PUBLICIDAD

En las canchas de Pilar de la AAP, comenzó a disputarse la Copa Cámara de Diputados, el torneo de más hándicap después de los Abiertos de la Triple Corona.
De la misma participan 16 equipos de 24 a 29 goles divididos en cuatro zonas, y el ganador de la misma jugará el repechaje con el último clasificado del Campeonato Argentino Abierto.

Estos fueron los resultados de las dos primeras fechas:

Fecha 1-10/11

La FIja 14 – 8 Tortugas
El Overo Z7 18 – 11 Chapa Uno
La Trinidad 17 – 16 Betania
La Irenita II 18 – 8 Trenque Lauquen

Fecha 2-11/11

Los Machitos 17 – 8 El Remanso
La Aguada 15 – 11 La Cañada
Nuestra Tierra 14 – 13 San Diego
La Esquina 14 – 8 La Hache-La Fe

Equipos y zonas:

Zona A

La Irenita II: Facundo F. Llorente 7; Martín Podesta 7; Agustín García Grossi 7 y Tomás F. Llorente 7. Total 28.
Betania: Juan Calafell 6; Manuel Calafell 6; Alejandro N. Astrada 7 e Ignacio N. Astrada 8. Total 27.
La Trinidad: Tomás Panelo 6; Benjamín Panelo 6; Raúl Laplacette 6 y Santiago Cernadas 7. Total 25.
Trenque Lauquen: Juan Ignacio Merlos 6; Manuel María Sundblad 6; Bautista Arrastua 6 y Juan Cruz Merlos 6. Total 24.

Zona B

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6; Cristian Laprida 8; Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29.
Nuestra Tierra: Alejandro Muzzio 8; Juan Jauretche 7; Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 6. Total 27.
La Hache-La Fe: Carlos María Ulloa 6; Salvador Ulloa 7; Roberto Bilbao 6 y Gonzalo Deltour 6. Total 25.
San Diego: Felipe Martínez Ferrario 6; Felipe Márquez 6; Felipe Viena 7 y Jesse Bray 6. Total 24.

Zona C

El Overo Z7: Lucas Monteverde Jr. 5; Valerio Zubiaurre 7; Matías Torres Zavaleta 8 y Alfredo Cappella 8. Total 28.
La Fija: Raúl Colombres 7; Ezequiel Martínez Ferrario 7; Ignacio Negri 7 y Felipe Vercellino 7. Total 28.
Tortugas: Marcos Rooney 6; Alejo Aramburu 6; Valentín N. Astrada 6 y Julio N. Astrada 7. Total 25.
Chapa Uno: Marcos Araya 7; Alfonso Pieres 6; Juan Zubiaurre 6 y Pablo Llorente 6.Total 25.

Zona D

La Aguada: Mariano Gonzalez Jr. 7; Manuel Elizalde 7; Miguel N. Astrada 8 y Tomás Beresford 7. Total 29.
Los Machitos: Victorino Ruíz Jorba 7; Lucas Díaz Alberdi 7; Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre 7. Total 28.
El Remanso: James Beim 7; Patric O´Dwyer 6; Juan Ambroggio 6 y Miguel Del Carril 6.Total 25.
La Cañada: Facundo Obregon 7; Constancio Caset 6; Mariano Obregon 6 y Facundo Cruz Llosa 6. Total 25.

PUBLICIDADblank