PUBLICIDAD

En el Campo Argentino de Polo se realizó un evento para efectuar el sorteo de la Triple Corona 2021, esta vez organizada en forma total por la Asociación Argentina de Polo.
El mejor polo del mundo comenzará el 5 de octubre con el primer partido del Abierto de Tortugas y finalizará el 11 de diciembre con la final del Campeonato Argentino Abierto.

Así quedaron conformadas las zonas de los tres Abiertos.

ABIERTO DE TORTUGAS

Zona A: Ellerstina, Alegria, La Natividad, La Ensenada.

Zona B: RS Murus Sanctus, La Irenita, La Dolfina, La Dolfina Brava.

ABIERTO DE HURLINGHAM

Zona A: Campeón de Tortugas, Perdedor Semifinal B Tortugas, Subcampeón Copa Sarmiento, Perdedor Semifinal C Copa Sarmiento.

Zona B: Subcampeón Tortugas, Perdedor Semifinal A Tortugas, Caméon Copa Sarmiento, Perdedor Semifinal A Copa Sarmiento.

ABIERTO ARGENTINO

Zona A: Ellerstina, La Dolfina, La Ensenada, La Irenita, Clasificado B.

Zona B: RS Murus Sanctus, La Natividad, La Dolfina Brava, Alegría, Clasificado A.

Cabe destacar que el Abierto de Tortugas se jugará por eliminación directa y las dos primeras fechas serán por quertos de final y se enfrenterán:
Zona A: Ellerstina vs Alegría y La Natividad vs La Ensenada.
Zona B. RS Murus Sanctus vs La Irenita y La Dolfina vs La Dolfina Brava.

Equipos:

ELLERSTINAFacundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres 9 y Nicolás Pieres 10 y. Total: 39.
RS MURUS SANCTUSFacundo Sola 9, Guillermo Caset 10, Pablo Mac Donough 10 y  Juan Martín Nero 10. Total 39.
LA DOLFINAAdolfo Cambiaso 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling 10 y  Diego Cavanagh 9. Total 38.
LA NATIVIDAD: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total 36.
LA ENSENADAJuan Britos 9, Alfredo Bigatti 8, Juan Martín Zubía 8 y Jerónimo Del Carril 8. Total 33.
BRAVA PT: Guillermo Terrera 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total 33.
LA IRENITA: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Santiago Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total 31.
Alegría: Agustín Merlos 7, Pedrinho Zacharias, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix 7. Total 28.

Equipos Clasificación Palermo 2021, Copa Remonta y Veterinaria.

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú 8, Clemente Zavaleta 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 30.
La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.
Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan Gris Zavaleta 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.
La Aguada: Mariano González (h) 7, Manuel Elizalde 7, Miguel Novillo Astrada 8 y Tomás Beresford 7. Total: 29.
La Fija: Raúl Colombres 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.
La Irenita II: Martín Podestá 7, Juan A. García Grossi 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Tomás Fernández Llorente 7. Total: 28.
Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre 7. Total: 28.

PUBLICIDADblank