PUBLICIDAD

Desde el 15 de Agosto se está disputando siempre en las canchas del Ayala Polo Club y en el Santa María Polo Club, la Copa de Oro, última del 51º Torneo Internacional, que culminará el 26 y 27 del corriente.
La paridad en las tres categorías no vislumbra un ganador neto.
En el Alto Handicap y solo restando una fecha clasificatoria, Marqués de Riscal y Easy/John Smith encabezan la tabla con 4 puntos, seguidos por Dos Lunas La Hacienda, Dubai y Sainte Mesme con 2 puntos.
En el Mediano Handicap restan dos jornadas de la misma etapa y hay tres equipos con 4 puntos, Jolly Rogers, Ayala Polo Club y Almasanta y todos deben jugar en las dos fechas restantes.
Pasando al Bajo Handicap, con fixture en dos zonas, en la A la lidera Estancia Lamar seguido por Esso y en la B, primero se ubica Águilas seguido por San Leonardo y también los tres juegan en la última fecha.

Equipos  participantes:

Alto Handicap

Marqués de Riscal: Alejandro Aznar 0, Louis Hune 4, Santiago Cernadas 7 y Guillermo Caset 9. Total 20.
Easy/John Smith: Gabriel Aguirre 0, Maximiliano Malacalza 3, Alejandro Muzzio 8 y Bartolomé Castagnola jr. 9. Total 20.
Dos Lunas-La Hacienda: Luís Domecq 2, Pascual Sáenz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga 7 y Cruz Heguy 6. Total 20.
Dubai Polo Team: Rashid Albwardi 1, Matt Perry 5, Camilo Castagnola 9 y Carlos M. Ulloa 5. Total 20.
Sainte Mesme: Rober Ström 3, Pelayo Berazadi 4, Juan Ruiz Guiñazú 7 y Santiago Tanoira 6. Total 20.
Johor: HRH Prince I. Ibrahim 1, Cody Ellis 3, Pablo Ulloa 9 y Tomas Panelo 7. Total 20.

Mediano Handicap

Jolly Rogers: Niclas Johanson 0, Santiago Jauretche 4, Rosendo Torreguitar 4 y Chirs Mackenzie 6. Total 14.
Ayala Polo Team: Iñigo Zobel 0, Jesus Cobino 2, Benjamín Panelo 6 y Santiago Laborde 6. Total 14.
Almasanta: Joaquín Castellvi 0, Omin Figar 1, Facundo Sola 8 y Ignacio Acuña 5. Total 14.
Brunei: HRH Princess Azemah 0, Tomas Delfino 3,Matías Mac Donough 4 y Tomas Bersford 7. Total 14.
Elecric Polo: Sarah Braune 0, Félix Ezain 5, Francisco Crotto 4 y Patricio Cieza 5. Total 14.
Nairobi: Grace Kariss 0, Louis Hine 4, Ned Hine 5 y Javier Guerrero 5. Total 14.
ATL Marine & Energy: Santos Iriarte 0, Martín Iturraspe 5, Agustín García Grossi 7y Nicolás Álvarez 2. Total 14.

Bajo Handicap

Zona A

Estancia Lamar: Rayyan Al Ajali 0, Manuel López 2, Estanislao Grahan 3 y Juan Guerrero 3. Total 8
Essso: Elliot Galliebbe -1, Ian Gallienne 0, Cristián Bernal 4 y Patricio Neves 5. Total 8.
Santa Cruz: Michael Klein 0, Pedro Beca 2, Manuel García Grossi 4 y Gaetan Charloux 2. Total 8.
Altaris: Jamal Nusselbeh 0, Fausto Otharan -1, Alejo Badano 3 y Juan Zubiaurre 6. Total 8.

Zona B

Águilas: Beau Buchan 0, John Buchan -1, Segundo Fernández Llorente 4y Ezequiel Zubiaurre 5. Total 8.
San Leonardo: Cristóbal Méndez de Vigo 0, Pascual Álvarez 1, Juan Torroba 2 y Benjamín Araya 5. Total 8.
Santa Quiteria: Gerardo Entrecanales 0, Gonzalo Entrecanales 2, José Entrecanales 2 y Pedro Soria 4. Total 8.
El Milagro: Nicolás Tomasevich 0, Catalina Tomasevich 0, Nicolás Tamasevich 1 y Santiago Solari 6. Total 7.

PUBLICIDADblank