisivo se enfrentaron La Cañada-La Mancha ante Don Urbano, siendo ganador el primero por 13 a 7.
Por la subsidiaria Copa de Plata, jugada en Pilar, La Dolfina-La Natividad se impuso a Chapaleufu, 13 a 10.
Equipos finalistas:
Copa de Oro
La Cañada-La Mancha: Timmy Dutta 4, Bautista Arrastua 6, Facundo C. Llosa 7 y Tomas García del Río 7. Total 24.
Don Urbano: Alejo Aramburo 6, Facundo Retamar 6, Genaro Ringa 7 y Marcelo Garrahan 5. Total 24.
Copa de Plata
La Dolfina-La Natividad: Mía Cambiaso 2, Facundo Frayssinet 3, Camilo Castagnola 10 y Alejo Taranco9. Total 24.
Chapaleufu: Federico Panzillo 6, Silvestre Heguy 4, Martín Podestá 7 y Jacinto Crotto 7. Total 24.
SCONE GANADOR DEL ABIERTO DEL JOCKEY CLUB
El sábado 23 en la cancha principal del Jockey Club, se disputó la final del Abierto del mismo, primero de la temporada de Abiertos.
Repasando las semifinales, Scone se impuso a Monterosso por 11 a 8 y La Dolfina a La Ensenada por 12 a 9.
En este partido final Scone, defensor del título derrotó a La Dolfina por 16 a 11.
Cabe destacar que en el perdedor su capitán, Adolfo Cambiaso, fue reemplazado por Diego Cavanagh.
Equipos finalistas:
Scone: Camilo Castagnola 10 (3 goles), David Paradice 0, Adolfo Cambiaso Jr. 10 (9) y Bartolomé Castagola 10 (4). Total 30.
La Dolfina: Mariano González (h) (3) 7, Francisco de Narváez Jr. 4 (1), Diego Cavanagh 9 y Tomas Panelo 9 (7). Total 29.
Progresión Scone: 3-1, 5-2, 11-4, 12-6, 14-6, 16-9 y16-11.
SE INICIA LA TRIPLE CORONA
Con la primera fecha del 130º Abierto del Hurligham Club por la Ayrshire Cup, a jugarse el martes 26 en el predio Alfredo Lalor de la AAP, se inicia la Triple Corona 2023.
Dicho Abierto se jugará a doble knock out y las dos primeras fechas a modo de cuartos de final, se disputarán en las canchas de Pilar, semifinales en el Campo Argentino de Polo y la final en el Hurlingham Club.
En estas dos primera jornadas jugarán:
Martes 26: La Dolfina Saudi vs La Irenita Clinova y Ellerstina Yelow Rose vs Cría La Dolfina.
Miércoles 27: La Natividad vs La Hache Cría & Polo y La Hache vs La Ensenada.
Equipos y zonas:
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10. David Stirling 10, Adolfo Cambiaso (n) y Juan M. Nero 10. Total 40.
Ellerstina: Gonzalo Pieres 9, Nicolás Pieres 9, Bautista Bayugar 8 e Ignatius du Plessis 9. Total 35.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera 9, Tomás Panelo 9, Guillermo Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total 35.
La Irenita: Facundo Fernández Llorente 8 Tomás Fernández Llorente 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Isidro Strada 8. 32
Zona B
La Natividad
: Camilo Castagnola 10, Facundo Pieres 9, Bartolomé Castagnola 10 y Pablo Mac Donough 10 y. Total 39.
La Hache: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Guillermo Caset 9 y Francisco Elizalde 9. Total 36.
La Ensenada: Juan Britos 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril. 8.
La Hache Cría & Polo : Juan Ruiz Guiñazú 7, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total 31.
SE ESTA JUGANDO EL 58º ABIERTO DEL JOCKEY CLUB
El Abierto del Jockey Club, primero de la temporada de Abiertos, se está disputando en las canchas del predio de Pilar de la AAP y en las del club organizador.
Intervienen en dos zonas siete equipos de 27 a 30 goles.
El último encuentro clasificatorio entre Scone ante La Ensenada que cerraba la zona A, debió suspenderse por lluvia.
Las posiciones hasta ahora en cada zona es la siguiente.
Zona A: Scone y La Ensenada con un partido cada uno y 2 puntos; Cañuelas Polo Team 0.
Zona B: ya finalizada la etapa, La Dolfina y Monterosso invictos con 4 puntos; Betania y La Hache 0.
Equipos y zonas:
Zona A
Scone: David Paradice 0, Camilo Castagnola 0, Adolfo Cambiaso Jr. 10 y Bartolomé Castagola 10. Total 30.
Cañuelas Polo Team: Hilario Figueras 6, Gonzalo Ferrari 6, Pedrinho Zacharias 8 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 28.
La Ensenada: Ernesto Gutiérrez 0, Alfredo Bigatti 9, Juan Britos 9 y Guillermo Caset 9. Total 27.
Zona B
La Dolfina
: Adolfo Cambiaso 10, Mariano González 7, Tomas Panelo 9 y Francisco de Narváez 4. Total 30.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, David Stirling 10, Facundo Pieres 9 y Juan M. Nero 10. Total 29.
La Hache: Edward Banner-Eve 5, Carlos M. Ulloa 7, Francisco Elizalde 8 e Hilario Ulloa 9. Total 29.
Betania Arg. Polo Gin: Manuel Calafell 6, Gerónimo Obregón 6, Tomas García del Río 7 y Alejo Taranco 9. Total 28.
KAZAK GANADOR DEL 23º OPEN DE FRANCE
El domingo 17 se disputó en el Polo Club de Chantilly la final del 23º Open de France, participando 18 equipos de hasta 16 goles.
Kazak levantó la preciada copa al vencer en chukker suplementario a Amanara por 10 a 9.
En semifinales el campeón le ganó a La Magdeleine por 11 a 9 y Amanara a Essso, 12 a 8.
Equipos finalistas:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Beltrán Laulhe 3 (2 goles), Antonio Heguy 5 y Nicolás Pieres (8) 8. Total 16.
Amanara: Nicky Sen 0, Lorenzo Chavanne 4 (2), Santiago Chavanne 7 (3) y Benjamín Panelo (4) 6. Total 17.
Progresión: 3-2, 4-5, 6-5, 8-7, 9-9 10-9.
FINALIZÓ EL OPEN DE FRANCE FEMININ
También el domingo 17 en el Polo Club de Chantilly, se disputó la final del Open de France Feminin y TTR Sothelbay’s Bleu Water se consagró campeón tras vencer al La Mariposa Polo Team por un ajustado 6 a 5.
El tercer puesto le correspondió a Yves Delorme Las Floreales imponiéndose a Agustinus Bader, 5 a 4.
Equipos finalistas:
TTR Sotheby’s Bleu Water: Margaux Guillemin 0, Laura Farrel 1, Lucy Coddimngton5 y Carina Clarking 10. Total 16.
La Mariposa Polo Team: Annalise Philips 1, Nina Frauehaufn 0, Rebecca Walters 5 y Hazel Jackson 10.Total 16.
Progresión: o1-, 3-3,4-3 y 6-5.
3º y 4º puesto:
Yves Delorme Las Floreales: Marie Louise Haupt 3, Maike Holty 4, Anna Maria Czekaj 3 y Laura Fass 3. Total 13.
Agustinus Bader: Paloma Lauro 2,Lucia Heyes 3,Anais Rezkkallah 2 y Lía Salvo 9. Total 16.
FALLECIÓ UN GRANDE
A los 86 años de edad falleció Juan Carlos Harriott o “Juancarlitos” o El Inglés” como también se lo llamaba, una leyenda que fue mas allá del polo.
Un grande con todo el sentido que esa palabra engloba, no solo en lo deportivo, para muchos el mejor jugador de todas las épocas, sino también por su hombría de bien, sencillez, sin egos y destacables valores humanos.
Estratega como ninguno dentro de la cancha en su puesto de Nº 3, de juego eficaz pero sencillo, haciendo jugar a sus tres compañeros.
Obtuvo el record, hasta ahora vigente, de ganar en 20 oportunidades el Campeonato Argentino Abierto, 15 el del Hurlingham Club y 9 el de Indios-Tortugas.
Levantó la Copa de Las Américas en cuatro oportunidades como capitán de la Selección Argentina.
También lo premiaron en 5 oportunidades con el Olimpia de Plata y en 1976 con el de Oro como el mejor deportista del año.
Fue galardonado por el Hall of Fame de EEUU y el premio Konex de Platino.
Con su fallecimiento el deporte mundial pierde a uno de sus más grandes valores.
Juancar has jugado tu último partido, el de la vida, descasa en paz.
SE JUGARON LOS CUARTOS DE FINAL DEL 23º OPEN DE FRANCE
Finalizada la etapa clasificatoria del 23º Open de France que se disputa en el Polo Club de Chantilly, quedaron definidos los ocho equipos clasificados para disputar los cuartos de final. Por la zona A lo hicieron Essso y Talandracas. Por la zona B: Brittany Polo Club, La Magdeleine y Jolly Rogers. Por la zona C: Amanara La Berta y Kazak.
EN el primer encuentro disputado Kazak le ganó a Brittany Polo por 11 a 7. En el segundo La Magdeleine se impuso a Talandracas por 8 a 6 y en el último de la jornada Essso superó a La Berta, 10 a 9.
El lunes 11 se jugará el último partido de esta instancia entre Amanara y Jolly Rogers.
Equipos de cuartos de final y progresiones:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Beltrán Laulhe 3, Patrick Paillol 5 y Nicolás Pieres 8. Total 16.
Brittany Polo Club: Jean Francois Decaux 1, Santos Iriarte 1, Diego Cavanagh 8 y Benjamín Urquiza 6. Total 16.
Progresión: 2-2, 4-4, 7-6, 9-6 y 11-7.
La Magdeleine; Alexandre Garese 0, Elena Venot 1, Facundo Fernández Llorente 8 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 16.
Talandracas: Hugues Carmugnac 1, Rufino Bensadón 7, Juan M. Zubía 8 y Edouard Carmignac 0, Total 16.
Progresión: 1-1, 1-4, 4-4, 7-5 y 8-6.
Essso: Ian Gallienne 0, William Harper 4, Facundo Sola 7 y Javier Guerreo 5. Total 16.
La Berta Polo Team: Bruno Bensossan 0. Juan Cruz Araya 3, Jerónimo del Carril 7 y Marcos Araya 6. Total 16.
Progresión: 1-3, 4-4, 6-5, 8-6 y 10-9
OPEN DE FRANCE FEMININ
El martes 12 del corriente se inicia también en el Polo Club de Chantilly el Open de France Feminin, con la participación de ocho equipos de 12 a 16 goles FEM, divididos en dos zonas.
Equipos y zonas
Zona A
Agustinus Bader: Paloma Lauro 2,Lucia Heyes 3,Anais Rezkkallah 2 y Lía Salvo 9. Total 16.
Rouget Absolu La Pi Polo T: Birgit Sckreyer 1, Beany Bradley 4, Polina Nazarova 4 y Milagros Sánchez 7. Total 16.
3F Body Munute: Charlotte Garaud 3, Ambre Ploix 4, Emma Sanderson 4 y Caroline Anier 5. Total 16.
Yves Delorme Las Floreales: Marie Louise Haupt 3, Maike Holty 4, Anna Maria Czekaj 3 y Laura Fass 3. Total 13.
Zona B
Maison Decale: Agathe Moboan 3, María Laura Giménez 4, Lavinia Fabre2 y Sol López Llames 7. Total 16.
La Mariposa Polo Team: Annalise Philips 1, Nina Frauehaufn 0, Rebecca Walters 5 y Hazel Jackson 10.Total 16.
TTR Sotheby’s Bleu Water: Margaux Guillemin 0, Laura Farrel 1, Lucy Coddimngton5 y Carina Clarking 10. Total 16.
Schockemohle: Lucie Lotzrat 1, Vanessa Schockemohle 3, Estelle Wagner 5 y Adele Renauldon 2. Total 12.
SE INICIA LA TEMPORADA DE ALTO HANDICAP
El martes 12 se inicia en las canchas de Pilar de la AAP el primer Abierto de la temporada de Alto Handicap, el Abierto del Jockey Club, participando siete equipos de 22 a 30 goles. El equipo de Scone con el patrón Paradice, los hermanos Castagnola y Adolfo Cambiaso Jr, defenderán el título conquistado el año pasado.
En esta primera fecha y por la zona A se enfrentan: La Ensenada vs Cañuelas Polo Team y La Dolfina vs La Hache.
En la segunda del miércoles 13 por la zona B lo harán también el Pilar: Betania PG vs Monterosso.
Equipos y zonas:
Zona A
Scone: David Paradice 0, Camilo Castagnola 0, Adolfo Cambiaso Jr. 10 y Bartolomé Castagola 10. Total 30.
Cañuelas Polo Team: Hilario Figueras 6, Gonzalo Ferrari 6, Pedrinho Zacharias 8 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 28.
La Ensenada: Ernesto Gutiérrez 0, Alfredo Bigatti 9, Juan Britos 9 y Guillermo Caset 9. Total 27.
Zona B
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10, Mariano González 7, Tomas Panelo 9 y Francisco de Narváez 4. Total 30.
La Hache: Edward Banner-Eve 5, Carlos M. Ulloa 7, Francisco Elizalde 8 e Hilario Ulloa 9. Total 29.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, David Stirling 10, Facundo Pieres 9 y Juan M. Nero 10. Total 29.
Betania Arg. Polo Gin: Manuel Calafell 6, Gerónimo Obregón 6, Tomas García del Río 7 y Alejo Taranco 9. Total 28.
23º OPEN DE FRANCE
El viernes 1º de Septiembre se inició en el Polo Club de Chantilly el 23º Open de France, en el que intervienen en tres zonas 18 equipos de 16 goles.
La final de este importante torneo se realizará el 17 del corriente.
En estos tres días se jugó la primera fecha de las tres zonas, siendo estos los resultados:
Zona A: Essso 12 vs Tedelou 11 (en suplementario); Talandracas 15 vs Schockmohle 6 y Emlor Polo Team 13 vs Los Dragones Rouge 9.
Zona B: Brittany Polo 10 vs Sainte Mesme 6; La Magdeleine 7 vs Los Dragones Bleau 6 (suplementario) y Jolly Rogers 7 vs Eternal J 3.
Zona C: Mungo 10 vs Clinova 9; La Berta 10 vs Kazak 9 y Amanará 13 vs La Fija 6.
Equipos y zonas:
Zona A
Schockemohle: Daniel Deistler 0, Patrick Maleitzke 5, Martín Aguerre (h) 7 y Guy Gibrat 4. Total 16.
Tedelou: Isabelle Larenaudie 0, Ramiro Zavaleta 4, Juan M. Zavaleta 7 y Simón Zavaleta 5. Total 16.
Essso: Ian Gallienne 0, William Harper 4, Facundo Sola 7 y Javier Guerreo 5. Total 16.
Emlor Polo Team: Spencer McCarthy 2, James Ellyn 3, Max Charlton 6 y Matt Perry 5. Total 16.
Los Dragones Rouge: Sam Sztarkaman 2, Jules Legoubin 3, Bartolomé Bayugar 4 y Bautista Bayugar 8. Total 17.
Talandracas: Hugues Carmugnac 1, Rufino Bensadón 7, Juan M. Zubía 8 y Edouard Carmignac 0, Total 16.
Zona B
Eternal J: Jean Claude La Grand 4, Louis Jarrige 4, Guillermo Terrera 8 y Julien Reynes 4. Total 16.
Sainte Mesme: Robert Strom 5, Matías González 4, Clemente Zavaleta 5 y Roberto Iturrioz 2. Total 16.
Brittany Polo Club: Jean Francois Decaux 1, Santos Iriarte 1, Diego Cavanagh 8 y Benjamín Urquiza 6. Total 16.
Los Dragones Bleu: Alexandre Sztarkaman 1, Ignacio Kennedy 5, Juan P. Chavanne 5 y Nicolás Corti Maderna 5. Total 16.
La Magdeleine; Alexandre Garese 0, Elena Venot 1, Facundo Fernández Llorente 8 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 16.
Jolly Roger: Niclas Johanson 0, Zac Beim 4, James Beim 6 y Manuel Plaza de Ayala 6. Total 16.
Zona C
La Berta Polo Team: Bruno Bensossan 0. Juan Cruz Araya 3, Jerónimo del Carril 7 y Marcos Araya 6. Total 16.
Mungo: Patrick Eisenchteter 1, Edouard Pan 4, Juan J. Storni 5 y Pierre N’Goumou 6. Total 16.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Beltrán Laulhe 3, Patrick Paillol 5 y Nicolás Pieres 8. Total 16.
Amanara: Nicky Sen 0, Lorenzo Chavanne 4, SWantiago Chavanne 7 y Benjamín Panelo 6. Total 17.
Clinova Noa Capital: Raja Karim 0, Aristide Faggionato 1, Isidro Strada 7 y Alejandro Muzzio 8. Total 16.
La Fija Sandbox: Germán López Madrid 0, Manuel García Grossi 4, Bautista Beguerie 5 y Agustín García Grossi 7. Total 16.
DEAUVILLE-FINAL DE LA COUPE D’OR
Finalizada la etapa clasificatoria de la Coupe d’Or, se disputó en el Deauville Polo Club la final de la misma entre los dos equipos con mejor puntaje: Barrière invicto con 10 puntos y Los Dragones Rouge con 8.
En un encuentro que los de Sztarkman dominaron hasta el half time, Barrière alcanzó el empate en el cuarto y selló la victoria con un 14 a 12 en el quinto y último chukker.
Equipos finalistas y progresión:
Barrière: Isabelle Larenaaudie 0, Ramiro Zavaleta 4 (1 gol), Juan M. Zavaleta 7 (10) y Simón Zavaleta 5 (2). Total 16.
Los Dragones Rouge: Sam Sztarkman 0, Jules Legoubin 3, Bartolomé Bayugar 4 (7) y Bautista Bayugar 8 (5). Total 17.
Progresión Barrière: (1-0), 2-4, 6-4, 8-7, 10-10 y 14-12.
SOTOGRANDE-BRUNEI GANADOR EN EL MEDIANO Y JEJU POLO EN EL BAJO
También finalizaron en las categorías Mediano y Bajo Handicap la Copa de Oro.
En el Mediano Handicap el ganador fue Brunei tras derrotar a Ayala Polo Team por 13 a 9 y en el Bajo Handicap, Jeju Polo, en suplementario, supero a Essso por 8 a 7.
Por la subsidiaria del Mediano, John Smith superó a ATL Marine & Energy por 9 a 8 y la equivalente del bajo, en suplementario, Cotton House superó a Sigma Polo Team, 8 a 7.
Equipos finalistas:
Mediano Handicap
Brunei: Jeffrey Bahar 1 (1 gol), Santiago /1) Tahier 1, Martín Podestá 7 (3) y Matías Mac Donough (h) 5 (8). Total 14.
Ayala Polo Team: Iñigo Zobel 0 (2), Jesús Cobino 3, Benjamín Panelo 7 (7) y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Progresión Brunei: 1-5, 3-7, 5-8, 7-9, 9-9 y 13-9.
Subsidiaria
John Smith: Gabriel Aguirre 0, Luís Domecq 3, Alejandro Muzzio 8 y Maximiliano Malacalza 3. Total 14.
ALT Marine & Energy: Cruz Marchini 1, Ned Hine 5, Pablo Llorente 6 y Nicolás Álvarez 2. Total 14.
Bajo Handicap
Jeju Polo Team: Marion Vecinal 0, Elouan Badarello 0, Alejo Badano 3 (2 goles) y Santiago Irastorza 5 (6). Total 8.
Essso: Elliot Galliene -1, Cristian Bernal 4 (4), Javier Guerrero 5 (3) y Ian Gallienne 0. Total 8.
Progresión Jeju Polo: 3-1.4-1, 5-4, 6-6, 7-7 y 8-7.
Subsidiaria
Cotton House: Luís Aznar 0, Jack Whitman 0, Cristobal Méndez 2 y Benjamín Araya (h) 5. Total 7.
Sigma Polo Team: Carsten Ascheberg -1, Daniel Gariador 2, Alberto Farías 3 y Tomás Iriarte 4. Total 8.
SOTOGRANDE-DUBAI ALZÓ LA COPA DE ORO
En la cancha principal de Los Pinos del Santa María Polo Club se disputó la final de la Copa de Oro, la más importante del 52º Torneo Internacional organizada por Ayala Polo Club y la que cierra el mismo.
En ella se en enfrentaron los ganadores de sus respectivas zonas: Dubai Polo en la zona A y MB Polo en la B. El ganador fue el equipo de Dubai por 9 a 8, en un partido que tuvo al perdedor arriba en los cuatro primero parciales, lográndolo dar vuelta el ganador en los dos últimos.
Los finalistas llegaron a esta instancia decisiva al vencer en semifinales a Kazak por un ajustado 13 a 12 y a San Luís por 13 a 8.
Equipos finalistas:
Dubai Polo Team: Camilo Casatgnola 10 (8 goles), Rashid Albwardy 2, Bartolomé Castagnola (1) 9 y Rufino Laulhe 1. Total 22.
MB Polo: HRH Mateen Bolkiah o, Santos Merlos 4, Pablo Mac Donough 9 (4) y Facundo Pieres 9 (4). Total 22.
Progresión Dubai: 1-2, 2-5, 4-5, 5-7, 8-7 y 9-8.
DEAUVILLE-ULTIMA SEMANA DE LA COUPE D’OR
Restando seis partidos clasificatorios por la Coupe D’Or que se está disputando en el Deauville Polo Club, las posiciones hasta ahora son las siguientes: Los Dragones Rouge y Bàrriere: 6 puntos. Eternal J 4. Los Dragones Bleu y Talandracas 2. Mungo 0.
Equipos:
Los Dragones Rouge: Sam Sztarkman 0, Jules Legoubin 3, Bartolomé Bayugar 4 y Bautista Bayugar 8. Total 17.
Barrière: Isabelle Larenaaudie 0, Ramiro Zavaleta 4, Juan M. Zavaleta 7 y Simáin Zavaelta 5. Total 16.
Eternal J: Alexis Morange 0, Louis Larrige 4, Guillermo Terrera 8 y Julien Reynes 4. Total 16.
Los Dragones Bleu: Alexabdre Sztarkman 1, Ignacio Kennedy 5, Nicolás Corti Maderna 5 y Juan P. Chavanne 5. Total 16.
Talandracas: Hugues Carmignac 0, Rufino Bensadón 7, Juan M. Zubía 8y Edouard Carmignac 1. Total 16.
Mungo: Patrick Eisenchteter 1, Edouard Pan4, Juan J. Storni 5 y Pierre N`Goumou 6. Total 16.
SOTOGRANDE-SE ACERCA LA DEFINICIÓN DE LA COPA DE ORO
En Ayala Polo Club y en la sección Los Pinos del Santa María Polo Club, se está desarrollando la Copa de Oro en sus tres categorías, la más importante del 52º Torneo Internacional.
En el Alto Handicap finalizó la etapa clasificatoria, clasificándose para semifinales MB Polo invicto en la zona B. En la A con una sola derrota: San Luís, Dubai Polo T y Sainte Mesme.
En el Mediano Handicap solo restan dos fechas con un total de 8 partidos con estas posiciones:
Zona A: San Leonardo y Electric Polo 4 puntos; Brunei y Jolly Rogers 2 y John Smith 0.
Zona B. Ayala Polo T. 6 puntos; Sta. Quiteria 4 y ALT Marine 2.
En el Bajo Handicap debe jugarse aún una jornada con 4 partidos, siendo estás las posiciones hasta ahora con dos partidos jugados todos los equipos:
Zona A: Cotton House 4 puntos; Essso y La Capilla 2; Polo Valey 0.
Zona B: Jeju Polo Team 4 puntos; Águilas y Sigma Polo T. 2; El Milagro 0.
Equipos y zonas
Alto Handicap
Zona A
Sainte Mesme: Robert Strom 4, Carlos M. Ulloa 6, Ollie Cudmore 6 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Dubai Polo Team: Rashid Albwardy 2, Rufino Laulhe 1, Camilo Casatgnola 10 y Bartolomé Castagnola 9. Total 22.
San Luís: Luís Aznar 0, Lucas Monteverde Jr 6, Guillermo Caset 9 y Santiago Cernadas 7. Total 22.
Dos Lunas: Beltran Laulhe 3, Pascual Sainz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy 7. Total 22.
Zona B
MB Polo: HRH Mateen Bolkiah o, Santos Merlos 4, Pablo Mac Donough 9 y Facundo Pieres 9. Total 22.
Park Place: Varvara Borodina 0, Juan Britos 8, Hilario Ulloa 9 y Antonio Heguy 5.Total 22.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Patrick Paillol 5, Francisco Elizalde 8 y Nicolás Pieres 8. Total 21.
Mediano Handicap
Zona A
San Leonardo: Cristóbal Méndez de Vigo 0, Tomás Delfino 4, Pelayo Berazadi 5 y Salvador Jauretche 5. Total 14.
Brunei: HRH Princess Azemah 0, Roberto Iturrioz 2, Martín Podestá 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 14.
Electric Polo: Sarah Braune 0, Tomás Garbarini 5, Francisco Crotto 4 y Félix Esain 5. Total 14.
John Smith: Gabriel Aguirre 0, Luís Domecq 3, Alejandro Muzzio 8 y Maximiliano Malacalza 3. Total 14.
Jolly Rogers: Niclas Johanson 0, Zack Beim 4, Manuel Plaza de Ayala 6, Segundo Fernánez Llorente 4. Total 14.
Zona B
Amanara: Nicky Sen 0, Tomás Ferrari 2, Lorenzo Chavanne 4 y Santiago Chavanne 7. Total 14.
Bel Polo: Henry Lunn 0, Thomas Severn 4, Edward Banner-Eve 5 y Santos Merlos 5. Total 14.
Ayala Polo Team: Iñigo Zobel 0,Jesus Cboino 3, Benjamín Panelo 7 y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Santa Quiteria: José Entrecanales 1, Gonzalo Entrecanales 1, Juan Ruiz Guiñazú 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
ALT Marine & Energy: Cruz Marchini 1, Ned Hine 5, Pablo Llorente 6 y Nicolás Álvarez 2. Total 14.
BAJO Handicap
Zona A
Cotton House: José Trenor (h) 0, José Trenor 1, Yago Espinoza 2, Benjamín Araya (h) 5. Total 7.
Polo Valley: Ivan Romanovsky -1, Chris Byrne0, Patricio Neves 5 y Ignacio Alberdi 4. Total 8.
La Capilla/Strabrock: Kevin Korst 1, Pedro Beca 2, Juan C. Gavira 1, Gaetan Charloux 2, Total 6.
Essso: Elliot Galliene -1, Cristian Bernal 4, Javier Guerrero 5 y Ian Gallienne 0. Total 8.
Zona B
Jeju Polo Team: David Ki 0, Elouan Badarello 0, Alejo Badano 3 y Santiago Irastorza 5. Total 8
Águilas: Beau Buchan 0, John Buchau -1, Segundo Fernández Llorente 4 y Ezequiél Zubiaurre 5. Total 8.
El Milagro: Catalina Tomasevich -1, Nicolás Tomasevich 0, Federico Tomasevich 1 y Martín Iturraspe 5. Total 5.
Sigma Polo Team: Carsten Ascheberg -1, Manuel López 2, Alberto Farías 3 y Tomás Iriarte 4. Total 8.
GSTAAD-HUBLOT POLO GOLD CUP
Organizada por el Polo Club Gstaad, ubicado en la pintoresca Gstaad de los Alpes Suizos, se disputó con la intervención de cuatro equipos de 14 goles la Hublot Polo Gold Cup.
Alcanzaron la final Gstaad Polo y Hublot, siendo ganador el primero por 11 a 5.
El tercer puesto lo obtuvo Kielder Agro Group tras vencer a Gstaad Palace, 6 a 5.
Equipos finalistas:
Gstaad Polo: Sébastien Le Page 0, Facundo Kelly 4, Francisco Fucci 4 y Raúl Laplacette 6. Total 14.
Hublot: Jürgen Schröder 0, Juan Correa 3, Matías González 4 y Martín Aguerre Jr. 7. Total 14
3º y 4º puesto
Kielder Agro Group: Cedric Schweri 0, Tomás Astelarra 3, Joao Novaes 5 y Francico Menéndez 6. Toral 14.
Gstaad Palace: Peter Cromm 0, Teo Von Neufforge 5, Segundo Condesse 4 y Pedro Fernánez Llorente 5. Total 14.
DEAUVILLE-PRIMERAS FECHAS DE LA COUPE D’OR
En el Deauville Polo Club se está disputando la principal copa de la temporada francesa en Normandía, la Coupe D’Or, participando de la misma seis equipos de 16 y 17 goles.
Se llevan jugadas 5 fechas con estos resultados:
Los Dragones Rouge 9 vs Los Dragones Bleu 8 (En suplemtario)
Barrière 9 vs Talandracas 8 (En suplementario).
Eternal J 7 vs Mungo 5.
Barrière 10 vs Los Dragones Bleu 9 (En suplementario).
Talandracas 9 vs Mungo 6.
Equipos:
Los Dragones Rouge: Sam Sztarkman 0, Jules Legoubin 3, Bartolomé Bayugar 4 y Bautista Bayugar 8. Total 17.
Mungo: Patrick Eisenchteter 1, Edouard Pan4, Juan J. Storni 5 y Pierre N`Goumou 6. Total 16.
Barrière: Isabelle Larenaaudie 0, Ramiro Zavaleta 4, Juan M. Zavaleta 7 y Simáin Zavaelta 5. Total 16.
Los Dragones Bleu: Alexabdre Sztarkman 1, Ignacio Kennedy 5, Nicolás Corti Maderna 5 y Juan P. Chavanne 5. Total 16.
Eternal J: Alexis Morange 0, Louis Larrige 4, Guillermo Terrera 8 y Julien Reynes 4. Total 16.
Talandracas: Hugues Carmignac 0, Rufino Bensadón 7, Juan M. Zubía 8y Edouard Carmignac 1. Total 16.
SOTOGRANDE-FINALES DE LA COPA DE PLATA
En Ayala Polo Club y en la sección Los Pinos del Santa María Polo Club, se jugaron los partidos finales por la Copa de Plata en sus tres categorías.
Comenzando por el Alto Handicap, se enfrentaron Park Place y San Luís, que en partido muy parejo y definido en suplementario, se impuso el primero con gol de Hilario Ulloa.
En la subsidiaria Dubai Polo Team le ganó a Dos Lunas, 13 a 11.
En el Mediano Handicap los finalistas fueron Almasanta y Amanará, consagrándose ganador el primero por 13 a 9.
Finalmente en el Bajo Handicap, Águilas fue el ganador tras superar a Essso por 8 a 7. La subsidiaria quedó en manos de Polothanda derrotando a La Capilla por 14 a 5 ½.
Equipos finalistas:
Alto Handicap
Park Place: Andrey Borodi 0, Antonio Heguy 5, Juan Britos 8 e Hilario Ulloa 9.Total 22.
San Luís: Alejandro Aznar0, Lucas Monteverde Jr 6, Guillermo Caset 9 y Santiago Cernadas 7. Total 22.
Progresión: 3-4, 4-4, 5-5, 7-6, 8-10, 12-12 y 13-12-
Subsidiaria
Dubai Polo Team: Camilo Casatgnola 10, Rashid Albwardy 2, Rufino Laulhe 1 y Bartolomé Castagnola 9. Total 22.
Dos Lunas: Beltran Laulhe 3, Pascual Sainz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy 7. Total 22.
Mediano Handicap
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Tomás Delfino 4, Pelayo Berazadi 5 y Salvador Jauretche 5. Total 14.
Amanara: Nicky Sen 0, Tomás Ferrari 2, Lorenzo Chavanne 4 y Santiago Chavanne 7. Total 14.
Progresión: 2-2, 4-3, 6-4, 9-5, 12-6 y 13-9.
BAJO Handicap
Águilas: Beau Buchan 0, John Buchau -1, Segundo Fernández Llorente 4 y Ezequiél Zubiaurre 5. Total 8.
Essso: Elliot Galliene -1, Cristian Bernal 4, Javier Guerrero 5 y Ian Gallienne 0. Total 8.
Progresión: 1-1, 1-3,4-6, 7-6 y 8-7.
Subsidiaria
Polothanda: María Curtichs -1, Álvaro Álvarez 1, Estanislao Grahn 3 y Tomás Iriarte 4. Total 7.
La Capilla/Strabrock: Kevin Korst 1, Pedro Beca 2, Juan C. Gavira 1, Gaetan Charloux 2, Total 6.
DAMAS EN DEAUVILLE
El sábado 12 del corriente se jugó en el Deauville Polo Club la final de la Ladies Polo Cup, en la que participaron cinco equipos de 12 a 14 goles FEM.
En ese partido decisivo se enfrentaron Augustinos Bader ante Bar du Soleil, siendo ganador el primero por 4 a 3.
Equipos finalistas y progresiones:
Augustinos Bader: Paloma Lauro 2, Aurelle Molitor 1, Anais Rezkallah 2 y Lía Salvo 9. Total 14.
Bar du Soleil: Megan Manubay 0, Leah Kawamoto 2,Polina Nazarova y Milagro Sánchez 7. Total 13.
Progresión: 0-0, 1-0, 3-3 y 4-3.
Equipos restantes
La Villa Sur La Page: Noemi Elsenchteter 1, Daphne Elsenchteter 0, Coroline Anier 5 y Clara Cassino 8. Total 14.
Mc Do Deauville: Alicia Prat 1, Karole Renard 0,Mille Hine 8 y Ambre Ploix 4. Total 13.
Maison Decale: Carole Muir 1, April Kent 4, Marion Ambrosetti 2 y Rebecca Walters 5. Total 12.
SOTOGRANDE-SE ESTA DISPUTANDO LA COPA DE PLATA
En Ayala Polo Club y en la sección Los Pinos del Santa María Polo Club, ambos en Sotogrande continuó el 52º Torneo Internacional con su segunda copa: La de Plata, participando en las tres categorías 27 equipos repartidos de la siguiente forma: Alto Handicap 7 equipos. Mediano: 10 teams y Bajo 8.
La de Alto Handicap finalizó la etapa clasificatoria con dos invictos; San Luís en la zona A y Park Place en la B. En la primera quedó segundo Sainte Mesme y en la B MB Polo.
Pasando al Mediano y restando ocho partidos, en la zona A es encabezada en forma invicta Amanara, segundos con dos puntos: Jolly Rogers, Ayala Polo y Brunei. En la zona B se ubica primero Electric Polo, quedando en segundo lugar: Almasanta, Sta. Quiteria y ATL Marine & Energy.
Por último en el Bajo y restando cuatro partidos la encabeza Jeju Polo Team, Cotton House y Esso. Segundos: Águila y Polo Valley.
Las finales está, previstas pora el 11 y 12 del corriente.
Equipos:
Alto Handicap
Zona A
Sainte Mesme: Robert Strom 4, Carlos M. Ulloa 6, Marcos Araya 6 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Dubai Polo Team: Rashid Albwardy 2, Rufino Laulhe 1, Camilo Casatgnola 10 y Bartolomé Castagnola 9. Total 22.
San Luís: Alejandro Aznar0, Lucas Monteverde Jr 6, Guillermo Caset 9 y Santiago Cernadas 7. Total 22.
Kazak: Sebastien Aguettant 0,Patrick Paillol 5, Francisco Elizalde 8 y Nicolás Pieres 8. Total 21.
Zona B
MB Polo: HRH Mateen Bolkiah o, Santos Merlos 4, Pablo Mac Donough 9 y Facundo Pieres 9. Total 22.
Dos Lunas: Beltran Laulhe 3, Pascual Sainz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy 7. Total 22.
Park Place: Andrey Borodi 0, Juan Britos 8, Hilario Ulloa 9 y Antonio Heguy 5.Total 22.
Mediano Handicap
Zona A
Amanara: Nicky Sen 0, Tomás Ferrari 2, Lorenzo Chavanne 4 y Santiago Chavanne 7. Total 14.
Brunei: HRH Princess Azemah 0, Roberto Iturrioz 2, Martín Podestá 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 14.
Jolly Rogers: Niclas Johanson 0, Zack Beim 4, Manuel Plaza de Ayala 6, Segundo Fernánez Llorente 4. Total 14.
Bel Polo: Henry Lunn 0, Thomas Severn 4, Edward Banner-Eve 5 y Santos Merlos 5. Total 14.
Ayala Polo Team: Iñigo Zobel 0,Jesus Cboino 3, Benjamín Panelo 7 y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Zona B
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Tomás Delfino 4, Pelayo Berazadi 5 y Salvador Jauretche 5. Total 14.
Electric Polo: Sarah Braune 0, Tomás Garbarini 5, Francisco Crotto 4 y Félix Esain 5. Total 14.
Santa Quiteria: José Entrecanales 1, Gonzalo Entrecanales 1, Juan Ruiz Guiñazú 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
ALT Marine & Energy: Cruz Marchini 1, Ned Hine 5, Pablo Llorente 6 y Nicolás Álvarez 2. Total 14.
John Smith: Gabriel Aguirre 0, Luís Domecq 3, Alejandro Muzzio 8 y Maximiliano Malacalza 3. Total 14.
BAJO Handicap
Jeju Polo Team: David Ki 0, Elouan Badarello 0, Alejo Badano 3 y Santiago Irastorza 5. Total 8
Cotton House: José Trenor (h) 0, José Trenor 1, Yago Espinoza 2, Benjamín Araya (h) 5. Total 7.
Polo Valley: Ivan Romanovsky -1, Chris Byrne0, Patricio Neves 5 y Ignacio Alberdi 4. Total 8.
Águilas: Beau Buchan 0, John Buchau -1, Segundo Fernández Llorente 4 y Ezequiél Zubiaurre 5. Total 8.
El Milagro: Catalina Tomasevich -1, Nicolás Tomasevich 0, Federico Tomasevich 1 y Martín Iturraspe 5. Total 5.
La Capilla/Strabrock: Kevin Korst 1, Pedro Beca 2, Juan C. Gavira 1, Gaetan Charloux 2, Total 6.
Polothanda: María Curtichs -1, Álvaro Álvarez 1, Estanislao Grahn 3 y Tomás Iriarte 4. Total 7.
Esso: Elliot Galliene -1, Cristian Bernal 4, Javier Guerrero 5 y Ian Gallienne 0. Total 8.
COWDRAY-FINAL DE LA CHALLENGE CUP
En el Cowdray Park Polo Club disputó el partido decisivo de la Challenge Cup, competencia que reunió diez equipos de 18 goles.
En esta definición se enfrentaron Vikings ante Murus Sanctus y en partido muy equilibrado en todo su desarrollo, el primero se impuso con gol de Cavanagh en tiempo adicional del sexto chukker por 8 a 7.
Equipos finalistas:
Vikings: Siri Evjemo Nysueen 0, Avellana Jackson 2, Diego Cavanagh 8 y Juan M. Zubía 8. Total 18.
Murus Sanctus: Barbara Naseem 0, Matt Perry 3, Marcos Araya 6 y Tommy Beresford 7. Total 18.
DEAUVILLE-TODO LISTO PARA EL INICIO DE LA COUPE D’OR
Con la participación de seis equipos de 16 y 17 goles, se inicia en el Dauville Polo Club el lunes 7 de Agosto la Coupe D’Or el torneo más importante de la temporada de la Normandía.
Abrirán la copa Los Dragones Bleu vs Los Dragones Rouge.
Equipos:
Los Dragones Rouge: Sam Sztarkman 0, Jules Legoubin 3, Bartolomé Bayugar 4 y Bautista Bayugar 8. Total 17.
Mungo: Patrick Eisenchteter 1, Edouard Pan4, Juan J. Storni 5 y Pierre N`Goumou 6. Total 16.
Barrière: Isabelle Larenaaudie 0, Ramiro Zavaleta 4, Juan M. Zavaleta 7 y Simáin Zavaelta 5. Total 16.
Los Dragones Bleu: Alexabdre Sztarkman 1, Ignacio Kennedy 5, Nicolás Corti Maderna 5 y Juan P. Chavanne 5. Total 16.
Eternal J: Alexis Morange 0, Louis Larrige 4, Guillermo Terrera 8 y Julien Reynes 4. Total 16.
Talandracas: Hugues Carmignac 0, Rufino Bensadón 7, Juan M. Zubía 8y Edouard Carmignac 1. Total 16.
LA IRENITA LEVANTO THE INDIAN EMPIRE SHIELD
En el Guards Polo Club de Windsor, se disputó la final de unos de los torneos más importantes en la temporada del Reino Unido, The Indian Empire Shield, con la participación de equipos hasta18 goles.
En el partido final se enfrentaron La Irenita ante Four Quarters Orange, siendo ganador el primero por 5 a 4.
Por la subsidiaria el ganador fue Emlor al superar a Limitless Delaney por 8 a 7.
Equipos finalistas:
La Irenita: Gilberto Sayao 0, Guillermo Harper 4, Pablo MacDoniugh 9 y Matías MacDonouugh 5, Total 18.
Four Quarters Orange: Simón Arber 0, Gonzalo Ferrari 7, Ignacio Negri 6 y Simón Prado 5. Total 18.
Subsidiaria
Emlor: Spencer McCarthy 2, Max Charlton 6, Paco O’Dwyer 6 y Hugo Tylor 4. Total 18.
Limitless Delaney: Ramzy El- Ashkar 1, Benjamín Crowe 3, Juan C. Merlos 6 y Alfredo Bigatti 8.Total 18.
Foto: Guards Polo Club
SAINT TROPEZ-CULMINÓ LA AMBASSADOR’S CUP
En el Polo Club Saint Tropez se jugaron las finales de la Ambassador’s Cup en sus dos categorías.
En la mayor se consagró campeón Battistoni al superar a F Polo Team.6 a 5.
Pasando al bajo, Adelante derrotó a Cras Montana por 9 a 5.
Equipo finalistas:
16 goles
Batisttoni: Alessandro Barnaba, Pierre Jauretche, Juan Jauretche y Manuel Elizalde.
F Polo Team: Matías Nigoul (h), Alexis Pouille, Lucas James y Manuel Fernández Llorente.
8 a 10 goles
Adelante: Cyril Lignac, Come Dubois, Lucas Nottin y Horacio Fernández Llorente.
Crans Montana: Edoardo Gardino, Matías Nigoul, Juany Gonzáles y Thomas Joaquin.
SOTOGRANDE-FINALES DE LA COPA DE BRONCE
La Copa de Bronce, primera del 52º Torneo Internacional que se disputa en el Ayala Polo Club y en la sección Los Pinos del Santa María Polo Club, ambos en Sotogrande, tuvo las finales de la misma en sus tres categorías.
En la mayor de 20 a 22 goles, Sainte Mesme derrotó a Dos Lunas por 17 a 9.
En la de mediano hándicap, Amanará le ganó a Electric Polo por 11 a 7 y por la subsidiaria Sta. Quiteria hizo lo propio ante Bel Polo por 10 a 9.
Finalmente en el bajo hándicap Cotton House se impuso a La Capilla/Strabrock, 9 a 4 ½.
Equipos finalistas:
Alto Handicap
Sainte Mesme: Robert Strom 4, Carlos M. Ulloa 6, Marcos Araya 6 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Dos Lunas: Beltran Laulhe 3, Pascual Sainz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy 7. Total 22.
Progresión: 3-2, 6-4, 8-4, 12-5, 14-6 y 17-9.
Mediano Handicap:
Amanara: Nicky Sen 0, Tomás Ferrari 2, Lorenzo Chavanne 4 y Santiago Chavanne 7. Total 14.
Electric Polo: Sarah Braune 0, Tomás Garbarini 5, Francisco Crotto 4 y Félix Esain 5. Total 14.
Progresión: 1-1, 3-1, 3-3, 6-4, 10.4 y 11-7.
Subsidiaria
Santa Quiteria: Ignacio Domecq 1, Gonzalo Entrecanales 1, Juan Ruiz Guiñazú 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
Bel Polo: Henry Lunn 0, Thomas Severn 4, Edward Banner-Eve 5 y Santos Merlos 5. Total 14.
Bajo Handicap
Cotton House: José Trenor (h) 0, José Trenor 1, Yago Espinoza 2, Benjamín Araya (h) 5. Total 7.
La Capilla/Strabrock: Kevin Korst 1, Pedro Beca 2, Juan C. Gavira 1, Gaetan Charloux 2, Total 6.
LA AMBASSADOR’S CUP EN SAINT TROPEZ
En el Polo Club Saint Tropez comenzó la Ambassador’s Cup con la participación en dos categorías de 8 equipos.
En las dos fecha jugadas hasta ahora el viernes y domingo, estos fueron los resultados:
Categoría Mayor: Battistoni 8 vs Giusti Polo T 6; VT Wealz Management 9 vs F Polo Team 6 y F Polo Team 8 vs Battistoni 7.
Categoría Menor: Adelante 7 vs Nicava 3; La Guarida 7 ½ vs Crans Montana 5; Adelante 9 vs Crans Montana 6 y Nicava 8 vs La Guarida 6 1/2.
Equipo y categorías:
16 goles
VT Wealz Management: Sacha Fedier, Bautista Beguerie, Matías Carrique y Horacio Fernández Llorente .
F Polo Team: Matías Nigoul (h), Alexis Pouille, Lucas James y Manuel Fernández llorente.
Batisttoni: Alessandro Barnaba, Pierre Jauretche, Juan Jauretche y Manuel Elizalde.
Giusti Polo Team: Benoit Tari, Carlo Farinati, Martín Aguerre y Fabián Bolanterio.
8 a 10 goles
Nicava:, Tim Weidelmann, Elena Venot, Lucas Labat 5 y Marcos Harriott.
Adelante: Cyril Lignac, Come Dubois, Lucas Nottin y Horacio Fernández Llorente.
La Guarida/No Polo No Life: Paloma Lauro,Luis Bermengui, Martín Aguerre (h) y Henry Romain.
KING POWER Y COWDRAY VIKINGS GANADORES DEL LADIES BRITISH OPEN
En simultáneo con el British Open por la Gold Cup se jugaron en al Cowdray Park Polo Club las dos versiones del British Ladies Open: una para equipos hasta 22 goles y la otra hasta 16 goles.
Por la primera King Power se impuso a Semper Anticus por 7 a 4 y por la segunda Cowdray Vikings hizo lo propia ante Semper Anticus por 6 a 3.
Equipos finalistas:
Alto Handicap
King Power: Ploy Bhinsaeng 2, Catalina Lavinia 6, Lia Salvo 8 y Sarah Wiseman 6. Total: 22.
Semper Anticus: Clarinda Tjia-Dharmadi 1, Alice Servaes 5, Tamara Fox 6 y Nina Clarkin 10. Total: 22.
Mediano Handicap
Cowdray Vikings: Antonia Eddy 0, Lila Pearson 2, Lottie Lamacraft 6 y Lia Salvo 8. Total: 16.
Semper Anticus: Clarinda Tjia-Dharmadi 1, Imogen Blake-Thomas 0, Lucy Coddington 5 y Nina Clarkin 10. Total: 16.
UAE POLO TEAM GANADOR DE LA GOLD CUP
El British Open Championship por la Gold Cup cerró su edición 2023 con una final que concentró dos duelos. Fueron sendos equipos de los Emiratos Árabes Unidos y duelo de hermanos Castagnola.
Jugado en la cancha central del Cowdray Park Polo Club fue en partido que UAE Polo sacó buena diferencia en los dos primeros parciales, a partir del tercero se hizo muy equilibrado hasta el final que el team de la Sheikha Maitha logró imponerse a Dubai Polo Team por 12 a 11.
En UAE Polo la HH Sheikha Maitha fue reemplazada por Kayley Mariah Smith.
Equipos finalistas y progresión:
UAE Polo Team: Kayley Mariah Smith 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Dubai: Camilo Castagnola 10, Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3, y Rufino Bensadon 7 . Total 22.
Progresión UAE Polo Team: 3-0, 4-1, 5-4, 8-6, 10-8 y 12-11.
SOTOGRANDE-52ºTORNEO INTERNACIONAL
A partir del 24 del corriente mes comienza el tradicional Torneo Internacional en su 52º edición, organizado por el Ayala Polo Club, a jugarse en sus canchas y en las del Santa María Polo Club.
Como siempre comenzará con la Copa de Bronce, siguiéndole la de Plata y cerrando con la de Oro.
En esta primera participan en tres categorías 16 equipos.
Equipos y categorías:
BRONCE ALTO
Dos Lunas: Beltran Laulhe 3, Pascual Sainz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy 7. Total 22-
Sainte Mesme: Robert Strom 4, Carlos M. Ulloa 6, Clemente Zavaleta 6 y Santiago Laborde 6. Total 22.
BRONCE MEDIANO
Zona A
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Tomás Delfino4, Pelayo Berazadi 5 y Salvador Jauretche 5. Total 14.
ATL Marine & Energy: Cruz Marchini 1, Ned Hine 5, Pablo Llorente 6 y Nicolás Álvarez 2. Total 14.
Amanara: Nicky Sen 0, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Chavanne 7 y Tomás Ferrari 2. Total 14.
Santa Quiteria: José Entrecanales 1, Gonzalo Entrecanales 1, Juan Ruiz Guiñazú 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
Zona B
Jolly Roger: Niclas Johanson 0, Zack Beim 4, Manuel Plaza de Ayala 6 y Segundo Fernández Llorente 4. Total 14.
Bel Polo: Henry Lunn 0, Thomas Severn 4, Edward Banner-Eve 5 y Santos Merlos 5. Total 14.
Ayala Polo Team: Iñigo Zobel 0, Jesús Cobino 3,Benjamín Panelo 7 y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Electric Polo: Sarah Braune 0, Tomás Garbarini 5, Francisco Crotto 4 y Félix Esain 5. Total 14.
BRONCE BAJO
Cotton House: José Trenor (h) 0, José Trenor 1, Yago Espinoza 2, Benjamín Araya (h) 5. Total 7.
Polo Valley: Ivan Romanovsky -1, Chris Byrne0, Patricio Neves 5 y Ignacio Alberdi 4. Total 8.
Águilas: Beau Buchan 0, John Buchau -1, Segundo Fernández Llorente 4 y Ezequiél Zubiaurre 5. Total 8.
El Milagro: Catalina Tomasevich -1, Nicolás Tomasevich 0, Federico Tomasevich 1 y Martín Iturraspe 5. Total 5.
Falklands 1882: Kevin Korst 1, Pedro Beca 2, TBA, Gaetan Charloux 2, Total
Polothanda: Maróa Curtichs -1, TBA, Estanislao Grahn 3 y Tomás Iriarte 4. Total
BRITISH OPEN-DUBAI Y UAE POLO FINALISTAS
Con las semifinales del British Open Championship por la preciada Gold Cup, jugadas en el Cowdray Park Polo Club de Midhurst, se clasificaron finalistas los dos equipos de Emiratos Árabes: Dubai Polo Team y UAE Polo. El primero en partido muy parejo se impuso a Marqués de Riscal por 15 a 12 y UAE Polo a Park Place por un abultado 18 a 9.
Al llegar estos dos equipos a final, la misma será un duelo de hermanos Castagnola.
Equipos semifinalistas y progresiones:
Dubai: Camilo Castagnola 10, Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3, y Rufino Bensadon 7 . Total 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
Progresión Dubai Polo Team: 3-3, 4-4, 8-6, 10-9, 12-11 y 15-12.
UAE Polo Team: Kayley Mariah Smith 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Progresión UAE Polo Team: 2-2, 5-4, 7-6, 10-7, 14-8 y 18-9.
INTERNATIONAL POLO CUP EN SAINT TROPEZ
Con la intervención de 12 equipos en dos categorías, se disputó en el Polo Club Saint Tropez, la International Polo Cup.
En la categoría 14 a 16 goles se enfrentaron Amanara ante VT Wealz Management, siendo ganador el primero por 8 a 7.
En la de 8 a 10 goles, el ganador fue Marquard Media imponiéndose a Adelante por 8 a 5 ½.
Equipos finalistas:
14 a 16 goles
Amanara: Ranjan Sen 0, Santiago Chabanne 7 y Manuel Fernández Llorente 6. Total 18.
VT Wealz Management: Sacha Fedier 1, Bautista Beguerie 5, Matías Carrique 4 y Horacio Fernández Llorente 6. Total 16.
8 a 10 goles
Marquad Media: Thomas Rinderknetch 0, Valentín Farinati 1, Martín Aguerre (h) 7 y Jules Legoubin 3, Total 11.
Adelante: Cyril Lignac 0, Come Dubois 1, Lucas Nottin 3 y Horacio Fernández Llorente 6. Total 10.
Restantes equipos:
Mediano
F Polo Team: Alshair Fiyat 0, Marcos Harriott 5, Matías Nigoil 4 y Luvas James 7. Total 16.
Schckemöhle.Daniel Deistler 0, Carlos Farinati 4, Patrick Maleitzke 5 y Martín Aguerre (h) 7. Total 16.
Bajo
La Bien Mirada
: Lucas Meier 1, Fabio Meier 2, Fabian Bolanterio 4, Andrés Fernández Llorente 3. Total 10.
Nicava:, Tim Weidelmann -1, Nicolas Wollenberg 1, Lucas Labat 5 y Gastón Beguerie 5. Total 10.
Schockemöle: Daniel Deistler 0, Giordano Magini 2, Santiago Shannan 3 y Patick Malwitzke 5. Total 10.
Battistoni: Alessandro Barnaba 0, Allegra Barnaba -1, Pierre Jauretche 4 y Juan Jauretche 6. Total10.
Rinidia: Riccardo Paganelli 0, Jerónimo Fanelli 5, Patricio Rattagan 4 y Fekipe Dana 1. Total 10.
Drago: Luís Iglesias 0, León Iglesias 0, Patricio Cieza 6 y Nicolás Ruiz Guiñazú 4. Total10.
BRITISH OPEN-SURGIERON LOS SEMIFINALISTAS
Con los cuatro partidos jugados en el Cowdray Park Polo Club por los cuartos de final del British Open por la Gold Cup, surgieron los cuatro equipos que jugarán las semifinales a disputarse el miércoles 19 del corriente.
En el primero de los mismos, Dubai Polo en partido bastante equilibrado le ganó a Green Gates por 12 a 11. En el siguiente Marqués de Riscal se impuso a La Magdeleine, 7 a 6, siendo casi todo el encuentro dominado por el perdedor y dado vuelta por los de Aznar en los dos últimos parciales.
De lo jugados el domingo 16, UAE Polo derrotó ampliamente a Vikings por 13 a 4 y en el último disputado Park Place hizo lo propio ante Scone por 11 a 8. Cabe destacar que en el perdedor jugó Tomás Panelo en lugar de Cambiaso.
Por semis se enfrentarán Dubai Polo vs Marqués de Riscal y UAE Polo vs Park Place.
Equipos cuartofinalistas y progresiones:
Dubai: Camilo Castagnola 10, Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3, y Rufino Bensadon 7 . Total 22.
Green Gates: Noor Abu Khandra; César Crespo 6, Francisco Elizalde 8 e Isidro Strada 7. Total 21.
Progresión Dubai Polo: 3-2, 6-4,7-5, 7-8, 10-8 y 12-11.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Progresión Marqués de Riscal: 0-2, 2-2, 3-5, 4-6, 6-6 y 7-6.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Progresión UAE Polo: 2-0, 3-2, 5-3, 8-3, 10-3 y 13-4.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9 (Tomás Panelo). Total 22.
Progresión Park Place: 2-1, 3-2, 4-3, 7-3, 9-5 y 11-8.
SE DEFINIERON LOS CUARTOFINALISTAS DE LA GOLD CUP
Con los partidos jugados del 10 al 12 del corriente y la definición por penales del jueves 13 por el British Open por la Gold Cup, se definieron los ocho equipos que disputarán los cuartos de final.
Los que pasaron en forma directa fueron: UAE Polo, Dubai Polo, Scone, La Magdeleine y Marqués de Riscal.
Por penales: Park Place, Vikings y Green Gates.
Los enfrentamientos serán:
Sábado 15: Dubai Polo vs Green Gates y Marqués de Riscal vs La Magdeleine.
Domingo 16: UAE Polo ve Vikings y Scone vs Park Place.
Equipos cuartofinalistas:
Dubai: Camilo Castagnola 10, Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3, y Rufino Bensadon 7 . Total 22.
Green Gates: Noor Abu Khandra; César Crespo 6, Francisco Elizalde 8 e Isidro Strada 7. Total 21.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
SOTOGRANDE-SE JUGO LA COPA MANUEL PRADO Y COLON DE CARVAJAL
En el Ayala Polo Club y en Los Pinos del Santa María Polo Club, ambos en Sotogrande, se disputó la Copa Manuel Prado y Colon de Carvajal, con la intervención 8 equipos de 7 y 8 goles, última previa a la Temporada Internacional.
Por el partido final se enfrentaron Los Schatzies y Hanuman siendo ganador el primero por 11 a 5 ½.
Por la final de la copa Memorial Enrique Zobel, Hot Conejos/Pampa y la Vía se impuso a EAB por 7 ½ a 4.
Finalmente en la final de la copa Takito Polo Mallets, Rhone Hill superó a 1986 Polo Team, 9 a 6 ½.
Equipos finalistas:
Copa principal
Los Schatzies: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Pelayo Berazadi 5 y Santos Iriarte 1. Total 9.
Hanuman: Lingling Thomongkhon -1, Mingming Thomongkhon 0, Darío Musso 5 y Nicolás Pieroni 3. Total 7
Copa Memorial Enrique Zobel
Hot Conejos/Pampa y la Vía
: Jaime Lleo -1, Manuel López 2, Bautista Riglos 5 y Leon De Cloedt 1. Total 7.
EAB: Alex Berry 0, Alejandro Espada 2, Maximiliano Malacalza 3 y Jamie Le Hardy 3. Total 8.
Copa Takito Polo Mallets
Rhone Hill: Jemima Heffron 0, Charles Heffron 1, Mario Gómez 3 y Gonzalo López Vargas 4. Total 8
1986 Polo Team: Ahmed Kadiri -1, Kaveh Atrak 0, Segundo Fernández Llorente 4 y Cristian Bernal 4. Total7.
Restantes equipos:
Dany’s Polo: Pedro Espona 0, Lorenz Dany 0, Diogo Gallego2 y Marcos Goti 5. Total 8.
Veni Due: Sina Albretch -1, Fausto Otharan 0, Juan P. Girou 3 y Agustín Canale 6. Toyal 8.
Piramide: Liam Farrel Savoir-1, Luís M. Benmergui 3, Agistín Lorea 5 y Ismall Awadalla 0. Total 7.
NUEVA FINAL EN CHANTILLY
En el Polo Club de Chantilly se jugó la final del Trophee Du Coquetier D’Or, donde participaron cuatro equipos de 7a 10 goles.
En el partido decisivo Tedelou le ganó a Eternal J por 9 a 5 ½.
Por la subsidiaria hubo un empate en 4 goles entre Audaz y Cavok
Equipos finalistas:
Tedelou: Isanelle Larena audie 0, Elene Venot 1, Ramiro Zavaleta 4 y Simón Zavaleta 5. Total 10.
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Clement Gosset 2, Louis Jarrige 4 y Julien Reyne 4. Total 10.
Subsidiaria
Audaz: Nicolas Constant 0, IlanBossard 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Brieuc Rigaux 6 Total 10.
Cavok: Arbaud De Chenevarin 0, Adrien Le Gallo 3, Juan J. Storni 5 y Edwin Robineau 2. Total 10.
SOLO DOS INVICTOS EN LA GOLD CUP
Restando solo ocho encuentros de la fase clasificatoria en el British Open por la Gold Cup, disputándose en el Cowdray Park Polo Club en Midhurst, West Sussex; Marqués de Riscal y Dubai Polo son los únicos equipos sin derrotas en los tres partidos disputados hasta ahora. Al primero le resta jugar ante Scone que suma 4 puntos y al segundo frente a Green Gates que también suma 4 puntos.
Las posiciones por liga es la siguiente:
Liga 1: Park Place, UAE Polo y King Power, 4 puntos. Monterosso y Black Bears, 2 puntos.
Liga 2: Dubai Polo 6 puntos. La Magdeleine y Green Gates 4 puntos. Park Place Vaara y Twelve Oaks 0 puntos.
Liga 3: Marqués de Riscal 6 puntos. Scone y Vikings 4 puntos. Talandracas 2 puntos y BP Polo 0 puntos.
Cabe destacar que Monterosso en la 1 y Vikings en la 3 completaron su presentación en la copa.
Equipos y ligas:
LIGA 1
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Liga 2
Dubai: Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3,Camilo Castagnola 10 y Rufino Bensadon 7 . Total 22..
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Green Gates: Noor Abu Khandra; César Crespo 6, Francisco Elizalde 8 e Isidro Strada 7. Total 21.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
Liga 3
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Talandracas: Edouard Carmignac 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
PALLIO Di SIENA TROPHY EN VILLA A SESTA
Con ocho equipos de 10 goles en dos zonas, se jugó en Villa A Sesta Polo Club, en la región de la Toscana, el Pallio Di Sena Trophy.
En el partido final disputado el 8 de julio Mutang Polo derrotó a Kings Polo Black por6 a 2.
Por el tercer puesto empataron en cinco tantos Amadeus y Cassiopeia.
Equipos finalistas:
Mustang Polo: Françoise Okala 0, Cruz Menendez 2, Martin Joaquín 4 y Silvestre Fanelli 4. Total: 10.
Kings Polo Black: Omar El Sewedy 0, Mohamed El Sewedy 1, Bautista Fanelli 3 y Francisco Menéndez 6. Total: 10.
3º y 4º puesto:
Amadeus: Robert Kufler 0, Konstanz2 Kofler 0, Bartolomé Bayugar 4 y Santiago Marambio 6. Total 10.
Cassiopeia: Robert Szücs 0, Eduardo Menendez (h) 2, Miguel Olivera 3 y Fernando Miño 5. Total: 10.
Restantes equipos:
Santos: Renate Seidier 0, Francisco Penna 1, Ignacio Brunetti 3 y Joaquín Máiquez 6. Total 10
Kings Polo VAS: Sadek El Sewedy 0, Segundo Condesse 5, Eduardo Menéndez 5 y Ricardo Tattoni 0. Total: 10.
The Tides La Mimosa: Darek Gardener 0, Edoardo Ferrari 2, Matías Coria 3 y Félix Beguerie 5. Total 10.
Legasy: Cedric Schweri 0, Jesús Bordoni 2, Joao Novaes 5 y Tomás Astelarra 3. Total: 10.
SE ESTA DISPUTANDO EL BRITISH OPEN POR LA GOLD CUP
En el Cowdray Park Polo Club de Midhurst, se está jugando el torneo más importante de la temporada británica, el British Open Championship por la Gold Cup, siendo uno de los tres Grand Slams de polo junto, al Abierto Argentino y el US Open.
Participan en tres zonas 15 equipos de hasta 22 goles y las posiciones hasta ahora son las siguientes:
Liga 1: UAE Polo, Park Lace, 4 puntos y dos jugados. King Power 2 puntos y dos jugados. Black Bears 2 puntos y 3 jugados. Monterpsso 0 puntos y 3 jygados.
Liga 2: Dubai Polo 6 puntos y tres jugados. Green Gates 4 puntos y dos jugados. La Magdeleine 2 puntos y dos jugados. Park Place Vaara 0 puntos y 3 jugados. Twelve Oaks 0 puntos y dos jugados.
Liga 3: Scone y Marqués de Riscal 4 puntos y dos jugados. Vikings 4 puntos y tres jugados. Talandracas 0 puntos y 2 jugados. BP Polo 0 puntos y 3 jugados..
Equipos y ligas:
LIGA 1
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Liga 2
Dubai: Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3,Camilo Castagnola 10 y Rufino Bensadon 7 . Total 22..
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Green Gates: Noor Abu Khandra; César Crespo 6, Francisco Elizalde 8 e Isidro Strada 7. Total 21.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
Liga 3
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Talandracas: Edouard Carmignac 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
SAINTE MESME ES EL GANADOR DEL 129º OPEN DE PARIS
Con la final disputada del 129º Open de París en la cancha del Polo de París, más conocida como Bagatelle, finalizó la Triple Corona Parisina y Sainte Mesme se consagró campeón al vencer al hasta ese entonces invicto y campeón defensor, Kazak por 11 a 8.
Recordemos que de este open participaron cinco equipos de 12 goles.
Equipos finalistas:
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Sawai Padmanabh Singh 2, Robert Strom 5 y Clemente Zavaleta 5. Total 12.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Progresión Saine Mesme: 2-2, 4-2, 7-2, 9-4 y 11-8.
Equipos restantes:
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Los Dragones Polo: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
MADRID-FINAL EN PUERTA DE HIERRO
En la final del Memorial de SM el Rey Alfonso XIII, jugada en el Real Club de la Puerta de Hierro, en el barrio homónimo de la Ciudad de Madrid, Cotton House superó ajustadamente a Almasanta por 6 a 5.
Respecto a la subsidiaria Santa Quiteria le ganó a Polothanda X Wow por 5 ½ a 4.
Equipos finalistas:
Cotton House: José Trenor 1, Alfonso Figar 1, Marico Soria 1 y Benjamín Araya 5. Total 8
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Alicia Gariador 0, Pelayo Berazadi 5 y Luís Domecq 3. Total 8.
Subsidiaria:
Santa Quiteria: Gerardo Entrecanales 0, Gonzalo Entrecanales 1, José Entrecanales 1 y Santiago Tanoira 5. Total 7.
Polothanda X Wow: María Curtichs -1, Jorge Pepa 2, Estanislao Grahn 3 y Tomas Iriarte 4. Total 8.
POLO CLUB DE SAINT TROPEZ-FINAL DE LA RIDER CUP
En el Polo Club de Saint Tropez, finalizó la Polo Rider Cup, habiendo intervenido doce equipos de 10 a 13 goles divididos en cuatro zonas.
El partido final lo disputaron Polo Club de Saint Tropez-Francia ante Amadeus Polo Club-Argentina, con la victoria del primero por 13 ½ a 8.
El tercer puesto le correspondió a Evviva Polo St. Moritz-Suiza al vencer a Acquedotto Romano-Italia por 9 a 7 ½.
Equipos finalistas:
Polo Club de St. Tropez-Francia: Nicky Sen 0, Pedro Chavanne 0,Lorenzo Chavanne 3 y Santiago Chavanne 7. Total10
Amadeus polo Club-Argentina; Robert Kofler 0, Bartolomé Bayugar 3, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Santiago Marambio 6. Total 12.
3º y 4º Puesto
Evviva Polo St. Moritz-Suiza: Valentón Faribati 1, Ignacio Kennedy 7, Martín Aguerre (h) 7 y Thomas Rinderknecht 0. Total13.
Acquedotto Romano-Italia: Andreas Bihrer 0, Gastón Máiquez 6, Ramiro Zavaleta 4 y Sebastien Sorbaz 2, Total12.
FINAL DE LA 1º POLO NATIONS CUP EN CHANTILLY
En el Polo Club de Chantilly se jugó la 1º Polo Nations Cup, participando en dos categorías ocho equipos hasta 12 goles, representando a varios países.
El partido final jugado el domingo 18, Paca-France se consagró campeón al vencer a Korea Polo Club-Korea por 8 a 5.
Por el tercer puesto Normandie-France le ganó a Illinois-USA, 11 a 7 ½.
Equipos finalistas:
Paca-France: Elena Venot 0,Dorian Bulteau 3, Louis Jarrige 4 y Julien Reynes 4. Total 8.
Korea Polo Club-Korea: David Ko 0, Jerry KwaK 0, Santiago Irastorza 5 y Juan Ruiz Guiñazçu 7. Total 12-
3º y 4º puesto
Normandie-France: Ulysse Eisenchteter 0,Patrik Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre N’Goumou 6. Total12.
Illinois-USA : Richard Harris 0, Larry Aschebrook 0, Pedro Harrison 5 y Adián Laplacette 6. Total 11.
EN SOTOGRANDE SE JUGÓ LA FINAL DEL OPEN DE ESPAÑA
En el Ayala Polo Club y en Los Pinos del Santa María Polo Club, ambos en Sotogrande, se disputó el Open de España, con la intervención en dos categorías de 13 equipos.
En la final de la categoría mayor, hasta 14 goles, La Maroma se impuso a Ayala/John Smith por 12 a 8. Por subsidiaria, Dos Lunas 10 vs Real Club Pineda 8 ½.
En la misma instancia de la categoría menor, Los Schatzies le ganó a Rhone Hill, 10 a 7.
Equipos finalistas:
Categoría 12 a 14 goles
La Maroma: Marco Baldocchi 0, Segund Fernández Llorente 4, Martín Iturraspe 5 y Alejandro Traverso 5. Total 14.
Ayala/John Smith: Gabriel Aguirre 0, Jesús Cobino 3, Nicolás Espain 5 y Santiago Gómez Romero 4. Total 12.
Subsudiaria:
Dos Lunas: Walter Garbuglia 1, Maximiliano Malacalza 3, Pascual Sainz de Vicuña 6 y Tomás Rueda 4. Total 14.
Real Club Pineda: Pedro Beca 2, Santiago Barbieri 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Nicolás Älvarez 2. Total 14.
Categoría 6 a 8 goles
Los Schatzies: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Rhone Hill: Jemima Heffron 0, Patrick Heffron 1, Sipho Spilsbury 3 y Gonzalo López Vargas. Total 8.
EN SOTOGRANDE SE JUEGA EL OPEN DE ESPAÑA
Siempre en el Ayala Polo Club y en Los Pinos del Santa María Polo Club, ambos en Sotogrande, se comenzó a disputar el Open de España, con la intervención en dos categorías de 13 equipos. En la categoría mayor, hasta 14 goles, La Maroma superó a Dos Lunas, 9 a 8, Ayala/John Smith a Real Club Pineda por 11 a 5 y Ayala/John Smith 9 vs La Maroma 6 y Dos Lunas 8 vs Real Club Pineda 7.
Las finales están programadas para el 24/6 el alto y el 25/6 el bajo.
Equipos:
Categoría 12 a 14 goles
La Maroma: Marco Baldocchi 0, Segund Fernández Llorente 4, Martín Iturraspe 5 y Alejandro Traverso 5. Total 14.
Dos Lunas: Walter Garbuglia 1, Maximiliano Malacalza 3, Pascual Sainz de Vicuña 6 y Tomás Rueda 4. Total 14.
Real Club Pineda: Pedro Beca 2, Santiago Barbieri 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Nicolás Älvarez 2. Total 14.
Ayala/John Smith: Gabriel Aguirre 0, Jesús Cobino 3, Nicolás Espain 5 y Santiago Gómez Romero 4. Total 12.
Categoría 6 a 8 goles
Los Schatzies
: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Rhone Hill: Jemima Heffron 0, Patrick Heffron 1, Sipho Spilsbury 3 y Gonzalo López Vargas. Total 8.
Venti Due: Sina Albretch -1, Andreas Kelly -1, Juan P. Girou 3 y Agustín Canale 6. Total 8.
United Nations 4 Polo: Juan Gavira 1, Kevin Korst 1, Martín Iturraspe 5 y Dirk Baumgartner 0, Total 7.
La Maroma: Fernando Baldocchi 0, Alicia Gariador 0, Celestino Rivera 3 y Alejandro Traverso 5. Total 8.
Caña Brava: Adrián Poblete 0, Diogo Gallego 2, Juan Uribe 4 y Lawrence Isola 0. Total 8.
No Polo No Life: Romain Henry 0, Kaven Atrak 0, Luís M. Benmergui3 y Marcos Goti 5. Total 8.
Hot Conejos-Pampa y la Vía: Jaime Lleo -1, Lucien De Cloedt 0, Bautista Riglos 5 y Francisco MacLoughin 4. Total 8
MADRID-SE INICIÓ EL MEMORIAL ALFONSO XIII
En el Real Club de la Puerta de Hierro, en el barrio homónimo de la Ciudad de Madrid, se está disputando el Memorial de SM el Rey Alfonso XIII, interviniendo seis equipos de hasta 8 goles en dos zonas que se enfrentan de forma cruzada.
Resultados:
Miércoles 14: Cotton House 10 vs La Serreta 7 y Santa Quiteria 10 vs Casa Grande 9 (suplementario)
Viernes 16: Almasanta 5 vs Polothanda X Wow 4; La Serreta 8 vs Sta. Quiteria 5 y Cotton House 9 vs Casa Grande 6 ½.
Domingo 18: Cotton House 7 vs Polothanda X Wow 6 y Almasanta 12 vs Casa Grande 7 ½.
Equipos:
Zona A
Polothanda X Wow: María Curtichs -1, Jorge Pepa 2, Estanislao Grahn 3 y Tomas Iriarte 4. Total 8.
La Serreta: Luís Iglesias 0, Federico Rosales 0, Esteban D’Andrea 3 y Patricio Cieza 5. Total 8.
Casa Grande: Santiago Satrustegui 0, Luís Satrustegui 0, Ignacio Satrustegui 0 y Bautista Ortiz de Urbina 6. Total 6.
Zona B
Cotton House
: José Trenor 1, Alfonso Figar 1, Marico Soria 1 y Benjamín Araya 5. Total 8
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Alicia Gariador 0, Pelayo Berazadi 5 y Luís Domecq 3. Total 8.
Santa Quiteria: Gerardo Entrecanales 0, Gonzalo Entrecanales 1, José Entrecanales 1 y Santiago Tanoira 5. Total 7.
Casa Grande: Santiago Satrustegui 0, Luís Satrustegui 0, Ignacio Satrustegui 0 y Bautista Ortiz de Urbina 6. Total 6.
MURUS SANCTUS SE QUEDÓ CON LA QUEEN’S CUP
En The Queen’s Ground del Guards Polo Club, se disputó el partido final de la Queen’s Cup, uno de los trofeos más codiciados en el mundo para todo polista y en esta edición 2023 fue el equipo de Corinne Ricard, Murus Sanctus, el que lo lucirá en sus vitrinas al imponerse a La Magdeleine por un ajustado 11 a 10.
Fue en encuentro en que el equipo de Murus Sanctus sacó buena diferencia en el primer parcial. A partir de allí y en los siguientes tres chukkers el encuentro se hizo equilibrado, siempre arriba el ganador, salvo el empate en el tercero. Nuevamente en el quinto los de Corinne se distanciaron en tres goles y en el último La Magdeleine salió a jugarse el todo conquistando tres goles ante uno del ganador, para finalizar con ese gol de diferencia.
Equipos finalistas y progresión:
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7 (3 goles), Pablo Pieres 9 (7) y Marcos Araya 6 (1). Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7 (1gol), Pablo Mac Donough 9 (5) y Santiago Laborde 6 (4). Total 22.
Progresión Murus Sanctus: 3-1, 5-4, 7-7, 8-7, 10-7 y 11-10.
FINAL DE LA 1º POLO NATIONS CUP EN CHANTILLY
En el Polo Club de Chantilly se jugó la 1º Polo Nations Cup, participando en dos categorías ocho equipos hasta 12 goles, representando a varios países.
El partido final jugado el domingo 18, Paca-France se consagró campeón al vencer a Korea Polo Club-Korea por 8 a 5.
Por el tercer puesto Normandie-France le ganó a Illinois-USA, 11 a 7 ½.
Equipos finalistas:
Paca-France: Elena Venot 0,Dorian Bulteau 3, Louis Jarrige 4 y Julien Reynes 4. Total 8.
Korea Polo Club-Korea: David Ko 0, Jerry KwaK 0, Santiago Irastorza 5 y Juan Ruiz Guiñazçu 7. Total 12-
3º y 4º puesto:
Normandie-France: Ulysse Eisenchteter 0,Patrik Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre N’Goumou 6. Total12.
Illinois-USA : Richard Harris 0, Larry Aschebrook 0, Pedro Harrison 5 y Adrián Laplacette 6. Total 11.
SE VA DEFINIENDO EL 129º OPEN DE FRANCE
Siempre en Bagatelle se jugaron el 17 y 18 del corriente dos fechas más del 129º Open de París, el más importante de la Triple Corona de la Ciudad Luz.
En los disputados el 17/6 Sainte Mesme y Kazak mantuvieron el invicto al ganarle a Barón D’Avella y a Los Dragones por 10 a 8 y 11 a 5, respectivamente.
En los del domingo 18, en duelo de invictos Kazak se impuso a Sainte Mesme por 8 a 7. El perdedor estuvo arriba en el marcador durante 3 parciales, sobrevino el empate en el cuarto y Kazak pudo hacerse de la victoria en el quinto y último. En el segundo partido Barón D’Avella superó a Red Falcon por 8 a 7.
Última fecha el sábado 24 con final el domingo 26.
Equipos:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Los Dragones Polo: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
KING POLO MASTER EN VILLA A SESTA
Con seis equipos de 10 goles comenzó a jugarse en Villa A Sesta Polo Club, en la región de la Toscana, el King Polo Master, con final programada para el 24/6.
Los primeros resultados son los siguientes:
Cassiopeia 10 vs Legasy 9 (en suplementario); Kings Polo 7 vs VAS 5 y Mustang Polo 8 vs Legasy 5.
Equipos y zonas:
Zona A
Legasy: Cedric Schweri 0, Jesús Bordoni 2, Joao Novaes 5 y Tomás Astelarra 3. Total: 10.
Los Abogados: Martin Magal 0, Gregers Lauridsen 0, Félix Beguerie 5 y Teodoro Von Neufforge 5. Total: 10.
Villa A Sesta: Marwan El Afandy 1, Segundo Condesse 4, Eduardo Menéndez 5 y Ricardo Tattoni 0. Total: 10.
Zona B
Cassiopeia: Robert Szücs 0, Eduardo Menendez (h) 2, Miguel Olivera 3 y Fernando Miño 5. Total: 10.
Kings Polo: Omar El Sewedy 0, Mohamed El Sewedy 1, Bautista Fanelli 3 y Francisco Menéndez 6. Total: 10.
Mustang Polo: Françoise Okala 0, Cruz Menendez 2, Martin Joaquín 4 y Silvestre Fanelli 4. Total: 10.
FINALISTAS DE LA QUEEN’S CUP
Jugadas las semifinales de la Queen’s Cup el 14 del corriente en The Princes’ Ground y The Queen`s Ground del Guards Polo Club, se consagraron finalistas Murus Sanctus y La Magdeleine. El primero se impuso 10 a 7 a King Power y el segundo a UAE Polo por 9 a 8.
Equipos semifinalistas y progresiones:
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Manuel Elizalde 5, Nicolás Pieres 8 y Jerónimo del Carril 8. Total 22.
Progresión Murus Sanctus: 2-1, 5-1, 6-3, 8-4, 8-7 y 10-7.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Progresión La Magdeleine: 1-2, 2-4, 3-5, 4-5, 7-6 y 9-8.
COPA TTE. CNEL. NÉSTOR LÓPEZ
Con la intervención de cuatro formaciones de hasta 14 goles, finalizó el Club Hípico Gral. Belgrano de la Pcía. de Santa Fe, la tradicional Copa Tte. Cnel. Néstor López. El ganador fue el equipo de Vírgen de Itati.
Equipos participantes:
Vírgen de Itatí: José Godoy 2, Martín Ordina 3, Genaro Ringa 7 y Gustavo Beorlegui 1. Total: 13.
CHGB-La Familia: Juan Pablo Moreno 1, Juan Monteverde 6, Hugo Barabucci 4 y Benjamín Godoy 2. Total: 13.
La Querencia: Luis Dellarossa (h) 3, Estanislao Abelenda 3, Federico Von Potovski 5 y Fabricio Vignatti 2. Total: 13.
El Carmen- El Pilar: Ignacio Rodríguez Sañudo 1, Agustín Colombetti 2, Francisco Bensadón 7 y Marcos Vigo 2. Total: 12.
Foto: AAP
AMADEUS ALZO LA GOLD CUP DE SAINT TROPEZ
En el Polo Club de Saint Tropez, finalizó la Gold Cup, primera de la temporada 2023, habiendo intervenido ocho equipos en dos zonas. El partido decisivo lo jugaron los invictos Amadeus y Bien Mirada, siendo ganador el primero por 9 a 7.
Equipos finalistas:
Amadeus: Robert Kofler 0, Bartolomé Bayugar 3, Hilario Ruiz 3 y Santiago Marambio 6. Total 12.
Bien Mirada: Fabio Meier 2, Luca Meier 1, Fabián Bolanterio 4 y Salvador Jauretche 5. Total 12.
Restantes equipos:
Aravali: Karen Thapar 0, Matías Nigoul 1(h), Marcos Harriott 5 y Manuel Fernández Llorente 6. Total 12.
Battistoni: Alessandro Barnaba 0, Pierre Jauretche 4, Juan Jauretche 6 y Tomas Joaquín 2. Total 12.
Eleven Eleven: Andreas Birher 0, Ramiro Zavaleta 4, Gastón Maiquez 6 y Sebastien Sorbac 2. Total12.
VT W. Management: Sacha Fedier 1, Martín Ferrari 2, Bautista Beguerie 5 y Matías Canale 4. Total 12.
F Polo Team: Alexis Poullieu 2, TBA 4, Matías Nigoul 4 y Eduardo Gardino 0. Total 10.
Pampa Polo Club: Benoit Tari 1, Marcelo Pizzorno 2, Gastón Beguerie 5 y Juan López 3. Total 11.
CUARTOS DE FINAL DE LA QUEEN’S CUP
El 10 y 11 de Junio se disputaron en el Guards Polo Club los partidos correspondientes a cuartos de final por la Queen`s Cup.
En primer término Murus Sanctus superó a Twelve Oaks por 14 a 13. En el segundo del día sábado, King Power le ganó a Park Place, 11 a 9.
En los jugados el domingo UAE Polo Team se impuso a Dubai Polo por 12 a 11 y La Magdeleine derrotó ampliamente a Vikings por 12 a 8.
Las semifinales se realizarán el 17 de corriente.
Equipos cuartofinalistas:
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
Progresión Murus Sanctus: 4-1, 8-3, 9-8, 13-9, 13-11 y 14-13.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Manuel Elizalde 5, Nicolás Pieres 8 y Jerónimo del Carril 8. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, Lucas James 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Progresión King Power: 2-1, 4-2, 5-4, 9-5, 11-9 y 11-9.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Beltrán Laulhe 3, Camilo Castagnola 10 y Rufino Bensadon 7. Total 22.
Progresión UAE Polo: 1-4, 5-4, 9-5, 11-6, 12-8 y 12-11.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Progresión La Magdeleine: 3-1, 5-1, 7-1, 11-1, 12-3 y 12-8.
COWDRAY PARK-FINAL DE LA DUKE OF SOUTHERLAND CUP
Con la intervención de 15 equipos de 18 goles finalizó en el Cowdray Park Polo Club de Midhurs, la Duke of Southerland Cup con la victoria de Ojo Caliente al superar a La Irenita por 7 a 6.
Equipos finalistas:
Ojo Caliente: Ana Escobedo 0, Félix Esain 5, Facundo Sola 7 y John P. Clarkin 6. Total 18
La Irenita Polo Team: Gilberto Sayao 0, Will Harper 4, Adolfo Cambiaso Jr 9 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 18.
COMENZÓ EL 129º OPEN DE PARIS
Con cinco equipos de hasta 8 goles, comenzó en el Polo de París la última etapa de la Triple Corona Parisina, el 129º Open de París.
En la primera fecha Sainte Mesme derrotó a Red Falcon, 13 a 9 y Los Dragones Polo a Barón D’Avella por 9 a 7.
En la segunda jornada del domingo 11, Los Dragones Polo se alzó con la victoria por 10 a 7 ante Red Falcon y en el segundo Kazak hizo lo propio ante Barón D’Avella por 9 a 8.
El Open continuará el sábado 17.
Equipos:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Los Dragones Polo: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
SOTOGRANDE-FINAL DE LA COPA JOSEPH Mc MICKING
Siempre en el Ayala Polo Club de Sotogrande se jugaron las finales de la Copa Joseph Mc Micking, donde participando siete equipos de hasta 8 goles.
En el partido decisivo Los Schatzies superó a Almasanta por 7 a 6.
Por la subsidiaria, Isolas derrotó a United Nations 4 Polo, 13 a 8 ½.
El round robin de los tres últimos clasificados, La Maroma le ganó a Venti Due y a Rhone Hill por 3 a 1 y 4 a 1 ½, respectivamente.
Equipos finalistas:
Los Schatzies: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Álvaro Álvarez 1, Manuel López 2 y Pelaya Berazadi 5. Total 8.
Subsidiaria
Isolas
: Kavah Atrak 0, Fiogo Gallego 2, Juan Uribe 4 y Lawrence Isola 0. Total 8.
United Nations 4 Polo: Juan Gavira 1, Kevin Korst 1, Martín Iturraspe 5 y Dirk Baumgartner 0, Total 7.
Round robin
La Maroma: Fernando Baldocchi 0, Alicia Gariador 0, Celestino Rivera 3 y Alejandro Traverso 5. Total 8.
Rhone Hill: Jemima Heffron 0, Patrick Heffron 1, Sipho Spilsbury 3 y Gonzalo López Vargas. Total8.
Venti Due: Sina Albretch -1, Andreas Kelly -1, Juan P. Girou 3 y Agustín Canale 6. Total 8.
NOVEDADES EN LA TRIPLE CORONA 2023
La Triple Corona Argentina compuesta por los abiertos de Hurlingham, Tortugas y el Argentino, este año cambiará su formato histórico que comenzaba con el Abierto de Tortugas.
Para preservar más las canchas del predio de Pilar, la AAP determinó que el 130º Abierto de Hurlingham sea el primero en jugarse por eliminación directa a partir de cuartos de final y con la Copa Drysdale como subsidiaria.
Se realizará del 26/9 al 7/10. Las fechas 1 y 2 más la final de la subsidiaria se jugarán el predio de Pilar. La 3 y 4 (semifinales) en el Campo Argentino de Polo y la final en el Hurlinghan Club.
Luego será el turno del 83º Abierto de Tortugas, antesala de Palermo, que tendrá dos zonas de 4 equipos, en la cual los ganadores de ambos grupos se enfrentarán en la final.
Se jugará del 10/10 al 28/10 y se realizará íntegramente en el Tortugas Country Club.
Finalmente se jugará el 130º Abierto Argentino de Polo HSBC, que como en las últimas temporadas lo jugarán 10 equipos, divididos en dos zonas de 5, con final entre los ganadores de ambos grupos.
Las fechas del Argentino será desde el 31/10 al 2/12 y las fechas 1 y 2 se jugarán en Pilar.
Los Abiertos de Hurlingham y Tortugas serán a 7 chukkers, salvo las finales que se jugarán a 8; mientras que el Abierto Argentino de Polo HSBC se disputará íntegramente a 8 períodos.
Equipos para la Triple Corona 2023:
La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.
La Natividad: Camilo Castagnola 10, Facundo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 10 y Pablo Mac Donough 10. Total: 39.
La Hache: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Guillermo Caset (h) 9 y Francisco Elizalde 9. Total: 36.
Ellerstina: Nicolás Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 9, Bautista Bayugar 8 y Ignatius du Plessis 9. Total: 35.
La Ensenada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 9, Juan M. Zubía 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 35.
Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 9, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 9. Total: 35.
La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 8, Matías Torres Zavaleta 8 e Isidro Strada 8. Total: 32.
La Hache II: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 7, Facundo Sola 8 y Joaquín Pittaluga 8. Total: 31.
TORNEO CLASIFICACIÓN
El torneo se jugará en tres zonas de tres equipos cada una; de las cuales clasificarán los tres ganadores más el mejor segundo (esta posición se definirá por penales). Los cuatro equipos irán a sorteo, para armar los dos partidos definitivos por la clasificación al Abierto más importante del planeta.
Equipos y zonas:
ZONA A
Alegría: Rufino Bensadón 8, Benjamín Panelo 7, Santiago Cernadas 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.
Don Ercole: Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 7, Kris Kampsen 6 y Santiago Toccalino 8. Total: 28.
El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Teodoro Lacau 7 y Cruz Heguy 7. Total: 28.
ZONA B
Nuestra Tierra: Santiago Loza 7, Alejandro Muzzio 8, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 7. Total: 28.
La Irenita II: Juan Jauretche 7, Valerio Zubiaurre (h) 7, Matías Mac Donough (h) 6 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 28.
La Fija: Manuel Elizalde 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Mariano González (h) 7 y Tomas Bereford 7. Total: 28.
ZONA C
La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.
Cañuelas: Pedro Zacharias 8, Gonzalo Ferrari 6, Hilario Figueras 6 y Miguel Novillo Astrada 8. Total: 28.
La Cañada LE: Facundo Llosa 7, Raúl Colombres (h) 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.
H N GANADOR EN CHANTILLY
El domingo 4 se jugó en el Polo Club de Chantilly la final del Trophee Bourbon donde intervinieron seis equipos de 10 y 12 goles.
En semis H N se impuso a Marquard Media, 11 a 5 y Mungo a Eternal J por 10 a 6 ½.
En el partido decisivo H N con holgura derrotó a Mungo por 10 a 4.
Por el tercer puesto, Marquard Media 7 vs Los Indianos 4 y por el 5º puesto Le Pommeray 9 vs Eternal J 6.
Equipos finalistas:
H N: Hider Naseem 0, Elena Venot 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 11.
Mungo: Ulysse Eisenchteter 0, Patrick Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre Ngoumou 6. Total 12.
3º y 4º puesto
Marquard Media: Valentine Farinati 0, Ignacio Kenedy 5, Martín Aguerre (h) 7 y Thomas Rinderknecht 0. Total 12.
Los Indianos: Michael Grabosch 1, Emil Grabosch 2, Anton Grabosh 3 y Paul Grabosch 3. Total 10
5º y 6º puesto
La Pommeray: Clament Smith 0, Nicolás Corti Maderna 5, Horacio Fernández Llorente 6 y Derek Smith. Total 12.
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Dorian Bulteau 3, Louis
Jarrige 4 y Julien Reynes 4. Total 11.
SE INICIO LA TEMPORADA EN SAINT TROPEZ
En el Polo Club de Saint Tropez, el más importante club de la Riviera Francesa, se inició con la Gold Cup la temporada oficial que finalizará en la primera semana de Septiembre con el Open de Gassin.
En esta primera competencia participan en dos zonas ocho equipos de 10 a 12 goles.
Equipos y zonas:
Zona A
Bien Mirada: Fabio Meier 2, Luca Meier 1, Fabián Bolanterio 4 y Salvador Jauretche 5. Total 12.
Aravali: Karen Thapar 0, Matías Nigoul 1(h), Marcos Harriott 5 y Manuel Fernández Llorente 6. Total 12.
Battistoni: Alessandro Barnaba 0, Pierre Jauretche 4, Juan Jauretche 6 y Tomas Joaquín 2. Total 12.
Amadeus: Robert Kofler 0, Bartolomé Bayugar 3, Hilario Ruiz 3 y Santiago Marambio 6. Total 12,
Zona B
Eleven Eleven: Andreas Birher 0, Ramiro Zavaleta 4, Gastón Maiquez 6 y Sebastien Sorbac 2. Total12.
VT W. Management: Sacha Fedier 1, Martín Ferrari 2, Bautista Beguerie 5 y Matías Canale 4. Total 12.
F Polo Team: Alexis Poullieu 2, TBA 4, Matías Nigoul 4 y Eduardo Gardino 0. Total 10.
Pampa Polo Club: Benoit Tari 1, Marcelo Pizzorno 2, Gastón Beguerie 5 y Juan López 3. Total 11.
QUEEN’S CUP-PUNTAJE POR ZONAS RESTANDO TRES FECHAS CLAIFICATORIAS
La Queens Cup entra en su fase definitoria restando tres fechas, a jugarse entre el lunes 5 y el miércoles 7. Solo tres equipos mantienen el invicto. En la liga 1, Dubai Polo seguido por Park Place con uno perdido. En la liga 2, Murus Sanctus obtiene los 6 puntos y Twelve Oaks con 4. En la liga 3 es encabezada por King Power secundado por UAE Polo.
Equipos y Ligas:
LIGA 1
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22..
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
Clinova: Raja Karim 0, Alfredo Bigatti 8, Isidro Strada 7 y Jeronimo del Carril 7 Total 22.
LIGA 2
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
LIGA 3
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
FINALES EN EL POLO DE PARIS
Jugadas las semifinales del Tournoi de la Ville de París con los triunfos de Audaz ante Korea Polo Club por 8 a 7 y Kazak ante Los Dragones Polo por 11 a 4, el domingo 4 se disputaron en la cancha de Bagatelle la final de este segundo torneo de la Triple Corona Parisina y repitiendo finalistas respecto a el Tournoi de Printemps. En esta oportunidad el ganador fue Kazak al imponerse a Audaz por 8 a 7.
En la subsidiaria, Red Falcon superó a Barón D’Avella, 7 a 6.
Equipos finalistas:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Subsidiaria
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Equipos restantes
Sainte Mesme
: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Korea Polo Club: David Ko 0, Jerry Kwak 0,/BA 5 y Juan Ruiz Guiñazí 7. Total 12.
Los Dragones: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
SOTOGRANDE-COPA JOSEPH Mc MICKING
Siempre en el Ayala Polo Club de Sotogrande se está desarrollando la tercera copa de la presente temporada, la Joseph Mc Micking.
De la misma participan siete equipos de 8 goles en una sola rueda, estando prevista la final para el11 del corriente
Equipos:
Los Schatzies: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Isolas: Kavah Atrak 0, Fiogo Gallego 2, Juan Uribe 4 y Lawrence Isola 0. Total 8.
Rhone Hill: Jemima Heffron 0, Patrick Heffron 1, Sipho Spilsbury 3 y Gonzalo López Vargas. Total8.
Venti Due: Sina Albretch -1, Andreas Kelly -1, Juan P. Girou 3 y Agustín Canale 6. Total 8.
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Álvaro Álvarez 1, Manuel López 2 y Pelaya Berazadi 5. Total 8.
United Nations 4 Polo: Juan Gavira 1, Kevin Korst 1, Martín Iturraspe 5 y Dirk Baumgartner 0, Total 7.
La Maroma: Fernando Baldocchi 0, Alicia Gariador 0, Celestino Rivera 3 y Alejandro Traverso 5. Total 8.
AVANZA EL FIXTURE DE LA QUEEN`S CUP
En el Guards Polo Club se jugaron tres fechas más por la Queen`s Cup, siendo estos los resultados por liga:
Liga 1: Clinova 9 vs Monterosso 8; Dubai 10 vs Marqués de Riscal 5.
Liga 2: Cibao La Pampa 12 vs BP Polo 8; Murus Sanctus 10 vs Vikings 9.
Liga 3: Park Place Vaara 12 vs Sujan Indian Tigers 9; King Power 12 vs Scone 11(suplementario).
Equipos y Ligas:
LIGA 1
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Clinova: Raja Karim 0, Alfredo Bigatti 8, Isidro Strada 7 y Jeronimo del Carril 7 Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22..
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
LIGA 2
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
LIGA 3
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
FINALIZÓ LA CLASIFICACIÓN DEL TROPHEE BOURBON EN CHANTILLY
En el Polo Club de Chantilly se continuó disputando el Trophee Bourbon donde participan seis teams de 11 y a 12 goles.
En esas tres fechas estos fueron los resultados:
Viernes 26: Eternal J 6 vs Marquard Media 5.
Viernes 27: HN 8 vs Los Indianos 4 ½.
Domingo28: Eterna J 8 vs Le Pommeray 5; Marquard Media 7 vs Eternal J 6 ½ y Mungo 11 vs Los Indianos 4 ½.
Finalizada la clasificación Eternal J obtuvo 6 puntos seguido por Mungo, Marquard Media y H N con 4.
Las semifinales será el 2 de junio con final el 4.
Equipos:
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Dorian Bulteau 3, Louis
Jarrige 4 y Julien Reynes 4. Total 11.
Mungo: Ulysse Eisenchteter 0, Patrick Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre Ngoumou 6. Total 12.
Marquard Media: Valentine Farinati 0, Ignacio Kenedy 5, Martín Aguerre (h) 7 y Thomas Rinderknecht 0. Total 12.
H N: Hider Naseem 0, Elena Venot 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 11.
La Pommeray: Clament Smith 0, Nicolás Corti Maderna 5, Horacio Fernández Llorente 6 y Derek Smith. Total 12.
Los Indianos: Michael Grabosch 1, Emil Grabosch 2, Anton Grabosh 3 y Paul Grabosch 3. Total 10
CONTINUO EL TOURNOI DE LA VILLE DE PARIS
En dos fechas y con seis partidos jugados en Bagatelle continuó disputándose el Tournoi de la Ville de París, segunda competencia de la Triple Corona Parisina.
En los jugados el sábado 27, Los Dragones Polo le ganó a Barón D’Avella, 5 a 4; Kazak a Red Falcon por 11 a 4 y Audaz derrotó a Sainte Mesme por 8 a 5.
En los del domingo 28, Korea Polo Club superó a Sainte Mesme por 6 a 5; Kazak a Barón D’ Avella 6 a 4 y finalmente Los Dragones Polo se impuso a Red Falcon, 10 a 9.
La siguiente y última de clasificación se realizará el jueves 1º de Junio con final el domingo 4.
Equipos y zonas:
Zona A
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Zona B
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Korea Polo Club: David Ko 0, Jerry Kwak 0,/BA 5 y Juan Ruiz Guiñazí 7. Total 12.
Los Dragones: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
MAS FECHAS POR LA QUEEN’S CUP
Del viernes 26 al domingo 28 se disputaron siempre en el Guards Polo Club, tres fechas más por la Queen’s Cup, siendo estos los resultados de los partidos jugados:
Liga 1: Park Place 11 vs Marqués de Riscal 9; Dubai PT 18 vs Clinova 8.
Liga 2: Twelve Oaks 16 vs BP Polo 9; Murus Sanctus 10 vs Cibao La Pampa 9.
Liga 3: UAE Polo 14 vs Sujan Indian Tigers 10; Black Bears 10 vs Park Place Vaara 9; Scone 10 vs La Magdeleine 9 (Suplementario).
Equipos y Ligas:
LIGA 1
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Clinova: Raja Karim 0, Alfredo Bigatti 8, Isidro Strada 7 y Jeronimo del Carril 7 Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22..
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
LIGA 2
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
LIGA 3
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
SEGUNDA COPA EN SOTOGRANDE
Siempre en el Ayala Polo Club se jugó el pasado fin de semana la segunda competencia de la presente temporada, Copa Ke Sotogrande.
El ganador fue Los Schatzies al imponerse a Isolas por 9 a 5 y de esta manera el ganador sigue invicto en la temporada al sumar las dos primeras cipas de la temporada.
La subsidiaria quedó en manos de Ayala superando a One4One, 6 ½ a 6.
Equipos finalistas:
Los Schatzies: Jella Herzer 0, Daniel Gariador 2, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Isolas: Kavah Atrak 0, Fiogo Gallego 2, Juan Uribe 4 y Lawrence Isola 0. Total 8.
Subsidiraria
Ayala
: Reijring -1, Fausto Otharan 0, Jesus Cobino 3 y Martñin Iturraspe 5. Total 7.
One4One: Jaurent Dasmass 0, Rafaél Jiménez 3, Patricio Neves 5 y Sergio Pérez 0. Total 8.
RUEDA LA BOCHA EN EL GUARDS POLO CLUB
El martes 23 de Mayo se inició en el Guards Polo Club la ansiada Queen’s Cup con la intervención en tres zonas de 17 equipos de 22 goles.
Se llevan jugadas tres fechas con estos resultados por liga
Liga 1: Dubai 17 vs Park Place 10; Monterosso 11 vs Marqués de Riscal 8.
Liga 2: Murus Sanctus 10 vs Tweve Oaks 6; Vikings 9 vs Cibao La Pampa 7.
Liga 3: La Magdeleine 14 vs Park Place Vaara 8; Sujan Indian Tigers 10 vs Black Bears 9; King Power 12 vs UAE Polo 7.
Equipos y Ligas:
LIGA 1
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Clinova: Raja Karim 0, Alfredo Bigatti 8, Isidro Strada 7 y Jeronimo del Carril 7 Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22..
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
LIGA 2
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
LIGA 3
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso 9. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Antonio Heguy 5, Ollie Cudmore 6 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
QUEEN MOTHER´S CENTENARY TOURNEMENT- FINAL
The Queen’s Ground del Guards Polo Club en Windsor fue el escenario del partido final del cásico Queen Mother´s Centenary Tournement, reservado para equipos hasta 15 goles.
La final la disputaron Ojo Caliente ante Limitless Delaney Polo, siendo ganador el primero por 8 a 5.
Equipos finalistas:
Ojo Caliente: Ana Escobedo 0. Hazel Jackson 2, Facundo Sola 7 y John P. Clarkin 6. Total 15.
Limitless Delaney Polo: Rashid El-Ashkar 0. Rufino Merlos 2, Juan Cruz Merlos 6 y Agustín Merlos 7, Total 15
SEGUNDA ETAPA DE LA TRIPLE CORONA PARISINA
Finalizado el Tournoi de Printemps primer escalón de la Triple Corona Parisina que se juega en el Polo de París, más conocido como Bagatelle, con el triunfo de Audaz ante Kazak por 8 a 7, comenzó el Tournoi de la Ville de París participando en dos zonas siete equipos de 11 y 12 goles.
En las dos primeras fechas del sábado 20 y domingo 21 son estos los resultados:
Sábado 20: Red Falcon 6 vs Audaz 5, Sainte Mesme 9 vs Los Dragones 7 y Korea Polo Club 9 vs Barón D’ Avella 8.
Domingo 21: Kazak 7 vs Sainte Mesme 6; Korea Polo Club 9 vs Red Falcon 8 y Audaz 8 vs Barón D´Avella 7.
La competencia se reanudará el sábado 27 del corriente.
Equipos y zonas:
Zona A
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
Barón D’Avella: Federic D’Avella 0, Edwin Robineau 2, Loui Jarrige 4 y Pierre N’ Goumou 6. Total 12.
Zona B
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Korea Polo Club: David Ko 0, Jerry Kwak 0,/BA 5 y Juan Ruiz Guiñazí 7. Total 12.
Los Dragones: Alexandre Sztakman 1, Sam Sztakman 2, Edouard Pan 4 y Juan P. Chavanne 5. Total 12.
SOTOGRANDE-COPA BIENVENIDA 2023
En el Ayala Polo Club de Sotogrande finalizó la edición 2023 de la Copa Bienvenida, que abre la temporada en este club de la alcaldía de San Roque, finalizando a mediados de Septiembre y siendo la competencia más importante el Torneo Internacional con las tradicionales copas de Bronce, Plata y Oro.
Participaron cuatro equipos de 8 goles y siendo ganador Los Schatzies quedando en segundo puesto Dany’s Polo Isolas.
Equipos:
Los Schatzies: Daniel Gariador 2, Jella Herzer 0, Nicolás Espain 5, e Ignacio Domecq 1. Total 8.
Dany’s Polo Team/Isolas: Lorenz Dany 0, Diogo Gallego 2, Juan Uribe 6 y Marcelo Gigena 0. Total 8
La Capilla: Atrak Kaveh 0, Gaetan Chaloux 2, Mario Gómez 3 y Marcos Carnero3. Total 8
Rhone Hill: Joselyn 0, Patrick Heffron 1, Sipho Spilsbury 3 y Gonzalo López Vargas 4. Totall 8.
TRIPPETTS CHALLENGE EN COWDRAY
El domingo finalizó en el Cowdray Park Polo Club el Trippetts Challenge reservado para equipos hasta 22 goles, participando cuatro equipos de ese tope. En la final del mismo Murus Sanctus/Talandracas le ganó a La Magdeleine por 12 a 8. La subsidiaria finalizó con un empate en 9 goles entre UAE Polo y Marqués de Riscal.
Equipos finalistas:
Murus Sanctus/Talandracas: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
Subsidiaria
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
PARK PLACE GANADOR DEL PRINCE OF WALES
Con gol de oro de Facundo Pieres en suplementario, Park Place se impuso en partido muy parejo a Vikings por 10 a 9.
En el segundo chukker James Harper debió ser reemplazado por una lesión en su muñeca por un impacto de la bocha impulsada por Cavanagh y reemplazado por Gonzalo Deltour.
De esta manera los de Andrey Borodin obtiene el Prince of Wales Trophy primer torneo para equipos hasta 22 goles y jugado en el Royal County of Berkshire Polo Club.
Equipos finalistas:
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, Facundo Pieres 10 y James Harper 7 (Segundo chukker Gonzalo Deltour 7). Total 22.
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Progresión Park Place: 0-4, 4-5, 6-6, 8-8, 8-9, 9-9 y 10-9.
Foto: Margarita Crotto.
TROPHEE BOURBON EN CHANTILLY
Con la intervención de seis equipos de hasta 12 goles en una solo rueda, se inició en el Polo Club de Chantilly el Trophee Bourbon. En la primera fecha del viernes, Marquard Media superó a Mungo, 9 a 8 y HN Polo Team sigue con su racha ganadora al vencer a Le Pommeray por 9 ½ a 5. El domingo 21 se disputó un solo encuentro con la victoria de Eternal J ante Los indianos por 8 a 3 ½.
En la Coupe Patrick Guerrand Hermes jugada con antelación a la presente en una sola rueda de cinco equipos, el ganador en forma invicta fue HN Polo Team.
Equipos:
La Pommeray: Clament Smith 0, Nicolás Corti Maderna 5, Horacio Fernández Llorente 6 y Derek Smith. Total 12.
Marquard Media: Valentine Farinati 0, Ignacio Kenedy 5, Martín Aguerre (h) 7 y Thomas Rinderknecht 0. Total 12.
Mungo: Ulysse Eisenchteter 0, Patrick Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre Ngoumou 6. Total 12.
H N: Hider Naseem 0, Elena Venot 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 11.
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Dorian Bulteau 3, Louis Jarrige 4 y Julien Reynes 4. /07al 11.
Los Indianos: Michael Grabosch 1, Emil Grabosch 2, Anton Grabosh 3 y Paul Grabosch 3. Total 10
CUENTA REGRESIVA PARA EL INICIO DE LA QUEEN’S CUP
El martes 23 de Mayo se iniciará en el Guards Polo Club de Windsor, la tradicional Cartier Queen`s Cup que junto a la Gold Cup son las dos copas más importantes de la temporada británica.
En esta edición 2023 participarán en 3 ligas 17 equipos de hasta 22 goles.
En la primera fecha se enfrentarán: La Magdeleine vs Park Place Vaara; Black Bears vs Sujan Indians Tigers y UAE Polo vs King Power.
Equipos y Ligas:
LIGA 1
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Clinova: Raja Karim 0, Alfredo Bigatti 8, Isidro Strada 7 y Jeronimo del Carril 7 Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22..
Marques de Riscal: Alejandro Aznar 0, Santiago Cernadas 7, Guillemo Caset 9 y Chris MacKenzie 6. Total 22.
LIGA 2
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
BP Polo: Garvy Beh 3, Joevy Beh 3, Genaro Ringa 7 y Benjamin Panelo 7.Total 20.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Alejandro Muzzio 7, Pablo Pieres 9 y Marcos Araya 6. Total 22.
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
LIGA 3
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22
Scone: David Paradice 0 y Matías González 4, Adolfo Cambiaso 9 Jr y Adolfo Cambiaso Jr 9. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Ollie Cudmore 6, Antonio Heguy 5 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
La Magdeleine: Alexander Garese 0, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 9 y Santiago Laborde 6. Total 22.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde Jr 6, Bartolome Castagnola 9 y Tommy Beresford 7. Total 22.
FINALIZÓ LA CLASIFICACIÓN EN CHANTILLY
Finalizada la etapa clasificatoria de la Coupe PHG con cuatro partidos cada uno, así quedaron las posiciones de los cinco participantes:
1º H N invicto con 8 puntos
2º Mungo 6 puntos
3º Eternal J, Schockmohle y Los Indianos con 2 puntos.
Equipos:
H N: Hider Naseem 0, Elena Venot 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 11.
Mungo: Ulysse Eisenchteter 0, Patrick Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre Ngoumou 6. Total 12.
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Dorian Bulteau 3, Louis
Jarrige 4 y Julien Reynes 4. /07al 11.
Schockemohle: Daniel Deistler 0, Patrick Maleitzke 5, Clement Delofosse 5 y Giordano Magini 2. Total 12.
Los Indianos: Michael Grabosch 1, Emil Grabosch 2, Anton Grabosh 3 y Paul Grabosch 3. Total 10
TOURNOI DE PRINTEMPS EN EL POLO DE PARIS
Finalizada la etapa clasificatoria del primer torneo de la Triple Corona Parisina, el Tournoi de Printemps que se juega en el Polo de París, con tres partidos cada equipo se jugará el partido decisivo entre el primero clasificado, Audaz con 6 puntos ante el segundo, Kazak con 4 puntos.
Por el tercer puesto lo harán Sainte Mesme con 2 puntos y Red Falcon sin sumar unidades.
Equipos finalistas:
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
3º y 4º puesto
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
CORDOBA GANADORA DEL CAIH
La Provincia de Córdoba suma un nuevo título en el Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), esta vez de la mano de Ivi Maray, siendo la más ganadora de este importante campeonato con 13 títulos obtenidos por diferentes clubes de la provincia.
En esta 33º edición los cordobeses derrotaron a los santafesinos de La Ilusión por 12 a 5, levantando la copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo.
Por la Copa Roberto Cavanagh, Chapeleufu (La Pampa) superó a Los Sauces (San Luís), 12 a 11.
Por la Copa Amistad, La Arisca (Tucumán) a Airampó Cartagena (Salta) por 10 a 9.
Equipos finalistas:
Copa Sesquicentenario
Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 3, Kristos Magrini 5 y Sebastián Petracchi 3. Total: 13.
La Ilusión (Santa Fe): Luis Dellarosa (h) 3, Estanislao Abelenda 3, Facundo Retamar Carnero 6 y Hugo Barabucci 4. Total: 16.
Copa Roberto Cavanagh
Chapaleufú (La Pampa): Kevin Donnelly 2, Santiago Goñi 4, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Los Sauces (San Luis): Juan C. Sánchez 2, Rodrigo Sánchez 4, Iván Maldonado (h) 5 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.
Capa Amistad
La Arisca (Tucumán): Ramón Paz Posse 2, Mateo Lalor 3, Gonzalo Paz Posse 4 y Bautista Paz Posse 3. Total: 12.
Airampó Cartagena (Salta): Alfredo Boden 2, Huberto D´Andrea 3, Mateo Lafuente 5 y Tomás Gómez Naar 3. Total: 13.
Premios especiales:
Trofeo Alberto Cossio (h) al jugador más correcto de la final: Manuel Serra, Ivi Maray.
Revelación del torneo: Kristos Magrini, Ivi Maray.
Jugador mejor montado: Lucas Boccolini, Ivi Maray.
Goleador de la final: Kristos Magrini, 8 tantos, Ivi Maray.
Manta AACCP – Final 33° CAIH RUS: Don Ercole Elise, jugada por Kristos Magrini, Ivi Maray.
Manta AACCP – Final R. Cavanagh: Marvel Constantino (Iván Lariguet, Chapaleufú).
Manta AACCP – Final Amistad: Power Mujer Nocturna (Mateo Lafuente, Airampó Cartagena).
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
TEMPORADA INGLESA DE 22 GOLES
Todo listo para el inicio de la temporada inglesa de 22 goles, que como es habitual comienza con el Prince of Wales Trophy, organizado por el Royal County Berkshire Polo Club, participando en dos ligas 10 equipos de ese hándicap.
Equipos y ligas:
Liga 1
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh 1, Louis Hine 5, Francisco Elizalde8 y Bautista Bayugar 8. Total 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 1, Lucas Criado (h) 6, Ignacio Toccalino 7 y David Stirling 8. Total 22..
Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 2, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 7 y Matías Mac Donough (h) 5. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Matt Perry 5, James Harper 7 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach 2, Ollie Cudmore 6, Antonio Heguy 5 y Juan Martín Nero 9. Total 22.
Liga 2
Vikings: Siri Evjemo-Nysveen 0, James Beim 6, Diego Cavanagh 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 22.
Dubai: Rashid Albwardi 2, Camilo Castagnola 10, Rufino Bensadon 7 y Beltrán Laulhe 3. Total 22.
King Power: “Top” Srivaddhanaprabha 1, Will Harper 4, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 8. Total 22.
Park Place Vaara: Varvara Borodin 0, Martin Podestá 7, Hilario Ulloa 10 y Santos Merlos 5. Total 22.
Cibao la Pampa: Juan Pepa 1, Mark Tomlinson 6, Tomás Panelo 9 y Jaime García Huidobro 6. Total 22.
SE VIENE EL CAMPEONATO DEL INTERIOR CON HANDICAP
El lunes 8 en la provincia de Salta se inicia el Campeonato Argentino del Interior con Handicap en su XXXIII edición, estando en juego la Copa Sesequicentenario de la Revolución de Mayo.
Se realizará en el Salta Polo Club y en Pucará Polo Club, con la participación de ocho equipos de 16 a 9 goles y la gran novedad de esta edición es que estará presente la Pcía. de Buenos Aires, algo que en este espacio lo veníamos reclamando desde siempre.
La Provincia más ganadora es Córdoba con 12 títulos ( Róp Cuarto 5, Fortín El Sauze y V. Mackena 2, El Chañar, Washington y Pompeya 1) seguida por La Pampa con 9, todos por Chapaleufu que es el club más ganador.
Equipos y zonas
ZONA 1
Chapaleufú (La Pampa): Kevin Donnelly 2, Santiago Goñi 4, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Airampó Cartagena (Salta): Alfredo Boden 2, Huberto D´Andrea 3, Mateo Lafuente 5 y Tomás Gómez Naar 3. Total: 13.
Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 3, Kristos Magrini 5 y Sebastián Petracchi 3. Total: 13.
La Loma de Zamora (Salta): Matías Saravia 2, Esteban D´Andrea 3, Ramiro Zamora 3 y Jaime Tuyá 3. Total: 11.
ZONA 2
Los Sauces (San Luis): Juan C. Sánchez 2, Rodrigo Sánchez 4, Iván Maldonado (h) 5 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.
La Ilusión (Santa Fe): Luis Dellarosa (h) 3, Estanislao Abelenda 3, Facundo Retamar Carnero 6 y Hugo Barabucci 4. Total: 16.
La Arisca (Tucumán): Ramón Paz Posse 2, Mateo Lalor 3, Gonzalo Paz Posse 4 y Bautista Paz Posse 3. Total: 12.
Medialuna (Buenos Aires): Benjamín Silvestre 1, Justo Dithurbide 1, Germán Etchegaray 4 y Juan P. Alberbide 3. Total: 9.
POLO CLUB DE CHANTILLY
En este importante club cercano a la capital francesa, también dio comienzo la temporada con la Coupe PGH, donde intervienen cinco equipos de 10 a 12 goles.
En la primera jornada Schockemohle le ganó a Los Indianos por 10 a 8 ½ y Mungo hizo lo propio frente a Eternal J por 9 a 3 ½.
La segunda jornada se suspendió por lluvia.
Equipos:
Schockemohle: Daniel Deistler 0, Patrick Maleitzke 5, Clement Delofosse 5 y Giordano Magini 2. Total 12.
Mungo: Ulysse Eisenchteter 0, Patrick Eisenchteter 1, Juan J. Storni 5 y Pierre Ngoumou 6. Total 12.
Eternal J: Jean Claude Le Grand 0, Dorian Bulteau 3, Louis Jarrige 4 y Julien Reynes 4. /07al 11.
HN: Hider Naseem 0, Elena Venot 1, Hilario Ruiz Guiñazú 3 y Juan Ruiz Guiñazú 7. Total 11.
Los Indianos: Michael Grabosch 1, Emil Grabosch 2, Anton Grabosh 3 y Paul Grabosch 3. Total 10
SE JUEGA LA TRIPLE CORONA PARISINA
Como es ya tradicional en esta época del año, comienza en el Polo de París del Bois de Boulongue la Triple Corona Parisina con el Tournoi de Printemps, siguiéndoles el de la Ville de París y finalizando con el Open de París.
En este primer certamen participan cuatro equipos de 12 goles.
En la primera fecha del sábado 6, Audaz doblegó a Red Falcon, 12 a 6 y Kazak a Sainte Mesme por 9 a 5.
La segunda del domingo 7 debió suspenderse por lluvia.
Euipos:
Kazak: Sebastien Aguettant 0, Roberto Iturrioz 2, Patrick Paillol 5 y Santiago Irastorza 5. Total 12.
Audaz: Nicolas Constat 0, Come Dubois 1, Juan J. Storni 4 y Brieuc Rigaux 6. Total 12.
Sainte Mesme: Elouan Badarello 0, Robert Strom 5, Clemente Zavaleta 5 y Luciano Valiente 2. Total 12.
Red Falcon: Laurent Dessault 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Guillermo Li 4 y Matthieu Delfosse 4. Total 12.
NEW ZEALAND «A» GANADOR DE LA SANTA PAULA
En la cancha Nº 2 del Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó el partido final del Torneo Intercolegial por la Copa Santa Paula y el equipo de New Zealand “A”, derrotó al de Los Robles por 17 a 11 ½, tras ceder 7 ½ goles de ventaja por su mayor valorización.
En tanto por la Copa Zeus (Rueda de perdedores), Escuela de Los Padres le ganó a New Zealand “B”, 9 a 3 ½.
De esta importante competencia participaron diez equipos de entre 0 y 14 goles de valorización, agrupados en tres zonas, en representación de siete instituciones educativas de nivel secundario.
Equipos finalistas:
Copa Santa Paula
New Zealand “A”: Juan de Narváez 1, Felipe Bargalló 4, Lorenzo Chavanne 4 y Santos Merlos 5. Total: 14.
Los Robles: Segundo Garrahan 0, Mateo Condomí Alcorta 1, Juan Banchero 2 y Nicolás de Rosa 2. Total: 5.
Progresión: (0-7 ½), 4-7 ½, 7-8 1/2, 10-9 ½, 15-10 ½ Y 17-11 ½.
Copa Zeus
Escuela de los Padres: Juan Redlich 0, Ítalo Viglierchio 0, Martín Ferrari 1 y Teo Viglierchio 1. Total: 2.
New Zealand “B”: Genaro González 0, Alvaro Piñeiro 0, Catalina Lavinia 0 y Nicolás Freire 0. Total: 0.
PARK PLACE GANADOR DEL US OPEN CHAMPIONSHIP
Jugadas las semifinales del US Open Championship que se está disputando en el USPA National Polo Center de Wellington, se conocen los finalistas de este abierto el más importante delos EEUU y el que cierra el Gauntlet Polo. Valiente se impuso a Pilot por 11 a 9 (Criado (h) sufrió una caíd y reemplazado por Agustín Nero y Jornayvaz le dejó el lugar en el mismo parcial a Rufino Merlos). En la segunda semifinal, Park Place le gano a M A G por 11 a 8.
El domingo 23 comenzó el partido decisivo en la cancha central del National Polo Center y debido a una intensa lluvia debió suspenderse finalizado el tercer parcial, con un 6 a 5 en favor de Valiente. El lunes 24 en Isla Caroll East se jugaron los tres chukkers restantes y con una gran remontada en el último, Park Pace es el nuevo campeón al vencer a Valiente por 12 a 11.
Equipos finalistas::
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 9 (1º chukker Rufino Merlos 1), Mariano González 6, Agustín Nero 5 y Adolfo Cambiaso 10. Total 21-22.
Progresión Park Place: 2-1, 4-4, 5-6, 8-7, 8-10 y 12-11.
FINALIZÓ EL ABIERTO DE LA CAÑADA
El domingo 23 en las canchas de Open Door del club organizador, finalizó el Abierto de La Cañada, certamen de más alto hándicap de los que componen la Temporada de Otoño de la AAP. Participaron por la Copa Ezequiel Fernández Guerrico ocho equipos de 26 a 28 goles divididos en dos zonas.
Equipos finalistas:
La Natividad: Camilo Castagnola 10, Carlos Ulloa 7, Bartolomé Castagnola (h) 10 y Rufino Lauhle 1. Total: 28.
El Overo Z7: Antonio Heguy 6, Lucas Monteverde Jr. 7, Cruz Heguy 7 y Teodoro Lacau 7. Total: 27.
Progresión La Natividad: 0-1, 3-2, 5-3, 9-4, 9-6 y 11-8.
Equipos restantes:
Don Urbano: Marcelo Garrahan 5, Jared Zenni 7, Alejandro Muzzio 8 y Santiago Loza 7. Total: 27.
Alegria: Federico Panzillo 6, Benjamín Panelo 7, Santiago Cernadas 7, y Fred Mannix 7. Total: 27.
La Aguada: Miguel Novillo Astrada (h). 2, Julio Novillo Astrada (h). 6, Gonzalo Pieres Jr. 9 y Alejo Taranco 9. Total: 26.
La Cañada: Facundo Obregón 7, Mariano Obregón 6, Jesse Bray 7 y Juan Martín Zubía 9. Total: 28.
Montemar: Mackenzie Weisz 6, Genaro Ringa 7, Felipe Vercellino 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7. Total: 27.
Centauros: Segundo Bocchino 7, Facundo Llosa 7, Pedro Falabella 7, Kristos Magrini 5. Total: 26.
CUATRO VIENTOS LEVANTÓ LA COPA REPÚBLICA ARGENTINA
Con los triunfos de Cuatro Vientos ante Pilarchico por 16 a 8 y Santa María de Lobos frente a Estancia Grande por 16 a 11 en las semifinales de la Copa República Argentina, rueda final del Campeonato Nacional de Intercircuitos con Handicap, alcanzaron la final de la misma y en el partido decisivo jugado en la cancha Nº 2 de Palermo, Cuatro Vientos doblegó a Sta. María de Lobos por 12 a 6.
Por la copa La Nación, Altamira superó a La Lucila por 11 a 9 y por la copa Canadá, La Natividad con lo justo a La Chavita, 20 a 19.
Equipos finalistas:
Copa República Argentina
Cuatro Vientos: Tomás Ferrari 3, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Chavanne 7 y Santiago Laborde 6. Total: 20.
Santa María de Lobos: Gonzalo Di Curcio 3, Marcos Panelo Jr. 4, Benjamín Panelo 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 20.
Progresión Cuatro Vientos: 0-1,4-2, 4-3, 7-3, 10-5 y 12-6.
Copa La Nación
Altamira: Rufino Laulhé 1, Beltrán Laulhé 4, Adolfo Cambiaso Jr 10 y Gastón Laulhé 5. Total: 20.
La Lucila: Pedro F. Courreges 1, Nicanor Esaín 3, Alfredo Cappella Barabucci 8 y Simón Crotto 4. Total: 16.
Copa Canadá
La Natividad: Camilo Castagnola 10, Ignacio Velasco Gallo 4, Bartolomé Castagnola Jr. 10 e Hilari Figueras 6. Total: 30.
La Chavita: Juan G. Urrutibeheity 1, Gastón Bardengo 3, Alfredo Bigatti 9 y Felipe Miguens 6. Total: 19.
Foto: Matías Callejo/Prensa AAP
PILOT-VALIENTE-M A G y PARK PLACE SEMIFINALISTAS DEL US OPEN
El US Open Championship que se está disputando en el USPA National Polo Center de Wellington, entró en su etapa de definiciones al jugarse los cuartos de final, conociéndose los semifinalistas del torneo más importante de los EEUU.
En la primera de los partidos y duelo de hermanos, Pilot se impuso a Dazos por 13 a 8. En el segundo cuarto y en duelo padre e hijo, Valiente le ganó a Scone.11 a 9.
Los jugados el domingo, M A G superó a La Fe en el último parcial por 12 a 11 y Park Place derrotó a La Elina, 14 a 9.
Las semifinales se jugarán el miércoles 19.
Partidos por cuartos de final:
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total: 21.
Progresión Pilot: 2-0, 3-1, 7-2, 8-5, 10-6 y 13-8.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Progresión Valente: 3-1, 4-4, 6-5, 7-7, 1-7 y 11-9.
M A G: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Progresión M A G: 2-4, 3-5, 3-7, 7-10, 11-8 y 12-11.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
La Elina: Nicolás Escobar 5, Matt Coppola 5, Jeff Hall 6 y Jared Zenni 6. Total 22.
Progresión Park Place: 4-1, 4-3, 7-5, 10-6, 10-8 y 14-9.
SOTOGRANDE-CONTINUÓ LA PRE TEMPORADA DE PRIMAVERA
Finalizado el Memorial José I. Domecq, primer torneo del Iberia Polo, que se disputa en las canchas de Ayala PC, Los Pinos y Dos Lunas PC, con el triunfo de Coliflow ante Mono Polo por 10 a 5 ½; le siguió la Copa de Jerez con el participación de ocho equipos de 7 y 8 goles, siendo su ganador Almasanta al vencer a San Leonardo por 10 a 7 ½. Por la subsidiaria, La Hechicera derrotó a Los Chinos por 9 ½ a 5.
Finalistas del Memorial Domecq:
Coliflow: María Curtichs -1, Estanislao Grahan 3, Pelayo Berazadi 5 y Juan Carlos Gavira 1. Total: 8.
Mono Polo: Hamish Maclennan 0, Derek Maclennan 0, Rosendo Torreguitar 5 y Yago Espinosa 2. Total: 7.
Finalistas Copa de Jerez:
Almasanta: Alicia Gariador 0, Manuel López 2, Luís Domecq 3 y Juan C. Marambio 3. Total 8.
San Leonardo: Cristóbal M. de Vigo 0, Archie Dubb 0, Benjamín Araya 5 y Richard Blake Thomas 2. Total 7.
Subsidiaria
La Hechizera: Pablo Galante 0, Pascual Álvarez 1, Malcom Borwick 5 y Álvaro Álverez 1. Total: 7.
Los Chinos: Alison Clark 0, Tom Beim 3, Ernesto F. Llorente 4 y Daniel Gariador 2. Total: 8.
Equipos restantes:
Coliflow: María Curtichs -1, Estanislao Grahan 3, Pelayo Berazadi 5 y Juan Carlos Gavira 1. Total: 8.
Pampa y La Vía: Jaime Lleó -1, Roberto Iturrioz 2, Mario Gómez 3 y Antonio Ayesa 3. Total: 7.
Mono Polo: Hamish Maclennan 0, Derek Maclennan 0, Rosendo Torreguitar 5 y Yago Espinosa 2. Total: 7.
Real Club de Pineda: José M. Ponce de León 1, Gaetan Charloux 2, Diogo Gallego 2 y Nicolás Álvarez 2. Total7.
FINALIZÓ LA ULTIMA ETAPA DEL ARGENTINA POLO TOUR 2023
Jugada en Ellerstina Polo Club, finalizó la última etapa del Argentina Polo Tour 2023, con el partido decisivo protagonizado por Bel Polo y Synergy Cloning, siendo ganador el primero por 12 a 11. Por la subsidiaria La Esquina le ganó a Monterosso, 10 a 7.
Equipos finalistas:
Bel Polo: Henry Lunn 0, Edward Banner-Eve 5, Joaquín Pittaluga 8 y Sebastián Merlos 7. Total 20.
Synergy Cloning: Ernesto Rojas 0, Felipe Martínez Ferrario 6, Alejandro Muzzio 8 y Felipe Márquez 6. Total 20.
Subsidiaria
La Esquina: Rufino Laulhe 1, Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan Zubiaurre 6 y Cruz heguy 7. Total 20.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, Ricardo Garrós 5, Benjamín Panelo 7 e Ignacio Toccalino 7. Total 19.
SE ESTA DISPUTANDO LA COPA REPUBLICA ARGENTINA
El miércoles 12 se inició en las canchas de Pilar la Copa República Argentina, rueda final del Campeonato Nacional de Intercircuitos con Handicap, participando 16 equipos de 16 a 23 goles de hándicap divididos en cuatro zonas.
Estos son los resultados en las fechas jugadas por zona:
Zona A: La Quebrada 20 vs Loma de Zamora 12; Estancia Grande 17 vs Arelauquen 16; La Quebrada 14 vs Arelauquen 8; Estancia Grande 12 vs Loma de Zamora 11.
Zona B: Pilarchico16 vs La Chavita 12; Venado Tuerto 11 vs El Faro Brava 11; Pilarchico 11 vs El Faro Brava 11; Venado Tuerto 15 vs La Chavita 10.
Zona C: Washington RS 12 vs La Lucila 12; Cuatro Vientos 12 vs Trenque Lauquen 9; Washington RS 18 vs Trenque Lauquen 13; Cuatro Vientos 15 vs La Lucía 14.
Zona D: Sta. María de Lobos 17vs Cnel. Suárez 11; Altamira 10 vs La Natividad 7; Altamira 12 vs Cnel. Suárez 3; Sta. María de Lobos 14 vs La Natividad 5.
Con estos resultados todos los equipos jugaron dos partidos, siendo estos el puntaje de los equipos con posibilidades por zona, solo restando una fecha que se realizará el lunes 17 y martes 18.
Zona A: La Quebrada y Estancia Grande 4 puntos.
Zona B: Vanado Tuerto, Pilarchico y El Faro Brava con 3 puntos.
Zona C: Cuatro Vientos 4 y Washington 3 puntos.
Zona D: Altamira y Sta. María de Lobos 4 puntos.
Equipos y zonas:
ZONA A
La Quebrada Synergy Cloning: Simón Zavaleta 5, Bautista Beguerie 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 23.
Arelauquen Patagonia: Juan M. Gramajo 5, Felipe Bargalló 4, Javier Guerrero 5 y Juan José Bouquet 6. Total: 20.
Estancia Grande: Joaquín Venturini 2, Jerónimo Venturini 5, Franco Gai Jr. 6 y Facundo Retamar 6. Total: 19.
Loma de Zamora: Jaime Tuyá 3, Tomás Gómez Naar 3, Octavio Olmedo 6 y Bautista Bello 4. Total: 16.
ZONA B
Pilarchico: Mateo Lafuente 5, Manuel M. Sundblad 6, Simón Prado 6 y Tomás Alberdi 6. Total: 23.
Venado Tuerto: Simón Pioltino 2, Juan Zubiaurre 6, Guillermo Cavanagh Jr. 6 y Alfonso Pieres Jr. 6. Total: 20.
El Faro Brava P. T.: Francisco MacLoughlin 4, Agustín Marcos 5, Bautista Arrastúa 6 y Guillermo MacLoughlin Jr. 4. Total: 19.
La Chavita: Juan G. Urrutibeheity 1, Gastón Bardengo 3, Alfredo Bigatti 9 y Franco Veronessi 3. Total: 16.
ZONA C
Washington RS: Clara Cassino 1, Ignacio Acuña 5, Facundo Sola 8 y Carlos M. Ulloa 7. Total: 21.
Cuatro Vientos: Tomás Ferrari 3, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Chavanne 7 y Santiago Laborde 6. Total: 20.
Trenque Lauquen: Andrés James 3, Ignacio Arbelbide 6, Gastón Urturi 5 y Salvador Jauretche 5. Total: 19.
La Lucila: Pedro F. Courreges 1, Nicanor Esaín 3, Alfredo Cappella Barabucci 8 y Simón Crotto 4. Total: 16.
ZONA D
La Natividad: Santiago Buzzi 3, Ignacio Velasco Gallo 4, Bartolomé Castagnola Jr. 10 y Ignacio Kennedy 4. Total: 21.
Santa María de Lobos: Gonzalo Di Curcio 3, Marcos Panelo Jr. 4, Benjamín Panelo 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 20.
Coronel Suárez: Santiago Harriott 5, Cristóbal Durrieu 4, Juan E. Harriott 6 y Ramiro Tarayre 4. Total: 19.
Altamira: Rufino Laulhé 1, Beltrán Laulhé 4, Gastón Laulhé 5 y Gonzalo Ferrari 6. Total: 16.
COMIENZA LA COPA REPUBLICA ARGENTINA
El miércoles 12 se inicia en las canchas de Pilar y Palermo la Copa República Argentina, rueda final del Campeonato Nacional de Intercircuitos con Handicap, el torneo más relevante de la temporada de Otoño y único en el mundo que pueden participar equipos de 0 a 40 goles, cuya primera edición se realizó en 1929, participando 16 equipos de 16 a 23 goles de hándicap divididos en cuatro zonas.
Equipos y zonas:
ZONA 1
La Quebrada Synergy Cloning: Simón Zavaleta 5, Bautista Beguerie 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 23.
Arelauquen Patagonia: Juan M. Gramajo 5, Felipe Bargalló 4, Javier Guerrero 5 y Juan José Bouquet 6. Total: 20.
Estancia Grande: Joaquín Venturini 2, Jerónimo Venturini 5, Franco Gai Jr. 6 y Facundo Retamar 6. Total: 19.
Loma de Zamora: Jaime Tuyá 3, Tomás Gómez Naar 3, Octavio Olmedo 6 y Bautista Bello 4. Total: 16.
ZONA 2
Pilarchico: Mateo Lafuente 5, Manuel M. Sundblad 6, Simón Prado 6 y Tomás Alberdi 6. Total: 23.
Venado Tuerto: Simón Pioltino 2, Juan Zubiaurre 6, Guillermo Cavanagh Jr. 6 y Alfonso Pieres Jr. 6. Total: 20.
El Faro Brava P. T.: Francisco MacLoughlin 4, Agustín Marcos 5, Bautista Arrastúa 6 y Guillermo MacLoughlin Jr. 4. Total: 19.
La Chavita: Juan G. Urrutibeheity 1, Gastón Bardengo 3, Alfredo Bigatti 9 y Franco Veronessi 3. Total: 16.
ZONA 3
Washington RS: Clara Cassino 1, Ignacio Acuña 5, Facundo Sola 8 y Carlos M. Ulloa 7. Total: 21.
Cuatro Vientos: Tomás Ferrari 3, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Chavanne 7 y Santiago Laborde 6. Total: 20.
Trenque Lauquen: Andrés James 3, Ignacio Arbelbide 6, Gastón Urturi 5 y Salvador Jauretche 5. Total: 19.
La Lucila: Pedro F. Courreges 1, Nicanor Esaín 3, Alfredo Cappella Barabucci 8 y Simón Crotto 4. Total: 16.
ZONA 4
La Natividad: Santiago Buzzi 3, Ignacio Velasco Gallo 4, Bartolomé Castagnola Jr. 10 y Ignacio Kennedy 4. Total: 21.
Santa María de Lobos: Gonzalo Di Curcio 3, Marcos Panelo Jr. 4, Benjamín Panelo 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 20.
Coronel Suárez: Santiago Harriott 5, Cristóbal Durrieu 4, Juan E. Harriott 6 y Ramiro Tarayre 4. Total: 19.
Altamira: Rufino Laulhé 1, Beltrán Laulhé 4, Gastón Laulhé 5 y Gonzalo Ferrari 6. Total: 16.
ULTIMA ETAPA DEL ARGENTINA POLO TOUR 2023
En el Ellerstina Polo Club se está disputando la última etapa del Argentina Polo Tour 2023 con la participación de doce equipos de hasta 20 goles, divididos en tres zonas.
Equipos y zonas:
Zona A
Moanterosso: Alessandro Bazzoni 0, Ricardo Garrós 5, Benjamín Panelo 7 e Ignacio Toccalino 7. Total 19.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Mackenzie Weisz 6, Félix Esain 6 y Alfredo Capella 8. Total 20.
La Esquina: Rufino Laulhe 1, Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan Zubiaurre 6 y Cruz heguy 7. Total 20.
Twenty/20: Phillip de Groot 0, Federico Panzillo 6, Martín Podestá 7 y Juan Jauretche 7. Total 20.
Zona B
Mercado de Cañuelas: Lorenzo Metro 0, Lucas Monteverde Jr 7, Antonio Heguy 6 y Teodoro Lacau 7. Total 20.
Yellow Rose: Jorge Rodríguez 0, Juan M. Zavaleta 7, Marcos Araya 7 y Pablo Llorente 6. Total 20.
Amadeus: Robert Kofler 0, Bartolomé Bayugar 4, Facundo Fernández Llorente 8 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
La Natividad Aira: Gastón Giovanelli 0, Francisco del Campo 5, Santiago Cernadas 7 e Ignacio Laprida 8. Total 20.
Zona C
Bel Polo: Henry Lunn 0, Edward Banner-Eve 5, Joaquín Pittaluga 8 y Sebastián Merlos 7. Total 20.
Bardon: Andras Tambor 0, Matías Machado 5, Alfredo Bigatti 9 y Matías Mac Doinogh 6. Total 20.
Synergy Cloning: Ernesto Rojas 0, Felipe Martínez Ferrario 6, Alejandro Muzzio 8 y Felipe Márquez 6. Total 20.
Pompeya Polo: Ignacio Tonelli 1, Alfonso Pieres 6, Facundo Retamar 6 y Javier Guerrero (h) 5. Total 19.
SE COMPLETÓ LA SEGUNDA FECHA DE LAS ZONAS POR EL US OPEN POLO
Por el US Open Championship continúan los partidos clasificatorios en cada uno de las zonas, siendo estos los últimos resultados:
Zona A: Park Place 11 vs Aspen 8
Zona B: Pilot 13 vs La Elina 11 y Dazos vs Pilot 8
Zona C: M A G 13 vs Dutta Corp 11.
Zona D-E: Valiente 11 vs Tamera 10 y Scone 14 vs Palm Beach Equine 8.
Con estos resultados y habiéndose cumplido dos partidos por equipo, solo quedan 5 invictos: Park Place, Dazos (ambos clasificados a cuartos), M A G, Valiente y Scone (clasificado a cuartos) . Con dos puntos: Aspen, Pilot y La Fe. El resto sin puntos.
Los cinco equipos restantes para cuartos, surgirán en los partidos del lunes 10 y martes 11, siendo ellos los siguientes: Valiente vs Dutta Corp; M A G vs Palm Beach Equine; La Fe vs Two Trees Polo; Aspen vs La Elina y Pilot vs Tamera.
Equipos y zonas:
Zona A
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Aspen: Stewart Armstrong 2, Mariano González 5, Rufino Bensadon 8, Francisco Bensadon 7. Total: 22.
Two Trees Polo: Will Johnston 1, Juan Sánchez Elia 5, Mariano Aguerre 7, Miguel Novillo Astrada 8. Total: 21.
Zona B
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total: 21.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Matias Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
La Elina: Nicolás Escobar 5, Matt Coppola 5, Jeff Hall 6 y Jared Zenni 6. Total 22.
Zona C
M A G: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Zona D
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona E
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
Palm Beach Equine: Scott Swerdin 0, Jesse Bray 7, Raúl Colombres 8 y Facundo C. Llosa 7. Total 22.
SE INICIÓ LA PRETEMPORADA EN SOTOGRANDE
Con el Iberian Polo se inició la pretemporada del Tour Primavera en las canchas de Ayala PC, Los Pinos y Dos Lunas PC, siendo el primer torneo el Memorial José I. Domecq, con la participación de ocho equipos de 6 a 8 goles, siguiéndole la Copa Jerez y el Campeonato de España, desde el 31/3 al 23/4.
Equipos:
Los Chinos: Alison Clark -1, Tom Beim 3, Ernesto F. Llorente 4 y Daniel Gariador 2. Total: 8.
La Hechizera: Pablo Galante 0, Pascual Álvarez 1, Malcom Borwick 5 y Richard Blake Thomas 2. Total: 8.
Coliflow: María Curtichs -1, Estanislao Grahan 3, Pelayo Berazadi 5 y Juan Carlos Gavira 1. Total: 8.
Almasanta: Joaquin Castellvi 0, Luis Domecq, 3 Manuel Lopez 2 y Juan C. Marambio 3. Total: 8.
Pampa y La Vía: Jaime Lleó -1, Roberto Iturrioz 2, Mario Gómez 3 y Antonio Ayesa 3. Total: 7.
Arebama: Marie Godenir -1, Álvaro Álvarez 1, Benjamín Araya 5 y Nicolás Álvarez 2. Total: 7.
Mono Polo: Hamish Maclennan 0, Derek Maclennan 0, Rosendo Torreguitar 5 yYago Espinosa 2. Total: 7.
La Capilla: Pedro Beca 2, Gaetan Charloux 2, Diogo Gallego 2 y Alfonso Figar 1. Total: 7.
DOS FECHAS MAS POR EL US OPEN POLO
El 1º y 2/4 se jugaron dos fechas más por el US Open Championship en el USPA National Polo Center. El sábado 1º y por la zona A Park Place derrotó con amplitud a Two Trees Polo por 16 a 8 y por la C, La Fe le ganó a Dutta Corp por 13 a 6.
La segunda fecha de todas las zonas finalizará el lunes 3 con el partido por la zona B entre Pilot vs La Elina y el martes 4 con dos encuentros por las zonas D-E: Valiente vs Tamera y Scone vs Palm Beach Equine.
Equipos y zonas:
Zona A
Aspen: Stewart Armstrong 2, Mariano González 5, Rufino Bensadon 8, Francisco Bensadon 7. Total: 22.
Two Trees Polo: Will Johnston 1, Juan Sanchez Elia 5, Mariano Aguerre 7, Miguel Novillo Astrada 8. Total: 21.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Zona B
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Matias Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total: 21.
La Elina: Nicolás Escobar 5, Matt Coppola 5, Jeff Hall 6 y Jared Zenni 6. Total 22.
Zona C
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Shack Attack: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Zona D
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona E
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
Palm Beach Equine: Scott Swerdin 0, Jesse Bray 7, Raúl Colombres 8 y Facundo C. Llosa 7. Total 22.
US OPEN POLO-SE COMPLETÓ LA PRIMERA FECHA EN LAS ZONAS
En el USPA National Polo Center se completó la primera fecha de las cinco zonas en que está dividido el US Open Polo Championship, el más importante de los Estados Unidos, con los siguientes resultados.
Las A, B y C juegan en las mismas y la D y E en forma cruzada.
Zona A: Aspen 14 vs Two Trees Polo 12.
Zona B: Dazos 14 vs La Elina 13.
Zona C: Dhack Attrack 12 vs La Fe 11 (En suplementario)
Zona D-E: Valiente 16 vs Palm Beach Equine 12 y Scone 13 vs Tamera 8.
Equipos y zonas:
Zona A
Aspen: Stewart Armstrong 2, Mariano González 5, Rufino Bensadon 8, Francisco Bensadon 7. Total: 22.
Two Trees Polo: Will Johnston 1, Juan Sanchez Elia 5, Mariano Aguerre 7, Miguel Novillo Astrada 8. Total: 21.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Zona B
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías Gonzalez 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total: 21.
La Elina: Nicolás Escobar 5, Matt Coppola 5, Jeff Hall 6 y Jared Zenni 6. Total 22.
Zona C
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Shack Attack: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Zona D
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona E
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
Palm Beach Equine: Scott Swerdin 0, Jesse Bray 7, Raúl Colombres 8 y Facundo C. Llosa 7. Total 22.
SCONE GANADOR DE LA USPA GOLD CUP
El domingo 26 en la cancha central del USPA National Polo Center de Wellington, Florida, se jugó la final de la USPA Gold Cup consagrándose ganador Scone al vencer al defensor del título, Pilot, por 8 a 6 con un mejor juego de conjunto, que lo llevó a estar arriba en los seis parciales.
Equipos finalistas:
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y Tomas Panelo 8. Total 21.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Progresión Scone: 2-0, 3-1, 4-3, 7-4, 7-5 y 8-6.
PILOT Y SCONE FINALISTAS DE LA USPA GOLD CUP
Jugadas las semifinales de la USPA Gold Cup en el USPA National Polo Center, Scone y Pilot se clasificaron finalistas al vencer a Dutta Corp. y a Park Place por 14 a 10 y 15 a 14, respectivamente.
Equipos de semifinales:
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y Tomas Panelo 8. Total 21.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Progresión Scone: 5-2, 7-4, 8-8, 11-8, 12-8 y 14-10.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Facundo Pieres 10, Matias Torres Zavaleta 8. Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Progresión Pilot: 1-3, 3-6, 7-9, 10-11, 13-12 y 15-14.
ABU DHABI-GHANTOOT GANADOR DE LA PRESIDENT CUP
Jugadas las semifinales de la HH President of UAE Polo Cup, que se viene desarrollando en el Ghantoot Racing & Polo Club, Ghantoot Polo Team y UAE Polo se clasificaron finalistas de la misma, venciendo a Abu Dhabi y a Habtoor Wolves por 9 a 8 y 11 a 10, respectivamente y ambos en chukker suplementario,
El partido decisivo jugado el sábado 18, Ghantoot PT se impuso a UAE Polo por 17 a 13.
Equipos finalistas y progresión:
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total: 18.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde (n) 6, Antonio Heguy 5 y Tommy Beresford 7. Total: 18.
Progresión: 3-1, 8-4, 11-9, 14-10 y 17-13.
SEMIFINALISTAS EN LA USPA GOLD CUP
El fin de semana se jugaron los cuartos de final de la USPA Gold Cup, siempre en las canchas del USPA National Polo Center de Wellington. El viernes 17 Pilot superó a Valiente por 13 a 12 y Dutta Corp. a Shack Attrack 2 por 10 a 5.
En los jugados el sábado 18, Scone derrotó a La Fe por 13 a 9 (En el ganador Tomas Panelo jugó en lugar de Stirling). En el cierre de cuartos, Park Place se impuso a La Elina por 12 a 11.
Las semifinales se realizarán el miércoles 22/3 cuando se enfrenten: Dutta Corp. vs Scone y Pilot vs Park Place.
Equipos de cuartos de final:
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Facundo Pieres 10, Matias Torres Zavaleta 8. Total: 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Progresión Pilot: 2-1, 4-6, 7-6, 8-9, 10-11 y 13-12.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Shack Attack 2: Martín Valent 3, Mackenzie Weisz 6, Kris Kampsen 6 y Matías Magrini 7. Total 22.
Progresión Dutta Corp.: 3-0, 3-0, 4-0, 5-0, 8-2 y 10-5.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9 (Tomas Panelo). Total 22.
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Progresión Scone: 3-2, 4-4, 7-4, 8-7, 10-8 y 13-9.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Matt Coppola 5, Jeff Hall 6 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Progresión Park Place: 3-1, 7-1, 8-2, 8-5, 11-8 y 12-11.
ABU DHABI-SE ESTA JUGANDO LA PRESIDENT OF UAE POLO CUP
Con la participación de cuatro equipos de 17 y 18 goles se está jugando en el Ghantoot Racing & Polo Club de Abu Dhabi, la HH President of UAE Polo Cup.
En la primera fecha Ghantoot Polo Team le ganó a Habtoor Wolves por 12 a 9 y UAE Polo Team a Abu Dhabi Polo por 6 a 3.
En la segunda del sábado 11, Habtoor Wolves doblegó a Abu Dhabi por 9 a 4 y UAE Polo a Ghantoot por 11 a 10.
La copa continuará el 15/3.
Equipos:
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total: 18.
Abu Dhabi Polo: Faris Al Yabhouni 0, César Crespo 6, Félix Esaín 6 y Teodoro Lacau 6. Total: 18.
UAE Polo Team: HH Sheikha Maitha Al Maktoum 0, Lucas Monteverde (n) 6, Antonio Heguy 5 y Tommy Beresford 7. Total: 18.
Habtoor Wolves: Habtoor Al Habtoor 1, Kian Hall 3, Carlos Ulloa 6 y Juan Jauretche 7. Total: 17.
SEIS PARTIDOS MÁS POR LA USPA GOLD CUP
En el USPA National Polo Center de Wellington, continúa desarrollándose la fase de grupos de la USPA Gold Cup, con seis partidos más jugados desde el lunes 6 al jueves 9/3, siendo estos los resultados:
Valiente 6 vs Dutta Corp. 6 (zona III)
Scone 18 vs Two Trees Polo 4 (zona IV-V)
Shack Attrack 12 vs Tamera (zona IV-V)
Aspen 12 vs Pilot 11 (zona I)
Valiente 16 vs La Elina 11 (zona III)
Park Place 11 vs La Fe 10 (zona II)
La posiciones por zonas restando cinco fechas, es la siguiente:
Zona I: Aspen 4, Pilot 2 y Dazos 0.
Zona II: Park Place 4, La Fe 2 y Shack Attrack II, 0.
Zona III: Valiente 4, La Elina 2 y Dutta Corp. 0.
Zona IV: Scone 4 y Two Trees Polo 0.
Zona V: Shack Attrack 4 y Tamera 0.
Equipos y zonas:
Zona I
Aspen: Stewart Armstrong 2, Nico Saenz 5, Rufino Bensadon 8, Pancho Bensadon 7. Total: 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Facundo Pieres 10, Matias Torres Zavaleta 8. Total: 22.
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nico Pieres 9, Santi Torres 6. Total: 21.
Zona II
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Shack Attack LL: Martín Valent 3, Mackenzie Weisz 6, Kris Kampsen 6 y Matías Magrini 7. Total 22.
Zona III
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Jeff Hall 6, Matt Coppola 5 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Zona IV
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Two Trees by Jefferies: Will Johnston 1, Juan Sanchez Elia 5, Mariano Aguerre 7, Miguel Novillo Astrada 8. Total: 21.
Zona V
Shack Attack: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
RUEDA LA BOCHA EN LA USPA GOLD CUP
La USPA God Cup, segunda copa del Gauntlet of Polo, ya se está jugando en el USPA National Polo Center de Wellington, Florida.
Participan de la misma 13 equipos de hasta 22 goles, divididos en cinco zonas. La I, II y III juegan dentro de las mismas. La IV y V en forma cruzada.
Estos son los resultados hasta ahora:
La Fe 18 vs Shack Attrack II 9. (zona II)
Aspen 8 vs Dazos 7. (zona I)
Shack Attrack 14 vs Two Trees Polo 10. (zona IV-V)
La Elina 10 vs Dutta Corp 8. (zona III)
Scone 9 vs Tamera 8. (zona IV-V)
Pilot 12 vs Dazos 10 (zona I)
Park Place 15 vs Shack Attrack II 8. (zona II)
Equipos y zonas:
Zona I
Aspen: Stewart Armstrong 2, Nico Saenz 5, Rufino Bensadon 8, Pancho Bensadon 7. Total: 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matias Gonzalez 4, Facundo Pieres 10, Matias Torres Zavaleta 8. Total: 22.
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nico Pieres 9, Santi Torres 6. Total: 21.
Zona II
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason
Wales 3. Total 22.
Shack Attack 2:TBA, Martín Valent 3, Kris Kampsen 6 y Matías Magrini 7
Zona III
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Jeff Hall 6, Matt Coppola 5 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Zona IV
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Two Trees by Jefferies: Will Johnston 1, Juan Sanchez Elia 5, Mariano Aguerre 7, Miguel Novillo Astrada 8. Total: 21.
Zona V
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
Shack Attack: Santino Magrini 4, Kristos Magrini 5, Santiago Tocallino 8 e Ignacio Viana 5. Total 22.
CNEL SUAREZ POLO CLUB-COPA MANUEL BELGRANO
Como todos los años en esta época se desarrolla la Copa Gral. Manuel Belgrano, la más importante en el calendario del club. Participaron de la misma 10 equipos en dos categorías, cuatro en el alto hándicap y seis en el bajo.
El parido final lo jugaron CS La Celina vs CS El Mirador, siendo ganador el primero por 11 a 8.
El hándicap por la Copa 3 de Febrero, CS RUS se impuso a La Grappa por 12 a 11 después de recibir 5 goles de ventaja por su menor valorización.
El ganador en el bajo h.andicap fue La Grappa superando a CS El Retoño por 9 a 8.
Equipos finalistas:
Alto hándicap
Abierto
CS La Celina: Santiago Harriott 5, Marcos Harriott 5, Juan E. Harriott 6 y Enrique Zorrilla 5.Total 22.
CS El Mirador: José Araya 5, Cruz Novillo Astrada 5, Felipe Miguens 6 y Santiago Araya (h). Total 22.
Handicap
CS RUS: Santiago Araya 4, Juan Cruz Araya 4, Eduardo Zorrilla 6 y Ramiro Tarayre 4.Total 18.
La Grappa: Benjamín Araya (h) 5, Juan C. Harriet 5, Joaquín Pittaluga 8 y Santiago Irastorza 5. Total 23.
Bajo handicap:
La Grappa: Juan M. Harriet 1, Felipe Díaz 1, Juan P. Harriet 3 y Tomas Ferrai 3. Total 8.
CS El Retoño: Justo Lauhle 0, Juan Soldati 3, Justo Imaz 3 y Ricardo Garrós 4. Total 10.
Equipos restantes del bajo hándicap
La Esperanza: Mateo Bertola 2, Jorge Iturrioz 2, Tomas Bertola 3 y Gonzalo Marcos 3. Total 10.
CS La Biosa: Facundo Moraudo 0, Eugenio Imaz 3, Federico Boudou 5 y Juan Presa 2. Total 10.
CS El Retiro: Emilano Haag 1, Williams Purvis 3, Máximo Anasagasti 2 y Ramiro Garrós 4. Total 10.
CS El Amanacer: Pedro Araya 0, Lucas Goti 1, Marcos Goti 4 y Cristóbal Durrieu 4. Total 9.
NUEVAMENTE UAE POLO GANADOR EN DUBAI
En el Al Habtoor Polo Resort & Club de Dubai, se disputó la final de la Gold Cup y como sucediera en la Silver Cup, UAE Polo se consagró campeón al vencer a Habtoor Polo por 11 a 7, después de ir en desventaja hasta el cuarto parcial y es el bicampeón de la Dubai Polo Gold Cup Series.
Por la subsidiaria Bentley Cup, Dubai Wolves le ganó a Ghantoot, 11 a 8.
Equipos finalistas:
Gold Cup
UAE Polo Team: Faisal Yabroudi 0, Lucas Monteverde (n) 6, Martín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Bautista Bayugar 8 y Juan Jauretche 7. Total 20.
Progresión UAE Polo: 1-2, 4-4, 5-6, 7-6 y 10-7.
Bentley Cup
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total 18.
Progresión Dubai Wolves: 1-1, 3-1, 6-3, 8-5 y 11-8.
DUBAI-UAE POLO Y HABTOOR POLO FINALISTAS DE LA GOLD CUP
En el Al Habtoor Polo Resort & Club de Dubai, se disputaron las semifinales de la Gold Cup y UAE Polo y Habtoor Polo se clasificaron finalistas tres vencer a AM Polo y a Bangash por 10 a 5 y 9 a 8, respectivamente.
Por la subsidiaria Ghantoot se impuso a Clinova por 11 a 10 y Dubai Wolves a Mahra por 9 a 5.
Equipos semifinalistas y progresiones:
Gold Cup
UAE Polo Team: Faisal Yabroudi 0, Lukin Monteverde 6, Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, Benjamín Urquiza 6, César Crespo 6 e Isidro Strada 8. Total 20.
Progresión UAE Polo: 2-1, 5-1, 7-3, 9-3 y 10-5.
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
Bangash Dodson & Horrell Polo Team: Haider Bangash 0, Federico von Potobsky 5, Ignacio Negri 7 y Tomas Fernández Llorente 8. Total 20.
Progresión Habtoor Polo: 3-0,6-3,7-5, 8-5 y 9-8.
Subsidiaria
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total 18.
Clinova Noa Capital: Raja Karim 0, Tomas Iriarte 4, Facundo Fernández Llorente 8 y Benjamín Panelo 7. Total 19.
Progresión Ghantoot: 3-1, 4-5, 6-6, 9-9 y 11-10.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Mahra: Tariq Al Habtoor 1, Ricardo Garrós (h) 5, Félix Esaín 6 y Tomás Alberdi 6. Total 19.
Progresión Dubai Wolves: 3-1, 6-2,6-3, 8-5 y 9-5.
VALIENTE GANADOR DE LA CV WHITNEY CUP
En el partido final de la primera copa The Gauntlet Polo, la CV Whitney Cup, jugada en la cancha principal del USPA National Polo Center, el ganador fue Valiente al superar a Pilot por 10 a 9.
Solo el primer parcial estuvo a favor de Pilot, y ya desde el segundo hasta la campana final el dominio estuvo del lado de los de Cambiaso.
Equipos finalistas:
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Progresión Valiente: 2-3, 5-3, 6-4, 8-6, 9-8 y 10-9.
DUBAI-SE COMPLETARON LOS SEMIFINALISTAS DE LA GOLD CUP
Jugados los cuartos de final de la Gold Cup el pasado sábado 25, se completaron los dos restantes semifinalistas. Estaban clasificados al encabezar sus zonas: UAE Polo y Habtoor Polo.
En el primero de los cuartos de final, Bangash pasó a semis al superar en chukker suplementario a Ghantoot por 9 a 8. También AM Polo hizo lo propio ante Dubai Wolves, 11 a 10.
En las semifinales del 1º de Marzo se enfrentarán: UAE Polo vs AM Polo y Habtoor Polo vs Bangash.
Respecto a las semifinales de la subsidiaria los perdedores en cuartos de enfrentarán a Clinova y a Mahra, respectivamente.
Equipos y progresiones de cuartos de final:
Bangash Dodson & Horrell Polo Team: Haider Bangash 0, Federico von Potobsky 5, Ignacio Negri 7 y Tomas Fernández Llorente 8. Total 20.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total 18.
Progresión Bangash: 1-0,3-4, 5-4, 7-7, 8-8 y 9-8.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, Benjamín Urquiza 6, César Crespo 6 e Isidro Strada 8. Total 20.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Progresión AM Polo: 1-3, 2-4, 5-5, 9-8 y 11-10.
CAMBIASO Y FACUNDO FINALISTAS DE LA CV WHITHNEY CUP
El miércoles 22 y jueves 23 se disputaron las semifinales de la CV Whitney Cup, siempre en las canchas del USPA National Polo Center.
En el primero de los día Valiente le ganó en el último chukker a Park Place por 12 a 10 y en la otra semi Pilot en partido muy parejo superó a Shack Attack, 12 a 11.
La final de esta primera copa del Gautlet of Polo se realizará en domingo 26.
Equipos semifinalistas:
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
Progresión Valiente: 2-3, 3-4, 4-7, 6-8, 9-10 y 12-10.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Shack Attack: Ignacio Viana 5, Santino Magrini 4, Santiago Tocallino 8 y Matías Magrini 7. Total 22.
Progresión Pilot: 0-3, 4-5, 6-5, 9-6, 110-10 y 12-11.
DUBAI-GOLD CUP UAE Y HABTOOR SEMIFINALISTAS
Jugada la última fecha de clasificación de la Gold Cup en el Al Habtoor Polo Resort & Club, quedaron definidos los semifinalistas y cuartos finalistas, dependiendo de la ubicación de los equipos en cada zona.
Por la zona A, UAE Polo mantuvo su invicto al ganarle a Dubai Wolves, 9 a 7 pasando a jugar directamente la semifinal al encabezar la zona. En el otro partido Ghantoot derrotó a Clinova, 15 a 9, quedando segundo en la zona y tercero Dubai Wolves.
Por la zona B, Habtoor Polo invicto también, pasa a semis al ganarle a AM Polo por 12 a 10, quedando primero en la zona. Las demás posiciones se definieron por penales, y Bangash y AM Polo a cuartos.
Los cuartos de final lo jugarán, Ghantoot ante Bangash y Dubai Wolves vs AM Polo.
Clinova y Mahra jugarán semifinales de subsidiaria con los perdedores de cuartos.
La copa continuará el sábado 25/2.
Equipos participantes:
Zona A
UAE Polo Team: Faisal Yabroudi 0, Lukin Monteverde 6, Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total 18.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Clinova Noa Capital: Raja Karim 0, Tomas Iriarte 4, Facundo Fernández Llorente 8 y Benjamín Panelo 7. Total 19.
Zona B
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
Bangash Dodson & Horrell Polo Team: Haider Bangash 0, Federico von Potobsky 5, Ignacio Negri 7 y Tomas Fernández Llorente 8. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, Benjamín Urquiza 6, César Crespo 6 e Isidro Strada 8. Total 20.
Mahra: Tariq Al Habtoor 1, Ricardo Garrós (h) 5, Félix Esaín 6 y Tomás Alberdi 6. Total 19.
DUBAI-HABTOOR Y UAE POLO MANTIENEN SUS INVICTOS
En el Al Habtoor Polo Resort & Club se jugaron el pasado fin de semana dos fechas más de la IFZA Gold Cup y Habtoor Polo y UAE Polo consiguieron su segunda victoria.
También Dubai Wolves y Bangash sus primero éxitos en el torneo.
El martes y miércoles se jugará la última fecha clasificatoria para pasar 25 a cuartos de final.
Partidos jugados el fin de semana:
BANGASH 11 vs AM POLO 9
Bangash: Haider Bangash 0, Federico Von Potobsky 5, Tomás Fernández Llorente 8 e Ignacio Negri 7. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, César Crespo 6, Isidro Strada 8 y Benjamin Urquiza 6. Total 20.
Progresión Bangash: 3-1, 7-2, 8-5, 11-8, 11-9.
HABTOOR POLO 9 vs MAHRA 8
Habtoor Polo: Mohammed Al Habtoor 0, Matt Perry 5, Bautista Bayugar 8 y Juan Jauretche 7. Total 20.
Mahra: Tariq Al Habtoor 1, Ricardo Garrós 5 (h), Félix Esaín 6 y Tomás Alberdi 6. Total 20.
Progresión Habtoor Polo: 3-1, 5-5, 7-6, 8-8, 8-8, 9-8.
DUBAI WOLVES 7 vs CLINOVA 5
Dubai Wolves: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Clinova: Raja Karim 0, Facundo Fernández Llorente 8, Benjamin Panelo 7 y Tomás Iriarte 4.
Progresión Dubai Wolves: 3-0, 5-0, 6-1, 6-2, 7-5.
UAE POLO 12 vs GHANTOOT 8
UAE Polo Team: Faisal Yabroudi 0, Lucas Monteverde 6 (n), Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7.Total 18.
Progresión UAE Polo: 1-2, 5-2, 10-3, 12-4, 12-8.
CLASIFICADOS A SEMIS EN LA CV WHITHNEY CUP
En el USPA National Polo Center de Wellington, Florida se jugaron las dos últimas fechas de la CV Whitney Cup, conociéndose de esta manera los semifinalistas de la misma.
En la penúltima Pilot superó a Dazos por 10 a 9; Park Place a Tamera, 13 a 11; Shack Attack le ganó a La Fe por 16 a 15 y Valiente hizo lo propia ante Aspen, 17 a 12.
Los cruces de semifinales a jugarse el 22/2 serán los siguientes: Pilot vs Zhack Attack y Valiente vs Park Place,
Equipos semifinalistas:
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Shack Attack: Ignacio Viana 5, Santino Magrini 4, Santiago Tocallino 8 y Matías Magrini 7. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
FINALES DE LA COPA JUAN C. HARRIOTT
En el Cnel. Suárez Polo Club se jugó del 16 al 19/2 la Copa Juan Carlos Harriott con la participación de 23 equipos de mayores en tres categorías y cuatro en Potrillos.
En la final del Alto Handicap el ganador fue La Grappa al superar a Cuatro Vientos por 10 a 9. En el Mediano se enfrentaron Santa Ana ante Bel Polo Green, siendo ganador el primero por 9 a 8 y en el bajo, El Criterio se impuso a El Amanecer por 6 ½ a 5.
Equipos finalistas:
Alto handicap
La Grappa: Rufino Lauhle 0, Beltrán Lauhle 4, Francisco Irastorza 6 y Santiago Irastorza 5. Total 15.
Cuatro Vientos: José Donoso 0, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Chavanne 7 y Gastón Lauhe 5. Total 16.
Mediano Handicap
Snta Ana: Jesus Gastambide 0, Eugenioo Imaz 3, Ramiro Garrós 4 y Santiago Gastambide 3. Total 10.
Bel Polo Green:.Henry Lunh 0, Mateo Bertola 2, Tomas Bertola 3 y Edward Eve Banner 5. Total 10.
Bajo Handicap
El Criterio: Felipe Etchegoyen (0), Juan Cruz Pérez Arias (0), Tomás Uriburu (0) y Manuel Montes de Oca (0). Total: 0.
El Amanecer: Ignacio Aizpurua (0), Fermín Garmendia (0), Juan Soldati (3) y Tomás Díaz (2). Total: 5.
TRES FECHAS MÁS POR LA CV WITHNEY CUP
Con seis partidos más jugados el 13, 15 y 16/2, continuó la CV Whitney Cup, primera competencia del Gauntlet Polo, siempre en USPA National Polo Center de Wellington.
Estos fueron los resultados por zona:
Zona A: Scone 17 vs Dazos 7.
Zona B: Valiente 11 vs La Elina 6; La Elina 15 vs Aspen 12.
Zona C: Shack Attack Polo 13 vs Two Trees Polo 10; La Fe 14 vs Two Trees Polo 10.
Zona D: Park Place 12 vs Dutta Corp 11.
Equipos y zonas:
Zona A
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total 21.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona B
Aspen: Francisco Bensadón 7, Nicolás Sánchez 5, Rufino Bensadón 8 y Stewart Amstrong 2. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Jeff Hall 6, Matt Coppola 5 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Zona C
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Two Trees Polo: Will Johnston 1, Juan Sánchez Elía 5, Mariano Aguerre 7 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 21.
Shack Attack: Ignacio Viana 5, Santino Magrini 4, Santiago Tocallino 8 y Matías Magrini 7. Total 22.
Zona D
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
DUBAI-SE JUEGA LA GOLD CUP
Desde el miércoles 15 se está disputando en el Al Habtoor Polo Resort & Club la Gold Cup, segunda competencia del Dubai Polo Gold Cup Series y considerada el Abierto de Emiratos Árabes.
En la primera de las fechas Hbtoor Polo se impuso a Bangash por 10 a 7 y AM Polo a Mahra Polo por 11 a 10.
En la segunda del jueves 16, Ghantoot, con gran actuación de Marcos Araya, le ganó a Dubai Wolves, 10 a 7 y UAE Polo derrotó ampliamente a Clinova por 13 a 4.
La tercera fecha se realizará el sábado 18 al enfrentarse: AM Polo vs Bangash y Haboor Polo vs Mahra Polo.
Progresiones:
1º fecha
Habtoor Polo: 3-0, 4-1, 5-4, 7-5 y10-7.
AM Polo: 4-2, 6-6, 8-8, 9-9 y 11-10.
2º fecha
Ghantoot: 2-1, 2-2, 3-2, 5-5 y 9-7.
UAE Polo: 5-0, 7-1, 10-1, 11-1 y 13-4.
Equipos participantes:
UAE Polo Team: Sheikha Maitha 0, Lukin Monteverde 6, Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, Benjamín Urquiza 6, César Crespo 6 e Isidro Strada 8. Total 20.
Bangash Dodson & Horrell Polo Team: Haider Bangash 0, Federico von Potobsky 5, Ignacio Negri 7 y Tomas Fernández Llorente 8. Total 20.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
Clinova Noa Capital: Raja Karim 0, Tomas Iriarte 4, Facundo Fernández Llorente 8 y Benjamín Panelo 7. Total 19.
Mahra: Tariq Al Habtoor 1, Tomás Alberdi 6, Félix Esaín 6, Jacinto Amadori 6. Total 19.
Ghantoot Polo Team: Nasser Al Shamsi 1, Segundo Amadori 4, Pablo Llorente 6 y Marcos Araya 7. Total 18.
ICONICA OBTUVO LA YLVISAKER CUP
En el USPA National Polo Center (Ex International Polo Club Palm Beach) de Wellington, Florida, se jugó la final de la Ylvisaker Cup, inmersa en el Florida Circuit 16-goal Super Series Championship.
La final la disputaron los equipos de Iconica y Dundas con la victoria de primero por 13 a 7.
Equipos finalistas:
Iconica: Maureen Brennan 0, Lucas Criado (h) 6. Mariano González (h) 6 y Santos Merlos 4. Total 16.
Dundas: Sarah Siegel-Magness 0, Tomás Panelo 7, Gerónimo Obregón 5 y Francisco de Narváez (h) 3. Total 15.
SE ESTA DISPUTANDO LA CV WHITNEY CUP
El domingo 12 en el USPA National Polo Center de Wellington, comenzó a disputarse la primera competencia del Gauntlet Polo2023, la CV Whitney Cup, participando en cuatro zonas 12 equipos de hasta 22 goles.
En esta fecha de inicio Pilot superó a Scone por 13 a 12 (Zona A) y Tamera a Dutta Corp/Show + por 10 a 7 (zona D).
La competencia continuará el lunes 13 al enfrentarse Valiente vs La Elina (Zona B) y Two Trees Polo vs Shack Attack (zona C)
Equipos y zonas:
Zona A
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total 21.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona B
Aspen: Francisco Bensadón 7, Nicolás Sánchez 5, Rufino Bensadón 8 y Stewart Amstrong 2. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Jeff Hall 6, Matt Coppola 5 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Zona C
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Team TBO Polo: Will Johnston 1, Juan Sánchez Elía 5, Mariano Aguerre 7 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 21.
Shack Attack: TBA, Santino Magrini 4, Santiago Tocallino 8 y Matías Magrini 7. Total
Zona D
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
DUBAI-UAE POLO GANADOR DE LA SILVER CUP
En la cuarta fecha de la Silver Cup, resultaron ganadores UAE Polo ante Bangash y Habtoor Polo frente a Wolves. En la quinta y última clasificatoria, UAE volvió a imponerse esta vez ante Habtoor y AM Polo a Bangash.
Con estos resultados debió haber definición por penales, resultando finalistas UAE Polo y AM Polo.
En el partido decisivo del sábado 4, muy disputado y en donde hasta el half time AM Polo resultaba ganador por 7 a 4, UAE Polo pudo dar vuelta el marcador e imponerse por 10 a 9.
Respecto a la subsidiaria Habtoor Polo se impuso a Dubai Wolves por 7 a 6.
Equipos finalistas:
UAE Polo Team: Faisal Yabroudi 0, Lucas Monteverde 6 (n), Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, César Crespo 6, Isidro Strada 8 y Benjamín Urquiza 6. Total 20.
Progresión UAE Polo: 0-4, 3-5, 4-7, 8-7 y 10-9.
Subsidiaria
IFZA Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
EQUIPOS PARA LA WHITNEY CUP 2023
El Gauntlet Polo que se disputará en el USPA National Polo Center (ex IPC Palm Beach) de Wellington, comenzará con la Whitney Cup el 12 del corriente, participando 12 equipos en cuatro zonas hasta 22 goles.
A esta primera copa le seguirá la USPA Gold Cup y el US Open Championship.
Equipos y zonas:
Zona A
Dazos: David Farache 0, Dylan Rossiter 6, Nicolás Pieres 9 y Santiago Torres 6. Total 21.
Pilot: Curtis Pilot 0, Matías González 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Facundo Pieres 10. Total 22.
Scone: David Paradice 0, Cody Ellis 4, Adolfo Cambiaso jr.9 y David Stirling 9. Total 22.
Zona B
Aspen: Rufino Bensadón 7, Nicolás Sánchez 5, Francisco Bensadón 8 y Stewart Amstrong 2. Total 22.
Valiente: Bob Jornayvaz 0, Lucas Criado (h) 6, Mariano González 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 22.
La Elina: Jared Zenni 6, Jeff Hall 6, Matt Coppola 5 y Nicolás Escobar 5. Total 22.
Zona C
La Fe: Louis Devaleix 1, Lucas Díaz Alberdi 6, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 22.
Team TBO Polo: Will Johnston 1, Juan Sánchez Elía 5, Mariano Aguerre 7 y Miguel Novillo Astrada 8. Total 21.
Shack Attack: TBA, Santino Magrini 4, Santiago Tocallino 8 y Matías Magrini 7. Total
Zona D
Dutta Corp/Show +:Timmy Dutta 4, Joaquín Avensaño 4, Mariano Obregón 6 y Tomás García del Río 8. Total 22.
Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Jason Wales 3. Total 22.
Tamera: Alejandro Poma 1, Pedrinho Zacharias 7, Diego Cavanagh 9 y Segundo Saravi 5. Total 22.
SE INICIO DE TEMPORADA EN CORONEL SUAREZ
Como todos los años en el mes de Enero se inicia la temporada oficial del Cnel. Suarez Polo Club, extendiéndose hasta el mes de Abril, siendo los torneos más importantes la Copa Juan Carlos Harriott que comenzará el 16 de Febrero y la Gral. Manuel Belgrano con fecha de inicio el 2 de Marzo.
Esta copa de inicio, la César Reguera, participaron seis equipos en dos zonas por anotación individual de 10 a 14 goles.
En el partido decisivo por la principal El Tala superó a La Esperanza por 11 a 10.
Por la subsidiaria el ganador fue El Candil al imponerse a Cancha 7 por 14 a 7.
Equipos finalistas:
El Tala: Estanislao Carpegna 0, Lucas Goti 1, Enrique Zorrilla 5 y Ignacio Garros 5. Total 11.
La Esperanza: Pedro Araya 0, Gonzalo Marcos 3, José Araya 5 y Felipe Miguens 6. Total 14.
Subsidiaria
El Candil: Martín Christiani 0, Eugenio Imaz 3, Juan Eduardo Harriott 6 y Ramiro Tarayre 4. Total 13.
Cancha 7: Mirko Muzzio 0, Healy Will 1, Benjamín Araya (h) 5 y Cristóbal Durrieu 4. Total 10
SNOW POLO EN ST. MORITZ
Con la participación de seis equipos de 14 a 16 goles de hándicap, se disputó una nueva edición del Snow Polo World Cup de St. Möritz.
La final la disputaron los teams de Azerbaijan ante St. Möritz, siendo ganador el primero en chukker suplementario por 6 a 5, con penal de lugar conquistado por Raúl Laplacette.
Equipos finalistas:
Azerbaijan Land of Fire: Elsin Jamalli 2, Adrián Laplacette 6, Raúl Laplacette 6 y Tito Gaudenzi 2. Total 16.
St. Möritz: James McCarthy 2, Spencer McCarthy 2, Max Charlton 6 e Ignacio González 4. Total 14.
DUBAI-2º Y 3º FECHA DE LA SILVER CUP
En el Al Habtoor Polo Resort & Club de Dubai se disputaron dos fechas más por la Silver Cup.
En la disputada el martes 24, Dubai Wolves derrotó a Bangash por 14 a 8 y AM Polo a UAE Polo por 10 a 9.
En la tercera jornada del sánado 28, también con dos partidos, AM Polo repite éxito ganándole a Dubai Wolves por 11 a 10. En el cierre de la fecha, Habtoor Polo hizo lo propio ante Bangash, 7 a 6.
El único equipo que suma dos victorias es Hantoor Polo.
Equipos y progresiones:
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Bangash Dodson & Horrell Polo: Haider Bangash 0, Federico Von Potobsky 5, Tomás Fernández Llorente 8 e Ignacio Negri 7. Total 20.
Progresión Dubai Wolves by CAFU: 3-0, 5-2, 6-4, 10-6 y 14-8.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, César Crespo 6, Isidro Strada 8 y Benjamin Urquiza 6. Total 20.
UAE Polo Team: Khalid Alomran 0, Lucas Monteverde 6 (n), Mín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
Progresión AM Polo: 2-1, 3-3, 4-5, 6-8 y 10-9.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, César Crespo 6, Isidro Strada 8 y Benjamin Urquiza 6. Total 20.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Progresión AM Polo: 3-1, 6-2,10-5,10-7 y 11-9.
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
Bangash Dodson & Horrell Polo: Haider Bangash 0, Federico Von Potobsky 5, Tomás Fernández Llorente 8 y Ignacio Negri 7. Total 20.
Progresión Habtoor Polo: 1-0,1-3, 2-4, 4-6, 6-6 y 7-.6
TAILANDIA-HANUMAN GANADOR DEL THAI POLO OPEN
Con la participación de cuatro equipos de 9 y 10 goles, finalizó en el Thai Polo & Equestrian Club el Thai Polo Open, siendo el ganador Hanuman al imponerse a Thai Polo por 8 a 7.
Respecto a la subsidiaria, 22BR le ganó a B Grim Polo Team, 5 a 4 ½.
Equipos finalistas:
Hanuman: Mingming Tomongkol 0, Darío Musso 5, Nicolás Pieroni 3 y Damián Marco 2. Total: 10
Thai Polo: Caroline Link 0, Luciano Tatoni 0, Agustín García Grossi 7 y Juan Pedro Griou 3. Total: 10.
Subsidiaria
22BR: William Zhao 0, Claude Cleverer 0, Juan Pedro Chavanne 5 y Pedro Fernández Llorente 5. Total: 10.
B. Grimm Polo Team: Harald Link 0, Rodrigo Bauzada 3, Juan Martin Gallego 3 y Manuel Cereceda 3. Total: 9.
COMENZO EN WELLINGTON LA YLVISAKER CUP
En el USPA National Polo Center (Ex International Polo Club Palm Beach) de Wellington, Florida, comenzó a disputarse la segunda copa del Florida Circuit 16-goal Super Series Championship, el cual componen la Joe Barry Memorial Cup, Ylvisaker Cup, Iglehart Cup y Continental Cup, disputándose en este Polo Center y varios clubes de la Florida
De esta participan 16 equipos de hasta 16 goles. Es de recordar que hasta la temporada 2022 estos torneos el máximo de hándicap aceptado era 18 goles.
Equipos:
Beverly Polo: Bill Ballhouse 0, Lucas Escobar 4, Jorge Fernández Ocampo (h) 7 y Hilario Figueras 5. Total 16.
BTA: Kelly Beal 0, Steve Kruger 4, Ignacio Viana 5 y Jesse Bray 7. Total 16.
Catamount: Scott Devon 1, Antonio Aguerre 1, Mariano Aguerre 7 y Victorino Ruiz Jorba 7. Total 16.
Dazos: David Farache 0, Nicolás Díaz Alberdi 4, Lucas Díaz Alberdi 6 y Dylan Rossiter 6.- Total 16.
Dundas: Sarah Siegel-Magness 0, Tomás Panelo 7, Gerónimo Obregón 5 y Francisco de Narváez (h) 3. Total 15.
Forbes Plunkett: Brandon Plunkett 0, Nicolás Escobar 5, Lucas Escobar 4 y Pipe Varcellino 7. Total 16.
G-Squared: Larry Aschebrook 0, Matías Obregón 4, Mariano Obregón 6 y Juan M. Obregón 6. Total 16.
G-String Polo Ponies: Gillian Johnston 1, Emilio Dorignac 3, Kristos Magrini 5 y Julián de Lusarreta 7.Total 16.
Iconica: Maureen Brennan 0, Lucas Criado (h) 6. Mariano Gonzaléz (h) 6 y Santos Merlos 4. Total 16.
La Fe: Rufino Merlos 1, Louis Devaleix 1, Francisco Elizalde 9 y Roberto Bilbao 6. Total 17.
Loudmouth: Charles Fridge 0, Jeff Hall 6, Matías González 4, y Kris Kampsen 6. Total 16.
Old Hickory Bouborn: Harrison Azzaro 3, Joaquín Panelo 6, Whistle Uys 4 y Steve Orthwein 3. Total 16.
Palm Beach Equine: Scott Swerdlin 0, Santino Magrini 4, Marcos Panelo 4 y Raúl Colombres 8. Total 16.
Patagones: Benjamín Avendaño 3, Calos Gracida 4, Joaquín Avendaño 4 y Michel Dorignac 5. Total 16.
SD Fams: Sayyu Dantata Jr. 1, Peco Polledo 6, Steling Giannico 4 y Tommy Collingwood 5. Total16.
Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Cody Ellis 4, Ignacio Badiola 5 y Ezequiél Martínez Ferrario 7. Total 16.
UAE POLO Y HABTOOR GANADORES EN DUBAI
En Al Habtoor Polo Resort & Club se jugó el sábado 21 la primera fecha de la Silver Cup, primera de la Dubai Gold Cup Polo Series con dos partidos.
En el primero Habtoor Polo superó a AM Polo Team por 13 a 12 y en el segundo, UAE Polo derrotó abultadamente ante Dubai Wolves por 13 a 5.
Recordemos que participan cinco cuartetos de 20 goles y la segunda fecha se realizará el martes 24.
Equipos y progresiones:
Habtoor Polo Team: Mohammed K. Al Habtoor 0, Matthew Perry 5, Juan Jauretche 7 y Bautista Bayugar 8. Total 20.
AM Polo Team: Sheikha Alia Al Maktoum 0, Benjamín Urquiza 6, César Crespo 6 e Isidro Strada 8. Total 20.
Progresión: 1-2, 4-4, 6-7, 9-10 y 13-12.
UAE Polo Team: Sheikha Maitha 0, Lukin Monteverde 6, Marín Podestá 7 y Tommy Beresford 7. Total 20.
Dubai Wolves by CAFU: Habtoor Al Habtoor 1, Carlos Ulloa 6, Teodoro Lacau 6 y Jacinto Crotto 7. Total 20.
Progresión: 3-2, 5-3, 7-5, 9-5 y 13-5.
TAILANDIA-SE JUEGA EL THAI POLO OPEN
En el Thai Polo & Equestrian Club comenzó a disputarse el Thai Polo Open, segundo torneo de la temporada 2023, participando cuatro equipos de 9 y 10 goles.
En la primera fecha 22BR se impuso a Hanuman por 7 a 6 y Thai Polo a B.Grimm, 9 a 4 ½.
Equipos participantes:
Thai Polo: Caroline Link 0, Luciano Tattoni 0,Agustín García Grossi 7 y Juan P. Girou 3. Total 10.
B.Grimm Polo Team: Harald Link,0, Rodrigo Bauzada 3, Juan M. Gallego3y Manuel Cereceda 3. Total 9.
22BR: Willam Zhao0,Claude Haberer 0, Juan P. Chavanne 5 y Pero Fernández Llorente 5. Total 10.
Hanuman: Mingming Tomongkol 0, Nicolás Peroni 3, Darío Musso 5 y Damián Marco 2. Total 10
SE INICIA LA DUBAI GOLD CUP POLO SERIES
En el Al Habtoor Polo Resort & Club comenzará el sábado 21 la Silver Cup, primera de la Dubai Gold Cup Polo Series, con la participación de cinco equipos de 20 goles.
Equipos participantes: