Inicio Torneos Nacionales TORNEO INTERCOLEGIAL-COPA SANTA PAULA

TORNEO INTERCOLEGIAL-COPA SANTA PAULA

El martes 9/4 se puso en juego en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar el torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

En esta versión 2019 del certamen participan nuevo equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, agrupados en tres zonas, en representación de seis instituciones educativas de nivel secundario.

En la jornada inaugural, en donde se jugó un triangular en cada uno de los grupos, se dieron los siguientes resultados:

ZONA A

Los Robles “Amarillo” 11 vs Los Robles “Azul” 7; Los Médanos 7 vs Los Robles “Azul” 4 y Los Robles “Amarillo” 12 vs Los Médanos 9.

ZONA B

St. Catherine´s Moorlands “A” 17 vs St. Catherine´s Moorlands “B” 8 vs Colegio del Pilar 9 ½ vs St. Catherine´s Moorlands “B” 3 y St. Catherine´s Moorlands “A” 13 vs Colegio del Pilar 9 ½.

ZONA C

Cardenal Newman “A” 14 vs Cardenal Newman “B” 5 vs Miguel Di Gerónimo 9 vs Cardenal Newman “B” 4 ½ y Cardenal Newman “A” 11 vs Miguel Di Gerónimo 3 ½.

Los ganadores de zonas y el mejor segundo se clasificaron semifinalistas del torneo, mientras que los restantes segundos y los dos mejores terceros irán por la subsidiaria Copa Zeus.

De esta manera, las semifinales por ambas se jugarán el viernes 12/4, con la siguiente programación:

COPA SANTA PAULA

Los Robles “Amarillo” vs. Cardenal Newman “A” y St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Colegio del Pilar.

 COPA ZEUS

Los Médanos vs. Cardenal Newman “B” y Los Robles “Azul” vs. Miguel Di Gerónimo.

Los equipos participantes en orden de posiciones de zonas:

Zona A

Los Robles “Amarillo”: José Riglos (h) 2, Benjamín Bargalló 2, Lucas Criado (h) 2 y Javier Guerrero 4. Total: 10.
Los Médanos: Fermín Prado 0, Tomás Delfino 0, Baltazar Jauretche 0 y Manuel Prado 1. Total: 1.
Los Robles “Azul”: Patricio Leonard 0, Juan C. Gallegos 0, Juan Guerrero 1 y Matías Mac Donough (h) 0. Total: 1.

Zona B

St. Catherine´s Moorlands “A”: Lucas Ferrari Torres 1, Cruz Heguy 3, Nicolás Díaz Alberdi 3 y Alejandro Agote (h) 4. Total: 11.
Colegio del Pilar: Salvador Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.
St. Catherine´s Moorlands “B”: Fernando Hernández 1, Facundo Goti 0, Santiago Mignaquy 0 y Hugo Tedín 0. Total: 1.

Zona C

Cardenal Newman “A”: Santiago Llavallol 2, Javier Uranga (h) 1, Manuel Novillo Astrada 3 y Santiago Di Paola 1. Total: 7.
Miguel Di Gerónimo: Mora Erdozia 0, Máximo Lanz 0, Ignacio Arbelbide 3 y Facundo García Grossi 0. Total: 3.
Cardenal Newman “B”: Santiago Martín 0, Martín Pasman 0, Juan Soldati 0 y José Díaz Herrera 1. Total: 1.

Fuente: A Argentina de Polo

PUBLICIDADblank