Inicio Torneos Nacionales ROSARIO-FIESTA DE POLO INCONCLUSA

ROSARIO-FIESTA DE POLO INCONCLUSA

Como ya es tradicional en el mes de junio desde 1965, el Jockey Club de Rosario disputa su mayor torneo, Copa Día de la Bandera, este año con la participación de 10 equipos de 11 a 20 goles de hándicap.

La copa se desarrolló con total normalidad y buen polo en la fase clasificatoria y se esperaba cerrar el domingo 9 con todo éxito, la gran fiesta del polo rosarino.
Comenzó por la mañana con la final de la Copa Héctor Laborde con la victoria de La Maroma ante La Aguada por 12 a 10.
A continuación se comenzó a jugar el hándicap por la Copa Gral. Francisco Vélez, entre Jockey Club de Rosario-La Ilusión vs Marcos Juárez. A segundos de finalizar el tercer parcial, Federico Rooney, que reemplazó a Beguerie, sufrió una muy fuerte caída que debió ser hospitalizado de urgencia y en estado reservado.

Como es lógico el partido fue suspendido y la final del abierto entre La Albertina Abu Dhabi y Venado Tuerto, tampoco se pudo jugar al decidir Cavanagh de no presentarse debido al accidente de Rooney y el team de Barabucci fue declarado ganador.

Equipos finalistas:

Copa Laborde

La Maroma Tacos: Federico Giambastiani 0, Silvio Zucco 2, Matías Benoit 6 y Tomás García del Río 7. Total: 15.
La Aguada: Andrés Laumann 0, Hugo Iturraspe 4, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Juan C. Harriet 5. Total: 17.

Copa Francisco Vélez

JCR La Ilusión: Andrés Orlandini 1, Iván Rubinich 3, Gastón Beguerie 5 (Federico Rooney) y Agustín Canale 6. Total: 15.
Marcos Juárez Nutrien: Federico Bosio 3, Luis Dellarossa (h) 4, Segundo Bocchino 6 y Santiago Loza 7. Total: 20.

Copa Día de la Bandera

La Albertina Abu Dhabi: Juan P. Guzmán 2, Féliz Esaín 3, Salvador Ulloa 7 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 20.
Venado Tuerto: Rodrigo Sánchez 4, Eduardo Venturino (h) 5, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Miguel Díaz 4. Total: 19.

Restantes equipos:

Jockey Club: Juan P. Moreno 1, Santiago Tanoira 6, Martín Tassara 6 y Manuel Toccalino 6. Total: 19.
La Rinconada: José Godoy 2, Ignacio Orsili 2, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Nicolás Corti Maderna 6. Total: 18.
Venado Tuerto II: Benjamín Rooney 0, Juan M. Román 5, Marcos Rooney 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 17.
Los Sauces: Juan C. Sánchez 2, Milagros Sánchez 1, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Barabucci 5. Total: 11.

PUBLICIDADblank