PUBLICIDAD

Con la participación de 16 equipos de 11 a 26 goles se inició en el predio Alfredo Lalor que la AAP posee en la localidad de Pilar, la tradicional Copa República Argentina, único torneo con handicap en el mundo que pueden participar equipos de 0 a 40 goles.
En esta primera fecha se jugaron ocho encuentros siendo estos los resultados:

Zona 1
: La Esquina 20 vs La Irenita 20 y Las Rosas 10 vs Arelauquen 3.
Zona 2: La Chavita 17 vs Araucaria La Alegría 10 y La Aguada 17 vs Trenque Lauquen 12.
Zona 3: El Remanso 17 vs La Lucila 17 y La Quebrada 20 vs Hípico Gualeguaychu 17.
Zona 4: Cnel. Suárez 19 vs La Arisca 8 y La Quinta 19 vs Sauveterre 9.

Segunda fecha:

Zona 1
: La Irenita 21 vs Arelauquen 8 y La Esquina 18 vs Las Rosas 11.
Zona 2: La Aguada 7 vs La Araucaria La Alegría 7 y La Chavita 15 vs Trenque Lauquen 12.
Zona 3: La Quebrada 16 vs La Lucía 13 y El Remanso 23 vs Hípico Gualegachu 17.
Zona 4: Cnel Suárez 19 vs Sauveterre 11 y La Quinta 14 vs La Arisca 9.

Restando solo un partido a cada equipo estos son los puntajes de cada zona:

Zona 1: La Esquina 4. La Irenita 3.
Zona 2: La Chavita 4. La Aguada 3. (Se enfrentan en la última).
Zona 3: El Remanso y La Quebrada 4. (Se enfrentan en la última).
Zona 4: Cnel. Suárez y La Quinta 4. (Se enfrentan en la última).

Equipos y zonas:

ZONA 1

La Esquina (Circuito Metropolitano): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan Zubiaurre 6, Isidro Strada 8 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 26.
Las Rosas (C. Noreste): Wenceslao Roselli 0, Franco Gai (h) 6, Gino Ringa 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 19.
Arelauquen P. C. Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Enrique del Campo 3, Lucas Torales 6 y Francisco del Campo 5. Total: 19.
La Irenita (C. Metropolitano): Mateo Sánchez Herrero 0, Tomás Delfino 2, Federico Panzillo 5 y Matías Mac Donough (h) 4. Total: 11.

 ZONA 2

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 5, Tomás Lalor 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 24.
Araucaria La Alegría (C. Este): Tomás Dartiguelongue 4, Felipe Miguens 6, Adrián Laplacette (h) 6 y Marcos Dartiguelongue 4. Total: 20.
La Chavita (C. Litoral Sur): Gastón Bardengo 3, Franco Veronesi 3, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Acuña 5. Total: 18.
Trenque Lauquen Thai Polo (C. Centro Sur): Tomás James 2, Andrés James 3, Gastón Urturi 5 y Salvador Jauretche 4. Total: 14.

ZONA 3

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 4, Felipe Martínez Ferrario 6, César Crespo 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 22.
El Remanso (C. Este): Tommy Severn 3, Tom Beim 4, Santiago Loza 8 y Martín Podestá (h) 7. Total: 22.
La Lucila (C. Oeste): Tomás Willans 3, Ramón Cassino (h) 4, Teodoro Lacau 6 y Félix Esaín 5. Total: 18.
Club Hípico Gualeguaychú Granazo (C. Litoral Sur): Mateo Veronesi 2, Manuel Veronesi 3, Fernando Santillán 5 y Gastón Gassiebayle 4. Total: 14.

 ZONA 4

La Quinta II (C. Metropolitano): Simón Zavaleta 5, Mark Tomlinson 6, Bautista Beguerie 5 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 22.
Coronel Suárez (C. Centro Oeste): José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6, Marcos Harriott 5 y Cruz Heguy 6. Total: 22.
La Arisca (C. Norte): Bautista Paz Posse 3, Gonzalo Paz Posse 4, Joaquín Máiquez 6 y Fernando Miño 5. Total: 18.
Sauveterre P. & C. C. La Posta (C. Sudeste): Eugenio Imaz 3, Justo Imaz 3, Segundo Bocchino 7 y Luis Duggan (h) 4. Total: 17.

PUBLICIDADblank