Inicio Torneos Internacionales PALM BEACH- SE ESTÁ JUGANDO LA USPA GOLD CUP

PALM BEACH- SE ESTÁ JUGANDO LA USPA GOLD CUP

En el IPC Palm Beach de Wellington comenzó a jugarse la USPA Gold Cup, segunda parada del Gauntlet of Polo.
En la primera fecha y con la vuelta a un torneo de Nicolás Pieres, Cessna que recibió un gol de ventaja por menor hándicap, superó en suplementario con gol de Colombres a Coca Cola por 13 a 12 (grupo 1).
En la segunda jornada con dos partidos, La Fe derrotó a CK Shack por 17 a 10 (grupo 2) y SD Farm en suplementario superó a Old Hickory Bourbon (grupo 3), conquistando el gol de oro Lucas Escobar. “Pelón” Stirlin fue reemplazado por Pablo MacDonough.

De esta segunda copa participan 13 equipos en cinco grupos de hasta 22 goles.

Progresiones

Progresión Cessna: (0-1) 4-1, 4-3, 7-4, 8-8, 11-10 y 12-12, 13-12.
Progresión La Fe: (2-0) 6-1, 9-2, 10-7, 13-8, 15-9 y 17-10.
Progresión SD Farm: 1-1, 4-4, 4-6, 6-8, 10-9, 10-10 y 11-10.

Equipos y grupos:

Grupo 1

Pilot: Curtis Pilot 0, Mackenzie Weisz 5, Matías Torres Zavaleta 7 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Coca Cola: Gillian Johnston 1, Nicolás Escobar 5, Nicolás Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total: 22.
Cessna: Will Johnston 2, Edward Campbell 2, Miguel Novillo Astrada 9 y Raúl Colombres 8. Total: 21.

Grupo 2

Scone: David Pradice 0, Kristos Magrini 3, Adolfo Cambiaso Jr 9 y Adolfo Cambiaso 10. Total: 22.
La Fe: Louis Devaleix 0, Roberto Bilbao 5, Francisco Elizalde 9 y Lucas Díaz Alberdi 6. Total: 20.
CK Shak: Henry Porter 4, Martín Valent 4, Santiago Toccalino 8 y Kris Kampsen 6. Total 22.

Grupo 3

Dutta Corp/Show+: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 3, Tomás García del Río 8 e Ignacio Laprida 7. Total: 22.
SD Farms: Sayyu Dantata 0, Lucas Escobar 4, David Stirling 10 y César Polledo 6. Total: 20.
Old Hickory Bourbon: Santino Magrini 5, Stephen Orthwein 4, Joaquin Panelo 6 y Matías Magrini 7. Total 22.

Grupo 4

La Elina: Leon Mandelbaum 2, Ignacio Viana 4, Guillermo Caset 10 y Jared Zenni 6. Total 22.
Tamera
: Alejandro Poma 1, Segundo Savari 4, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total 22.

Grupo 5

Park Place: Andrey Borodin 0, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 9 y Cody Ellis 3. Total: 21.
La Indiana: Stewart Armstrong 3, Lucas Criado (h) 5, Mariano Aguerre 7 y Jeff Hall 6. Total: 21.

PUBLICIDADblank