PUBLICIDAD

Tras haber sido una de las grandes novedades de la AAP en la Temporada de Primavera 2017, comenzó a disputarse el sábado 10/3 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la segunda versión de la Liga Argentina, en la que participan 16 equipos de 1 a 4 goles de valorización, formados por polistas que no hayan jugado en algún momento al polo de forma profesional, ni “trabajadores del polo” -pilotos, petiseros, domadores y otros.

Equipos participantes:

La Cautiva II: Agustín Freixas 0, Gustavo Rapetti 1, Duncan Dub 2 y Martín Laplacette 1. Total: 4.

La Ilusión de Mercedes: Santiago J. Olivera 1, Antonio Lanusse 1, José M. Ortiz Masllorens 1 y Rafael Grozovsky 1. Total: 4.

Capilla del Señor Doña Elba: Donald Houlin 0, Andrés Lanusse 2, Ian O´Dwyer 1 y Diego Maurizio 1. Total: 4.

Miralejos: Emiliano Urien 1, Tomás Urien 1, Ernesto Urien 1 y Hernán Bullrich 1. Total: 4.

La Aguada El Dok: Matías Bosch 1, Martín Iraola 0, Pablo Sahores 1 y Maximiliano Pistone 2. Total: 4.

San Diego Pingüinos Gracias Tomy: Alejo Nitti 1, Silvio Zucco 2, Martín Vilaró 1 y Matías Malter Terrada 0. Total: 4.

Amaberá El Ocho: Federico Posse Molina 1, José M. Arnal 1, Carlos Soler Obejero 0 y Matías Amuchástegui 2. Total: 4.

La Picaza El Caburé: Federico Virasoro 1, Federico Agardy 1, Patricio Amespil 1 y Marcelo Di Paola 1. Total: 4.

Amaberá Cooperativa P. C.: Nicolás Noguerol 1, Eduardo Patrón Costas 1, Carlos Carcano 0 y Alejandro Peralta Ramos 1. Total: 3.

Santa Catalina Open Door Libres del Sur: Emiliano Néspola 0, Christian Condomí Alcorta 2, Augusto Reese 1 y Mariano Latorre 0. Total: 3.

La Pintada P. C.: Juan M. Azcona 1, Tomás Lipshitz 0, Vittorio Cutinelli 1 y Miguel Lizaso 1. Total: 3.

S. D. La Organización: Luciano González Santa Cruz 1, Joaquín Ardissone 1, Alberto Bigio 0 y Nicolás Fabris 1. Total: 3.

La Cautiva P. C.: Matías Iribarren 1, Christian Cavanagh 2, Tomás Gilligan 0 y Belisario Muzio 0. Total: 3.

Las Praderas: Diego Sirito 1, Martín Moretti 1, Roberto Basile 0 y Gonzalo Moretti 1. Total: 3.

Santa Águeda El Fardo: Ezequiel Juárez Goñi 0, Raúl Aguirre Saravia 2, Matías Quintana 0 y Matías Ustariz 0. Total: 2.

L. I. Overplan: Daniel Ruiz 1, Juan F. Gómez 0, Mariano Richards 0 y Javier Iuri 0. Total: 1.

 

PUBLICIDADblank