PUBLICIDAD

En el IPC Palm Beach y canchas aledañas, con la participación de 20 equipos de hasta 22 goles, comenzó a jugarse el US Open Championchip, el torneo más importante de los Estados Unidos y el que cierra el llamado Gauntlet of Polo o Triple Corona.
Los 20 equipos están divididos en seis grupos, dos con cuatro equipos y cuatro con tres, que jugarán de la siguiente manera:
Los equipos del Grupo1 juegan entre sí.
Los equipos del Grupo 2 se enfrentan con los del Grupo 3.
Los equipos del Grupo 4 juegan entre sí.
Los equipos del Grupo 5 se enfrentan con los del Grupo 6.
Finalizada la etapa de grupos los equipos serán rankeados de acuerdo a su zona:
Zona A: Grupos 1-2-3
Zona B: 4-5-6
Los tres primeros de cada zona van a cuartos de final
Los 4º y 5º juegan play-off y los ganadores pasan a cuartos.

Hasta ahora se han jugado siete encuentros, siendo estos los resultados:
La Fe 12 vs Audi 8 (grupo 4).
Old Hickory Bourbon 11 vs Dutta Corp. 9 (grupo 5-6).
Aspen  12 vs  G-String 11, en suplementario (grupo 2-3).
Tamera 8 vs La Indiana 6 (grupo 4).
Sta, Rita 14 vs Grand Champion 6 (grupo 1).
PTF 11 vs Sol de Agosto 10 (grupo 5-6).
Scone 13 vs La Elina 12 en suplementario (Grupo 1).

Equipos y grupos:

Grupo 1

Scone: David Pradice 0, Kristos Magrini 3, Adolfo Cambiaso Jr 9 y Guillermo Caset10. Total: 22.
La Elina:Juan M Obregón 5, Facundo Obregón 6, Gerónimo Obregón 5  y Jared Zenni 6. Total 22.
Santa Rita: Melissa Ganzi 0, Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 10 y Héctor Guerrero 3. Total 22.
Gand Champion Polo: Riley Ganzi 0, Juan M. Zubía 8, Gonzalo Pieres 10 y Juan Bollini 4. Total 22.

Grupo 2

CK Shak: Henry Porter 4, Martín Valent 4, Santiago Toccalino 8 y Kris Kampsen 6. Total 22.
Casablanca: Juan Bollini Jr. 4, Stuart Erskine 6, Agustín Merlos 8 y Luís Escobar 4. Total 22.
G-String: Gillian Johnston 1, Nicolás Escobar 5, Nicolás Pieres 9 y Julián de Lusarreta 7. Total: 22.

Grupo 3

Park Place: Joshua Hyde 1, Juan Britos 9, Hilario Ulloa 10 y Cody Ellis 3. Total: 23.
SD Farms: Sayyu Dantata 2, Lucas Escobar 4, David Stirling 10 y César Polledo 6. Total 22.
Aspen Valley Polo Club: Vinny Sangaline 0, Alejandro Novillo Astrada 7, Pablo Mac Donough 10 y TBA

Grupo 4

Audi: Marc Ganzi 2, Jason Crowder 5, Bartolomé Castagnola Jr. 9 y Francisco de Narváez 6. Total 22.
La Indiana: Stewart Armstrong 3, Lucas Criado (h) 5, Mariano Aguerre 7 y Jeff Hall 6. Total: 21.
La Fe: Louis Devaleix 0, Roberto Bilbao 5, Francisco Elizalde 9 y Lucas Díaz Alberdi 6. Total: 20.
Tamera: Alejandro Poma 1, Segundo Savari 4, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total 22.

Grupo 5

Cessna: Will Johnston 2, Edward Campbell 2, Miguel Novillo Astrada 9 y Raúl Colombres 8. Total: 21.
Polo Training Foundation: Carlos Gracida 4, Matías González 4, Nicolás Roldan 8 y Jesse Bray 6. Total 22.
Dutta Corp/Show+: Timmy Dutta 4, Joaquín Avendaño 3, Tomás García del Río 8 e Ignacio Laprida 7. Total: 22.

Grupo 6

Pilot: Curtis Pilot 0, Mackenzie Weisz 5, Matías Torres Zavaleta 7 y Facundo Pieres 10. Total: 22.
Old Hickory Bourbon: Santino Magrini 5, Stephen Orthwein 4, Joaquin Panelo 6 y Matías Magrini 7. Total 22.
Sol de Agosto: Francisco de Narváez Jr. 2, Grant Ganzi 3, Juan M. Nero 10 y Victorino Ruiz Jorba 7. Total 22.

PUBLICIDADblank