PUBLICIDAD

La Copa de Plata que se está jugando en el Santa María Polo Club de Sotogrande, sigue sumando fechas en su desarrollo.

En el Alto Handicap en la tercera jornada del miércoles, Brunei suma su segundo éxito al derrotar a Bardon por 11 a 5 y La Indiana superó a Dos Lunas, 9 a 8. En la cuarta del jueves, Brunei sigue liderando la Copa al vencer a Dos Lunas, 12 a 7 y el otro líder MB Polo se impone a Bardon 9 a 8.

En el Mediano  con tres fechas más  estos fueron los resultados:
Lunes 5: Saint Mesme 12 vs HB La Mangosta 6; Royal Salute 12 vs Ayala 11 y Brunei 12 vs Jolly Rogers 4.
Miércoles 7: Brunei 13 vs Esso 8 y Cotton House 11 vs Jolly Rogers 7.
Jueves 8: Royal Salute 11 vs HB La Mangosta 7 y Ayala 13 vs Saint Mesme 8.
Restando solo dos fechas de esta etapa de grupos, Brunei es el único invicto en esta categoría.

Equipos y categorías:

Alto Handicap

La Indiana: Michael Bickford 2, James Fewster 3, Gonzalo Pieres 9 y Bautista Urbina 6. Total 20.
MB Polo: M. Bolkiah 0, T. Panelo 4, Pablo Mac Donough 10 y Tommy Beresford 6. Total 20.
Bardon: Andras Tombor 0, Matías Machado 4, Rodrigo R. de Andrade 8 y Santiago Laborde 7. Total 19.
Dos Lunas: Luís Domecq 1, Pascual Sainz de Vicuña 5, Martín Iturraspe 5 y Joaquín Pittaluga 8. Total 19.
Brunei: B. Jefri 1, Camilo Castagnola 5, Juan M. Nero 10 y Santiago Stirling 3. Total 19.

Mediano Handicap

Brunei: Princess Azemah 0, Matías González 3, Guillermo Willington 7, Benjamín Panelo 4. Total 14.
Saint Mesme: Robert Ström 4, Segundo Condece 3, Clamente Zavaleta 7 y Bigger Ström 0. Total 14.
Royal Salute: Denis Connolly 0, Jamie Le Hardy 4, Diogo Gallego 5 y Malcom Borwick 5. Total 14.
Cotton House: Kevin Korst 1, Pablo Llorente 6, Pelayo Berazadi 5 y José M. Trenor 2. Total 14.
Ayala: Iñigo Zobel 0, Mackensi Weiss 3, Lucas James 7 y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Esso: Ian Galliene 0, Gonzalo Bernal 3, Francisco Menéndez 6 y Christian Bernal 5. Total 14.
Jolly Rogers: Niclas Johanson 0, Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7 e Ignacio Domecq 2. Total 14.
HB La Mangosta: Gregory Touret 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Juan Ambrogio 6 y Sebastien Pailoncy 4. Total 14.

PUBLICIDADblank