PUBLICIDAD

En Santa María, Ayala y Dos Lunas, los tres clubes de mayor envergadura de Sotogrande, comenzó la segunda copa del 50º Torneo Internacional, la Copa de Plata en sus tres categorías, que agrupa un total de 17 equipos.

En el Alto Handicap con dos fechas jugadas y tres partidos, BP Polo doblegó a Sainte Mesme, 14 a 7; Ayala derrotó a Dos Lunas por 14 a 8 y Marqués de Riscal hizo lo propio ante BN Polo por 15 a 11.

Zona 1

Dos Lunas: Luís Domecq 2, Pascual Saiz de Vicuña 5, Joaquín Pittaluga 7 y Martín Iturraspe 6. Total 20.
Sainte Mesme: Robert Ström 4, Ezequiel Martínez Ferrario 6, Clemente Zavaleta 7 y Pancho Padmanabh Singh 3. Total 20.
BN Polo: Babar Nassem 0, Pelayo Berazadi 4, Hilario Ulloa 10, Marcos Araya 6. Total: 20.

Zona 2

Ayala: Iñigo Zobel 0, Benjamín Panelo 5, Pablo Pieres 9 y Santiago Laborde  6. Total 20.
Marqués de Riscal: Luís Aznar 1, Santiago Cernadas 6, Guillermo Caset 9 y Cruz Heguy 4. Total 20.
BP Polo: James Beh 0, Joevy Beh 3, Adolfo Cambiaso (n) 7 y Adolfo Cambiaso 10. Total 20.

Pasando al Mediano Handicap, también con dos fechas disputadas y cinco partidos, Cibao La Pampa se impuso a Sta. Quiteria por 15 a 9; Nairobi en suplementario con gol de Hernán Pieres, superó a Atl Marine & Energy, 12 a 11; John Smith a Hodro Polo, 12 a 8; Atl Marine & Energy 11 vs Hodro Polo 8 y John Smith 15 vs Santa Quiteria 11.

Zona A

Santa Quiteria: José M. Entrecanales 0. Gonzalo Entrecanales 2, Ignacio Negri 7 y Santiago Tanoira 5. Total 14.
Nairobi: Grace Cariss 0, Hernán Pieres 3, Santiago Schweitzer 5 y Juan Zubiaurre 6. Total 14.
Hodro Polo: Marc Aberle 0, José Trenor 2, Mariano González (h) 7 y Malcom Borwick 5. Total 14.

Zona B

Cibao La Pampa: Juan Pepa1, Jorge Pepa 3, Bautista Ortiz de Urbina 6 y Patricio Neves 4. Total 14.
Atl Marine & Energy: Kevin Korts 1,Jan Nidas Johansson 0, Pablo Llorente 6 y Agustín García Grossi 7. Total 14.
John Smith: Gabriel Aguirre 0, Nicolás Alvarez 2, Alejandro Muzzio 8 y Gregorio Gelosi 4. Total 14.

Respecto al Bajo Handicap, con dos partidos, Esso/Isola le ganó a Sta. Anita/Bayswater, 11 a 6 y Águilas a Sta. Quiteria por 8 a 6.

Aguilas: B. Buchan -1, J. Buchan -1, E. Zubiaurre 5 y R Cassino 3. Total 6.
Alma Santa
: J. Castelvi 0, M. López 2, S. Fernández Llorente 4 y R. Iturrioz 0. Total 6.
Santa Quiteria
: G. Entrecanales 0, G. L. Madrid 0, J. Entrecanales 2 y P. Soria 4. Total 6.
Santa Anita/Bayswater: P Mora 0, A Frattini 0, C. Lucena 2 y M. Gómez 3. Total 5.
Esso/Isolas: E. Galiene -1, I Galiene 0, C. Bernal 5 y L. Isolas 1. Total 5.

PUBLICIDADblank