PUBLICIDAD

Con tres fechas más en el Alto y Mediano Handicap y dos en el Bajo, continuó en las canchas de los tres clubes más importantes de Sotogrande la Copa de Plata, segunda competencia del 50º Torneo Internacional.

Comenzando por la categoría mayor, donde intervienen seis equipos de 20 goles, el pasado jueves en las canchas de Dos Lunas, el local pudo dar vuelta un partido que les era desfavorable hasta el half time, superando a BP Polo por 12 a 11.
El viernes en Santa María, Ayala derrotó abultadamente a BN Polo por 10 a 5 y Marqués de Riscal continúa en la senda ganadora al doblegar a Sainte Mesme, 14 a 7.
La acción en esta categoría finalizó el domingo 8 con dos partidos correspondientes a la penúltima fecha clasificatoria. En el primero Marqués de Riscal con autoridad le gana a Dos Lunas, 13 a 7 y BN Polo a BP Polo, 12 a 11.

Zona 1

Dos Lunas: Luís Domecq 2, Pascual Saiz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga 7 y Martín Iturraspe 6. Total 20.
Sainte Mesme: Robert Ström 4, Ezequiel Martínez Ferrario 6, Clemente Zavaleta 7 y Pancho Padmanabh Singh 3. Total 20.
BN Polo: Babar Nassem 0, Marcos Araya 6, Hilario Ulloa 10 y Pelayo Berazadi 4. Total: 20.

Zona 2

Ayala: Roberto Iturrioz 0, Benjamín Panelo 5, Pablo Pieres 9 y Santiago Laborde  6. Total 20.
Marqués de Riscal: Luís Aznar 1, Santiago Cernadas 6, Guillermo Caset 9 y Cruz Heguy 4. Total 20.
BP Polo: James Beh 0, Joevy Beh 3, Adolfo Cambiaso (n) 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.

Pasando al Mediano Handicap, El jueves 5, Cibao La Pampa se acerca a semifinales venciendo a Nairobi por 12 a 8.
En la cuarta fecha del sábado 7 Cibao La Pampamantuvo el imvicto al imponerse a Hodro Polo por 11 a 5 y Atl Marine & Energy, también invicto, le ganó a Sta. Quiteria, 10 a 9.
Finalmente el domingo 8 en la última de clasificación, John Smith le ganó a Nairobi, 12 a 9.

Zona A

Santa Quiteria: José M. Entrecanales 0. Gonzalo Entrecanales 2, Ignacio Negri 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
Nairobi: Grace Cariss 0, Hernán Pieres 3, Santiago Schweitzer 5 y Juan Zubiaurre 6. Total 14.
Hodro Polo: Marc Aberle 0, José Trenor 2, Mariano González (h) 7 y Malcom Borwick 5. Total 14.

Zona B

Cibao La Pampa: Juan Pepa1, Jorge Pepa 3, Bautista Ortiz de Urbina 6 y Patricio Neves 4. Total 14.
Atl Marine & Energy: Kevin Korts 1,Jan Nidas Johansson 0, Pablo Llorente 6 y Agustín García Grossi 7. Total 14.
John Smith: Gabriel Aguirre 0, Nicolás Alvarez 2, Alejandro Muzzio 8 y Gregorio Gelosi 4. Total 14.

En el Bajo Handicap, única categoría organizada por el Santa María Polo Club, (las dos anteriores por Ayala Polo Club) en su tercera fecha, Esso/Isolas superó por el medio gol recibido a Águilas, 8 ½ a 8 y Santa Quiteria a Alma Santa por 9 a 8.
En la cuarta del sábado7, Alma Santa con gran dominio derrotó a Esso/Isolas por 11 a 4 ½ y Santa Anita de la misma forma a Águilas 8 a 3 ½.
En esta categoría solo restan dos fechas para finalizar la etapa de grupo.

Águilas: B. Buchan -1, J. Buchan -1, E. Zubiaurre 5 y R Cassino 3. Total 6.
Alma Santa
: J. Castelvi 0, M. López 2, S. Fernández Llorente 4 y R. Iturrioz 0. Total 6.
Santa Quiteria
: G. Entrecanales 0, G. L.Madrid 0, J. Entrecanales 2 y P. Soria 4. Total 6.
Santa Anita/Bayswater: P Mora 0, A Frattini 0, C. Lucena 2 y M. Gómez 3. Total 5.
Esso/Isolas: E. Galiene -1, I Galiene 0, C. Bernal 5 y L. Isolas 1. Total 5.

PUBLICIDADblank