Inicio Torneos Internacionales IPC PALM BEACH-YLVISAKER CUP-4º FECHA

IPC PALM BEACH-YLVISAKER CUP-4º FECHA

En el IPC Palm Beach se jugó la cuarta jornada clasificatoria de esta tercera copa para equipos de hasta 20 goles, The Ylvisaker Cup, con dos partidos correspondientes ambos a los grupos III y IV.

Abrieron la jornada en las canchas de Isla Caroll, los equipos de Colorado, debutante en la copa y SD Farms, siendo el ganador el primero por 10 a 5; con una primera mitad con poco goles, 5 (3-2) y los tres restantes con el doble 10 (7 a 3).

De lo visto hasta ahora fue un partido bastante abierto, con agradables corridas y menos juego individual, difícil de observar en 20 goles del polo en los Estados Unidos, resumiendo no jugaron 2 contra 2. Mención aparte por el patrón nigeriano Sayyu Dantata, participando mucho y montando muy bien, además de llevarse la bocha con solvencia, es notorio los 4 goles que ostentó en su momento.

En el partido restante, jugado en la cancha Nº 3 del IPC, La Indiana laboriosamente pudo vencer a los hermanos Pieres, Pilot, por 11 a 10.
La Indiana un equipos más equilibrado al contar con tres hombres que mueve la bocha y un Bickford aceptable, les costó trabajo romper el monopolio que imprimieron Gonzalito y Facundo. La Indiana consiguió la diferencia en el cuarto parcial ganándolo 3 a 0, el resto fue parejo y trabado.

Progresión La Indiana: 2-2,2-4,6-6,9-6,10-10 y 11-10.

La quinta fecha se realizará el miércoles 7 cuando jueguen Prestige Worldwide con Miguel Novillo y Audi con Nicolás Pieres, también por los grupos III y IV.

Equipos y grupos:

Grupo I
Tonkawa: Jeff Hildebrand A, Sterlin Giannico 3, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total 20.
Postaje Stamp Farm: Annabelle Gundlach A, Brandon Phillips 5, Mariano Aguerre 9 y Joaquin Panelo 6. Total 20.
Valiente: Bob Jornayvaz 2, Bautista Panelo 2, Santiago Torres 6 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.

Grupo II
GSA: Henry Porter 2, TBA 4, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total 20.
Travieso: Teo Calle 1, Tony Calle 3, Sebastián Merlos 9 y Tomas García del Río 7. Total 20.
Coca Cola: Gilian Johnston 2, Sugar Erskine 6, Julio Arellano 8 y Steve Krueger 4. Total 20.

Grupo III
SD Farms: Sayyu Dantata 2, Adam Snow 5, Peco Polledo 6y Ignacio Laprida 7. Total 20.
Pilot: Curtis Pilot A, Timmy Dutta 1, Gonzalo Pieres (h) 9 y Facundo Pieres 10. Total 20
Prestige Worldwide: Will Johnstosn 2, Stevie Orthwein 4, Miguel Novillo Astrada 9, Carlos Arellano 5. Total 20.

Grupo IV

Colorado: Robert Jornayvaz 1, Juan Britos 7, Diego Cavanagh 9 y Santino Magrini 3. Total 20.
Audi: Grant Ganzi 2, Marc Ganzi 2, Nicolás Pieres 8 y Nicolás Roldán 8. Total 20.
La Indiana: Michael Bickford 2. Victorino Ruiz 5, Facundo Obregón 6 y Jeff Hall 7. Total 20.
Carrillon Miami: Jim Zenni A, Agustín Obregón 5, Hilario Ulloa 10 y Jared Zenni 4.
Total 20.

PUBLICIDADblank