Inicio Torneos Internacionales SOTOGRANDE-LA COPA DE PLATA A PLENO

SOTOGRANDE-LA COPA DE PLATA A PLENO

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, la Copa de Plata, segunda de la temporada, ya comenzó en las tres categorías.

En el Ato Handicap se llevan jugadas dos fechas. En la primera, del jueves 1º, MB Polo le ganó a La Indiana por 10 a 8 y Dos Lunas a Bardon 11 a 9. En la segunda del sábado 3, Bardon supera a La Indiana, 9 a 8 y Brunei con holgura a MB Polo por 14 a 9.

El Mediano Handicap jugó la primera fecha el domingo 4 con la victoria de Cotton House por 9 a 3 frente a Esso.

También el domingo 4 comenzó con cuatro partidos el Bajo Handicap  con los siguientes resultados: La Clarita 11 vs Sta. Quiteria 6; Finca Monasterio 9 ½ vs Isolas 9; Rhone Hill 11 vs Brunei 6 y La Esperanza 14 vs La Isla 6.

Equipos Alto:

La Indiana: Michael Bickford 2, James Fewster 3, Gonzalo Pieres 9 y Bautista Urbina 6. Total 20.
MB Polo: M. Bolkiah 0, T. Panelo 4, Pablo Mac Donough 10 y Tommy Beresford 6. Total 20.
Bardon: Andras Tombor 0, Matías Machado 4, Rodrigo R. de Andrade 8 y Santiago Laborde 7. Total 19.
Dos Lunas: Luís Domecq 1, Pascual Sainz de Vicuña 5, Martín Iturraspe 5 y Joaquín Pittaluga 8. Total 19.
Brunei: B. Jefri 1, Camilo Castagnola 5, Juan M. Nero 10 y Santiago Stirling 3. Total 19.

Equipos Mediano:

Sainte Mesme: Robert Ström 4, Segundo Condece 3, Clamente Zavaleta 7 y Bigger Ström 0. Total 14.
Royal Salute: Denis Connolly 0, Jamie Le Hardy 4, Diogo Gallego 5 y Malcom Borwick 5. Total 14.
Cotton House: Kevin Korst 1, Pablo Llorente 6, Pelayo Berazadi 5 y José M. Trenor 2. Total 14.
Ayala: Iñigo Zobel 0, Mackensi Weiss 3, Lucas James 7 y Santiago Gómez Romero 4. Total 14.
Esso: Ian Galliene 0, Gonzalo Bernal 3, Francisco Menéndez 6 y Christian Bernal 5. Total 14.
Jolly Rogers: Niclas Johanson 0, Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7 e Ignacio Domecq 2. Total 14.
Brunei: Princess Azemah 0, Matías González 3, Guillermo Willington 7, Benjamín Panelo 4. Total 14.
HB La Mangosta: Gregory Touret 0, Nicolás Ruiz Guiñazú 4, Juan Ambrogio 6 y Sebastien Pailoncy 4. Total 14.

Equipos Bajo:

Isolas: Daniel Entrecanales 0, Pablo Mora 0, Diogo Gallego 5 y Laqrence Isolas 1. Total 6.
Rhone Hill: Patrick Heffron 0, Nicolás López Fuentes 3, Gonzalo López Vargas 4 y  Chris Heffrin -1. Total 6.
La Esperanza: Fernado de la Riestra 0, Pascual Alvarez 1, Yago Espinosa 2 y Rosendo Torreguitar 3. Total 6.
La Clarita: Claire Mathias 0, Max Hutchinson 3, Freddie Horne 3 y Chris Mathias 0. Total 6.
La Isla Iridike: Kaveh Atrax 1, Aristide Faggionato 1, Mario Gómez 3 y Pedro Beca 1. Total 6.
Santa Quiteria: José M. Entrecanales 0, Gonzalo Entrecanales 2, José Entrecanales 2 y Jaime Serra 2.
Finca Monasterio: Liselotte Reurink -1, Denis Connolly, Patricio Neves 4 y Daniel Gariador.
Brunei: Huzaimi Mahari 1, Farid Aboullah 1, Lucio Fernández 4 y Alicia Gariador 0.

PUBLICIDADblank