PUBLICIDAD

En el predio Alfredo Lalor de Pilar se jugaron las semifinales de la Copa República Argentina, y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá.
Por la primera Cuatro Vientos se impuso a Sauveterre-Monterosso por 15 a 14 y La Aguada a Trenque Lauquen, 14 a 11.
Por la Diario La Nación, Ivi Maray y Cnel. Suárez superaron a La Justina y Betania por 12 a 10 y 10 a 9, respectivamente.
Finalmente por la Canadá, Media Luna derrotó a Chapaleufu, 15 a 6 y Arelauquen a La Violeta por 13 a 12.
El jueves 2/4 jugarán en Palermo las siguientes finales:
3:30pm: La Aguada vs Cuatro Vientos.
11 am: Cnel Suárez vs Ivi Maray.
1:30 pm: Arelauquen vs Media Luna.

Equipos semifinalistas:

Copa República

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Facundo Llosa 6, Santiago Chavanne 7. Total 19.
Sauveterre-Monterosso (C. Sudeste): Tomas Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling 10. Total 25.
La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada 7. Total 24.
Trenque Lauquen-Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total 18.

Copa Diario La Nación

Ivi Maray (C. Centro Oeste): Lucas Boccolini 2, Manuel Serra 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total 16.
La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total 12.
Coronel Suárez (C. Sudoeste): marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Diego Araya 7 y Santiago Araya (h) 6. Total 22.
Betania (C. Centro Sur): Justo Calafell 2, Tomas Alberdi 5, Juan  Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total 21.

Copa Canadá

Media Luna-La Pava Grande (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Santiago Copello 2, Juan P Aberbide 3 y Joaquín Copello 2. Total 8.
Chapaleufú (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhe 1, Rufino Bensadón 7 y Gastón Laulhe 6. Total 14.
ArelauquenPC-Patagonia Polo (C.Cordillera): Francisco del Campo 5, Juan M Gramajo 5, Miguel del Carril 6 y Lucas Torales . Total 22.
La Violeta (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Andrés Crespo 5. Total 20.

PUBLICIDADblank