Inicio Torneos Nacionales SE INICIÓ LA COPA REPUBLICA ARGENTINA

SE INICIÓ LA COPA REPUBLICA ARGENTINA

Seis partidos, varios de ellos jugándose bajo una leve lluvia, dieron inicio el jueves 4/4 a una nueva versión de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos. Las doce formaciones  fueron agrupadas en tres zonas que se enfrentan a la americana para luego dar paso a las semifinales –programadas para el 11/4– y finales el 13.

En la primera jornada, los resultados fueron los siguientes:

Zona A – Cancha 2 de Palermo

La Esquina 14 vs Coronel Suárez (Recibió 10 goles de ventaja por su menor valorización de conjunto) 13, en chukker suplementario, con gol de oro de Isidro Strada y Fortín Mulitas (cedió 1) 9 vs La Quebrada 6.

Equipos:

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4 (Recibió dos tarjetas amarillas). Total: 24.
Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Marcos Harriott 3 (Recibió una tarjeta amarilla) y Diego Araya 7. Total: 14.
Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan I. Taverna 6, Juan P. Chavanne 6 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 19.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.

Zona B – Sede Alfredo Lalor de Pilar

La Bamba de Areco ClickPolo 15 vs LZ Cartagena de Indias Imperial (recibió dos) 8 y Trenque Lauquen 17 vs La Chavita (cedió 6) 13.

Equipos:

La Bamba de Areco: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.
LZ Cartagena de Indias (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Ignacio Arbelbide 3, Juan M. García Grossi 1, Simón Prado 5 y Juan A. García Grossi 7. Total: 16.
La Chavita (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6, Matías Machado 5, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 22.

Zona C – Sede Alfredo Lalor de Pilar

La Natividad 13 vs Chapaleufú Escorihuela RUS (cedió 3) 10 y El Desafío (recibió 3) 13 vs La Quinta 12.

Equipos:

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Francisco del Campo 4 y Tomás Fernández Llorente (h) 7. Total: 18.
La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 21.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Ignacio Velasco Gallo 3, Lucas Torales 6 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 17.
Chapaleufú (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 6, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.

El sábado 6/4 se disputará la segunda fecha de este certamen, que además de ser único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Fuente: A. Argentina de Polo

PUBLICIDADblank