PUBLICIDAD

Entre el viernes y domingo se jugaron en el Santa María Polo Club, las finales de la segunda competencia del 50º Torneo Internacional, Copa de Plata.

En el Alto Handicap, Ayala  le ganó a BN Polo por 15 a 9.
El partido comenzó equilibrado en los tres primeros parciales, ganado uno cada uno y el restante empatado. Esto hacía preagiar una lucha sin cuarteles hasta que llegó el cuarto parcial, donde Ayala sacó todo su poderío para dominar las acciones hasta la campana final. En el cuarto chukker debió salir Panelo y reemplazado por Mackenzie Weisz con 4 goles de hándicap.

Por la subsidiaria Dos Lunas se impuso a Sainte Mesme por 13 a 9.

Equipos finalistas:

Ayala: Iñigo Zobel 0, Benjamín Panelo 5, Santiago Laborde  6 y Pablo Pieres 9. Total 20.
BN Polo: Babar Nassem 0, Marcos Araya 6, Hilario Ulloa 10 y Pelayo Berazadi 4. Total: 20.

Progresión Ayala: 3-2, 5-5, 6-7, 11-7, 14-8 y 15-9.

Subsidiaria

Dos Lunas: Luís Domecq 2, Pascual Saiz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga 7 y Martín Iturraspe 6. Total 20.
Sainte Mesme: Robert Ström 4, Ezequiel Martínez Ferrario 6, Clemente Zavaleta 7 y Pancho Padmanabh Singh 3. Total 20.

Pasando al Mediano Handicap, John Smith fue el que levantó la copa, el vencer a Cibao La Pampa por 14 a 11. En cuanto a la subsidiaria Hodro Polo se impuso a Santa Quiteria por 10 a 8.

Equipos finalistas:

John Smith: Gabriel Aguirre 0, Gregorio Gelosi 4 , Alejandro Muzzio 8 y Nicolás Alvarez 2. Total 14.
Cibao La Pampa: Juan Pepa1, Jorge Pepa 3, Bautista Ortiz de Urbina 6 y Patricio Neves 4. Total 14.

Progresión John Smith4-1, 5-2, 8-5, 8-7, 12-9 y 14-11.

Subsidiaria

Hodro Polo: Marc Aberle 0, José Trenor 2, Mariano González (h) 7 y Malcom Borwick 5. Total 14.
Santa Quiteria: José M. Entrecanales 0. Gonzalo Entrecanales 2, Ignacio Negri 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.

Por último en el Bajo Handicap  Alma Santa fue el ganador al vencer a Santa Quiteria por 10 a 7.
En la final de la subsidiaria, Esso/Isolas 7 ½ vs Águilas 6.

Equipos finalistas:

Alma Santa: J. Castelvi 0, M. López 2, S. Fernández Llorente 4 y R. Iturrioz 0. Total 6.
Santa Quiteria
: G. Entrecanales 0, G. L.Madrid 0, J. Entrecanales 2 y P. Soria 4. Total 6.

Subsidiaria

Esso/Isolas: E. Galiene -1, I Galiene 0, C. Bernal 5 y L. Isolas 1. Total 5.
Águilas: B. Buchan -1, J. Buchan -1, E. Zubiaurre 5 y R Cassino 3. Total 6.

PUBLICIDADblank