PUBLICIDAD

En el Santa María Polo Club, Ayala Polo Club y Dos Lunas Polo Club, Sotogrande, comenzó a jugarse la Copa de Bronce, primera competencia del 50º Torneo Internacional, en sus tres categorías.

En el Alto Handicap participando  seis equipos, Marqués de Riscal derrotó a Ayala, 14 a 6 y BP Polo a BN Polo por 11 a 7.

Marqués de Riscal: Luís Aznar 1, Santiago Cernadas 6, Guillermo Caset 9 y Segundo Fernández Llorente 4. Total 20.
Ayala: Iñigo Zobel 0, Benjamín Panelo 5, Benjamín Panelo 5 y Santiago Laborde  6. Total 15.

Progresión: (0-1) 2-2, 5-3, 6-3, 8-5, 12-5 y 14-6.

BP Polo: James Beh 0, Joevy Beh 3, Adolfo Cambiaso (n) 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.
BN Polo: Babar Nassem 0, Genaro Ringa 6, Hilario Ulloa 10 y Pelayo Berazadi 4. Total 20.

Progresión: 0-0, 2-2, 6-3, 7-5, 8-7 y 11-7.

En el Mediano con tres partidos de la segunda fecha, John Smith le ganó a 11 a 9 a Hodro Polo; Santa Quiteria a Atl Marine & Energy, 12 a 11 y Cibao La Pampa se impuso a Nairobi por 13 a 9.
Con estos resultados Santa Quiteria y Cibao La Pampa jugarán el vierne 30 la final:

John Smith: Gabriel Aguirre 0, Nicolás Alvarez 2, Santiago Laborde 6 y Gregorio Gelosi 4.. Total 12.
Hodro Polo: Marc Aberle 0, Jaime Serra 2, Mariano González (h) 7 y Jamie Le Hardy 4.. Total 13.

Santa Quiteria: Germán López José Madrid 0. Gonzalo Entrecanales 2, Santiago Tanoira 5 e Ignacio Negri 7. Total 14.
Atl Marine & Energy: Kevin Korts 1,Jan Nidas Johansson 0, Pablo Llorente 6 y Agustín García Grossi 7. Total 14.

Cibao La Pampa: Rafaél Cabezas 1, Gastón Bardengo 3, Patricio Cieza 6 y Patricio Neves 4. Total 14.
Nairobi: Grace Cariss 0, Hernán Pieres 3, Santiago Schweitzer 5 y Juan Zubiaurre 6. Total 14.

En lo que respecta al Bajo Handicap, estos fueron los resultados de las dos primeras fechas: Ankora 8 vs Águilas 7; Esso/Isolas 5 ½ vs Sta. Quiteria 5 y Ankora 11 vs Santa Anita/Bayswater 6 ½.

Aguilas: B. Buchan -1, H. Flournoy Buchan 0, E. Zubiaurre 5 y M. Biamconi 2. Total 6.
Ankora: K. Alomtan -1, D. Gariador 2, R. Garrós 5 y R. Iturrioz 0. Total 6.
Santa Quiteria
: G. Entrecanales 0, J M Entrecanales 0, J. Entrecanales 2 y P. Soria 4. Total 6.
Santa Anita/Bayswater: P Mora 0, A Frattini 0, C. Lucena 2 y M. Gómez 3. Total 5.
Esso/Isolas: E. Galiene -1, I Galiene 0, C. Bernal 5 y L. Isolas 1. Total 5.

PUBLICIDADblank